MODUL AJAR PJOK SD FASE C KELAS VI
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 2 TAROK
Fase / Kelas : C / VI ( Enam )
Semester : I ( Ganjil )
Tahun Pelajaran : 2024 / 2025
Materi : Permainan Sepakbola
Pelaksanaan : 2 JP ( 2 X 35 Menit )
Nama Penyusun : Zulkhairi, [Link]
B. KOMPETENSI AWAL
➢ Peserta didik baru mulai mengenal Teknik dasar sepakbola, termasuk dribbling, pasing,
dan shoting, dalam permainan sepakbola
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
➢ Mandiri
➢ Gotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
➢ Lapangan Sepakbola
➢ Bola sepak
➢ Peluit
➢ Cone / kerucut
E. TARGET PESERTA DIDIK
➢ Peserta didik regular/tipikal umum
F. MODEL PEMBELAJARAN
➢ Pembelajaran dilaksanakan dengan model Problem Based Learning ( PBL ) dengan
pendekatan Saintifik, memamfaatkan TPACK melalui metode demontrasi dan
penugasan.
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu memahami dan mempraktikkan teknik dasar passing dalam sepak
bola.
2. Peserta didik mampu memahami dan mempraktikkan teknik dasar dribbling dalam
sepak bola.
3. Peserta didik mampu memahami dan mempraktikkan teknik dasar shooting dalam
sepak bola.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
➢ Peserta didik dapat memahami dan menerapkan Teknik dasar dribbing, passing, dan
shooting dalam permainan sepakbola dengan benar.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
➢ Mengapa peserta didik perlu memahami dan menguasai Teknik dasar dribbing,
passing, dan shooting dalam permainan sepakbola?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
➢ Membaca Kembali modul ajar yang telah dipersiapkan guru sebelumnya.
➢ Membaca buku-buku sumber terkait Teknik dasar sepakbola
➢ Menyiapkan alat pembelajaran
1. Bola sepak
2. Cone/kerucut
3. Pemutaran video pembelajaran
4. Menyiapkan lapangan sepakbola
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN PENDAHULUAN ( 15 Menit )
1) Salam
2) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat / menanyakan kabar peserta
didik.
3) Berdoa
4) Guru mengecek kehadiran siswa.
5) Menyanyikan lagu nasinal.
6) Guru menanyakan tentang materi yang dipelajari minggu lalu.
7) Menyampaikan tujuan pembelajaran.
8) Menanyakan pertanyaan pemantik
B. KEGIATAN INTI ( 40 Menit)
Langkah-langkah pembelajaran inti menggunakan Model Problem Basic Learning ( PBL) dengan
pendekatan Saintifik dan memamfaatkan TPACK.
1) Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah ( Sintak 1 )
➢ Menyimak tayangan video tentang Teknik dasar dribbling, passing, dan shooting dan
kegunaannya.
➢ Melakukan ice breking dengan cara tepuk semangat.
➢ Melakukan pemanasan di lapangan.
2) Mengorganisasikan Peserta Didik ( Sintaks 2 )
➢ Membagi peserta didik menjadi 3 kelompok ( masing – masing 5 peserta ) untuk
melakukan Latihan dribbling, passing, dan Shooting.
3) Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok ( Sintaks 3 )
➢ Melakukan Latihan dribbling secara berkelompok dengan bola secara berpasangan.
➢ Melatih Teknik passing secara berkelompok dengan menggunakan bola.
➢ Mempraktikkan Teknik shooting ke gawang.
4) Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya ( Sintaks 4 )
➢ Peserta didik melakukan variasi Teknik dribbling, passing, dan shooting dalam Latihan.
5) Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah ( Sintaks 5)
➢ Mengamati dan menilai aktivitas peserta didik dalam melaksanakan Teknik dasar
dribbling, passing dan shooting
➢ Memberikan umpan balik dan kesempatan bertanya tentang Teknik yang dipelajari.
BAHAN AJAR
1. Teknik Dasar Passing (Mengoper Bola)
Pengertian:
Passing adalah teknik mengoper bola kepada teman satu tim. Passing bertujuan untuk menjaga
penguasaan bola dan menyusun serangan.
Jenis Passing:
• Passing Pendek: Mengoper bola jarak dekat menggunakan kaki bagian dalam, kaki
bagian luar dan tempurung kaki.
