MODUL AJAR
BINATANG DI SEKITARKU
A. INFORMASI UMUM
Nama HARSIWINARNI, [Link] Jenjang/Kelas TK/ B
Asal Sekolah TK ABA KALIALANG Jumlah Siswa 12 anak
Alokasi Waktu 5 pertemuan, 210 menit/ pertemuan Fase Fondasi
Topik/ Sub topik Binatang Di Sekitarku/ Sapi Model Tatap Muka
Pembelajaran
Capaian Al-Islam
Pembelajaran KeAisyiyahan KeMuhammadiyahan
Nilai agama dan Budi Pekerti
Jati diri
Dasar-dasar Literasi, Matematika, Sains, Teknologi, Rekayasa dan Seni
Tujuan Menghafal Doa Harian
Pembelajaran Menyebutkan lambang Muhammadiyah
Anak mempraktekan perilaku baik(CP1)
Anak dapat berpartisipasi aktif dalam kegiatan yang banyak melibatkan gerak
motoric halus dan taktil(CP2)
Anak dapat menginisiasi permainan meminta terlibat dalam permainan / mengajak
teman bermain bersama (CP2)
Anak membaca kata-kata sederhana yang bermakna (CP3)
anak memahami bilangan terakhir yang disebut menunjukkan banyaknya benda
yang dihitung (CP3)
anak membuat hasil karya secara berkelompok(CP3)
Tujuan Kegiatan Anak dapat aMengenal arti dan tata cara berzakat fitrah secara sederhana
Anak dapat Menyebutkan 3 gambar sebagai unsur lambang Aisyiyah
Anak dapat menyebutkan binatang ciptaan Tuhan
Anak dapat terbiasa berperilaku baik
Anak dapat melakukan gerakan motoric kasar
Anak dapat melakukan pengelolaan emosi diri
Anak dapat membaca kata-kata sederhana
Anak dapat menyebutkan jumlah benda dengan menghitungnya
Anak dapat membuat karya secara berkelompok
Pemahaman Anak mengetahui tata cara beribadah
Bermakna Anak dapat mengetahui nama binatang ciptaan Tuhan
Anak terbiasa berperilaku baik
Anak dapat menginisiasi permainan
Anak dapat merangkai kata
Anak dapat berhitung
Anak dapat bekerja secara berkelompok
Kata Kunci Binatang di Sekitarku, Sapi
Deskripsi Umum Dalam kegiatan ini anak dikenalkan dengan binatang di sekitar melalui eksplorasi langsung,
video, cerita buku dan diskusi. Kemudian anak diajak untuk bemain seputar sapi melalui
kegiatan:
● Mengenal jenis sapi
● Perkembangbiakan sapi
● Hasil olahan
● Peternakan sapi
Sarana APE dalam, APE luar, Berbagai jenis loosepart, Lingkungan sekolah, Ruang kelas,
Prasarana Laptop, bombik, kartu gambar, Balok natural, Batuan, Stik es krim, Playdought, Kertas
origami, karton, daun kering, sedotan, Kertas HVS, Spidol warna, Lem, Gunting, buku
gambar, dll
B. PETA KONSEP
Curah Ide Kegiatan
Kegiatan yang dapat dikembangkan adalah:
a. Alternatif kegiatan awal untuk memantik ide/imajinasi anak:
Eksplorasi Sapi
Membaca buku cerita yang berkaitan dengan sapi
Menonton film atau video terkait sapi
Pendidik bersama anak mencari informasi dari ensiklopedia
b. Alternatif kegiatan main
Membuat berbagai karya (lego, balok, plastisin,kolase, menggunting, menjiplak, dll)
Melukis
Menggambar
Eksplorasi sapi
Senangnya bermain peran
Merangkai huruf
Membuat olahan sapi
Berhitung
C. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
“TK ABA KALIALANG”
TAHUN AJARAN 2023 / 2024
Kelompok/ Usia : B / 5-6 Tahun
Topik/ Sub Topik : Binatang di sekitarku/ Sapi
Semester/Minggu : I/15
Hari/Tanggal :
Alokasi waktu : 1 minggu/ 1050 menit
Tujuan Kegiatan:
