PLANUNGSGRUNDLAGE – UNTERRICHTSVORBEREITUNG
Student/in: Felicity Goodwin
Gruppe: BP5P04
Schule: VS Erdberg
Praxislehrer/in: Elke Weilhartner
Fach/Bereich: Deutsch/Rechtschreiben und Sprachbetrachtung
Klasse: 1A
Praxisbetreuer/in: Katharina Krämer
Thema: Buchstabenerarbeitung - Nn
Datum: 06.12.2023
Lehrplanbezug
Deutsch, Kompetenzbereich Rechtschreiben und Sprachbetrachtung > S. 54
● Erarbeitete Zeichen und Formen, Laute und Buchstaben wahrnehmen, differenzieren
und grafomotorisch umsetzen
Kompetenzbereich (BiSt) ab dem 3. Semester
Zielgruppenanalyse (Lernvoraussetzungen)
Die Klasse ist einer 1. Klasse. Sie haben bereits einige Buchstaben erarbeitet, und kennen
daher den Bezug zwischen Laut und Zeichen (Buchstabe) Sie sind auch vertraut mit den
verschiedenen Methoden zur Erarbeitung, da die Klassenlehrerin dieselben Übungen vornimmt,
wenn sie einen neuen Buchstaben mit der Klasse erarbeitet. (zB: den Buchstaben in der Luft
mit Hand, Fuß, Knie etc. schreiben, das Gebärdenzeichen zu jedem neuen Buchstaben lernen
und üben, verschiedene Wörter mit dem gerade erarbeiteten Laut suchen…). Um eine gewisse
Abwechslung zu bieten, überlegt sie sich bei jedem Buchstaben eine neue Übung und führt
diese mit der Klasse durch.
Eine Schwierigkeit in dieser Klasse sind die mangelnden Deutschkenntnisse einiger Schüler.
Um die Hälfte der Klasse verfügt über eine andere Muttersprache als Deutsch, und dabei ist das
Verständnis und die Sprechfähigkeit dieser Schüler sehr schwach. Die Klassenlehrerin hält ihre
Worte zu knapp und klar wie möglich und macht vielfältige Gesten dazu.
Pädagogische Hochschule Wien | Grenzackerstraße 18 | 1100 Wien | ÖSTERREICH | www.phwien.ac.at | Tel. +43 1 601 18-0 | Seite 1/6
Sachanalyse/Literaturangaben
Die Erarbeitung von Buchstaben ist ein wichtiger Schritt im Prozess der Alphabetisierung und
legt den Grundstein für das Lesen und Schreiben. Es ist wichtig, die verschiedenen
Sinneskanäle der Kinder einzubeziehen und die Lernumgebung interessant und interaktiv zu
gestalten.
1. Phonemische Einordnung:
○ Der Buchstabe N repräsentiert den stimmhaften alveolaren Nasal-Laut /n/ im
Deutschen.
○ Das Phonem /n/ wird durch Schwingungen der Stimmbänder erzeugt, während
die Zunge den vorderen Teil des Mundraums berührt.
2. Grafem-Phonem-Korrespondenz:
○ Der Buchstabe N/n wird mit dem Laut /n/ in Verbindung gebracht.
○ Kinder lernen, dass das "N" den Laut /n/ darstellt, und dass es verschiedene
Wörter gibt, in denen dieser Buchstabe vorkommt.
3. Form und Schreibrichtung:
○ Der Großbuchstabe N hat eine aufrechte, gerade Form mit zwei senkrechten
Linien, die oben und unten miteinander verbunden sind.
○ Der Kleinbuchstabe n ähnelt dem Großbuchstaben, ist jedoch kleiner und hat
eine runde Form.
4. Merkhilfen und Assoziationen:
○ Pädagogische Ansätze können visuelle Hilfsmittel wie Bilder oder Geschichten
verwenden, um den Buchstaben N/n zu veranschaulichen und zu festigen.
○ Assoziationen mit Wörtern, die mit dem Buchstaben N beginnen, können den
Lernprozess unterstützen (z. B. Nase, Netz).
5. Praktische Übungen:
○ Kinder können den Buchstaben N/n durch verschiedene Methoden praktisch
üben, wie z. B. das Schreiben in der Luft, auf Papier oder in Sand.
○ Gruppenaktivitäten, Spiele und Lieder können den Lernprozess unterhaltsam
gestalten und die Aufmerksamkeit der Kinder fördern.
6. Integration in den Lese- und Schreibunterricht:
○ Der Buchstabe N/n wird in Wörtern eingeführt und schrittweise in den Lese- und
Schreibunterricht integriert, um die phonemische Bewusstheit zu fördern.
Die Lautgebärde für /n/
Lernziele
● Die Schüler und Schülerinnen üben das Laut /n/ und dazu das Gebärdenzeichen
● Die Schüler und Schülerinnen schreiben den Buchstaben N/n auf verschiedenen Weisen:
in der Luft, auf Papier, mit Knete
Methodisch-didaktische Analyse
Pädagogische Hochschule Wien | Grenzackerstraße 18 | 1100 Wien | ÖSTERREICH | www.phwien.ac.at | Tel. +43 1 601 18-0 | Seite 2/6
Zu Beginn werde ich mit den Schülern einen Sitzkreis bilden, sodass ich ein Gedicht von einem
Nilpferd vorlesen kann. Ich werde mit Spielfiguren dieses Gedicht auch visualisieren und da es
kurz und einfach ist, können wir es ein paar mal durchführen, und die Schüler helfen mir, das
Gedicht nachzuspielen.
