Klassenbuch
Sitio Goethe-Institut e.V.
Curso GI Mexiko Stadt A14 E 4 f (Oxana Sekatskaya)
Klassenbuch Klassenbuch
Printed by Roberto Culebro
Fecha jueves, 13 de septiembre de 2018, 03:08
1 06.09.2018
Thema des Unterrichts
1) "Kann ich Ihnen helfen?"
Inhalt des Unterrichts und Materialien
1) Wiederholung und Festigung der trennbaren und untrennbaren Verben im Perfekt;
2) AB: S. 130, Ü. 6 (a, b);
3) Wiederholung und Festigung der Deklination der Personalpronomen im Akkusativ;
4) Einstieg ins Thema "Kann ich Ihnen helfen?";
5) KB: S. 114, Ü. 8 (a, b) + Einstieg ins grammatische Thema "Personalpronomen im Dativ";
6) Bekanntschaft mit dem grammatischen Thema
Lernziele
1) KTN können ihre Partner danach fragen, was sie in der Woche gemacht haben;
2) KTN können Gespräche beim Kleiderkauf verstehen;
3) KTN machen sich vertraut mit der Deklination der Personalpronomen im Dativ
Hausaufgaben
1) Wortschatz wiederholen und lernen:
- AB: SS. 136-137
2) Grammatik wiederholen und lernen:
- Deklination von "welch-" und "dies-"
- trennbare und untrennbare Verben im Perfekt
- Deklination von Personalpronomen im Dativ
3) IT: Kap. 10
2 30.08.2018
Page 1/3
Thema des Unterrichts
1) "Ich brauche eine neue Jacke!";
2) "Der Umtausch"
Inhalt des Unterrichts und Materialien
1) KAU: von dem Wetter und von der Kleidung in der Woche erzählen;
2) Wiederholung und Festigung der Deklination von "welch-" und "dies-":
- Theorie
- AB: S. 128, Ü. 4 (a, b, c)/ KB: S. 112, Ü. 4 (b)
3) über die Kleidung von den anderen Personen mit "finden" und "gefallen" sprechen + Tafelbild 1
4) Einstieg ins Thema "Umtausch";
5) Einstieg ins Thema "Partizipien 2 von den regel- und unregelmäßigen Verben mit trenn- und untrennbaren Präfixen": KB: S. 113, Ü. 5 (a);
6) Bekanntschaft mit dem grammatischen Thema + KB: S. 113, Ü. 5 (b)
Lernziele
1) KTN können über Kleidung sprechen;
2) KTN können einen Chat über einen Einkauf verstehen;
3) KTN machen sich vertraut mit den Partizipien 2 von regel- und unregelmäßigen Verben mit trenn- und untrennbaren Präfixen
Hausaufgaben
1) Grammatik lernen:
- Partizipien 2 von den Verben mit trenn- und untrennbaren Präfixen
2) AB: S. 129, Ü. 5 (a, b, c);
3) mit jedem untrennbaren Präfix einen Satz schreiben
3 23.08.2018
Thema des Unterrichts
1) "Kleidung und Mode";
2) "Ich brauche eine neue Jacke!"
Inhalt des Unterrichts und Materialien
1) Begrüßung der Gruppe und Bekanntschaft mit der Gruppe;
2) Einstieg ins Thema "Kleidung und Mode":
zum Zitat "Kleider machen Leute" Ideen sammeln;
3) Bekanntschaft mit dem Vokabular zum Thema "Kleidung";
4) Bekanntschaft mit dem Vokabular zum Thema "Was können die Menschen mit der Kleidung machen?";
5) KB: SS. 110-111, Ü. 1 (a, b), 2 (a);
6) Bekanntschaft mit dem Wortschatz zum Thema "Was kann die Kleidung machen?";
7) Einstieg ins Thema "Ich brauche eine neue Jacke!";
Page 2/3
8) KB: S. 112, Ü. 3 (a, b, c)/ AB: S. 127, Ü. 3 (b, c);
9) Einstieg ins grammatische Thema "Die Deklination von "welch-" und "dies-"";
10) Bekanntschaft mit dem grammatischen Material
Lernziele
1) KTN können ihre Ideen über das Zitat zum Ausdruck bringen;
2) KTN machen sich vertraut mit dem Vokabular zum Thema "Kleidung";
3) KTN können darüber sprechen, was sie (nicht) gern tragen und wo, wo sie ihre Kleidung kaufen;
4) KTN machen sich vertraut mit der Deklination von "welch-" und "dies-"
Hausaufgaben
1) Wortschatz lernen:
- Kleidung
- Was können wir mit der Kleidung machen?
- Was kann die Kleidung machen?
2) Grammatik lernen:
- die Deklination von "welch-"
- die Deklination von "dies-"
3) einen Dialog zum Thema "Kleidung" mit dem neuen grammatischen Vokabular schreiben
4 [Datum] Beispieleintrag
Thema des Unterrichts
Wohnen und Tagesablauf
Inhalt des Unterrichts und Materialien
Diktat "Meine neue Wohnung"
Fotohörgeschichte Folge 5: Hoppla
Uhrzeit inoffiziell/formal
Lektion 5 B: Ich räume die Wohnung auf, .. G: trennbare Verben
"Was machst du gern" - Partnerinterview; Arbeitsbuch S. 126
Wochentage - temp. Präpositionen "um" "am" "von .... bis"
Satzbau: "Am Morgen gehe ich in die Uni."
Lektion 5 D - Was macht Robert wirklich?
Lernziele
Sie können ...
die Uhrzeit nennen
Alltagsaktivitäten nennen
sagen, was Sie gern tun
Wochentage nennen und sagen, was Sie wann tun
über Ihren Tagesablauf sprechen
Hausaufgaben
Arbeitsbuch S. 125 Übung 8
Lernschritt 1 im Online-Kursraum
Lernziele.pdf
Page 3/3