100% menganggap dokumen ini bermanfaat (1 suara)
2K tayangan11 halaman

Modul Ajar Geografi Kelas XI 2024

Diunggah oleh

raditgonal
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
100% menganggap dokumen ini bermanfaat (1 suara)
2K tayangan11 halaman

Modul Ajar Geografi Kelas XI 2024

Diunggah oleh

raditgonal
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

MODUL AJAR GEOGRAFI

DISUSUN UNTUK MEMENUHI TUGAS PPG DALJAB GURU


TERTENTU

OLEH :

YUDITHA ADNESSIA SITUNGKIR,[Link]


201901077204

PPG GURU TERTENTU 2024


LPTK UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Yuditha Adnessia Situngkir,[Link].
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / Fase : XI (Sebelas) - F
Mata Pelajaran : Geografi
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Tahun Penyusunan : 2024

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu mengidentifikasi, memahami, mengolah dan menganalisis, serta
mengevaluasi secara keruangan tentang keuntungan posisi strategis wilayah Indonesia dan
sumber daya alam, pola keanekaragaman hayati Indonesia dan dunia, kependudukan dan
lingkungan hidup, kebencanaan, dan perubahan iklim.

C. KOMPETENSI AWAL
Bab 2 akan membahas Keanekaragaman Flora dan Fauna. Posisi strategis Indonesia
memberikan dampak yang sangat mendukung kehidupan. Salah satunya ialah
keanekaragamanan flora dan fauna di Indonesia sebagai dampak dari karakteristik iklim
tropis di Indonesia. Lebih jauh lagi, keanekaragaman hayati di Indonesia masuk kedalam
kategori terbesar di dunia sehingga apabila terjadi penurunan ragam spesiesnya, maka akan
berakibat pada kehidupan di dunia.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


▪ Berkebhinekaan global (berpartisipasi menentukan pilihan dan keputusan untuk
kepentingan bersama melalui proses bertukar pikiran).
▪ Bergotong royong (membangun tim dan mengelola kerjasama untuk mencapai tujuan
bersama.
▪ Pribadi yang kreatif (Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau
perasaannya dalam bentuk karya).
▪ Bernalar kritis (Menganalisis dan mengevaluasi penalaran yang digunakannya dalam
menemukan dan mencari solusi).

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Gawai 4. Buku Teks 7. Handout materi
2. Laptop/Komputer PC 5. Papan tulis/White Board 8. Infokus/Proyektor/Pointer
3. Akses Internet 6. Lembar kerja 9. Referensi lain yang
mendukung
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.

F. MODEL PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning Peserta didik mampu memahami pola
keanekaragaman hayati di Indonesia

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
● Peserta didik dapat mendeskripsikan keanekaragaman flora dan fauna Indonesia
● Peserta didik dapat menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Kehidupan flora dan fauna di dunia tidak selamanya berlangsung secara ideal. Ragam
spesies flora dan fauna semakin hari semakin mengalami penurunan. Masa depan generasi
kemudian dipertanyakan. Oleh karena itu, pembahasan pada bab 2 berlanjut kepada
permasalahan yang muncul di Indonesia terkait dengan menurunnya jumlah flora dan fauna
di berbagai wilayah di Indonesia. Harapannya adalah agar para generasi penerus bangsa
mengenali sejak dini adanya ancaman penurunan kualitas kehidupan di masa yang akan
datang.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Pembahasan kita pada bab 2 adalah menelaah flora dan fauna Indonesia. Apa saja jenis-
jenisnya? dimana sebaran hewan dan tumbuhan tersebut? Mengapa menyebar di wilayah
itu? Dan bagaimana pertumbuhan kehidupan flora dan fauna di wilayah tersebut?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Karakteristik dan Sebaran Flora dan Fauna di Indonesia
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
● Guru mengucap salam dan menyapa peserta didik.
● Guru meminta peserta didik untuk memimpin doa
● Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan menyampaikan rencana pembelajaran.
● Melakukan ice breaking.
Kegiatan Inti (90 Menit)
Tahap Orientasi
● Guru menyampaikan materi melalui Powerpoint tentang Flora dan Fauna di Indonesia
● Guru menjelaskan flora dan fauna di Indonesia
● Guru menjelaskan tentang karakteristik flora dan fauna di Indonesia

Tahap Pengorganisasian
● Guru membagi kelas dibagi menjadi tiga kelompok dengan tema yang berbeda yaitu
Indonesia Barat, Indonesia Tengah, dan Indonesia Timur
● Guru meminta perwakilan kelompoknya untuk mengambil LKPD yang sudah disiapkan
guru
● Guru menjelaskan tugas yang ada di LKPD

