RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 1 Kras
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi waktu : 3 x 40 Menit(2XPertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Kompetensi Keterampilan, yaitu Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Menganalisis struktur Menganalisis struktur, teks
dan kebahasaan teks prosedur.
prosedur. 3.2.2Menganalisi kebahasaan dalam teks prosedur.
4.2 Mengembangkan teks 4.2.1Menelaah pola pengembangan teks
prosedur dengan prosedur
memerhatikan hasil analisis 4.2.2Menulis teks prosedur berdasar hasil
terhadap isi, analisis struktur teks dan kebahasaan.
struktur, dan
kebahasaan.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi,tanya jawab,penugasan,presentasi peserta didik dapat:
[Link] struktur teks prosedur secara lengkap dan tepat.
[Link] kebahasaan teks prosedur secara lengkap dan tepat.
[Link] pola pengembangan dalam menulis teks prosedur dengan tepat.
[Link] teks prosedur berdasarkan berbagai sumber belajar dengan benar.
Sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
mengembangkan sikap tanggung jawab dan
cermat, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi,
berkreasi, berliterasi, dan berkarakter.
(C4)
[Link] Pelajaran(Lampiran 1)
Fakta: Teks Prosedur
Konsep
Pengertian teks prosedur
Ciri teks prosedur
Pola pengembangan
Struktur teks prosedur
Unsur Kebahasaan
Prosedur
Langkah-langkah membuat teks prosedur
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : PBL(Problem Based Learning)
Metode :Diskusi,tanya jawab,dan penugasan
[Link] Pembelajaran Sumber Belajar
Media/Alat : Teks prosedur, Laptop, LCD, gambar, kamus Bahasa Indonesia, video demo
memasak:
(alamat web:[Link] ),dan PPT.
[Link] Belajar
Sumber Belajar :
Buku paket bahasa Indonesia kelas XI untuk SMA/MA/SMK/MAK, Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia,
Kurikulum 2013
Internet :[Link]
-[Link] struktur-macam-contoh-kaidah-
[Link]
-[Link]
-[Link]
-[Link]
perpustakaan
[Link] Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
Indikator pencapaian
3.2.1Menganalisis struktur, teks prosedur.
3.2.2Menganalisi kebahasaan dalam teks prosedur.
NO TAHAP KEGIATAN KARAKTER ES
W
Pendahuluan 1) Peserta didik merespon salam pembuka dari pendidik Religius 10
dan berdoa untuk memulai pembelajaran sebagai
wujud mensyukuri anugrah Tuhan YME. Nasionalis
2) Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
danMars UKS sebagai wujud menumbuhkan Peduli lingkungan
semangat dan jiwa kebangsaan, serta menumbuhkan
kepedulian terhadap lingkungan sekolah sehat Komunikasi
(sebelum jam pelajaran pertama dimulai).
3) Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan kerjasama
Pendidik dengan pertanyaan : “ Apa yang kalian
ketahui tentang teks prosedur ?”; “Pernahkah kalian
membaca buku tentang teks prosedur?”; “ Apa saja
tahapan dalam membuat teks prosedur?”
4) Peserta didik menerima informasi tentang materi,
tujuan, dan kegiatan pembelajaran yang akan
dipelajari dalam teks prosedur.
Kegiatan Inti Fase 1:Mengorientasi peserta didik pada masalah Komunikatif 70
Peserta didik mengamati contoh teks prosedur
yang disediakan oleh guru atau mencari di Kerjasama
perpustakaan atau internet.
Fase 2:Mengorganisasikan Kegiatan Pembelajaran. Literasi
Peserta didik menganalisis struktur isi dan
kaidah kebahasaan teks prosedur. Kreatif
Peserta didik bertanya jawab tentang struktur
dan kaidah kebahasaan teks prosedur. Tanggung
Peserta didik memberi komentar terhadap
struktur dan kaidah kebahasaan teks prosedur. jawab
Peserta didik menyimak penjelasan Pendidik.
Peserta didik duduk secara berkelompok
(heterogen, 3-4 orang).
Peserta didik berdiskusi menganalisi isi struktur
dan kaidah kebahasaan teks prosedur.
Fase 3:Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok.
Peserta didik mencoba menentukan dan menganalisis
struktur dan kaidah kebahasaan teks prosedur.
Peserta didik berdiskusi kelompok untuk
menentukan struktur dan kaidah kebahasaan
teks prosedur
Fase 4:Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya.
Peserta didik menuliskan struktur dan kaidah
kebahasaan teks prosedur.
Fase 5:Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah.
Ssecara bergantian mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dalam diskusi kelas untuk
memverifikasikan hasil kerjanya; kelompok lain
memberikan tanggapan meliputi:
-Menyebutkan struktur teks dari teks prosedur yang
dibaca.
-Menyebutkan kaidah kebahasaan dalam teks
prosedur.
.
Kegiatan 1) Kegiatan Pendidik bersama peserta didik yaitu: Mengembangkan
Penitup -Menghubungkan struktur teks dan kebahasaan sikap tanggung
dalam teks prosedur dalam kehidupan sehari-hari. jawab dan cermat
-Mengajukan pertanyaan tentang materi yang
belum dikuasai.
-Meringkas hasil pembelajaran hari itu.
2) Kegiatan guru
-Menyampaikan tugas yang harus dikerjakan
peserta didik untuk pertemuan berikutnya.
-Menjelaskan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
-Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
banyak membaca teks prosedur lainnya.
-Melakukan penilaian.
Pendidik menutup pembelajaran dengan ucapan
salam.
Perte Pertemuan kedua ( 2 x 45 menit)Indikator pencapaian:
4.2.1Menelaah pola pengembangan teks prosedur
4.2.2Menulis teks prosedur berdasar hasil analisis struktur teks dan kebahasaan.
NO TAHAP KEGIATAN KARAKTER ESTIMASI
WAKTU
1. Pendahulua 1) Peserta didik merespon Religius 10menit
n salam pembuka dari
pendidik dan berdoa untuk
memulai pembelajaran Nasionalis
sebagai wujud mensyukuri
anugrah Tuhan YME. Peduli
2) Peserta didik menyanyikan lingkungan
lagu Indonesia Raya dan
Mars UKS sebagai wujud Komunikasi
menumbuhkan semangat dan
jiwa kebangsaan, serta kerjasama
menumbuhkan kepedulian
terhadap lingkungan sekolah
sehat (sebelum jam pelajaran
pertama dimulai).
3) Peserta didik merespon
apersepsi yang
disampaikan pendidik
dengan pertanyaan yang
ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan
dilakukan.?
4) Peserta didik menerima
informasi tentang materi,
tujuan, dan kegiatan
pembelajaran yang akan
dipelajari tentang teks
prosedur.
2. Kegiatan Inti Fase 1:Membangun Konteks
Peserta didik mengingat
kembali materi sebelumnya
dengan tanya jawab tentang
Teks prosedur
Peserta didik menyimak
penjelasan pengantar
kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
Menyusun teks prosedur
sesuai dengan kaidah(pola
pengembangan teks).
Fase 2:Menelaah Model
Peserta didik mengamati
berbagai jenis teks
prosedur Peserta didik
menelaah pola
pengembangan dalam
berbagai jenis teks yang
disajikan.
Peserta didik bertanya jawab
tentang jenis teks prosedur
dan berkomentar tentang
pola pengembangan teks
prosedur
Fase 3:Mengonstruksi Terbimbing
-Peserta didik menentukan satu
pola pengembangan teks
prosedur dari berbagai teks
yang sudah diidentifikasi.
-Peserta didik merancang
langkah-langkah menulis teks
prosedur dengan
mempertimbangkan struktur
dan kaidah kebahasaan.
Fase 4:Mengonstruksi Mandiri
Peserta didik mencoba
menuliskan teks prosedur
secara utuh dengan
mempertimbangkan struktur
dan kaidah kebahasaan.
a. Menentukan tema teks
prosedur yang akan
ditulisnya.
b. Menentukan pola
pengembangan teks
prosedur.
c. Merancang
langkah-langkah
menyusun teks
prosedur dengan
mempertimbangkan
struktur dan kaidah
kebahasaan.
