Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian
PAUD KOBER CERIA 3
Kelompok :a
Hari/Minggu : Selasa/ I
Semester/Bulan : Semester I/Juli
Tahun Ajaran : 2023/2024
Topik : Batu
Tujuan Kegiatan :
● Menjaga kebersihan lingkungan alam
● Beraktivitas fisik di alam
● Mengenal emosi senang dan Jijik
● Mengenal keaksaraan awal
● Mengamati lingkungan alam di sekitar sekolah
● Mengeksplorasi bahan alam yang ada di sekitar sekolah
● Melakukan uji coba terhadap bahan alam yang ada di sekitar sekolah
Rencana Kegiatan
0. Senam “Aku anak sehat” (07.30 - 07.45)
Alat dan Bahan : Audio
b. Kegiatan Pembuka (07.45 - 08.00)
l Salam dan doa
l Menyanyikan lagu
“Indah Pemandangan” Cipt AT Mahmud.
Alat dan Bahan : Audio
l Membuat kesepakatan sebelum beraktifitas
c. Kegiatan Inti (08.00 - 09.15)
|Membacakan Buku Cerita “Batu dan Bambu”
Alat dan Bahan : Buku Cerita “Batu dan BamBu” Karya : Yuliati Siantajani
l Berdiskusi tentang isi cerita
l Kegiatan Main
● Menggelindingkan Benda
Alat dan Bahan :
oBenda-benda berbentuk bulat, kubus, balok : batu, bola, biji-bijian,
kelereng, balok kayu, kardus, dan lain-lain.
o Benda-benda yang dapat digunakan sebagai bidang miring : papan kayu,
paralon, belahan bambu, potongan kardus tebal.
● Melukis Wajah Batu
Alat dan Bahan :
oBatu berbagai ukuran
oAlat pewarna (cat, krayon, pensil warna, kapur tulis), kuas, mangkok.
● Membuat bentuk huruf b,p,d,q
Alat dan Bahan :
oBatu kerikil, tutup botol mineral, kancing, biji-bijian, ranting kayu,
sedotan, lidi.
o Kertas yang bertuliskan huruf b, d, p, q.
o Kertas kosong dan alat tulis
● Membuat Gasing
Alat dan Bahan :
o Benda-benda berbentuk bulat, kubus, balok : batu, bola, biji-bijian,
kelereng, kayu, CD, potongan kardus, kardus
o Benda yang dapat proses pembuatan gasing : Gunting, Selotip bening,
Alat tulis.
d. Kegiatan Penutup
l Berdiskusi tentang pengalaman bermain
l Bernyanyi “Indah Pemandangan”
l Makan bekal
l Berdoa untuk pulang
Refleksi Anak Didik dan Guru
• Apa kegiatan yang paling disukai anak ?
• Apa kegiatan yang akan dilanjutkan esok hari ?
• Benda atau alat apa saja yang ingin ditambahkan jika ingin melanjutkan kegiatan esok
hari ?
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian
Kelompok :B
Hari/tanggal : Senin/12
Bulan/Th : Oktober/2021
Topik : Pasar Ikan di Kampungku
Tujuan Kegiatan
l Mengenal emosi senang
l Melakukan gerakan motorik kasar
l Anak menunjukkan rasa ingin tahu pada berbagai hal di pasar ikan
l Keaksaraan awal yang berkaitan dengan pasar ikan
Kegiatan :
a) 07.00 - 07.30 : Pembukaan
l Berdoa
l Menyanyi lagu “Nenek Moyangku Seorang Pelaut”
l Membuat kesepakatan selama melakukan kegiatan
b) 07.30 - 10.00 : Inti
l 07.30 - 08.00 : Berkunjung ke Pasar Ikan di dekat sekolah
l 08.00- 08.30 : Berdiskusi tentang pengalaman berkunjung ke pasar ikan(membuat Peta Konsep)
l 08.30 - 09.30 : Bermain
Nama Alma, Zidan, Wilda, Nuril, Sefa, Andre, Kevin, Reta, Banu, Sofi, Rafa
anak Nida Nevil, Ade
Ide Membuat Ikan Membangun Pasar Ikan Jual-beli ikan(main peran)
main
Alat Aneka jenis daun Batu bata, papan, ban Meja, kertas, pensil, keranjang, plastik,
dan kering, kerikil, biji- sepeda, kayu, ranting, aneka bentuk dan ukuran daun kering,
bahan bijian, lidi, tutup botol, kardus, balok-balok, potongan sterofoam, uang-uangan/kertas,
dan alas dari kardus kursi timbagan, sepatu boot, celemek/apron
c) 09.30 - 10.15 : Penutup
l Diskusi pengalaman main
l Makan bekal
l Persiapan pulang
4. Refleksi Guru
Anak-anak menunjukkan minat yang cukup besar saat berkunjung ke pasar ikan. Pada saat membuat
Peta Konsep berdasar pengalaman kunjungan ke pasar ikan, anak-anak cukup antusias menyumbangkan
gagasan, semua anak terlibat aktif. Mengagumkan. Beberapa anak dapat menyumbangkan gagasan
untuk membuat kegiatan main bersama teman lainnya, artinya seluruh kegiatan sepenuhnya dibangun
dari ide anak-anak. Mereka nampak menikmati kegiatan yang dipilih, beberapa anak menunjukan minat
yang besar untuk menuliskan nama-nama ikan di keranjang. Dari pengalaman hari ini, nampaknya harus
ditambahkan balok-balok, papan, kain/selendang, dan beberapa cermin kecil karena anak-anak masih
cukup antusias pada kegiatan main yang mereka pilih. Besok pagi mereka masih akan melanjutkan hari
ini. Hari yang menyenangkan, melihat anak-anak sibuk bekerja sama, berkomunikasi dan memberikan
ide untuk menyelesaikan persoalan yang terjadi selama bermain.