Modul Ajar PAUD: Tema Buah-Buahan
Modul Ajar PAUD: Tema Buah-Buahan
PEMBELAJARAN INTRAKURIKULER
I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
Asal sekolah TK CIPTA KARYA
Fase Fondasi
SALAK
MELON APEL
TANAMAN BUAH
JERUK
PISANG
TEORI MENTAH/MATANG
BAGIAN TANAMAN JERUK
CIRI
ASALTANAMAN PISANG
– USUL PISANG CIRI TANAMAN JERUK
JENIS – JENIS JERUK
MANFAAT LIMBAH KULIT PISANG
CARA MENANAM JERUK
BIOPLASTIK DARI KULIT PISANG
MANFAAT JERUK
Mengenal ciri dan macam – macam tanaman buah
Mengenal jenis – jenis buah – buahan
Mengenal manfaat dari buah – buahan
Mengetahui cara menanam buah – buahan
Kreativitas bertema buah – buahan
C. Sarana Prasarana
Kelas, Halaman Sekolah
Gambar buah – buahan, video tentang buah – buahan, buah – buahan asli, pisau, piring, gunting,
lem, kardus bekas, kertas sukon, LKA, pohon angka, kartu angka, balok putar huruf, kertas dan
alat tulis/mewarnai.
F. Model pembelajaran
A. Tema/Sub tema/Topik
Aku Sayang Bumi/ Tanaman Buah/ Apel
B. Tujuan Pembelajaran
NABP : (mengandung aspek NAM)
Anak terbiasa berdo’a sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan (3.1 – 4.1.3)
Anak menghargai ciptaan Allah (1.1.3)
Anak menyenandungkan asmaul husna dan kalimat thoyyibah (1.1.3)
Anak dapat menghargai karya teman (1.3.3)
Jati Diri: (mengandung aspek Sosem, Fismot)
Anak menunjukkan sikap mandiri (2.1.1)
Anak dapat mencerminkan sikap tanggung jawab (2.3.4)
Anak dapat melakukan fungsi gerak kegiatan motorik kasar (2.4.1)
Anak dapat melakukan gerakan mata, tangan, kaki secara terkoordinasi (2.4.2)
Anak melakukan berbagai kegiatan motorik harus (2.4.3)
Literasi & STEAM: (mengandung aspek kognitif, bahasa, seni)
Anak mengenal keaksaraan awal (3.1.2)
Anak menunjukkan kemampuan membuat karya seni (3.7.2)
Anak menunjukkan kemampuan mengenal lambang bilangan (3.6 – 4.6.10)
Anak mengenal macam – macam dan jenis – jenis buah – buahan , manfaat serta bagaimana
cara menanamnya dan cara mengolahnya ( Melon, Apel, Salak, Pisang, jeruk ) melalui berbagai
hasil karya (3.3.1)
C. Curah Ide Kegiatan
Alternatif kegiatan awal untuk memantik ide/imajinasi anak
Buku tentang buah apel
Video tentang buah apel [Link]
Gambar buah apel
Video gerak dan lagu buah apel [Link]
D. Pemahaman bermakna
Anak mampu mendapatkan pengetahuan tentang tanaman Apel baik ciri, cara menanam, jenis buah apel
dan manfaatnya. Anak juga diharapkan mendapatkan life skill berupa ketrampilan membuat kreasi olahan
apel menjadi salad. Pada akhirnya anak akan mampu mensyukuri nikmat bahwa Alloh telah menciptakan
tanaman
Apel yang banyak sekali manfaatnya untuk manusia.