Peserta didik
mempresentasikan hasil
karyanya.
Peserta didik yang lain
mengomentari dan memberi
masukan,dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari
Kelompok lainnya
3. Kegiatan 1) Kegiatan pendidik bersama Mengembangkan
Penutup peserta didik: sikap tanggung
-Membuat jawab dan
rangkuman/simpulan
[Link] point-point cermat
penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
-Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
2) Kegiatan pendidik:
-Memberikan penghargaan
kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
-Merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/
perseorangan.
-Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Pendidik menutup pembelajaran
dengan ucapan salam..
[Link]
Pertemuan Pertama
Penilaian Sikap
Teknik Penilaian: Penilaian Diri
Bentuk : Lembar Penilaian Diri
Instrumen : Terlampir(lampiran 4)
Penilaian Pengetahun:
Teknik Penilaian : Penugasan dan tes
Bentuk : Lembar penugasan dan pilihan ganda
Instrumen : Terlampir(lampiran 4)
Pertemuan Kedua
Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Penilaian Diri
Bentuk : Lembar penilaian diri
Instrumen : Terlampir(lampiran 4)
Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian: Praktik membuat teks prosedur,unjuk kerja,porto folio
Bentuk : Lembar Penilaian
Instrumen : Terlampir(lampiran 4)
Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas(lampiran 4).
Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai
berikut:
Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
Kras, 17 Juli 2022
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 KRAS Guru Mata Pelajaran,
MOHAMAD ALFIN HILMI, M.M., [Link] IKE CINTIA DEWI, S,Pd
NIP 197012231 200801 038 NIP 19880118 2022212 015
Lampiran 1(Materi)
Fakta
Contoh Teks Prosedur Sederhana
[Link] Membuat KTP
Kartu Tanda Penduduk atau yang sering kita sebut dengan KTP merupakan identitas
[Link] warga Indonesia
yang sudah berusia 17 tahun wajib membuat KTP sebagai tanda kependudukanyangsah.
Sehinggasangatpentingbagiandauntukmengetahui prosedur dalam membuat KTP.
Berikut langkah-langkah membuat KTP. Menyiapkan semua dokumen
yang diperlukan, yaitu :
-akte kelahiran
-kartu keluarga
-kartu pelajar
-pas foto ukuran 3×4 dan 2×3
-MendatangiKetuaRTsetempatuntukmembuatpermohonanpembuatan KTP
dengan menyerahkan semua data tersebut;
. -Setelahformulirpermohonansudahada,andabisamendatangiKetuaRW untuk
meminta stempel dan tanda tangan;
-Lalu, anda mendatangi kantor kelurahan setempat untuk meminta stempel dan
tanda tangan;
-Setelah semua sudah siap, anda mendatangi kantor kecamatan dan
melakukan sesi foto dan rekam sidik jari;
-Terakhir, anda menunggu KTP sampai jadi selama seminggu sesuai dengan
ketentuan yang berlaku.
[Link] Membuat Masker dari Susu
Merawat kesehatan kulit adalah halyang sangat [Link] kulit wajah, karena
kulit wajah adalah kulit paling sensitif terkena iritasi. Oleh karena itu, perlu dilakukan
perawatan dengan menggunakan masker susu yang dipadukan dengan madu dan jeruk
[Link] untuk mencerahkan kulit dan menghilangkan noda hitam pada wajah.
Berikut langkah-langkah membuat masker susu.
1. Menyiapkan 2 sendok susu bubuk,1sendok madu,dan1sendok perasan jeruk
nipis;
2. Mencampurkan ketiga bahan tersebut hingga tercampur dengan rata;
3. Mengoleskan masker tersebut ke seluruh area wajah kecuali mata dan mulut;
4. Diamkan hingga 15 menit sampai masker tersebut mengering;
5. Membilas dengan air dingin hinggabersih;
6. Rasakan sensasi kesegaran masker susu pada wajah anda.
[Link] Membuat Masker dari Telur
Kulit wajah adalah kulit paling sensitif terkena iritasi. Oleh karena itu, perlu
dilakukan perawatan dengan menggunakan masker telur yang dipadukan dengan
madu dan jeruk nipis. Tujuannya untuk mencerahkan kulit dan menghilangkan
noda hitam pada wajah. Berikut langkah-langkah membuat masker telur dengan
campuran madu.
1. Menyiapkan telur dan pisahkan telur dari kuningnya;
2. Mencampurkan putih telur dengan madu hingga merata;
3. Mengoleskan masker tersebut ke seluruh area wajah kecuali mata dan mulut;
4. Diamkan hingga 15 menit sampai masker tersebut mengering;
5. Membilas dengan air dingin hingga bersih;
6. Melihat hasil setelah menggunakan masker putih telur tersebut.
Contoh Teks Prosedur Kompleks
[Link] membuat rak buku
Untuk tempat berbagai buku, agar tidak berantakan maka pada prosedur ini akan
dipaparkan mengenai cara membuat rak buku yang dapat membangkitkan
semangat dengan warna-warna yang cerah, berikut di bawah ini:
Alat dan bahan :
1. palu untuk memukul paku untuk menggabungkan kayu randu satu dengan yang
lain.
2. paku besar untuk menyatukan kayu randu membentuk rak buku.
3. Gergaji untuk memotong kayu randu.
4. penggaris siku-siku untuk menyikukan kayu randu ketika menyatukan dengan
randu lain, agar kayu tidak miring.
5. kayu randu sebagai bahan utama dalam membuat rak buku.
6. pensil sebagai penanda agar mudah memotong kayu randu dan untuk
mendesain.
7. kertas sebagai desain rak buku.
8. cat kayu warna putih, biru dan kuning untuk memperindah rak buku.
9. amplas untuk menghaluskan kayu randu yang tidak rata.
10. kayu persegi panjanag untuk alas kayu randu agar mudah dipotong.
11. Kuas besar untuk membersihkan sisa-sisa amplasan kayu randu.
12. Kuas kecil untuk mengoleskan cat pada rak buku yang sudah di amplas.
13. Alat pasang rak buku sebagai alat bantu untuk memasangkan rak buku pada
tembok.
Langkah-langkah :
1. Desain terlebih dahulu bentuk rak buku yang diinginkan.
2. Lalu Ukur kayu randu sesuai yang dibutuhkan.
3. Setelah itu potong kayu randu sesuai ukuran yang telah diukur
sebelumnya.
4. Mulai memasang kayu randu dengan lainnya secara satu persatu sesuai desain
yang telah dibuat.
5. Jika sudah selesai, maka amplas permukaan kayu randu hingga halus
seluruhnya tanpa terkecuali.
6. Kemudianbersihkandengankuasbesaragardisetiapsudutrakbukutidak terdapat
debu, karena jika terdapat debu maka ketika di cat debu akan nampak dan
terlihat tidakrata.
7. Cat warna biru di tempat yang diinginkan.
8. Setelah itu cat warna kuning ditempat yang diinginkan, cat warnaputih sebagai
finishing.
9. Pasang alat pasang rak buku pada bagian atas rak buku
10. Rak buku siap digunakan.
2. Cara Membuat Telur Mata Sapi
Telur mata sapi merupakan makanan paling disukai [Link] telur mata sapi
disajikan untuk sarapan dengan dipadukan beberapa sayur dan toping
yang [Link] langkah membuat telur mata sapi untuk sang buah hati
tercinta.
Bahan :
• 1 buah telur
• garam secukupnya
• mentega
• wortel
Alat :
• kompor
• teflon
• spatula
• piring
• pisau
Langkah kerja :
• pertama, siapkan bahan dan alat yang akan digunakan;
• meletakkan teflon diatas wajan;
• menyalakan kompor dengan api tidak terlalu besar;
• memasukan mentega dalam teflon dan aduk hingga meleleh;
• mengambil telur dan pecahkan ke teflon;
• menambahkan garam secukupnya;
• apabila telur sudah matang, matikan kompor dan angkat teflon;
• tiriskan telur sampai menteganyahilang;
• meletakkan telur diatas piring;
• menambahkan toping wortel, potong wortel dengan pisau;
• meletakkan wortel disamping telur atau sesuai selera anda;
• telur mata sapi siapdihidangkan.
