UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA LA MOLINA
FACULTAD DE INGENIERIA AGRICOLA
Departamento de Recursos Hídricos
CURSO
Estructuras Hidráulicas I
RAPIDAS
DISEÑO DE RAPIDAS
Resumen
Ing. Teresa Velásquez Bejarano
Docente Principal del DRAT-FIA
Fuente-Fotografías de Proyectos del SUR del Perú.
Manuales de Rápidas y Caídas. Misión Holandesa. PRONADRET.
“Design of Small Dams y Small Canal Structures”. Bureau of Reclamation.
Notas de Clase: Ing Teresa 1
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
DISEÑO DE UNA RAPIDA
• Las rápidas son estructuras La decisión entre la
que sirven para enlazar dos utilización de una rápida y
tramos de un canal donde una serie de caídas
existe un desnivel escalonadas esta
considerable en una longitud supeditada a un estudio
relativamente corta. económico comparativo
• Generalmente de opta por • La finalidad de las rápidas es
decidir el planteamiento de también conducir el agua
estas estructuras con alturas desde una elevación mayor
mayores a 4.50 m y hacia una elevación mas baja
longitudes mayores a 13.50 así como también la disipación
m. de energía.
Notas de Clase: Ing Teresa 2
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
ELEMENTOS DE UNA RAPIDA
Canal Trapezoidal a
canal rectangular
TRANSICION ENTRADA TRANSICION SALIDA
SECCION DE CONTROL
POZA AMORTIGUADORA
POZA AMORTIGUADORA
CANAL
Canal rectangular a
canal rectangular
Notas de Clase: Ing Teresa 3
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
ELEMENTOS DE UNA RAPIDA
CANAL DE RAPIDA: Es La Sección
Comprendida entre La sección de control y
el principio de la trayectoria. Puede tener
de acuerdo a la configuración del terreno
una o varias pendientes.
TRAYECTORIA: Es la curva parabólica
que une la pendiente ultima de la rápida
con el plano inclinado del principio del
colchón amortiguador.
• TRANSICION DE ENTRADA: Une por
medio de un estrechamiento progresivo
la sección del canal superior con la TANQUE AMORTIGUADOR
sección de control.
TRANSICION DE SALIDA
• SECCION DE CONTROL: Es la sección
correspondiente al punto don de ZONA DE PROTECCION
comienza la pendiente fuerte de la
rápida, manteniéndose en este punto
las condiciones criticas.
Notas de Clase: Ing Teresa 4
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
CONSIDERACIONES EN LOS CALCULOS
HIDRAULICOS DE UNA RAPIDA
Transición de entrada
Notas de Clase: Ing Teresa 5
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
CONSIDERACIONES EN LOS CALCULOS
HIDRAULICOS DE UNA RAPIDA
Diseño Hidráulico
Metodologia “Design of small canal structures”-
BUREAU OF RECLAMATION.
Transición de entrada
Inicia de la sección del canal hacia el
canal de la RAPIDA.
En este tramo existe perdida de carga.
Puede considerarse perdida por
contracción o expansión, perdida por
Elevación.
También se encuentra la Sección de
Control, punto donde comienza la
pendiente fuerte de la rápida.
En el quiebre se tendrá el tirante
critica ya que en la rápida se establece
un régimen supercritico.
Notas de Clase: Ing Teresa 6
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
Transición de entrada
Si el piso de la transición es circular:
Debe de ser diseñado previniendo la formación
de olas. Para evitar la formación de ondas la
cotangente del ángulo de defleccion de la
superficie del agua no debe de ser menor a
Si el piso de la transición es parabólico:
3.375 veces el Numero de Froude (F)
Angulo de deflexión: Ctg α = 3.375 F
Donde:
hv velocidad en el inicio de la trayectoria
R Radio de la curvatura del piso
Lt Longitud horizontal de origen a fin de la
transición
d Tirante para el piso de la rápida(pies) ϴ Angulo de la pendiente del punto a ser
g 32.2 pies/seg2 considerado
K Factor de aceleración. ϴo Angulo de la pendiente al comienzo de la
transición
siendo K = 0 si el piso de la Transición ϴL Angulo de la pendiente al final de la
es plano. transición.