E. Pertanyaan Pemantik (ditanyakan setelah melihat video)
1. Apa manfaat dari buah Apel?
2. Dimana asal buah Apel?
3. Siapa yang menanam buah Apel?
4. Kapan Apel bisa dipetik?
5. Berapa lama dalam menanam pohon Apel?
6. Mengapa Apel bermanfaat bagi kesehatan?
7. Bagaimana cara menanam buah Apel?
F. Kegiatan pembelajaran
Tema/Sub tema/Topik Aku Sayang Bumi/Tanaman Buah/Apel
Semester/Minggu I/18
Model Pembelajaran Kelompok
Hari/Tanggal
Tujuan Kegiatan 1. Anak mampu membiasakan (A5) ibadah sehari – hari melalui
kegiatan berdoa sebelum belajar dengan lancar
2. Anak mampu menyatakan pendapat (A3) melalui kegiatan
mengamati gambar dan video “Buah Apel” dengan aktif
3. Anak mampu mempraktekkan (P5) gerak dan lagu “Pohon apel”
melalui kegiatan motorik kasar dengan semangat
4. Anak mampu menyusun (C6) kata “Apel” melalui kegiatan
menyusun huruf dari kartu huruf dengan benar
5. Anak mampu menunjukkan (P5) kemampuan mengenali lambang
bilangan 1 -20 melalui kegiatan menempel lambang bilangan di APE
pohon apel dengan tepat
6. Anak mampu mengelola (P5) jari jemarinya melalui kegiatan
membuat salad apel dengan baik
7. Anak mampu mengkreasikan (C6) berbagai warna crayon melalui
kegiatan usap abur gambar apel dengan kreatif
Alat dan Bahan - Sound system - Buah Apel
- Laptop - Mayonase
- Loosepart (kardus bekas) - Susu
- Kertas origami - Keju
- Lem fox, lem tembak
- Gunting
- Velcro
- Alat tulis
- Kartu huruf
- Kartu Angka
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
SOP PENYAMBUTAN
A. KEGIATAN AWAL (30 menit)
- SOP Pra kegiatan (kegiatan motorik kasar, baris, doa masuk kelas, doa memulai belajar,
menyanyikan lagu indonesia raya, membaca pancasila, menyanyikan lagu nasional
garuda pancasila, absensi)
- Anak melakukan kegiatan gerak dan lagu “Pohon Apel”
- Anak mengamati gambar dan video pembelajaran tentang buah apel
Contoh pertanyaan:
Siapa yang menciptakan tanaman dan buah apel?
Siapa yang menanam apel?
Bagaimana bentuk pohon apel?
Apa saja jenis buah apel?
Apa warna dan bentuk buah apel?
Apa manfaat buah apel?
G. Asesmen
1. Asesmen Formatif (dilakukan saat kegiatan pembelajaran berlangsung)
a. Catatan Anekdot
b. Hasil Karya
c. Ceklis
H. Refleksi Guru
Karya Tani, 13
Mengetahui,
Kepala Sekolah TK Cpita Karya Guru Kelas A
p e l
3. Menempel bentuk apel dari kain flannel sebagai pengenalan lambang bilangan 1 – 20
4. Membuat Salad Apel
Alat dan bahan : buah apel, keju, mayonaise, susu, pisau, piring kertas, wadah, parutan keju,
tusuk gigi.
Pisau
1. Ceklis
2. Catatan Anekdot
Nama : Adam
Kelompok : B
Tanggal : 13 Desember 2022
Tempat Peristiwa Keterangan
Di Kelas Adam tidak mau menempel Setelah diberi pengarahan dan
bentuk buah apel dari kain flanel pendampingan dari guru adam bisa
menggunakan lem tembak karena menempel sendiri bentuk buah apel
takut panas dari kain flanel menggunakan lem
tembak.
3. Hasil Karya
Nama : Mufid
Kelompok : A
Tanggal : 13 Desember 2022
Foto Hasil Pengamatan
Ananda Mufid membuat salad apel dengan langkah
– langkah yang urut dan benar.
TP. Literasi dan Steam
Anak mampu mengelola (P5) jari
jemarinya melalui kegiatan membuat salad
apel dengan benar
4. Foto Berseri
Kegiatan
1 2 3 4
5 6
Keterangan Foto :
Foto 1 : Mengupas buah apel
Foto 2 : Memotong buah apel
Foto 3 : Memberi toping pada
apel
Foto 4 : Memberi label dan nama pada kemasan salad
Foto 5 : Menempel sticker label salad apel
2. Catatan Anekdot
Nama : Iqbal
Kelompok : B
Tangga : 13 Desember 2022
Tempat Peristiwa Keterangan
Di Kelas Saat mengupas buah apel pada Setelah diberi pengarahan dan
kegiatan membuat salad apel tiba pendampingan oleh guru agar apel
– tiba apel iqbal jatuh sehingga yang jatuh bisa dicuci kembali, Iqbal
dia tidak mau mengupas lagi. mau mengikuti lagi kegiatan membuat
salad apel.
3. Hasil Karya
Nama : Veneska
Kelompok : B
Tanggal : 13 Desember 2022
Foto Hasil Pengamatan
Ananda Veneska membuat salad apel dengan
langkah – langkah yang urut dan benar.