Langkah-Langkah Passing:
1. Sikap tubuh menghadap arah bola.
2. Kaki tumpuan berada di samping bola.
3. Kaki yang digunakan menendang ditarik ke belakang, kemudian ayunkan ke depan
dengan bagian kaki yang sesuai jenis passing.
4. Kontrol gerakan kaki dan perhatikan arah tendangan.
Aktivitas Latihan Passing:
• Siswa dibagi kedalam 3 kelompok, tiap kelompok berdiri berpasangan dengan teman
kelompoknya masing – masing dan saling mengoper bola dengan jarak 5 meter.
• Lakukan dengan kaki bagian dalam, kaki bagian luar, dan tempurung kaki.
Evaluasi Passing:
• Arahkan siswa untuk mengoper bola secara akurat.
• Pantau kekuatan tendangan, posisi kaki, dan keseimbangan tubuh.
2. Teknik Dasar Dribbling (Menggiring Bola)
Pengertian:
Dribbling adalah teknik menggiring bola sambil berlari atau berjalan. Dribbling dilakukan untuk
melewati lawan atau menjaga penguasaan bola.
Jenis Dribbling:
• Dribbling Pendek: Menggunakan kaki bagian dalam atau luar kaki
Langkah-Langkah Dribbling:
1. Pandangan fokus ke arah depan, bukan ke bola.
2. Kaki yang digunakan menggiring bola sedikit ditekuk.
3. Gunakan kaki bagian dalam untuk dribbling pendek dan punggung kaki untuk dribbling
panjang.
4. Jaga bola tetap dekat dengan kaki dan kontrol kecepatan gerakan.
Aktivitas Latihan Dribbling:
• Buat jalur zig-zag dengan cone sebagai rintangan.
• Siswa dibagi kedalam 3 kelompok, setiap anggota kelompok secara bergantian
menggiring bola melewati jalur zig-zaq tersebut.
Evaluasi Dribbling:
• Perhatikan kontrol bola, kecepatan dribbling, dan kemampuan siswa dalam melewati
rintangan.
3. Teknik Dasar Shooting (Menendang untuk Mencetak Gol)
Pengertian:
Shooting adalah teknik menendang bola dengan kuat dan akurat ke arah gawang untuk mencetak
gol.
Langkah-Langkah Shooting:
1. Posisikan tubuh menghadap gawang.
2. Kaki tumpuan berada di samping bola, dengan lutut sedikit ditekuk.
3. Kaki yang digunakan untuk menendang ditarik ke belakang.
4. Ayunkan kaki yang digunakan menendang ke arah bola, tepat pada tengah-tengah bola.
5. Gunakan bagian punggung kaki untuk tendangan keras, atau kaki bagian dalam untuk
tendangan terarah.
Aktivitas Latihan Shooting:
• Siswa dibagi kedalam 3 kelompok untuk menendang bola kearah gawang. Jika kelompok
1 yang jadi penendang atau yang melakukan shooting maka kelompok 2 yang jadi
penjaga gawangnya
• Lakukan latihan menendang dengan menggunakan tempurung kaki .
Evaluasi Shooting:
• Amati akurasi dan kekuatan tendangan.
• Perhatikan keseimbangan tubuh saat melakukan shooting.
C. KEGIATAN PENUTUP ( 15 Menit )
1) Melakukan pendinginan dan bertanya tentang mamfaatnya.
2) Refleksi hasil pembelajaran dan diskusi tentang kesalahan yang terjadi dalam melakukan
Teknik dasar dribbling, passing dan shooting.
3) Menanyakan perasaan siswa setelah mempelajari materi Teknik dasar sepakbola
4) Berdoa dan menyampaikan salam.
5) Membersihkan dan mengembalikan peralatan.
F. ASESMEN
1) Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
2) Penilaian Sikap : pengamatan sikap selama proses pembelajaran ( Lembar Pengamatan
Terlampir )
3) Penilaian Ketrampilan : Presentasi hasil kerja kelompok ( Rubrik Terlampir )
G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
➢ Pengayaan : Menambahkan variasi Teknik dasar meningkatkan kesulitan Latihan untuk peserta
didik yang sudah mahir.
➢ Remedial : Memberikan Latihan tambahan dan penjelasan lebih mendalam bagi peserta didik
yang masih kesulitan.
H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
➢ Refleksi Peserta Didik
❖ Menanyakan Kesulitan yang dihadapi dalam Teknik dasar sepakbola
❖ Menanyakan Teknik yang disenangi oleh peserta didik.