ϴ0
Notas deϴLClase: Ing Teresa 7
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
CONSIDERACIONES EN LOS CALCULOS
HIDRAULICOS DE UNA RAPIDA
Canal de la Rapida
Notas de Clase: Ing Teresa 8
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
Canal de la Rápida.
Se proyecta de acuerdo a la topografía del terreno. Su sección
es generalmente rectangular o trapecial.
Los tirantes se pueden obtener realizando el estudio de los
quiebres en la pendiente de la rápida y tomando en cuenta la
Ecuación de Bernoulli. Dicha ecuacion debera considerar las
Elevaciones de cada tramo.
Notas de Clase: Ing Teresa 9
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
Canal de la Rápida Z = Diferencia de Elevaciones,
d1= Tirante aguas arriba
Es rectangular. d2= Tirante aguas abajo
Para rápidas pequeñas de 9 m de hv1= Energía de velocidad aguas
longitud aproximadamente, la arriba.
friccion puede ser despreciada y la hv2= Energía de velocidad.
Ecuacion de Bernoulli en un tramo
es:
d1 + hv1 + Z = d2 +hv2
Para rápidas mayores de 9 metros
de longitud, la friccion se considera
y la Ecuacion de Bernoulli es:
d1 + hv1 + Z = d2 +hv2 +hf
Siendo: hf= perdida por fricción en el
tramo y es igual a la pendiente de
promedio Sa en el tramo multiplicada
por la longitud L del tramo.
hf= Sa x L
Notas de Clase: Ing Teresa 10
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
CONSIDERACIONES EN LOS CALCULOS
HIDRAULICOS DE UNA RAPIDA
Trayectoria
Notas de Clase: Ing Teresa 11
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
Trayectoria
La trayectoria va conectada a la poza
amortiguadora, varia de 1.5:1 y 3:1. siendo
usual 2:1. La Trayectoria se determina
mediante la ecuación:
x =Distancia horizontal desde el punto de
origen de la trayectoria
y =Distancia vertical desde el punto de
origen de la trayectoria Lt= longitud de la
Lt Longitud horizontal de origen a fin de la Trayectoria
trayectoria
ϴo Angulo de inclinación entre el canal de
la rápida y el origen de la trayectoria
ϴL Angulo de inclinación entre el canal de
la rápida y el final de la trayectoria
La longitud de la trayectoria puede ser
seleccionada sustituyendo:
Con K= 0.5 ϴ0
Notas de Clase: Ing Teresa ϴl 12
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
Formacion de Ondas
La formación de ondas puede ser causada
por : Gradiente
de Energia
- Transiciones en el canal.
- Estructuras asimétricas.
Gradiente
- Curvas o ángulos en el alineamiento de de Energia
la rápida. Sup. Agua Gradiente
de Energia
Estas ondas en la estructura son
convenientes pues pueden sobresalir de la
rápida causando olas en la disipación de
energía ; por lo que su estudio en la rápida
es importante.
Tramo 1 Tramo 2 Tramo 3
Las Tablas del número de Vedernikov.(V) y
s= Pendiente del gradiente de energia = tang Ɵ
número de Montuori (M), fueron
desarrolladas para predecir la posibilidad de
que este flujo se presente en la rápida, el uso
de estas figuras requiere:
- Dividir la rápida en un número de partes
aproximado.