[Link] Membuat Teh Manis Hangat
Teh manis adalah minuman paling hangat dalam segala aktivitas. Teh manis hangat
dapat membuat tubuh menjadi lebih segar dan pikiran lebih [Link] langkah
membuat teh manis hangat.
Bahan :
• 1 buah teh celup
• gula pasir secukupnya
• air hangat
• Lemon
Alat :
• gelas
• sendok
• pisau
Langkah kerja :
• pertama, menyiapkan gelas;
• memasukkan air hangat dalam gelas tersebut;
• masukan teh celup dalam gelas dan celup-celupkan hingga warnanya
tercampur rata;
• menambahkan gula pasir secukupnya sesuai dengan selera anda;
• sebagai toping atau hiasannya, potong lemon dengan pisau;
• meletakkan lemon di samping gelas tersebut;
• teh manis hangat siapdinikmati.
Contoh Teks Prosedur Protokol
[Link] Mengaktifkan Nomor Telepon
1. menyiapkan handphone dan nomor SIM
2. membuka nomor SIM dan masukan pada handphone
3. mengaktifkan handphone dan masuk ke menu registrasi
4. masukan digit nomor yang digunakan
5. masukan nomor KTP sebagai identitas
6. setelah selesai, anda akan menerima pesan validasi
7. nomor SIM anda siap digunakan.
2. Cara Menghidupkan Komputer Yang Benar
Di zaman yang serba maju ini, komputer sudah menjadi salah
satu barang yang sering kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari. Entah itu untuk keperluan
kerja, sekolah, ataupun hiburan.
Dalam pengoprasian komputer kita memerlukan prosedur
dalam penggunaannya. Mulai dari menghidupkan komputer
sampai dengan mematikan komputer itu sendiri. Bagi kalian
yang ingin tahu tata cara untuk menghidupkan komputer kalian
bisa mengikuti langkah-langkah berikut:
1. Pastikan kabel-kabel yang terhubung sudah
terpasang dengan tepat dan benar.
2. Hidupkan stabilizer voltage jika anda memilikinya.
3. Tekan tombol power yang terdapat pada monitor
untuk menghidupkan monitor.
4. Tekan juga tombol power pada CPU untuk
menghidupkan CPU.
5. Tunggu hingga proses booting OS selesai.
6. Setelah muncul layar desktop artinya komputer telah
siap pakai.
[Link] Mematikan Komputer Yang Benar
Setelah sebelumnya kita membahas cara untuk
menghidupkan komputer yang benar sekarang saatnya
untuk membahas bagaimana cara untuk mematikan
komputer yang benar. Di bawah ini akan dibagi menjadi
dua bagian, pada bagian pertama akan dibahas tata cara
mematikan komputer pada windows XP, Vista, dan
Windows 7 setelah itu pada bagian kedua kita akan
membahas bagai mana cara untuk mematikan komputer
yang benar pada windows 8.
Untuk cara mematikan komputer pada windows XP, Vista, dan
windows 7 yang benar adalah sebagai berikut:
1. Klik menu “START” yang berada pada pojok kiri
bawah layar.
2. Lalu klik “shutdown”.
3. Lalu Pilih “OK”.
4. Tunggu hingga komputer mati.
5. Setelah komputer mati, matikan stabilizer dengan
cara menekan tombol power setelah itu cabut kabel listrik
untuk memutuskan arus.
Untuk cara mematikan komputer pada windows 8 yang benar
adalah sebagai berikut:
1. Arahkan pointer mouse ke pojok kanan bawah.
2. Pilih, setelah itu klik setting.
3. Klik power, setelah itu klik shutdown.
4. Tunggu hingga komputer dalam keadaan benarbenar mati.
5. Setelah itu matikan stabilier dan cabut kabel arus
listrik.
Konsep
Pengertian Teks Prosedur
Teks prosedur adalah suatu paragraf yang memuat tentang langkah-langkah atau Teks
prosedur urutan-urutan membuat sesuatu atau melakukan aktivitas tertentu dengan
maksud mencapai apa yang diinginkan. Dengan adanya langkah-langkah dapat
mempermudah pembaca dalam menyelesaikan sesuatu dengan baik. Sehingga dalam
pembuatan langkah-langkah harus detail dan menggunakan kata-kata yang mudah
dipahami oleh pembaca. Selain itu, langkah-langkah tidak dapat dilakukan secara
acak, melainkan berurutan sesuai dengan langkah-langkah urutan yang telah dibuat.
Struktur Teks Prosedur
Untuk membuat prosedur harus menggunakan struktur teks prosedur kompleks yang
terdiri dari 3 bagian yakni bagian tujuan, bagian material dan bagian langkahlangkah, berikut
dibawah ini akan dijelaskan mengenai stuktur teks prosedur
diantaranya yakni:
1. Bagian tujuan
Pada bagian ini, menuliskan apa tujuan dari langkah-langkah yang akan dibuat atau
hasil akhir yang akan diwujudkan pada teks prosedurtersebut.
2. Bagian material
Pada bagian ini dijelaskan apa saja alat dan bahan dalam proses membuat sesuatu
yang diinginkan, atau apa-apa saja keperluan yang harus dipersiapkan sebelum
memulai langkah-langkah yang telah dibuat.
3. Bagian langkah-langkah adalah pada bagian ini merupakan langkahlangkah atau urutan-
urutan dalam melakukan sesuatu yang ingin dicapai, dan
padabagianinilangkah-langkah harusurttidakbolehdiacak.
Mengapa struktur teks prosedur harus digunakan? Karena untuk memudahkan
pembaca dalam menirukan langkah-langkah yang telah dibuat, sehingga pertama
dipaparkan apa tujuan membuat langkah-langkah, lalu mempersiapkan alat dan bahan
agar saat praktek tidak kebingungan mencari alat dan bahan, sehingga dengan
kesiapan material akan mudah melakukan langkah-langkah dengan baik. Dengan
adanya struktur teks prosedur, paragraf yang dibuat akan memiliki satu kesatuan.
Ciri-ciri Teks Prosedur
Berikut dibawah ini akan disebutkan ciri-ciri teks prosedur yang tidak dimiliki oleh teks-teks
lainnya diantaranya sebagai berikut:
1. Teks prosedur menggunakan kata perintah yakni suatu kalimat yang
bermaksud memerintah pembaca untuk melakukan apa yang diperintahkan oleh
langkah-langkah tersebut.
2. menggunakan kata penghubung yakni kata penghubung seperti setelah itu,
kemudian, pertama, kedua, selanjutnya, akhirnya dan lain sebagainya.
3. Menyebutkan waktu dan tempat serta langkah-langkah yang akurat
4. Teks prosedur menggunakan kata kerja aktif
Jenis-Jenis Teks Prosedur
Di bawah ini akan disebutkan apa saja jenis-jenis teks prosedur, yaitu teks
prosedur sederhana, teks prosedur kompleks dan teks prosedur protokol,
diantaranya sebagai berikut:
1. Teks prosedur sederhana
Teks prosedur sederhana adalah langkah-langkah yang hanya berisi tiga sampai empat
langkah seperti cara menghidupkan televisi, cara membuat teh hangat, cara mengganti
wallpaper handphone, cara menanak nasi, cara menyalakan lampu tidur, cara
membuka pintu, cara membersihkan sepatu, cara membuat kopi dan lainsebagainya
2. Teks prosedur kompleks
Teks prosedur kompleks merupakan suatu teks yang menjelaskan bagaimana suatu
proses berlangsung yang meliputi proses pengerjaan, proses pengoperasian, proses
pembuatan yang sistematis dan tersusun [Link] teks prosedur kompleks
memuatlangkah kerja bagaimana melakukan sesuatu atau bagaimana membuat sesuatu
melalui suatu prosedur dan peraturan yang ada. Dalam teks prosedur kompleks
terdapat tiga bagian yang merupakan struktur dari teks [Link],judul yang
berisikan tujuan yang akan dicapai dari prosedur tersebut. Kedua, bagian isi yang
berisikan semua kebutuhan yang diperlukan dalam proses tersebut termasuk kebutuhan
bahan dan [Link],langkah pengerjaan yang merupakan langkah-langkah yang
dilakukan dalam mencapai tujuan prosedur [Link] kumpulan contoh teks
prosedur kompleks seperti cara membuat pop art bentuk kue tart, cara membuat batik
tulis dengan pewarna remasol, cara membuat rumah susun, cara membuat rak buku,
cara membuat desain logo sekolah,cara membuat sayur sop,cara merajut tas dan lain
sebagainya.
