0% fanden dieses Dokument nützlich (0 Abstimmungen)
24 Ansichten2 Seiten

121 - Einkaufen Gehen-3118

Das Dokument enthält einen Dialog zwischen einem Kunden und einem Verkäufer über den Kauf von Äpfeln und Zitronen. Es werden Preise für verschiedene Lebensmittel und Verpackungen aufgelistet, einschließlich Müsli, Wasser, Limonade und Obst. Der Gesamtpreis für die Bestellung des Kunden beträgt 7 Euro.

Hochgeladen von

brunakuqi
Copyright
© © All Rights Reserved
Wir nehmen die Rechte an Inhalten ernst. Wenn Sie vermuten, dass dies Ihr Inhalt ist, beanspruchen Sie ihn hier.
Verfügbare Formate
Als PDF, TXT herunterladen oder online auf Scribd lesen
0% fanden dieses Dokument nützlich (0 Abstimmungen)
24 Ansichten2 Seiten

121 - Einkaufen Gehen-3118

Das Dokument enthält einen Dialog zwischen einem Kunden und einem Verkäufer über den Kauf von Äpfeln und Zitronen. Es werden Preise für verschiedene Lebensmittel und Verpackungen aufgelistet, einschließlich Müsli, Wasser, Limonade und Obst. Der Gesamtpreis für die Bestellung des Kunden beträgt 7 Euro.

Hochgeladen von

brunakuqi
Copyright
© © All Rights Reserved
Wir nehmen die Rechte an Inhalten ernst. Wenn Sie vermuten, dass dies Ihr Inhalt ist, beanspruchen Sie ihn hier.
Verfügbare Formate
Als PDF, TXT herunterladen oder online auf Scribd lesen
Sie sind auf Seite 1/ 2

1489-0-1585647809

Einkaufen gehen

Kunde Verkäufer

Was kosten die Äpfel? / Die Äpfel kosten 2,50 Euro pro Kilo. /

Was kostet ein Kilo Äpfel? Ein Kilo Äpfel kostet 2,50 Euro.

Ich hätte gerne drei Zitronen. Darf es sonst noch etwas sein? /

Und außerdem?

Zwei Kilo Äpfel, bitte.

Das wäre alles, danke! Das macht (dann) 7 Euro.

Verpackungen

eine Packung Müsli, Zucker, Milch,… ein Sack Kartofeln

Dokument: 121, Seite: 1 / 2


© Deutschfuchs – Nachdruck, Vervielfältigung und Veröffentlichung nur nach vorheriger schriftlicher Genehmigung.
1489-0-1585647809

eine Flasche Wasser, Limonade,… ein Netz Zitronen, Zwiebeln,…

eine Dose Limonade, Tomaten,… eine Tüte Chips, Gummibärchen,…

eine Kiste Bier, Orangen,… eine Tafel Schokolade

ein Glas Marmelade, Gurken,… eine Tube Senf, Zahnpasta,…

ein Becher Joghurt, Pudding,… eine Schale Erdbeeren, Himbeeren,...

Dokument: 121, Seite: 2 / 2


© Deutschfuchs – Nachdruck, Vervielfältigung und Veröffentlichung nur nach vorheriger schriftlicher Genehmigung.

Das könnte Ihnen auch gefallen