- Ecuaciones :
d1 + hv1 + Z = d2 +hv2 +hf
Notas de Clase: Ing Teresa 13
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
Número
de
- En cada punto considerado : Vedernikov.(V) Zona de flujo no
Calcular el número de Vedernikov.(V) estable con ondas
Calcular el cuadrado del número de Montuori
(M). Zona de flujo estable sin
ondas
Donde :
b = base de la sección de la rápida. (pies)
d = Tirante promedio de la superficie del agua
Número de Montuori (M).
en la sección de la rápida. (pies)
g = aceleración de la gravedad.(p/seg2)
L = longitud aproximada considerada. (pies)
S = pendiente promedio de la línea del
gradiente de energía. S = tang
V = velocidad.(pies/seg)
Wp = perímetro mojado de la sección. (pies)
= ángulo de inclinación de la línea de
gradiente de energía.
Notas de Clase: Ing Teresa 14
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
- En cada punto considerado : d/wp
Calcular el número de Vedernikov.(V) d= Tirante del tramo
wp= Perimetro
mojado
Calcular el cuadrado del número de Montuori 0.2
(M). Zona de flujo estable sin
ondas
Donde :
b = base de la sección de la rápida. (pies)
Rápidas de metal corrugado
d = Tirante promedio de la superficie del agua
en la sección de la rápida. (pies)
g = aceleración de la gravedad.(p/seg2) Rapidas de concreto
0.1
L = longitud aproximada considerada. (pies)
S = pendiente promedio de la línea del
gradiente de energía. S = tang
V = velocidad.(pies/seg)
Wp = perímetro mojado de la sección. (pies)
= ángulo de inclinación de la línea de Zona de flujo no
estable con ondas
gradiente de energía.
- Plotear los valores calculados en la Figura, si
los puntos caen en la zona de flujo con ondas, 0.1 0.2 0.3 0.4
mediar los puntos en los cuales comienza a la
formación de ondas.
- Calcular el factor de forma para la sección de S = Tang Ɵ
Ɵ angulo de inclinacion del
la rápida. Notas de Clase: Ing Teresa 15
gradiente de energia
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
CONSIDERACIONES EN LOS CALCULOS
HIDRAULICOS DE UNA RAPIDA
Poza de disipacion
Notas de Clase: Ing Teresa 16
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
Poza Amortiguadora
Fuente: Design of small canal
Notas de Clase: Ing Teresa 17
structures. Bureau of reclamation.
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
Poza Amortiguadora
• En la Poza amortiguadora el flujo de agua
llega a gran velocidad, mayor que la
velocidad critica, generándose
generalmente un salto hidráulico que disipa
la Energía resultante de la turbulencia.
• Para una operación correcta del Numero de
FROUDE en la poza, este debe de estar
comprendido en valores mayores de 4.5 y
llegan hasta 10.
• Si el Numero de FROUDE es mayor de 10,
no se esta planteando la mejor dimensión
para el diseño de la Poza de disipación y
hay que afrontarlo con estructuras
adicionales.
• La Poza Amortiguadora es generalmente
rectangular de pendiente cero.
• El calculo aproximado de la Base considera
la siguiente ecuación.
Donde:
Q caudal en pie3/seg
Fuente Bureau of Reclamation.
El tirante después del salto hidráulico es:
Notas de Clase: Ing Teresa 18
Fuente: Design of small canal
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
structures. Bureau of reclamation.
VISTA DE UNA RAPIDA QUE VIERTE AL CAUCE DE UN RIO
CON POZA DE DISIPACION
Notas de Clase: Ing Teresa 19
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
POZAS DE DISIPACION
TANQUE SAF
SAINT ANTONY FALLS
VERTEDEROS PEQUEÑOS,
OBRAS DE DESCARGA DONDE:
1.7 < F1 < 17
Fr = v/ (gy) 1/2
Notas de Clase: Ing Teresa 20
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
POZAS DE DISIPACION
TANQUE USBR II
US BUREAU OF RECLAMATION
VERTEDEROS DE GRAN
MAGNITUD,
OBRAS DE DESCARGA DONDE:
F1 > 4.5
Fr = v/ (gy) 1/2
Notas de Clase: Ing Teresa 21
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
POZAS DE DISIPACION
TANQUE USBR IV
US BUREAU OF RECLAMATION
VERTEDEROS DE GRAN
MAGNITUD,
OBRAS DE DESCARGA DONDE:
2.5 < F1 < 4.5
Fr = v/ (gy) 1/2
Notas de Clase: Ing Teresa 22
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
DISEÑO HIDRAULICO DE UNA RAPIDA
Metodologia “Design of small canal structures”- BUREAU OF RECLAMATION.