3. Teks prosedur protokol
Teks prosedur protokol adalah langkah-langkah yang mudah dimengerti dan
sederhana. Seperti cara menghidupkan handphone, cara membersihkan karpet, cara
menyalakan sepeda motor, menghidupkan VCD, memakai kaos kaki,
memandikan kelinci dan lain sebagainya.
Kaidah Kebahasaan Teks Prosedur
Dibawah ini akan dipaparkan kaidah teks prsedur sebagai berikut:
1. konjungsi temporal yakni kata penghubung yang menjadi lanjutan urutan
langkah demi langkah.
2. kata kerja imperatif yakni kata perintah atau kata larangan yang harus ditaati
dalam melaksanakan prosedur yang telah dibuat.
3. verba material dan tingkah laku yakni tindakan yang dilakukan berupa fisik seperti
menggunting kertas, sedangkan tingkah laku yakni tindakan yang dilakukan
dengan ungkapan.
4. partisipan manuasia yakni manusia yang terlibat dalam prosedur tersebut.
5. terdapat bilangan sebagai penanda tanda urutan.
6. terdapat kalimat berisikan pernyataan.
Prosedur
Langkah-langkah Menyusun Teks Prosedur:
[Link] informasi
-menulis pernyataan umum
-menulis tahapan
[Link] pernyataan umum
-mengungkap pernyataan umum dan tahapan secara lisan
-menuliskan pernyataan umum dan tahapan
[Link] struktur dan kebahasaan
-mengungkap kembali struktur teks prosedur
-mengungkapkan kembali kebahasaan teks prosedur
[Link] teks prosedur
-menyusun rancangan prosedur
-mengembangkan teks prosedur
video demo memasak
Lampiran 2(LKPD)
Bacalah teks prosedur di bawah ini secara saksama!
Teks 1.
APA YANG HARUS ANDA LAKUKAN JIKA TERKENA TILANG?
[Link] Indonesia banyak pengendara kendaraan bermotor. Jika pengendara melakukan
pelanggaran, tentu pihak berwajib akan menilangnya. Pengendara kendaraan
bermotor perlu
mengetahui prosedur penilangan. Berikut ini hal yang harus Anda perhatikan ketika
dikenakan
surat bukti pelanggaran berlalu lintas. Dengan memperhatikan hal ini, ketika
melakukan
pelanggaran, Anda tidak akan dirugikan dan akan mendapat sanksi sesuai dengan
peraturan. 41
Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik
2 Pertama, kenali si petugas. Cobalah mengenali nama dan pangkat polisi yang
tercantum di
pakaian seragamnya. Mereka mempunyai kewajiban menunjukkan tanda pengenal.
Nama dan
pangkat polisi menjadi penting apabila polisi bertindak di luar prosedur. Jangan
hentikan
kendaraan Anda jika ada orang berpakaian preman mengaku sebagai polisi lalu lintas
(polantas)!
3 Kedua, pahami kesalahan Anda. Tanyakanlah apa kesalahan Anda, pasal berapa
yang dilanggar,
dan berapa dendanya. Sebagai pembimbing masyarakat, polisi harus menjelaskan
kesalahan
pengendara agar kesalahan tersebut tidak terulang kembali. Alasan pelanggaran dan
besarnya
denda juga harus berdasarkan hukum yang berlaku.
4. Ketiga, pastikan tuduhanpelanggaran.
Pengendara sudah selayaknya mengecek tuduhan pelanggaran polisi tersebut, benar
atau tidak. Jika
polisi menyatakan Anda dilarang belok ke kiri karena ada tanda dilarang belok kiri,
Anda harus
yakin bahwa tanda tersebut benar-benar ada.
5. Keempat, jangan serahkan kendaraan atau STNK (surat tanda nomor kendaraan)
begitu saja.
Polisi tidak berhak menyita kendaraan bermotor atau STNK, kecuali kendaraan
bermotor itu
diduga hasil tindak pidana, pelanggaran itu mengakibatkan kematian, pengemudi
tidak dapat
menunjukkan STNK, atau pengemudi tidak dapat menunjukkan SIM. Jadi,
utamakanlah SIM (surat
izin mengemudi) sebagai surat yang ditahan oleh polantas!
6. Kelima, terima atau tolak tuduhan. Setiap pengemudi mempunyai dua alternatif
terhadap
tuduhan pelanggaran yang diajukan polantas, yaitu menerima atau menolak tuduhan
tersebut.
Apabila menerima tuduhan, Anda harus bersedia membayar denda ke bank. Anda
akan diberi surat
tilang berwarna biru. Tanda tanganilah surat bukti pelanggaran berlalu lintas itu. Di
baliknya
terdapat bukti penyerahan surat atau kendaraan yang dititipkan. Surat atau
kendaraan yang
ditahan dapat diambil jika Anda dapat menunjukkan bukti pembayaran denda. Jika
menolak
tuduhan, katakan keberatan Anda dengan sopan. Anda akan diberi surat bukti
pelanggaran berlalu
lintas berwarna merah sebagai undangan untuk mengikuti sidang. Penentuan hari
sidang
memerlukan waktu 5--12 hari. Barang sitaan baru dapat dikembalikan kepada
pelanggar setelah
ada keputusan hakim.
Teks 2
Cara Membuat KTP
KartuTanda Penduduk atau yang sering kita sebut dengan KTP merupakan
identitas paling utama yang harus dimiliki oleh warga Negara [Link]
warga Indonesia yang sudah berusia 17 tahun wajib membuat KTP sebagai tanda
kependudukan yang [Link] sangat penting bagi
Anda untuk mengetahui prosedur dalam membuat KTP. Berikut langkah-
langkah membuat KTP. Menyiapkan semua dokumen yang
diperlukan,yaitu :
Akte kelahiran
Kartu keluarga
Kartu pelajar
pas foto ukuran 3×4 dan2×3
Langkah-langkah:
1. Mendatangi Ketua RT setempat untuk membuat permohonan
pembuatan KTP dengan menyerahkan semua data tersebut;
2. Setelah formulir permohonan sudah ada,anda bisa mendatangi Ketua
RW untuk meminta stempel dan tandatangan;
3. Lalu, anda mendatangi kantor kelurahan setempat untuk meminta stempel
dan tandatangan;
4. Setelah semua sudah siap, anda mendatangi kantor kecamatan
dan melakukan sesi foto dan rekam sidik jari;
5. Terakhir, anda menunggu KTP sampai jadi selama seminggu sesuai dengan
ketentuan yang berlaku.
[Link] kalian membaca teks prosedur tersebut coba analisislah struktur bagian-bagian
teksnya dengan menggunakan tabel berikut !
StrukturTeks
Penjelasan
Prosedur
a. Tujuan
b. Langkah-langkah
c. Penegasanulang
Simpulan :
2. Carilahbagian paragraph dalam teks prosedur, cermati, lalu amatilah teks tersebut
dikembangkan dengan pola apa.
CuplikanTeks Topik Pola Pengembanga
[Link] sekarang bandingkan teks prosedur Apa yang Harus Anda Lakukan Jika
Terkena Tilang?
dengan teks prosedur Cara Membuat KTP dengan menggunakan tabel berikut !
Aspek Teks 1 Teks 2
StrukturTeks Persamaan
Perbedaan
KaidahTeks
[Link] kembali unsure kebahasaan teks prosedur
Kerjakanlah secara berkelompok,berdasar 2 teks prosedur di atas!
Tulislah masing-masing lima contoh kalimat yang menggunakan kata kerja
perintah, kata-kata teknis, konjungsi penambahan, pernyataan persuasif,
gambaran tentang benda dan alat yang dipakai. Kamu bisa mengerjakan tugas
ini pada buku kerjamu!
a. Kata kerja imperatif
b. Kata kerja teknis
c. Partikel/konjungsi yang menyatakan penambahan
Kaidah kebahasaan
d. Pernyataan persuasif
e. Gambaran benda/alat
[Link] kalimat-kalimat di bawah ini sehingga menjadi teks-teks yang utuh dan padu!