TP. Literasi dan Steam
Anak mampu mengelola (P5) jari jemarinya
melalui kegiatan membuat salad apel dengan
baik
4. Foto Berseri
Kegiatan
1 2 3
4 5
Keterangan Foto :
Foto 1 : Mengupas buah apel
Foto 2 : Memotong buah apel
Foto 3 : Memberi toping pada
apel
Foto 4 : Memberi label dan nama pada kemasan salad
Foto 5 : Bentuk jadi salad apel
Kegiatan
Analisis STEAM :
1. Saintifik : Veneska membuat salad apel dengan langkah – langkah yang
benar
2. Engineering : Mengetahui cara membuat salad apel
3. Art : Hasil kreasi salad apel
Analisis Jati Diri :
Ketika kegiatan membuat salad apel, ananda Veneska sangat antusias dan
mengaplikasikan semua toping pada buah apel yang sudah dipotong. Ada yogurt,
susu, mayonaise, dan keju
ASESMEN
1. Ceklis
2. Hasil Karya
Nama : Adam
Kelompok : B
Tanggal : 13 Desember 2022
Foto Hasil Pengamatan
Ananda Adam membuat salad apel dengan langkah
– langkah yang urut dan benar.
TP. Literasi dan Steam
Anak mampu mengelola (P5) jari jemarinya
melalui kegiatan membuat salad apel dengan
baik
3. Foto Berseri
Kegiatan
1 2 3
Keterangan Foto :
Foto 1 : Mengupas buah apel
Foto 2 : Memberi toping pada
apel
Foto 3 : Bentuk jadi salad apel
Kegiatan
Analisis STEAM :
1. Saintifik : Adam membuat salad apel dengan langkah – langkah yang benar
2. Engineering : Mengetahui cara membuat salad apel
3. Art : Hasil kreasi salad apel
Analisis Jati Diri :
Ketika kegiatan membuat salad apel, ananda Adam sangat antusias dan
mengaplikasikan semua toping pada buah apel yang sudah dipotong. Ada yogurt,
susu, mayonaise, dan keju
ASESMEN
1. Ceklis
Nama : Kenzie
Kelompok : B
Tanggal : 13 Desember 2022
Foto Hasil Pengamatan
Ananda Kenzie membuat salad apel dengan langkah
– langkah yang urut dan benar.
TP. Literasi dan Steam
Anak mampu mengelola (P5) jari
jemarinya melalui kegiatan membuat salad
apel dengan baik
1 2 3
Keterangan Foto :
Foto 1 : Memotong buah apel
Foto 2 : Memberi toping pada
apel
Foto 3 : Bentuk jadi salad apel
Kegiatan
Analisis STEAM :
1. Saintifik : Kenzie membuat salad apel dengan langkah – langkah yang benar
2. Engineering : Mengetahui cara membuat salad apel
3. Art : Hasil kreasi salad apel
Analisis Jati Diri :
Ketika kegiatan membuat salad apel, ananda Kenzie sangat antusias dan
mengaplikasikan semua toping pada buah apel yang sudah dipotong. Ada yogurt,
susu, mayonaise, dan keju
ASESMEN
1. Ceklis
Nama : Iqbal
Kelompok : B
Tanggal : 13 Desember 2022
Foto Hasil Pengamatan
Ananda Iqbal membuat salad apel dengan langkah –
langkah yang urut dan benar.
TP. Literasi dan Steam
Anak mampu mengelola (P5) jari jemarinya
melalui kegiatan membuat salad apel dengan
baik
1 2 3
Keterangan Foto :
Foto 1 : Mengupas buah apel
Foto 2 : Memberi toping pada
apel Foto 3 : Bentuk jadi salad
apel
Kegiatan
Analisis STEAM :
1. Saintifik : Iqbal membuat salad apel dengan langkah – langkah yang benar
2. Engineering : Mengetahui cara membuat salad apel
3. Art : Hasil kreasi salad apel
Analisis Jati Diri :
Ketika kegiatan membuat salad apel, ananda Iqbal sangat antusias dan
mengaplikasikan semua toping pada buah apel yang sudah dipotong. Ada yogurt,
susu, mayonaise, dan keju
ASESMEN
1. Ceklis
Nama : Yohana
Kelompok : B
Tanggal : 13 Desember 2022
Foto Hasil Pengamatan
Ananda Yohana membuat salad apel dengan
langkah – langkah yang urut dan benar.
TP. Literasi dan Steam
Anak mampu mengelola (P5) jari jemarinya
melalui kegiatan membuat salad apel dengan
baik
1 2 3
Keterangan Foto :
Foto 1 : Memotong buah apel
Foto 2 : Memberi toping pada
apel Foto 3 : Bentuk jadi salad
apel
Kegiatan
Analisis STEAM :
1. Saintifik : Yohana membuat salad apel dengan langkah – langkah yang benar
2. Engineering : Mengetahui cara membuat salad apel
3. Art : Hasil kreasi salad apel
Analisis Jati Diri :
Ketika kegiatan membuat salad apel, ananda Yohana sangat antusias dan
mengaplikasikan semua toping pada buah apel yang sudah dipotong. Ada yogurt,
susu, mayonaise, dan keju