0% fanden dieses Dokument nützlich (0 Abstimmungen)
132 Ansichten1 Seite

01 Mikrohörübungen - A2 Teil 1

Das Dokument enthält mehrere Mikrohörübungen zum Thema Einkaufen und Preise von Lebensmitteln. Es werden Audiodateien mit Fragen zu Supermärkten, Wörtern und Sätzen verwendet, um das Sprachverständnis auf A2-Niveau zu üben.

Hochgeladen von

Izabella Mendes
Copyright
© © All Rights Reserved
Wir nehmen die Rechte an Inhalten ernst. Wenn Sie vermuten, dass dies Ihr Inhalt ist, beanspruchen Sie ihn hier.
Verfügbare Formate
Als PDF, TXT herunterladen oder online auf Scribd lesen
0% fanden dieses Dokument nützlich (0 Abstimmungen)
132 Ansichten1 Seite

01 Mikrohörübungen - A2 Teil 1

Das Dokument enthält mehrere Mikrohörübungen zum Thema Einkaufen und Preise von Lebensmitteln. Es werden Audiodateien mit Fragen zu Supermärkten, Wörtern und Sätzen verwendet, um das Sprachverständnis auf A2-Niveau zu üben.

Hochgeladen von

Izabella Mendes
Copyright
© © All Rights Reserved
Wir nehmen die Rechte an Inhalten ernst. Wenn Sie vermuten, dass dies Ihr Inhalt ist, beanspruchen Sie ihn hier.
Verfügbare Formate
Als PDF, TXT herunterladen oder online auf Scribd lesen
Sie sind auf Seite 1/ 1

Mikrohörübungen A2

01 Mikrohörübung zum Teil 1 der A2-Prüfung


1) Hören Sie. An welchem Ort ist die Durchsage? (Audio 1)
a. im Supermarkt
b. im Einkaufszentrum
c. am Bahnhof

2) Lesen Sie die Wörter. Welches Wort hören Sie? (Audio 2)


a. b. c. d. e. f.
 Milch  Mehl  Milch  Meer  Milch  Mahl
 Mahl  Mahl  mild  Mehl  mich  malt

3) Jetzt hören Sie zwei Sätze. Ergänzen Sie die Lücken. (Audio 3)
a. Nur heute und morgen im Angebot: _____________ für nur 79 Cent.
b. Lust auf etwas Süßes? _____________ kostet eine Tafel Schokolade nur 99 Cent.

4) Lesen Sie die Wörter mit Präpositionen. Welche Präposition hören Sie? (Audio 4)
a. b. c. d. e.
 am Dienstag  am Freitag  am Montag  am Sonntag  am Morgen
 ab Dienstag  ab Freitag  ab Montag  ab Sonntag  ab morgen

5) Was hören Sie? Ergänzen Sie den Satz. (Audio 5)


_____________ ein Kilogramm Mehl sensationell günstig zum Preis von 54 Cent.

6) Welche Zahl hören Sie? (Audio 6)


a. b. c. d. e. f. g. h. i.
 45  79  60  90  50  99  20  30  40
 54  69  16  19  15  19  12  13  14

7) Welche Zahl hören Sie? Schreiben Sie. (Audio 7)


a. Ein Liter Milch für nur _____________ Cent.
b. Bis morgen kostet eine Tafel Schokolade nur _____________ Cent.
c. Ab Montag ein Kilogramm Mehl sensationell günstig zum Preis von _____________ Cent.

8) Hören Sie den ganzen Text noch einmal. Kreuzen Sie die richtige Antwort an. (Audio 1)
a. Was kann man aktuell billiger kaufen?
 einen Liter Milch
 ein kleines Mahl
 ein Kilogramm Schokolade

b. Wie viel kostet eine Tafel Schokolade?


 19 Cent
 99 Cent
 90 Cent

c. Wann ist das Mehl besonders billig?


 nur am Montag
 ab Montag
 am Morgen

Dies ist eine Aufgabe für Unterrichtszwecke für die Deutschkurse der TalentOrange Sprachschule.
Die Vervielfältigung und die Weitergabe zu anderen Zwecken und an Dritte ist nicht gestattet. TalentOrange GmbH – Mehr auf talentorange.com

Das könnte Ihnen auch gefallen