Notas de Clase: Ing Teresa 23
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
TRAMO 1-2 DE LA RAPIDA
PERFIL DE LA RAPIDA
Notas de Clase: Ing Teresa 24
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
Canal de llegada Salida Transicion
1.- CANAL DE LLEGADA
1 2
Q= 1.3 m3/s Cota = 1128.73
b= 1.83 m
Z= 1.5
S= 0.00035 m/m
n= 0.025
2.- TRANSICION DE ENTRADA
y= 0.847 m Canal Principal
A= 2.63 m2 A = by + Zy2
p= 4.88 m p = b+2y(1+z2)^1/2
R= 0.54 m v = R^2/3 S^1/2 / n
v= 0.495 m/s
Q= 1.30 m3/s
hv1 = v2/2g= (0.495 )2/2x9.8= 0.012 m
hv1= 0.012 m
Energia en 1= E1= El1+ y1 + hv1 1 2
E1 = 1128.73+0.847+ 0.012= 1129.59
1129.59 msnm
Elevacion de Entrada en 1 =
1128.73+ 0.860= 1129.59 msnm 1128.73 msnm
Notas de Clase: Ing Teresa 25
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
1.- CANAL DE LLEGADA
3.- CANAL DE LA RAPIDA
Asumiendo b= 1 m en el punto 2 Q= 1.3 m3/s
Caudal Unitario: q= 1.30 m3/s-m b= 1.83 m
Tirante Critico Yc= (q2/g)^1/3= (1.302/9.8)^1/3 Z= 1.5
Yc= 0.56 m S= 0.00035 m/m
Ac = 0.556 m2 n= 0.025
Vc= 2.336 m/s hv1= 0.012 m
hvc = Vc2/2g=0.278 m
Rhc = 0.263 m
n = 0.01
V = 1/n * R^2/3 * S^1/2
Sc = 0.0032 m/m
Al Inicio de la Rápida:
yc+ hvc= 0.56+ 0.278 = 0.8346 m
Perdida en la Transición
• Convergencia = 0.2 ( 0.278- 0.012)=0.053 m
• Pendiente = (0.00035+ 0.0032)/2= 0.00179 m/m
• Longitud Transición = 3.05 m,
hfs= 0.00179* 3.05 = 0.00546 m
• hfpendiente = 0.00546 m 1 2
1129.59 msnm
1128.70 msnm
Balance de Energía (Inicio Rápida):
1129.59 msnm – 0.8346- 0.053- 0.00546= 1128.73 msnm
Notas de Clase: Ing Teresa 26
Elev. Fondo 2 = 1128.70 msnm Velasquez. DRH-FIA-UNALM
4.- Determinacion del Angulo de Deflexion
El ángulo de la superficie de agua con el eje en la transición de salida puede ser
aproximadamente 25 ° como máximo. El máximo ángulo de deflexión es
calculado como sigue:
Ctg α = 3.375 F
α ángulo de deflexión.
F Numero de Froude
d Tirante para el piso de la rápida,
Usando d= Area de la seccion/ancho superior de la seccion
g aceleracion de la gravedad 9.8 m/seg2 osea 32.2 pies/seg2
K Factor de aceleración determinado según:
K = 0 si el piso de la Transición es plano.