No Kalimat-kalimat Urutan
yang Benar
1 (1) Kemudian,campuran itu dipanaskan dalam tungku
pada suhu yang sangat tinggi.
(2) Kadang-kadang pecahan-pecahan kaca ditambahkan.
(3) Selanjutnya, untuk memperkuat kaca botol-botol tersebut,
botol-botol itu dipanaskan kembali, lalu didinginkan.
(4) Akhirnya, botol-botol itu siap digunakan.
(5) Kaca untuk botol dibuat dari pasir, batu gamping, dan abu
soda dengan menempuh langkah-langkah sebagai berikut.
(6) Pertama, ketiga bahan tersebut dicampur secara
proporsional.
(7) Kadang-kadang pecahan-pecahan kaca ditambahkan.
2 1. Jadilah Nasi goreng special siap dihidangkan..
2. Aduk -aduk agar telur tercampur rata
3. Setelah baunya harum, masukkan daging ayam yang sudah
dipotong- potong,udang yang sudah di cuci bersih, smoke beef,dan
telur yang sudah dikocok
4. Lalu masukkan bawang bombay, bawang putih ,bawang
merah yang sudah dicincang
5. Kemudian masukkan kacang polong, jamur kancing, cabai
merah yang sudah diiris
6. Aduk-aduk semua bahan sehingga bercampur rata,tunggu
hingga matang
7. Campuri dengan sambal terasi secukupnya, kecap manis
secukupnya, saus tiram secukupnya,
Saus sambal, merica bubuk, garam dan kaldu bubuk.
8. Selanjutnya masukkan nasi putih 5 porsi ke dalam wajan
9. Panaskan mentega ke dalam wajan, tunggu hingga mentega
meleleh.
[Link] Kalimat!
7. Menyusun Teks Prosedur
Setelah kalian memahami konsep teks prosedur,sekarang coba kalian
buat rancangan teks [Link] sederhana yang dapat
dimanfaatkan secara [Link] langkah-langkah penulisan
serta struktur teks prosedur yang baik.
Sering kali kita menemukan kalimat-kalimat yang sangat panjang.
Kalimat tersebut justru malah menjadikan susah dipahami pembaca. Coba analisislah
kalimat-kalimat berikut, dan sederhanakanlah sehingga lebih efektif dan mudah
dipahami.
KalimatKompleks KalimatSederhana
[Link] perusahaan, wawancara adalah
kesempatan untuk menggali kualifikasi
kandidat secara lebih mendalam, melihat
kecocokannya dengan posisi yang
ditawarkan, kebutuhan dan kultur
perusahaan.
[Link] pula kita menjaga kontak mata
dengan pewawancara, karena kontak
penting dalam proses komunikasi,
termasuk dalam wawancara kerja.
[Link] sangat menghargai
kandidat yang mampu menentukan
nominal gaji yang dia harapkan, karena
dianggap bisa melakukan penilaian atas
kemampuannya dan tugas-tugas yang akan
dilakukan.
[Link] sisir dengan ukuran yang
benar, karena sikat yang lebih besar akan
memberikan sedikit kurva kegaya rambut
bob kamu.
[Link] seseorang melakukan sesuatu
dengan baik, coba evaluasi apa yang
membuatnya berhasil, dan cari cara untuk
memasukkan sifat-sifat keberhasilannya
dalam kehidupan Anda sendiri.
Penutup
Setelah kalian belajar bertahap dan berlanjut melalui kegiatan belajar,berikut untuk mengukur diri
kalian terhadap materi yang sudah kalian pelajari. Jawablah sejujurnya terkait dengan penguasaan
materi pada Tabel berikut.
Tabel Refleksi Diri Pemahaman Materi
No Pertanyaan Ya Tidak
Dapatkah Anda menganalisis isi,struktur teks dan unsur
1.
kebahasaan teks prosedur?
Dapatkah Anda membuat teks prosedur?
2.
Jika menjawab “TIDAK” pada salah satu pertanyaan di atas, maka pelajarilah kembali materi tersebut
dalam BukuTeks Pelajaran (BTP) dengan bimbingan Guru atau teman sejawat. Jangan putusasa
untukmengulang lagi!... Oke.?
Anda Pasti Bisa.!
Lampiran 3(evaluasi)
Pertemuan 1
Penilaian sikap
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMK NEGERI 1 Kras
Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
NO WAKTU NAMA KEJADIAN/PERILAKU BUTIR POSITI NEGATIF
SIKAP F
Penilaian Pengetahuan IPK 3.2.1
Cara Membuat KTP
KartuTanda Penduduk atau yang sering kita sebut dengan KTP merupakan
identitas paling utama yang harus dimiliki oleh warga Negara [Link]
warga Indonesia yang sudah berusia 17 tahun wajib membuat KTP sebagai tanda
kependudukan yang [Link] sangat penting bagi
Anda untuk mengetahui prosedur dalam membuat KTP. Berikut langkah-
langkah membuat KTP. Menyiapkan semua dokumen yang
diperlukan,yaitu :
Akte kelahiran
Kartu keluarga
Kartu pelajar
pas foto ukuran 3×4 dan2×3
Langkah-langkah:
6. Mendatangi Ketua RT setempat untuk membuat permohonan
pembuatan KTP dengan menyerahkan semua data tersebut;
7. Setelah formulir permohonan sudah ada,anda bisa mendatangi Ketua
RW untuk meminta stempel dan tandatangan;
8. Lalu, anda mendatangi kantor kelurahan setempat untuk meminta stempel
dan tandatangan;
9. Setelah semua sudah siap, anda mendatangi kantor kecamatan
dan melakukan sesi foto dan rekam sidik jari;
10. Terakhir, anda menunggu KTP sampai jadi selama seminggu
sesuai dengan ketentuan yang berlaku.
[Link] kalian membaca teks prosedur tersebut coba analisislah struktur bagian-bagian
teksnya dengan menggunakan tabel berikut !
Penjelasan
StrukturTeks
Prosedur
a. Tujuan
b. Langkah-langkah
c. Penegasanulang
Simpulan :
Rubrik Penilaian
No. Kriteria Skor
1. a. Mampu menentukan struktur teks secara sangat lengkap 4
b. Mampu menentukan struktur teks secara lengkap 3
c. Mampu menentukan struktur teks secara kurang lengkap 2
d. Mampu menentukan struktur teks secara tidak lengkap 1
2. a. Sangat mampu menjelaskan struktur teks disertai bukti 4
b. Mampu menjelaskan struktur teks disertai bukti 3
c. Kurang mampu menjelaskan struktur teks disertai bukti 2
[Link] mampu menjelaskan struktur teks tanpa disertai bukti 1
Penilaian Pengetahuan IPK 3.2.2
Tulislah masing-masing lima contoh kalimat yang menggunakan kata kerja
perintah, kata-kata teknis, konjungsi penambahan, pernyataan persuasif, pada
teks di atas! Kamu bisa mengerjakan tugas ini pada buku kerjamu!