Tahap Penyelidikan Individu atau Kelompok


● Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan LKPD yang sudah diberikan dengan
mencari berbagai sumber baik dari buku maupun internet
● Guru selama proses pembelajaran berkeliling kelompok untuk melihat kelompok jika
mengalami kesulitan

Tahap penyajian dan mempresentasikan


● Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka
● Selama proses persentase dan tanya jawab guru melakukan pengamatan

Tahap menganalisis dan evaluasi


● Guru menjelaskan secara singkat tentang materi yang dipresentasikan peserta didik
● Guru mengajukan pertanyaan tentang pemahaman materi yang diajarkan
● Setiap kelompok mengambil data karakteristik flora dan fauna Indonesia Bagian Barat,
Tengah, dan Timur yang ditemukan pada Buku Siswa, namun tidak menutup
kemungkinan untuk mencari data dari sumber yang lain.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Guru bersama dengan peserta didik membuat kesimpulan
2. Guru meminta peserta didik untuk membuat refleksi
3. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang aktif
4. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
5. Doa dan salam penutup
E. PENILAIAN
Penilaian SIkap : Jurnal Sikap, penilaian diri dan penilaian diri dan rekan sejawat
Penilaian Pengetahuan : LKPD ( penugasan)
Penilaian keterampilan : Presentasi

Mengetahui, Medan, 30 Oktober 2024


Kepala Sekolah SMAS PRIMBANA Guru Mata Pelajaran

Erika Verawati Bangun,[Link] Yuditha Adnessia Situngkir,[Link]


LAMPIRAN
(Lembar LKPD
Kerja
Peserta Didik)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi: Persebaran Flora Dan Fauna Indonesia

Nama Kelompok :
Mata Pelajaran :
Kelas :

Petunjuk
● Baca secara cermat bahan ajar

● Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman

● Kerjakan di kertas yang sudah disediakan

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar.


1. Perhatikan peta berikut!

Berdasarkan peta tersebut, jelaskan pembagian wilayah fauna di Indonesia.

2. Sebutkan ciri-ciri/ karakteristik dari pembagian wilayah flora dan fauna di


Indonesia, dan berikan 5 contoh spesies flora dan fauna yang disertai gambar.
Ciri-ciri/
No. Wilayah Flora Fauna
karakteristik

1.

2.

3.
LAMPIRAN MATERI
PEMBELAJARAN
Jenis-jenis Flora di Indonesia
a. Kawasan Barat (Bercorak Asiatis).
Sebagian besar wilayah pulau Sumatera dan Kalimantan merupakan hutan hujan
tropis (Tropis basah) atau tipe iklim Af menurut sistem klasifikasi iklim
[Link] hujan tropis merupakan vegetasi yang paling kaya baik jumlah jenis
makhluk hidup, maupun dalam sumber daya lahan yang dimilikinya. Hutan ini
didominasi oleh pepohonan besar yang membentuk tajuk berlapis-lapis, Ketinggian
rata-rata 45 meter, rapat dan selalu hijau sepanjang tahun. Contoh flora bunga
Raflesia arnoldi dan anggrek.
b. Kawasan Peralihan (Wallace).
Persebarannya meliputi wilayah pulau Sulawesi dan Nusa Tenggara dan kepulauan
Maluku dengan iklim kering dan suhu udara relatif lebih panas dibandingkan
dengan kawasan indonesia lainnya. Contoh vegetasi di daerah ini sabana dan stepa
di NTT, hutan pegunungan di sulawesi serta hutan campuran di maluku seperti
pala, cengkeh, kayu manis, lontar dll.
c. Kawasan timur (Bercorak Australia Tik).
Kawasan ini meliputi pulau Papua dengan iklim Af ( hutan hujan tropis). Hutan
hujan tropis di Papua memiliki kesamaan dengan hutan hujan tropis yang ada di
Australia bagian [Link] floranya seperti pohon sagu dan nipah, hutan
mangrove.

Jenis-jenis Fauna di Indonesia


a. Kawasan Barat/Asiatis. Kawasan ini meliputi Sumatera, Jawa, Kalimantan dan
Bali. Contoh fauna yang hidup di kawasan ini adalah harimau sumatera, macan
tutul, harimau jawa dll.
b. Kawasan tengah/peralihan. Kawasan meliputi kepulauan Nusa Tengara dan
Sulawesi. Contoh faunanya seperti Anoa, komod, burung Maleo dll
c. Kawasan Timur/Australiatis. Fauna ini terdapat di Papua dan pulau-pulau di
[Link] mempunyai kesamaan dengan fauna yang ada di benua
australia seperti kanguru, kasuari, kuskus, burung Cenderawasih dll
LAMPIRAN MEDIA
PEMBELAJARAN