Si el piso de la transición es circular:
Si el piso de la transición es parabólico:
hv velocidad en el inicio de la trayectoria
R Radio de la curvatura del piso
Lt Longitud horizontal de origen a fin de la transición
ϴ Angulo de la pendiente del punto a ser considerado
ϴo Angulo de la pendiente al comienzo de la transición ϴo
ϴl Angulo de la pendiente al final de la transición.
ϴl
Notas de Clase: Ing Teresa 27
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
4.- Determinación del Angulo de
hfpendiente = 0.00546 m
Deflexión Transicion
Longitud Transición = 3.05 m
K= 0 Horizontal
= 0.102292107
Cos = 0.999998406 Arc tag (0.00546/3.05)= 0.1022
F1 = 0.171666385
F2 = 0.999929124
Fpromed= 0.5858 FROUDE 1 Y 2
ANGULO DE DEFLEXION: Ctg α = 3.375 F
Cotang a= 1.977067421
tang a= 0.505799645
a = 26.83027016ok 1 2
1129.59 msnm
1.83 1 Tan a = 0.13606557
1128.73 msnm
3.05 a = 7.75
1128.70 msnm
Asumiendo b= 1 m en el punto 2
Notas de Clase: Ing Teresa 28
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
5.- Cálculos en la Rápida
DATOS
Tramo 2 - 3 Asumiendo b= 1 m en el punto 2 y 3
Elevación en 2= 1128.70 m Sc = 0.0032 m/m 2 3
Y2 = 0.56 m Tramo 1-2
hv = 0.278 m
DZ = 4.230 m Cota = msnm
1128.70 1128.70 L= 51.82 m
S= 0.08163
E2=E3 DZ = 4.23 m
E2 = 4.23+ 0.56+ 0.278= 5.0646628 m
Cota = 1124.47
E2 = 5.0646628 m 1124.47 msnm
E3= d3 + v2/2g + hfLongitud
d3 = 0.179 m
v3 = 7.26 m/s
hv3 = 2.687 m
S prome= (0.0032+ 0.08163)/2= 0.04243 m/m
hfLong = 0.04243* 51.82= 2.20 m
E 3 = 0.179+ 2.687+ 2.20= 5.06473 m
E 3 = 5.06473 m
Notas de Clase: Ing Teresa 29
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
Asumiendo b= 1 m puntos 3,4,5,6,7.
3 4
Cota = 1124.47 L= 17.39 m
S= 0.08163 4 5
DZ = 1.42 m
Cota = 1123.05 Cota = 1123.05 L= 41.15 m
S= 0.1051
DZ = 4.32 m
Cota = 1118.72
5 6
Cota = 1118.72 L= 32.44 m
S= 0.1051
6 7
DZ = 3.41 m
Cota = 1115.31
Cota = 1115.31 L= 37.06 m
S= 0.05241
DZ = 1.94 m
Cota = 1113.37
7 8
Cota = 1113.37 L= 9.75 m
S= 0.05241
DZ = 0.51 m
Cota = 1112.86
Notas de Clase: Ing Teresa 30
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
TRAMO8-9 DE LA RAPIDA
PERFIL DE LA RAPIDA
8 9
10 11
Notas de Clase: Ing Teresa 31
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
Tramo 8 – 9, Asumiendo b= 1 m en el punto 8
Elevacion en 8 = 1112.86 m
Y8 = 0.19731 m
hv = 2.213 m 8 9
DZ = 0.208 m 8 9 10
A8 = 0.197 m2
Rh = 0.1415 m 0.2715 1112.86 msnm
1112.86 L= 3.96 m
V8 = 6.59 m/s
S= 0.05241
V = 1/n * R^2/3 * S^1/2
1112.64 msnm
DZ = 0.21 m
S8 = 0.0589 m/m
Cotamsnm
1110.90
1128.65 =msnm
E8=E9