Anak dapat aMengenal arti dan tata cara berzakat fitrah secara sederhana
Anak dapat Menyebutkan 3 gambar sebagai unsur lambang Aisyiyah
Anak dapat menyebutkan binatang ciptaan Tuhan
Anak dapat terbiasa berperilaku baik
Anak dapat melakukan gerakan motoric kasar
Anak dapat melakukan pengelolaan emosi diri
Anak dapat membaca kata-kata sederhana
Anak dapat menyebutkan jumlah benda dengan menghitungnya
Anak dapat membuat karya secara berkelompokkarya secara berkelompok
Alat dan Sumber belajar
APE dalam, APE luar, Berbagai jenis loosepart, Lingkungan sekolah, Ruang kelas, Laptop, bombik,
kartu gambar, Balok natural, Batuan, Stik es krim, Playdought, Kertas origami, karton, daun kering,
sedotan, Kertas HVS, Spidol warna, Lem, Gunting, buku gambar, dll
Kegiatan Rutinitas Pagi (60 menit)
Senam
TPA Pagi, Shalat Duha
Kegiatan awal Pembuka (30 menit)
Berdoa, hormat bendera, salam, menyanyi, mengecek kehadiran, menanyakan kesiapan anak
Guru mengajak anak untuk menonton video [Link]
Menyanyi lagu anak “anak sapi saya”
Gerak lagu anak “ anak sapi saya ”
Membacakan buku cerita “pengembala kecil dan srigala
Berdiskusi tentang isi buku berkaitan dengan kambing, video di youtube dan lain-lain
Guru mengajak anak menuangkan ide sesuai dengan apa mereka lihat ke dalam Curah Ide gagasan
Membuat kesepakatan bermain
Kegiatan Inti (60 menit)
Membuat berbagai karya (lego, balok, plastisin, kolase, menggunting, menjiplak, dll)
Melukis
Menggambar
Eksplorasi kambing (ke peternakan kambing “lumbung mataraman”)
Senangnya bermain peran
Merangkai huruf
Membuat olahan kambing
Berhitung
Pertanyaan Pemantik
Karya apa yang ingin kamu buat?
Bisakah kamu melukis?
Dapatkah kamu menggambar?
Apa yang kamu amati?
Apa saja yang ada di kandang sapi?
Peran apa yang ingin kamu mainkan?
Dapatkah kamu merangkai huruf?
Kata apa yang ingin kamu tulis?
Apa yang ingin kamu buat?
Dapatkah kamu menggunting?
Dapatkah kamu berhitung?
Berapakah jumlahnya?
Istirahat (30 menit)
Cuci tangan
Berdo’a
Makan bekal
Kegiatan Penutup (30 menit)
S
Kepala TK A Kepala TK ABA Kalialang Guru Kelas
NINIK PRIHANTINI, [Link] HARSIWINARNI, [Link]
RENCANA ASESMEN
1. CATATAN ANEKDOT
NAMA ANAK
KELAS/ KELOMPOK :
TOPIK :
Hari/ tanggal Tempat Peristiwa Kejadian Teramati
Uraian peristiwa berupa
catatan bukan penilaian
2. HASIL KARYA
Hari/ tanggal Hasil karya Uraian Kejadian Teramati
Uraian peristiwa berupa
catatan bukan penilaian
3. CEKLIS
Tujuan pembelajaran Kemunculan Tempat dan Kegiatan Kejadian
waktu teramati
Mengenal arti dan tata cara berzakat
fitrah secara sederhana
Menyebutkan 3 gambar sebagai
unsur lambing Aisyiyah
Anak memahami bahwa makhluk
hidup di sekitarnya merupakan
ciptaan Tuhan (CP1)
Anak mempraktikkan perilaku
baik (CP1)
Anak dapat berpartisipasi aktif
dalam kegiatan yang banyak
melibatkan gerak motoric kasar
(CP2)
Anak dapat menginisiasi
permainan meminta terlibat
dalam permainan / mengajak
teman bermain bersama (CP2)
Anak membaca kata-kata
sederhana yang bermakna (CP3)
anak memahami bilangan
terakhir yang disebut
menunjukkan banyaknya benda
yang dihitung (CP3)
anak membuat hasil karya secara
berkelompok(CP3)