RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
MODEL : 222
- 2 Mata Pelajaran - 2 Tingkatan Kelas Berbeda - 2 Ruang Kelas
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Bumi Nabung Utara
Mata Pelajaran/Materi : 1. Matematika / Bilangan.
2. IPA / Pesawat Sederhana
Kelas/Semester : 4 dan 5 / I (satu)
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 35 menit)
I. Standar Kompetensi
1. Matematika : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
2. IPA : 5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan
energi, serta dan fungsinya.
II. Kompetensi Dasar
· Matematika :
5.1 Mengurutkan bilangan bulat.
· IPA :
5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan
lebih cepat.
III. Indikator
· Matematika
5.1.1 Menerapkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari.
5.1.2 Membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat.
5.1.3 Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
· IPA
5.1.1 Memahami peta konsep tentang pesawat sederhana.
5.1.2 Memahami tujuan penggunaan pesawat sederhana.
5.1.3 Menyebutkan jenis pesawat sederhana.
IV. Tujuan Pembelajaran
· Matematika:
- Siswa dapat menerapkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari dengan
tepat dan benar.
- Siswa dapat membaca da nmenuliskan lambing bilangan bulat dengan tepat dan benar.
- Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan dengan tepat dan benar
• IPA :
- Siswa dapat Memahami peta konsep tentang pesawat sederhana dengan tepat dan benar.
- Siswa dapat Memahami tujuan penggunaan pesawat sederhana dengan tepat dan benar.
- Siswa dapat Menyebutkan jenis pesawat sederhana dengan tepat dan benar.
V. Materi Pokok
• Matematika :
Bilangan : Mengurutkan Bilangan bulat
• IPA :
Pesawat sederhana.
Jenis-jenis pesawat sederhana: Tuas, Bidang miring, Katrol, dan Roda.
VI. Media dan Sumber Belajar
• Media : Gunting, obeng pipih atau sendok.
• Sumber Belajar :
Buku Matematika SD BSE Karangan Burhan Mustaqim Kelas IV Hal 137.
Buku Ilmu Pengetahuan Alam BSE Karangan Heri Sulistyanto (IPA) SD Kelas V
Hal 109.
VII. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Ekspositori (menerangkan).
c. Tanya jawab
d. Latihan
e. Diskusi
VIII. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran Kelas 5 Kegiatan Pembelajaran Kelas 4
No
(Ilmu Pengetahuan Alam) (Matematika)
A. Pendahuluan (5 Menit) Pendahuluan (5 Menit)
Apersepsi dan Motivasi: Apersepsi dan Motivasi:
• Siswa berdo’a bersama, • Siswa berdo’a bersama, mengucapkan
mengucapkan salam dan absensi. salam dan absensi.
• Memberikan motivasi, • Memberikan motivasi,
mengkondisikan siswa untuk mengkondisikan siswa untuk
mengikuti pembelajaran, dan mengikuti pembelajaran, dan
menjelaskan tujuan pembelajaran. menjelaskan tujuan pembelajaran.
• Tanya jawab tentang materi • Tanya jawab tentang materi
pelajaran yang akan dipelajari. pelajaran yang akan dipelajari.
B. Kegiatan Inti (60 menit) Kegiatan Inti (60 menit)
• Guru menjelaskan tentang pesawat • Guru men jelaskan cara membaca dan
sederhana . menuliskan lambang bilangan bulat
• Guru menjelaskan tujuan pada garis bilangan .
penggunaan pesawat sederhana. • Guru mencontohkan langkah
• Guru menjelaskan tuas gologan mengerjakan latihan
pertama, kedua dan ketiga
dan memberikan contoh.
Pindah ke kelas 4 Pindah ke kelas 5
• Siswa diberi tugas tentang pesawat • Siswa diberi tugas menulis lambang
sederhana. bilangan.
• Memeriksa pekerjaan siswa dan
menugaskan untuk mengerjakan di
depan.
Pindah ke Kelas 4 Pindah ke kelas 5
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal • Guru memeriksa pekerjaan siswa dan
yang belum diketahui siswa . menugaskan untuk mengerjakan di
• Guru bersama siswa bertanya jawab depan.
meluruskan kesalahan pemahaman, • Guru bertanya jawab tentang hal-hal
memberikan penguatan dan yang belum diketahui siswa.
penyimpulan • Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman,
Pindah ke Kelas 4 memberikan penguatan dan
penyimpulan.
C. Penutup (5 menit) Penutup (5 menit)
• Membuat kesimpulan bersama- • Membuat kesimpulan bersama-
sama. sama.
• Memberikan umpan balik dari hasil • Memberikan umpan balik dari hasil
pekerjaan. pekerjaan.
• Memberi tugas rumah • Memberi tugas rumah
• Do’a • Do’a
• Salam • Salam
IX. Penilaian
a. Lembar kerja siswa (terlampir).
b. Lembar evaluasi (soal, kunci jawaban, pedoman penskoran), terlampir.
c. Lembar penilaian.
X. Rangkuman materi
Seputih Banyak, ..........2021
Mengetahui
Tutor/Kepala Sekolah Mahasiswa
( ..........................................} ( ..........................................}
NIM.
XI. Dokumentasi:
1. Foto Pendahuluan ( 1 Foto) + Keterangan
2. Foto Kegiatan Inti ( 1 Foto) + Keterangan
3. Foto Penutup ( 1 Foto) + Keterangan