Instrumen Penilaian
Kaidah kebahasaan a. Kata kerja imperatif
b. Kata kerja teknis
c. Partikel/konjungsi yang menyatakan penambahan
d. Pernyataan persuasif
e. Gambaran benda/alat
Rubrik Penilaian
No. Kriteria Skor
1. a. Mampu menentukan kaidah kebahasaan secara sangat lengkap 4
b. Mampu menentukan kaidah kebahasaan secara lengkap 3
c. Mampu menentukan kaidah kebahasaan secara kurang lengkap 2
d. Mampu menentukan kaidah kebahasaan secara tidak lengkap 1
2. a. Sangat mampu menjelaskan kaidah kebahasaan disertai bukti 4
b. Mampu menjelaskan kaidah kebahasaan disertai bukti 3
c. Kurang mampu menjelaskan kaidah kebahasaan disertai bukti 2
[Link] mampu menjelaskan kaidah kebahasaan tanpa disertai bukti 1
Tes Tulis
KISI-KISI SOAL
NO KD MATERI KELAS/ IPK STIMULU INDIKATOR BUTIR LEVEL BENTU NO
. SMTR S SOAL KOGNITI K SOAL SOA
F L
1. 3.2 Teks XI/1 Menganalisis Disajikan Disajikan teks C4 PILIHA 1
Menganalisi prosedur: struktur, teks teks prosedur siswa dapat N
prosedur. prosedur menelaah unsur GANDA
s struktur
-Struktur teks kebahasaan
dan
kebahasaan -Pola
teks pengembanga
prosedur. n
-Kebahasaan
-Langkah-
langkah
2. 3.2 Teks XI/1 Menganalisis Disajikan Disajikan teks C4 PILIHA 2
Menganalisi prosedur: struktur, teks teks prosedur siswa dapat N
prosedur. prosedur menelaah unsur GANDA
s struktur
-Struktur teks kebahasaan
dan
kebahasaan -Pola
teks pengembanga
prosedur. n
-Kebahasaan
-Langkah-
langkah
3. 3.2 Teks XI/1 Menganalisis Disajikan Disajikan teks C4 PILIHA 3
Menganalisi prosedur: struktur, teks teks prosedur siswa dapat N
prosedur. prosedur menganalisis isi GANDA
s struktur
-Struktur teks
dan
kebahasaan -Pola
teks pengembanga
prosedur. n
-Kebahasaan
-Langkah-
langkah
4. 3.2 Teks XI/1 Menganalisis Disajikan Disajikan teks C4 PILIHA 4
Menganalisi prosedur: struktur, teks teks prosedur siswa dapat N
prosedur. prosedur menelaah unsur GANDA
s struktur
-Struktur teks kebahasaan(imperati
dan
kebahasaan f)
-Pola
teks pengembanga
prosedur. n
-Kebahasaan
-Langkah-
langkah
5. 3.2 Teks XI/1 Menganalisis Disajikan Disajikan teks C3 PILIHA 5
Menganalisi prosedur: struktur, teks teks prosedur siswa dapat N
prosedur. prosedur menentukan GANDA
s struktur
dan
kebahasaan -Struktur teks isi/informasi
teks
-Pola
prosedur.
pengembanga
n
-Kebahasaan
-Langkah-
langkah
6. 3.2 Teks XI/1 Menganalisis Disajikan Disajikan teks C4 PILIHA 6
Menganalisi prosedur: struktur, teks teks prosedur siswa dapat N
prosedur. prosedur menelaah unsur GANDA
s struktur
-Struktur teks kebahasaan(kt kerja
dan
kebahasaan imperatif)
-Pola
teks pengembanga
prosedur. n
-Kebahasaan
-Langkah-
langkah
7. 3.2 Teks XI/1 3.2.2Menganalisi Disajikan Disajikan teks C4 PILIHA 7
Menganalisi prosedur: kebahasaan teks prosedur siswa dapat N
s struktur dalam teks prosedur menentukan langkah- GANDA
-Struktur teks langkah menyusun
dan prosedur.
kebahasaan teks prosedur
-Pola
teks pengembanga
prosedur. n
-Kebahasaan
-Langkah-
langkah
8. 3.2 Teks XI/1 3.2.2Menganalisi Disajikan Disajikan teks C4 PILIHA 8
Menganalisi prosedur: kebahasaan teks prosedur siswa dapat N
s struktur dalam teks prosedur menentukan langkah- GANDA
-Struktur teks langkah menyusun
dan prosedur.
kebahasaan teks prosedur
-Pola
teks pengembanga
prosedur. n
-Kebahasaan
-Langkah-
langkah
9. 3.2 Teks XI/1 3.2.2Menganalisi Disajikan Disajikan teks C3 PILIHA 9
Menganalisi prosedur: kebahasaan teks prosedur siswa dapat N
s struktur dalam teks prosedur menentukan GANDA
-Struktur teks pronomina
dan prosedur.
kebahasaan -Pola
teks pengembanga
prosedur. n
-Kebahasaan
-Langkah-
langkah
10 3.2 Teks XI/1 3.2.2Menganalisi Disajikan Disajikan satu C3 PILIHA 10
Menganalisi prosedur: kebahasaan satu kalimat yang tidak N
s struktur dalam teks kalimat baku siswa dapat GANDA
-Struktur teks yang tidak mengubah ke kalimat
dan prosedur.
kebahasaan baku yang baku
-Pola
teks pengembanga
prosedur. n
-Kebahasaan
-Langkah-
langkah
KARTU SOAL
Mata Pelajaran : .Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : ..XI/1
Kurikulum : 2022
Guru Mapel : Ike Cintia Dewi
Kompetensi : 3.2 Menganalisis struktur,isi,dan kebahasaan teks prosedur.
Dasar
Materi : Ciri umum teks prosedur dari segi struktur dan kebahasaan
Indikator Soal :Mengidentifikasi struktur, kebahasaan,topik, isi teks
rosedur.
Soal:
1. Cermatikutipanberikut!
Bahan; rimpang kencur sebesar ibu jari, garam secukupnya cara membuat;
kencur diparut. Tambahkan secangkir air hangat. lalu peras dan disaring. Cara
menggunakan kencur yang telah disaring biar mengendap, beri garam
secukupnya kemudian diminum.
Kata yang menunjukan urutan kegiatan adalah …
A. kemudian
B. tambahkan
C. secangkir air
D. sebesaribujari
E. biarmengendap
Kunci/PedomanPenskoran: B/1
Soal:
[Link] kutipan berikut!
Makanan alami lele terdiri dari plankton, berbagai udang kecil, siput, cacing, jentik
nyamuk, bahkan sisa sayur-mayur. Jika lele dibudidayakan di kolam, sisa-sisa masakan
di dapur, dadak halus dapat ditambahkan sebagai makanan tambahan. Oleh karena itu,
lele disebut pula sebagai omnivore atau pemakan segala.
Konjungsi antar kalimat dalam kutipan tersebut adalah ….
A. maka
B. bahkan
C. sebagai
D. terdiridari
E. oleh karenaitu
Kunci/PedomanPenskoran: E/1
Soal:
[Link]!
Daun cincau disiapkan di ember, lalu siram dengan air mendidih. Selama penyiraman
dengan air mendidih daun diaduk-aduk dengan alat agar terjadi proses pelayuan yang
merata. Air mendidih ini akan membuat daun yang semula keras dan kaku menjadi
lemas dan tidak mengkilat. Air panas juga membantu proses penguapan, sehingga
mengurangi aroma daun cincau.
Kutipan tersebut adalah bagian isi yang menjelaskan tentang ….
[Link]-bahan pembuatan cincau
[Link] bahan pembuatan cincau
[Link] ekonomis pembuatan cincau
[Link] satu langkah pembuatan cincau
[Link] untuk pembuatan cincau
Kunci/PedomanPenskoran: D/1
Soal:
[Link] dengancermatkutipantersebut!
Rebuslah air bersih secukupnya sampai mendidih! Setelah itu, celupkan daun jeruk
purut beberapa saat agar daun itu menjadi lunak! Lalu, angkatlah daun jeruk purut itu
dan tiriskan! Tumbuk selembar daun pandan dan diberi air matang! Setelah itu, peraslah
untuk diambil airnya!
Kata-kata yang bermakna perintah adalah ,…
[Link], beberapa, menjadi, diberi
B. rebuslah, celupkan, tumbuk,peraslah
C. tiriskan, menjadi, beberapa, selembar
D. selembar, pandan, peraslah, beberapa
[Link], beberapa, menjadi, mendidih
Kunci/PedomanPenskoran: B/1
Soal:
[Link] paragraf berikut ini dengan cermat !
Inilah beberapa kiat atau cara untuk membuat status yang berkualitas di media sosial.
Harap diperhatikan, isi status seseorang sebenarnya menggambarkan kepribadian
pemiliknya. Hal yang menarik saat ini adalah banyak perusahaan menjadikan status
seseorang di media social sebagai daftar riwayat hidup pemiliknya. Perusahaan juga
dapat mengetahui etos kerja dan karakter pemiliknya. Oleh sebab itu, sejak sekarang isi
status tersebut dengan hal yang bermanfaat dan berkualitas.