Danach folgt eine Sequenz vom frontalen Unterricht im Plenum, um den Buchstaben zu
erarbeiten. Ich zeige vor und die Schüler machen mir nach.
Für die Arbeitsphase arbeiten die Schüler alleine, damit ich auch die Leistung von jedem
einzelnen wahrnehmen kann. Die Arbeitsphase wird in zwei Hälften geteilt, da ich zwei
unterschiedliche Übungen für die Schüler habe. Zwischen den Übungen gibt es eine kurze
Anleitung zu der zweiten Übung.
Arbeitsmittel/Medien
1. Lehrperson
a. Stofftier Nilpferd
b. Feder
c. Tuch
d. Knete
2. Schüler
a. Papier
b. Federpennal
Das Gedicht
Ein Federchen flog durch das Land,
Ein Nilpferd schlummerte im Sand.
Die Feder sprach: "Ich will es wecken!"
Sie liebte, andere zu necken.
Aufs Nilpferd setzte sich die Feder
Und streichelte sein dickes Leder.
Das Nilpferd sperrte auf den Rachen
Und musste ungeheuer lachen.
Sprechvers für N/n
● N: Das N sagt so bin ich - Strich - Strich - Strich!
● n: Hinunter und ein Tor. Das n zeig ich dir vor!
Pädagogische Hochschule Wien | Grenzackerstraße 18 | 1100 Wien | ÖSTERREICH | www.phwien.ac.at | Tel. +43 1 601 18-0 | Seite 3/6
Arbeitsblatt zum Nachziehen - das kleine n gibt’s auch in derselben Form
Pädagogische Hochschule Wien | Grenzackerstraße 18 | 1100 Wien | ÖSTERREICH | www.phwien.ac.at | Tel. +43 1 601 18-0 | Seite 4/6
GEPLANTER UNTERRICHTSVERLAUF
Zeit Schüler/innenaktivität – Lehrer/innenhandlung Arbeitsmittel evtl. Notizen/
U-Phase Sozialform
50 min (methodische Vorgangsweise) Medien Änderungen
5 min Einstieg Plenum Ich lade die Schüler in den Sitzkreis ein. Dort stelle ich ihnen Nilpferd
ein Gedicht vor, und wir können es mit Spielfiguren Feder
nachspielen. Da es kurz ist, lese ich es ein paar mal durch, Tuch
und Schüler, die möchten, können es vorspielen. Welcher Laut
kommt am Anfang vom Nilpferd? Diese wollen wir jetzt lernen!
10 min Erarbeitung Plenum Im frontalen Unterricht, zeige ich die Schüler die Buchstaben
N/n, die bereits im Vorhinein auf der Tafel geschrieben sind.
Ich zeige vor, wie man sie schreibt, und sage einen Spruch Tafel/Kreide
dazu. (siehe unten) Währenddessen mache ich die Gebärden Ich werde mir
dazu. Die Schüler haben auch einen aktiven Teil bei der schon vorher
Erarbeitung, wenn wir die Buchstaben in der Luft üben. Sie genau
können sich aussuchen, mit welchem Körperteil wir den N/n überlegen,
schreiben wollen. was ich sagen
möchte, damit
10 min Arbeitsphase 1 EA Ich teile ein Zettel an alle Schüler aus, auf dem ein N und ein n ich während
abgebildet sind. Diese sollen die Schüler zuerst in fünf Arbeitsblatt dem
verschiedenen Farben nachziehen, und danach sollen sie Unterricht klar
kleinere N’s und n’s drumherum schreiben. und präzise
rede.
5 min Übergang zur AP 2 Plenum Ich erkläre die nächste Übung in einem Sitzkreis im Plenum.
Jeder Schüler braucht ein leeres Blatt Papier und Knete.
Knete
15 min Arbeitsphase 2 EA Mit der Knete formen die Schüler ein N und ein n auf dem Papier
Blatt. Mit einem Kugelschreiber fahren sie um die beiden
Buchstaben herum. Die Knete wird von dem Papier
Pädagogische Hochschule Wien | Grenzackerstraße 18 | 1100 Wien | ÖSTERREICH | www.phwien.ac.at | Tel. +43 1 601 18-0 | Seite 5/6
heruntergenommen, und die Schüler malen die beiden n’s
beliebig an.
5 min Abschluss EA Wer fertig ist, kann die restliche Zeit der UE weitere
Buchstaben, die sie schon kennen, mit der Knete legen.
Reflexion:
Pädagogische Hochschule Wien | Grenzackerstraße 18 | 1100 Wien | ÖSTERREICH | www.phwien.ac.at | Tel. +43 1 601 18-0 | Seite 6/6