RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MIS Al Falah Klender
Kelas/semester : 6/1
Mata pelajaran : Tematik
Tema/Subtema : 4/ 3
Pembelajaran :5
Waktu : 1 hari
Metode pembelajaran : Daring melalui zoom meeting, WAG, Classroom, google form,
Youtube
Hari/ tgl pelaksanaan :-
A. Kompetensi Dasar (KD)
N KD Materi
O
1 IPS
3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam Kerjasama ASEAN
kerjasama di bidang ekonomi, politik, sosial Poster
budaya, teknologi dan pendidikan dalam lingkup
ASEAN.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran
Indonesia dalam kerjasama di bidang ekonomi,
politik, sosial budaya, teknologi dan pendidikan
dalam lingkup ASEAN.
SBDP
3.1. Memahami reklame
4.1. Membuat reklame
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran tematik, peserta didik mampu dengan baik :
1. Mejelaskan keuntungan dan kerugian dari kerjasama ASEAN
2. Memberikan pendapat mengenai poster ‘cinta produk Indonesia’
C. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan
1. Melalui zoom meeting/ WAG guru memulai pembelajaran dengan menyapa, memberi
salam, pembiasaan diri dengan membaca juz 30 Surah An-naba, menanyakan kabar
serta memberi motivasi kepada siswa agar tetap semangat belajar di rumah selama
masa pandemic covid 19.
2. Siswa diminta sama-sama berdo’a agar pandemic covid 19 selesai dan bisa mencerna
pelajaran dengan baik walau dengan media zoom meeting.
Kegiatan Inti
1. Melalui aplikasi zoom meeting/ WAG guru menjelaskan mengenai materi bentuk
kerjasama ASEAN serta keuntungan dan kerugiannya.
2. Guru mengirim tugas melalui link [Link] ke WAG dan
siswa mengirimkan kembali tugasnya melalui google drive.
Kegiatan Penutup
1. Siswa mampu mengirimkan hasil tugasnya melalui google drive
2. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menjaga kesehatan di masa
pandemic covid 19
D. Penilaian
1. Monitoring absen/kehadiran siswa lewat google form
2. Menilai hasi tugas siswa melalui google form dan quizizz
3. Melakukan komunikasi via WAG
Jakarta, 04 Nopember 2020
Mengetahui Guru Kelas VIB
Kepala MIS Al Falah Klender
Muhammad Safi’ih, [Link].I Murdani, [Link]
Nip. - Nip.-