❖ Menanyakan perasaan siswa setelah mempelajari materi Teknik dasar sepakbola
➢ Refleksi Guru
❖ Kinerja pembelajaran dan kesulitan yang dialami
❖ Perbaikan proses pembelajaran dan keterlibatan peserta didik.
Kepala Sekolah Tanjung Harapan 03 Oktober 2024
SD Negeri 2 Tarok GURU PJOK
NELISMA, [Link] SD ZULKHAIRI, [Link]
NIP.197701182010032001 NIP.198405102019031003
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD 1
Tanggal :
Lingkup / Materi Pembelajaran : Teknik Dasar Sepak Bola
Nama Siswa / Kelompok :
Fase / Kelas : VI
Lembar Kerja ( Work Sheet )
Nama Pelaku I :
Nama Pelaku II :
Materi : Dribbling Bola
Cara Melakukan Latihan Dribbling Bola
1. Pandangan fokus ke arah depan, bukan ke bola.
2. Kaki yang digunakan menggiring bola sedikit ditekuk.
3. Gunakan kaki bagian dalam untuk dribbling pendek dan punggung kaki untuk
dribbling panjang.
4. Jaga bola tetap dekat dengan kaki dan kontrol kecepatan gerakan.
LKPD 2
Tanggal :
Lingkup / Materi Pembelajaran : Teknik Dasar Sepak Bola
Nama Siswa / Kelompok :
Fase / Kelas : VI
Lembar Kerja ( Work Sheet )
Nama Pelaku I :
Nama Pelaku II :
Materi : Passing Bola
Cara melakukan Latihan Passing Bola
1. Sikap tubuh menghadap arah bola.
2. Kaki tumpuan berada di samping bola.
3. Kaki yang digunakan menendang ditarik ke belakang, kemudian ayunkan ke depan
dengan bagian kaki yang sesuai jenis passing.
4. Kontrol gerakan kaki dan perhatikan arah tendangan.
LKPD 3
Tanggal :
Lingkup / Materi Pembelajaran : Teknik Dasar Sepak Bola
Nama Siswa/ Kelompok :
Fase / Kelas : VI
Lembar Kerja ( Work Sheet )
Nama Pelaku I :
Nama Pelaku II :
Materi : Shooting Bola
Cara melakukan Latihan shooting Bola
1. Posisikan tubuh menghadap gawang.
2. Kaki tumpuan berada di samping bola, dengan lutut sedikit ditekuk.
3. Kaki yang digunakan untuk menendang ditarik ke belakang.
4. Ayunkan kaki yang digunakan menendang ke arah bola, tepat pada tengah-tengah
bola.
5. Gunakan bagian punggung kaki untuk tendangan keras, atau kaki bagian dalam untuk
tendangan terarah.
B. ASESMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan sepanjang proses pembelajaran melalui observasi lansung.
Berikut adalah format untuk penilaian sikap Gotong Royong dan Mandiri
Aspek dan Kriteria Penilaian
Aspek Baik Sekali ( 4 ) Baik ( 3 ) Cukup ( 2 ) Perlu
Bimbiongan ( 1 )
Selalu bekerja Sering bekerja Kadang – Tidak pernah
1. Gotong
sama dengan sama dengan kadang bekerja bekerja sama
Royong
suka rela dalam suka rela, cukup sama, kurang dengan suka rela
semua kegiatan, aktif dalam aktif dalam tidak
aktif kolaborasi, kolaborasi, berkolaborasi,
berkaloborasi, menunjukkan kepedulian dan kurang
menunjukkan kepedulian, dan berbagi tugas. kepedulian, dan
kepedulian berbagi tugas. tidak berbagi
tinggi, dan tugas.
berbagi tugas
secara adil.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
2. Mandiri
bertanggung bertanggung bertanggung bertanggung
jawab atas jawab atas jawab atas jawab atas
proses proses proses proses
belajarnya, belajarnya, belajarnya, belajarnya,
menunjukkan menunjukkan kesadaran diri kurang
kesadaran diri kesadaran diri dan regulasi diri kesadaran diri
dan regulasi diri dan regulasi diri. kurang dan regulasi diri.
yang tinngi. konsisten.