E8 = 2.6175308 m
E9= d9 + v2/2g + hfLongitud 8 9 10
3.96 m
d9 = 0.154 m
1.00 m 1,272 Asumido = 1.52 m
b9 = 1.272 m
v= 6.63 m/s
hv9 = 2.243 m
A9 = 0.196 m2 7.62 m
Rh = 0.1240 m 0.2487
X= 0.1362 m
S tramo= 0.05565 m/m
hfLong = 0.220 m
E9= 2.6175 m
Notas de Clase: Ing Teresa 32
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
Trayectoria de la rápida
La trayectoria va conectada a la poza amortiguadora, varia de 1.5:1 y 3:1. siendo usual 2:1. La Trayectoria
se determina mediante la ecuación:
8 9 10
11
x=Distancia horizontal desde el punto de origen de la trayectoria
Y=Distancia vertical desde el punto de origen de la trayectoria
Lt Longitud horizontal de origen a fin de la trayectoria
ϴo Angulo de inclinación entre el canal de la rápida y el origen
de la trayectoria
ϴL Angulo de inclinación entre el canal de la rápida y el final
de la trayectoria Notas de Clase: Ing Teresa 33
La longitud de la trayectoria puede ser seleccionada con:
y obteniendo K= 0.5 o menos.
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
Tramo 9 - 10
Elevacion en 9 = 1112.65 m
Y9 = 0.15400 m
hv = 2.243 m
DZ = 1.010 m 9 10
A9 = 0.196 m2
Rh = 0.1240 m
V9 = 6.63 m/s Cota = 1112.65
V = 1/n * R^2/3 * S^1/2
S9 = 0.0712 m/m
b9 = 1.272 m DZ = 1.01 m
Cota = 1111.64
E 9 = E 10
E9 = 3.4072944 m Z= 2 11
E 10 = d10 + v2/2g + hfLongitud
d10 = 0.115 m CALCULOS EN LA TRAYECTORIA
b10 = 1.524 m
v= 7.40 m/s
hv10 = 2.789 m
A10 = 0.176 m2
Rh = 0.1002 m
S tramo= 0.13168 m/m
hfLong = 0.503 m
E 10 = 3.4077 m
V = 1/n * R^2/3 * S^1/2
S10 = 0.1177 m/m
Notas de Clase: Ing Teresa 34
Velasquez. DRH-FIA-UNALM
Tramo 9 - 10
CALCULOS EN LA TRAYECTORIA
Tan o = 0.05241 Tan L = 0.5
o = 3.00012689
Cos o = 0.99862942
K = 0.5
LT = 4.004859
Asumimos LT = 3.6576
Puntos de la Trayectoria
X Y Pendiente
0.91 0.0984 0.10808953
1.83 0.3008 0.16438092
2.74 0.6030 0.22006045
3.6576 1.0102 0.276205
Promedio 0.19218398 35
Longitud Trayectoria = 3.82 Calculada Graficamente
Tramo 10-11
10
Cota = 1111.64
Z= 2 11
Elev. Poza = 1110.190 Cota Elev. B= 1110.61
Equilibrio en la Poza Discipadora y Calculo Elev. Poza
Elevac. En 10= 1111.64
Y10= 0.115 m
hv10= 2.789 m
Energia Elev.10= 1114.55 m
y11=y1 = 0.101 m
b11=b1= 1.524 m Base de la Poza
v1 = 8.455 m/s
hv1= 3.643856 m
A1= 0.153749
Rh1= 0.08909 m 0.19947422
S1 = 0.179675
Long = 3.4077
hf11= 0.612277
Elevacion Poza=Elevacion 1 = 1110.190
y2 = 1.163226
b2= 1.524 Base de la Poza
v2= 0.733 36
hv2= 0.027409 m
Energia en 2 = 1111.381
GRACIAS POR SU ATENCION.
[email protected] Notas de Clase: Ing Teresa 37
Velasquez. DRH-FIA-UNALM