Kutipan di atas menginformasikan tentang....
[Link] status di media sosial.
[Link] adalahriwayat hidup pemiliknya.
[Link] adalah gambaran pribad ipemiliknya.
[Link] harus meningkatkan kualitas pemiliknya.
[Link] menjaga status di media sosial agar berkualitas.
Kunci/PedomanPenskoran: E/1
Soal:
[Link] dengan cermat kutipan berikut!
Proses pembuatannata de coco
1) Saring air kelapa menggunakan saringan halus. Ini untuk menghilangkan, pecahan
tempurung, serat sabut, atau kotoran lainnya. 2) Panaskan air kelapata diselama 30
menit. 3) Selama pemanasan berlangsung masukkan bahan tambahan lainnya. 4)
Sebelum pemanasan selesai tambahkan asam cuka hingga mencapai pH tertentu. 5)
Pemanasan harus berhenti jika sudah mencapai pH yang dimaksud.
Kelompok kata kerja imperative adalah....
[Link], panaskan, masukkan
[Link],pemanasan, berhenti
[Link], berlangsung, mencapai
[Link], masukkan, mencapai
[Link], berlangsung, menghilangkan
Kunci/PedomanPenskoran: A/1
Soal:
[Link] dengan cermat langkah-langkah pembibitan tanaman berikut ini!
1). Memilih tempat persemaian
2). Membuat bedeng persemaian
3). Memberi atap tempatpersemaian
4). Menyemai benih
5). Pemeliharaan bibit
Bagian inti dari langkah pembibitan tanaman adalah....
A. (1),(5),(2)
B. ( 1) (4) (5)
C. (2),(4),(5)
D. (2),(3),(4)
E. (2),(3),(5)
Kunci/PedomanPenskoran: C/1
Soal:
[Link] Pembuatan nata de coco
1) Saring air kelapa menggunakan saringanhalus. Ini untuk menghilangkan, pecahan
tempurung, serat sabut, atau kotoranlainnya. 2) Panaskan air kelapatadi selama 30
menit. 3) Selama pemanasan berlangsung masukkan bahan tambahan lainnya. 4)
Sebelumpemanasanselesaitambahkanasamcukahinggamencapai pH tertentu. 5)
Pemanasan harus berhenti jika sudah mencapai pH yang dimaksud.
Urutan langkah–langkah yang benar pembuatan nata de coco dari air kelapa adalah....
[Link], pewadahan, penyaringan, pendinginan, penutupan
B. penyaringan, pendidihan, pewadahan, penutupan, pendinginan
C. penutupan, penyaringan, pendidihan, pendinginan, pewadahan
D. pewadahan, penutupan, penyaringan, pendidihan, pendinginan
E. pendinginan, pewadahan, penyaringan, pendidihan, penutupan
Kunci/PedomanPenskoran: B/1
Soal:
[Link] dalam teks prosedur kompleks berikut yang tidak mengandung partisipan di
dalamnya adalah ....
[Link] diharuskan memiliki SIM yang masih berlaku.
[Link] harus mencampurkan semua bahan dalam satu wadah.
[Link] diwajibkan membawa semua jenis dokumenasli ke kantor cabang.
[Link] semua berkas yang diminta oleh perusahaan tersebut.
[Link] penjual semakin pintar memasarkan produk-produk baru.
Kunci/PedomanPenskoran: D/1
Soal:
[Link] turut prihatin kepada terjadinya musibah di daerah itu.
Kalimat efektif hasil perbaikan kalimattersebut yang tepat adalah....
[Link] turut prihatin sehingga terjadinya musibah di daerah itu.
[Link] turut prihatin supaya terjadinya musibah di daerah itu.
C. Kami turut prihatin maka terjadinya musibah di daerah itu.
D. Kami turut prihatin dari terjadinya musibah di daerah itu.
E. Kami turut prihatin atas terjadinya musibah di daerah itu.
Kunci/PedomanPenskoran: E/1
SOAL:
[Link] kutipan berikut!
Bahan; rimpang kencur sebesar ibu jari, garam secukupnya cara membuat;
kencur diparut. Tambahkan secangkir air hangat. lalu peras dan disaring. Cara
menggunakan kencur yang telah disaring biar mengendap, beri garam secukupnya
kemudian diminum.
Kata yang menunjukan urutan kegiatan adalah …
A. kemudian
B. tambahkan
C. secangkir air
D. sebesaribujari
E. biarmengendap
[Link] kutipan berikut!
Makanan alami lele terdiri dari plankton, berbagai udang kecil, siput, cacing, jentik
nyamuk, bahkan sisa sayur-mayur. Jika lele dibudidayakan di kolam, sisa-sisa masakan
di dapur, dadak halus dapat ditambahkan sebagai makanan tambahan. Oleh karena itu,
lele disebut pula sebagai omnivore atau pemakan segala.
Konjungsi antar kalimat dalam kutipan tersebut adalah ….
A. maka
B. bahkan
C. sebagai
D. terdiri dari
E. oleh karena itu
[Link] teks prosedur berikut!
Daun cincau disiapkan di ember, lalu siram dengan air mendidih. Selama
penyiraman dengan air mendidih daun diaduk-aduk dengan alat agar terjadi proses
pelayuan yang merata. Air mendidih ini akan membuat daun yang semula keras dan
kaku menjadi lemas dan tidak mengkilat. Air panas juga membantu proses penguapan,
sehingga mengurangi aroma daun cincau.
Kutipan tersebut adalah bagian isi yang menjelaskan tentang ….
[Link]-bahan pembuatan cincau
[Link] bahan pembuatan cincau
[Link] ekonomis pembuatan cincau
[Link] satu langkah pembuatan cincau
[Link] untuk pembuatan cincau
[Link] dengan cermat kutipan tersebut!
Rebuslah air bersih secukupnya sampai mendidih! Setelah itu, celupkan daun
jeruk purut beberapa saat agar daun itu menjadi lunak! Lalu, angkatlah daun jeruk purut
itu dan tiriskan! Tumbuk selembar daun pandan dan diberi air matang! Setelah itu,
peraslah untuk diambil airnya!
Kata-kata yang bermakna perintah adalah ,…
[Link], beberapa, menjadi, diberi
B. rebuslah, celupkan, tumbuk,peraslah
C. tiriskan, menjadi, beberapa, selembar
D. selembar, pandan, peraslah, beberapa
[Link], beberapa, menjadi, mendidih
[Link] paragraf berikut ini dengan cermat !
Inilah beberapa kiat atau cara untuk membuat status yang berkualitas di media sosial.
Harap diperhatikan, isi status seseorang sebenarnya menggambarkan kepribadian
pemiliknya. Hal yang menarik saat ini adalah banyak perusahaan menjadikan status
seseorang di media social sebagai daftar riwayat hidup pemiliknya. Perusahaan juga
dapat mengetahui etos kerja dan karakter pemiliknya. Oleh sebab itu, sejak sekarang isi
status tersebut dengan hal yang bermanfaat dan berkualitas.
Kutipan di atas menginformasikan tentang....
[Link] status di media sosial.
[Link] adalahriwayat hidup pemiliknya.
[Link] adalah gambaran pribad ipemiliknya.
[Link] harus meningkatkan kualitas pemiliknya.
[Link] menjaga status di media sosial agar berkualitas.
[Link] dengan cermat kutipan berikut!
Proses pembuatan nata de coco
1) Saring air kelapa menggunakan saringan halus. Ini untuk menghilangkan, pecahan
tempurung, serat sabut, atau kotoran lainnya. 2) Panaskan air kelapata diselama 30
menit. 3) Selama pemanasan berlangsung masukkan bahan tambahan lainnya. 4)
Sebelum pemanasan selesai tambahkan asam cuka hingga mencapai pH tertentu. 5)
Pemanasan harus berhenti jika sudah mencapai pH yang dimaksud.
Kelompok kata kerja imperative adalah....
[Link], panaskan, masukkan
[Link],pemanasan, berhenti
[Link], berlangsung, mencapai
[Link], masukkan, mencapai
[Link], berlangsung, menghilangkan
[Link] dengan cermat langkah-langkah pembibitan tanaman berikut ini!