Instrumen Penilaian Penguatan Pendidikan Karakter ( Profil Pelajar Pancasila )
NO NAMA SISWA KRITERIA PREDIKAT
GOTONG ROYONG MANDIRI
10
11
12
13
14
15
• Jumlah yang di ( √ ) 4 : Predikatnya Sangat Baik
• Jumlah yang di ( √ ) 3 : Predikatnya Baik
• Jumlah yang di ( √ ) 2 : Predikatnya Cukup Baik
• Jumlah yang di ( √ ) 1 : Predikatnya Perlu Bimbingan
Pedoman Penilaian
• Skor Maksimal = 4 X Jumlah Kriteria = 4 X 2 = 8
• Nilai = ( Total Skor / Skor Maksimal ) X 10
2. Asesmen Pengetahuan
A. Asesmen Pengetahuan Pilihan Ganda
1. Apa tujuan utama dari teknik passing dalam permainan sepakbola?
a. Mencetak gol
b. Menggiring bola ke arah gawang
c. untuk menjaga penguasaan bola dan menyusun serangan.
d. Memblokir serangan lawan
Jawaban : C
3. Apa yang perlu diperhatikan saat melakukan shooting dalam sepakbola?
a. Posisi lawan
b. Posisi tubuh, kekuatan tendangan, dan akurasi
c. Menggiring bola secepat mungkin
d. Menjaga jarak dengan rekan setim
Jawaban : B
4. Teknik dribbling digunakan untuk?
a. Mengumpan bola ke pemain lain
b. Menggiring bola melewati lawan
c. Memotong jalur pergerakan lawan
d. Menendang bola ke gawang
Jawaban : B
5. Manakah pernyataan berikut yang benar mengenai teknik passing?
a. Passing dilakukan hanya menggunakan kaki bagian luar
b. Kaki yang digunakan menendang ditarik ke belakang, kemudian ayunkan ke depan dengan
bagian kaki yang sesuai jenis passing.
c. Passing hanya boleh dilakukan dalam area pertahanan
d. Passing tidak boleh dilakukan di depan gawang lawan
Jawaban : B
6. Apa fungsi utama dari teknik dribbling dalam pertandingan sepakbola?
a. Menendang bola ke arah gawang
b. Untuk melewati lawan atau menjaga penguasaan bola.
c. Menjaga bola agar tidak keluar lapangan
d. Mengoper bola sejauh mungkin
Jawaban : B
Kriteria Asesmen
• Jawaban yang benar mendapat skor 1
• Jawaban yang salah mendapatkan skor 0
7. Asesmen Keterampilan
Tes Kinerja Aktivitas Passing dan Shooting
a. Butir Tes
Lakukan aktivitas variasi pola gerak dasar dalam permainan sepak bola seperti Teknik passing,
dribbling dan shooting. Unsur – unsur yang dinilai adalah kesempurnaan dan ketepatan
melakukan Gerakan.
b. Petunjuk Asesmen
Berikan penilaian pada kolom yang sudah disediakan. Setiap pesrta didik akan menunjukkan
atau menampilkan Teknik dasar yang diharapkan.
c. Rubrik Asesmen Keterampilan Gerak
NAMA :
KELAS :
No Indikator Esensial Uraian Gerak Ya Tidak
1 Posisi dan sikap awal
a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
2 Pelaksanaan gerak
a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
3 Posisi dan sikap akhir
a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
GLOSARIUM
• Passing dalam sepak bola adalah proses mengoper atau mengirimkan bola dari satu
pemain ke pemain lainnya dalam satu tim.
• Dribbling dalam sepak bola adalah teknik menggiring bola dengan tujuan melewati lawan
atau bergerak ke area yang lebih strategis. Teknik ini melibatkan penguasaan bola yang
baik dengan kaki, serta kemampuan untuk mengendalikan arah dan kecepatan pergerakan
bola sambil tetap mengamati situasi di sekitarnya.
• Shooting dalam sepak bola adalah teknik menendang bola ke arah gawang lawan dengan
tujuan mencetak gol.
• Akurasi dalam sepak bola adalah kemampuan seorang pemain untuk menempatkan bola
tepat ke target yang diinginkan, baik itu saat mengoper (passing), menembak (shooting).
REFERENSI
Agung Setyo Nugroho. 2017. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga , dan Kesehatan,
Edisi Revisi 2017 Untuk SD/MI Kelas VI : Penerbit Masmedia
Mielke , Danny. 2007. Dasar – Dasar Sepak Bola. Bandung : Pakar Raya
Salim, Agus. 2008. Buku Pintar Sepak Bola. Bandung : Nuansa
[Link]