0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
173 tayangan7 halaman

RPP Santun dan Menghargai Teman SD

Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti di SDN Padangan III membahas tentang sikap santun dan menghargai teman. Pembelajaran ini bertujuan agar siswa dapat mendefinisikan santun, menjelaskan sikap santun kepada teman, serta memberikan contoh sikap menghargai teman. Materi akan disampaikan melalui diskusi kelompok dan presentasi hasil diskusi.

Diunggah oleh

Syaiful Spec
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
173 tayangan7 halaman

RPP Santun dan Menghargai Teman SD

Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti di SDN Padangan III membahas tentang sikap santun dan menghargai teman. Pembelajaran ini bertujuan agar siswa dapat mendefinisikan santun, menjelaskan sikap santun kepada teman, serta memberikan contoh sikap menghargai teman. Materi akan disampaikan melalui diskusi kelompok dan presentasi hasil diskusi.

Diunggah oleh

Syaiful Spec
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SATUAN PENDIDIKAN : SDN PADANGAN III


KELAS / SEMESTER : IV ( EMPAT ) / 1
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM dan BUDI PEKERTI
TEMA : SANTUN KEPADA TEMAN
SUBTEMA : SIKAP SANTUN DAN MENGHARGAI TEMAN
PEMBELAJARAN KE : 13
ALOKASI WAKTU : 35 MENIT X 2 JAM PELAJARAN ( 1 Pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI ( KI)


K 1Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
K 2Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Memahami sikap santun dan 3.6.1 Mendefinisikan kata Santun dengan benar
menghargai teman, baik di 3.6.2 Menjelaskan sikap santun kepada teman
rumah, sekolah, maupun di dengan benar
masyarakatsekitar 3.6.3 Menjelaskan sikap menghargai kepada
teman dengan benar
4.6 Mencontohkan sikap santun 4.6.1 Memberi contoh sikap santun kepada teman
danmenghargai teman, baik di disekolah
rumah,sekolah, maupun di
masyarakatsekitar
Karakter : Jujur, Disiplin, kerjasama,Peduli , Syukur, Teliti,Percaya diri dan Mandiri

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan Diskusi dan literasi Siswa dapat Mendefinisikan kata santun dengan benar
2. Dengan tanya jawab Siswa dapat Menjelaskan sikap santun dengan benar
3. Setelah diskusi siswa mampu menyajikan laporan tentang sikap menghargai kepada teman
4. Selama membaca atau mengikuti pembelajaran siswa dapat memberikan respon terhadap
bacaan atau materi pembelajaran secara verbal ataupun tulisan.
D. MATERI PEMBELAJARAN

E. METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab, Penugasan, Diskusi , Replik

F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Pendahuluan
[Link]
-berdo’abersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat
-Guru memberikan motivasi .Guru mengajak tepuk anak soleh

[Link]
Guru mengarahkan siswa dengan beberapa pertanyaan;;
- Siapa yang sudah tahu bagaimana sifat santun pada teman itu ?
- Menceritakan contoh sikap terpuji lainya
[Link] tujuan pembelajaran hari ini .
Siswa dapat :Menjelaskan tentang sifat santunkepada teman
Pentingnya sifat santun di lingkungan sekolah
Pentingnya sifat santun di lingkungan keluarga
Kegiatan inti.

1. Sebelum melanjutkan pembelajaran guru membagi kelompok dan membagikan Kartu Kalimat. Siswa
diminta untuk mengamati.
2. Siswa difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan terkait kartu yang diamati
3. Siswa Mendiskusikan dalam kelompoktentang makna santun , dalilnya dan contoh sikap menghargai
teman.
4. Hasil diskusi dibahas secara klasikal.
5. Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi .
6. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas, kelompok lain diminta memberi
tanggapan / masukan.
7. Guru menyimpulkan hasil diskusi
8. Siswa menyimak penguatan guru telah menyelesaikan pembelajaran hari ini.

Penutup
-Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
-Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas kepada peserta didik ;
-Menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

[Link] / ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
Kartu Kalimat

2. Alat/Bahan

Kertas ,Papan Tulis

1. Sumber Belajar
Buku Guru dan Siswa PAI dan Budi Pekerti PAI Kls IV SD

REFLEKSI GURU:
Tanggapan Orang tua:

Mengetahui, Padangan, 17 September 2018


Kepala Sekolah Guru PABP-PAI

SITI MAUDU’AH, [Link] ZULAICHAH,[Link].I


NIP;19650603 198703 2 011 NIP;19690927200801 2 033
Lampiran

TUGAS KELOMPOK
Amatilah Kartu - Kartu Kalimat berikut ini!

TIDAK PEDULI / BERMUKA


MASA BODOH MANIS

BERBICARA MENGUCILKAN
LEMAH LEMBUT TEMAN

Menolong BERBICARA
teman KOTOR / JOROK

PILIH KASIH / TIDAKMENCELA


MEMBEDAKAN TEMAN

Kelompokkan kalimat sesuai kolomnya !


No Kalimat Santun Kalimat tidak santun
Kelompok : ........................
Anggota : ..............................................................................
...............................................................................

TUGAS MANDIRI
Nama : ....................................... No Absen : .................. Tanggal : ......................
Jawablah pertanyaan – pertanyaan berikut dengan benar !
1. Apa arti santun ?
2. mengapa harus santun kepada teman ?
3. Apa manfaat berbuat santun kepada teman ?
4. Apa akibat bila tidak santun kepada teman ?
5. Berilah contoh sifat Santun kepada teman !
6. Apa makna menghargai kepada teman ?
7. Mengapa harus menghargai kepada teman ?
8. Apa manfaat berbuat menghargai kepada teman ?
9. Apa akibat bila tidak menghargai kepada teman ?
10. Berilah contoh sifat menghargai kepada teman !

Jawaban :
Tepuk Anak Soleh
Tepuk anak soleh (tepuk 3x)
Aku (tepuk 3x)
Anak soleh (tepuk 3x)
Rajin salat (tepuk 3x)
Rajin mengaji (tepuk 3x)
Orangtua (tepuk 3x)
Dihormati (tepuk 3x)
Cinta islam (tepuk 3x)
Sampai mati (tepuk 3x)
Lailaha illallah muhammadur rasulullah.

Mari kawanku
(Adaptasi nada lagu Lihat Kebunku)

Mari kawanku
Bersikap yang santun
Menghargai teman
Berbicara lembut

Setiap hari
bersikap santun
peduli teman
semuanya sayang

Salam PPK
Salam ....................Cerdas( nunjuk dahi ) ..........Berkarakter ( tangan sedekap)
Menyenangkan ( Tersenyum) ........ Luarbiasa ................ Hebat