1). Memilih tempat persemaian
2). Membuat bedeng persemaian
3). Memberi atap tempatpersemaian
4). Menyemai benih
5). Pemeliharaan bibit
Bagian inti dari langkah pembibitan tanaman adalah....
A. (1),(5),(2)
B. ( 1) (4) (5)
C. (2),(4),(5)
D. (2),(3),(4)
E. (2),(3),(5)
[Link] Pembuatan nata de coco
1) Saring air kelapa menggunakan saringanhalus. Ini untuk menghilangkan, pecahan
tempurung, serat sabut, atau kotoranlainnya. 2) Panaskan air kelapatadi selama 30
menit. 3) Selama pemanasan berlangsung masukkan bahan tambahan lainnya. 4)
Sebelumpemanasanselesaitambahkanasamcukahinggamencapai pH tertentu. 5)
Pemanasan harus berhenti jika sudah mencapai pH yang dimaksud.
Urutan langkah–langkah yang benar pembuatan nata de coco dari air kelapa adalah....
[Link], pewadahan, penyaringan, pendinginan, penutupan
B. penyaringan, pendidihan, pewadahan, penutupan, pendinginan
C. penutupan, penyaringan, pendidihan, pendinginan, pewadahan
D. pewadahan, penutupan, penyaringan, pendidihan, pendinginan
E. pendinginan, pewadahan, penyaringan, pendidihan, penutupan
[Link] dalam teks prosedur kompleks berikut yang tidak mengandung partisipan di
dalamnya adalah ....
[Link] diharuskan memiliki SIM yang masih berlaku.
[Link] harus mencampurkan semua bahan dalam satu wadah.
[Link] diwajibkan membawa semua jenis dokumenasli ke kantor cabang.
[Link] semua berkas yang diminta oleh perusahaan tersebut.
[Link] penjual semakin pintar memasarkan produk-produk baru.
[Link] turut prihatin kepada terjadinya musibah di daerah itu.
Kalimat efektif hasil perbaikan kalimat tersebut yang tepat adalah....
[Link] turut prihatin sehingga terjadinya musibah di daerah itu.
[Link] turut prihatin supaya terjadinya musibah di daerah itu.
C. Kami turut prihatin maka terjadinya musibah di daerah itu.
D. Kami turut prihatin dari terjadinya musibah di daerah itu.
E. Kami turut prihatin atas terjadinya musibah di daerah itu.
KUNCI JAWABAN:
1.B
2.E
3.D
4.B
5.E
6.A
7.C
8.B
9.D
10.E
Pertemuan 2
Penilaian sikap
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMA NEGERI 1 Nganjuk
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia– Wajib
NO WAKTU NAMA KEJADIAN/PERILAKU BUTIR POSITIS NEGATIF
SIKAP
Penilaian keterampilan IPK $ 4.2.1
Cara Membuat KTP
KartuTanda Penduduk atau yang sering kita sebut dengan KTP merupakan
identitas paling utama yang harus dimiliki oleh warga Negara [Link]
warga Indonesia yang sudah berusia 17 tahun wajib membuat KTP sebagai tanda
kependudukan yang [Link] sangat penting bagi
Anda untuk mengetahui prosedur dalam membuat KTP. Berikut langkah-
langkah membuat KTP. Menyiapkan semua dokumen yang
diperlukan,yaitu :
Akte kelahiran
Kartu keluarga
Kartu pelajar
pas foto ukuran 3×4 dan2×3
Langkah-langkah:
Mendatangi Ketua RT setempat untuk membuat permohonan
pembuatan KTP dengan menyerahkan semua data tersebut;
Setelah formulir permohonan sudah ada,anda bisa mendatangi Ketua
RW untuk meminta stempel dan tandatangan;
Lalu, anda mendatangi kantor kelurahan setempat untuk meminta stempel
dan tandatangan;
Setelah semua sudah siap, anda mendatangi kantor kecamatan
dan melakukan sesi foto dan rekam sidik jari;
Terakhir, anda menunggu KTP sampai jadi selama seminggu sesuai dengan
ketentuan yang berlaku.
Tentukan pola pengembangan teks prosedur berdasar kutipan di atas!
Instrumen Penilaian
CuplikanTeks Topik Pola Pengembangan
Rubrik Penilaian
No. Kriteria Skor
1. a. Mampu menentukan pola pengembangan secara sangat lengkap 4
b. Mampu menentukan pola pengembangan secara lengkap 3
c. Mampu menentukan pola pengembangan secara kurang lengkap 2
d. Mampu menentukan pola pengembangan secara tidak lengkap 1
2. a. Sangat mampu menjelaskan pola pengembangan disertai bukti 4
b. Mampu menjelaskan pola pengembangan disertai bukti 3
c. Kurang mampu menjelaskan pola pengembangan disertai bukti 2
[Link] mampu menjelaskan pola pengembangan tanpa disertai bukti 1
Penilaian Keterampilan IPK 4.2.2
Menyusun Teks Prosedur
Setelah kalian memahami konsep teks prosedur,sekarang coba kalian buat rancangan teks
[Link] tema sederhana yang dapat dimanfaatkan secara [Link] langkah-langkah
penulisan serta struktur teks prosedur yang baik.
Rubrik Penilaian Ketrampilan
Bait Aspek yang Dinilai Skor
1 a. Peserta didik memilih topik teks prosedur sangat sesuai isi teks 4
b. Peserta didik memilih topik teks prosedur sesuai isi teks 3
c. Peserta didik memilih topik teks prosedur kurang sesuai isi teks 2
d. Peserta didik memilih topik teks prosedur tidak sesuai isi teks 1
2 a. Peserta didik menyusun teks prosedur sangat lengkap dan sangat sesuai 4
dengan topic, sistematika dan isi
b. Peserta didik menyusun teks prosedur lengkap dan sesuai dengan topic, 3
sistematika dan isi
c. Peserta didik menyusun teks prosedur kurang lengkap dan kurang 2
dengan topic, sistematika dan isi
d. Peserta didik menyusun teks prosedur tidak lengkap dan tidak sesuai isi 1
3 a. Peserta didik menulis teks prosedur sangat sesuai dengan , struktur, ciri 4
kebahasaan, dan EBI
b. Peserta didik menulis teks prosedur sesuai dengan , struktur, ciri 3
kebahasaan, dan EBI
c. Peserta didik menulis teks prosedur kurang sesuai dengan , struktur, ciri 2
kebahasaan, dan EBI
d. Peserta didik menulis teks prosedur tidak sesuai dengan , struktur, ciri 1
kebahasaan, dan EBI
REMEDIAL
Pemberian tugas:
Buat teks prosedur berdasar video yang ditayangkan !
(alamat web:[Link] ),
Rubrik Penilaian
No. Aspek yang Dinilai Skor
1 a. Peserta didik menelaah video teks prosedur sangat sesuai isi teks 4
b. Peserta didik menelaah video teks prosedur sesuai isi teks 3
c. Peserta didik menelaah video teks prosedur kurang sesuai isi teks 2
d. Peserta didik menelaah video teks prosedur tidak sesuai isi teks 1
2 a. Peserta didik menyusun teks prosedur sangat lengkap dan sangat sesuai 4
dengan topic, sistematika dan isi
b. Peserta didik menyusun teks prosedur lengkap dan sesuai dengan topic, 3
sistematika dan isi
c. Peserta didik menyusun teks prosedur kurang lengkap dan kurang 2
dengan topic, sistematika dan isi
d. Peserta didik menyusun teks prosedur tidak lengkap dan tidak sesuai isi 1
3 a. Peserta didik menulis teks prosedur sangat sesuai dengan , struktur, ciri 4
kebahasaan, dan EBI
b. Peserta didik menulis teks prosedur sesuai dengan , struktur, ciri 3
kebahasaan, dan EBI
c. Peserta didik menulis teks prosedur kurang sesuai dengan , struktur, ciri 2
kebahasaan, dan EBI
d. Peserta didik menulis teks prosedur tidak sesuai dengan , struktur, ciri 1
kebahasaan, dan EBI