Fase 4 Grado 3° Campo Saberes y pensamiento científico
Ejes articuladores
Comunitario.
Proyecto ¡Ganar, ganar! Escenario Páginas de la 102
a la 113
Hacer un recorrido con integrantes de su comunidad. Juntos, visitar distintos comercios para elaborar un
control de gastos que les permita reconocer los beneficios de consumir alimentos frescos en
comparación con los alimentos procesados y tomar decisiones que les permitan cuidar el gasto familiar.
Campo Contenidos Proceso de desarrollo de aprendizajes
Propone y practica acciones para favorecer una
alimentación saludable, como consumir alimentos
Alimentación saludable, con naturales, de la localidad y de temporada, en la cantidad
base en el Plato del Bien Comer, recomendada para su edad, beber agua simple potable;
así como prácticas culturales y la disminuir el consumo de alimentos con exceso de
toma de decisiones encaminadas grasas, azúcares y sal, entre otras.
a favorecer la salud y el medio Comprende que las personas tienen diferentes
ambiente y la economía familiar. necesidades alimentarias, de acuerdo con su edad y
actividad física, y que satisfacerlas impacta en la
economía familiar.
Resuelve situaciones problemáticas vinculadas a su
contexto que impliquen, medición, estimación y
Medición de la longitud, masa y comparación, de longitudes, masas y capacidades, con
capacidad. el uso del metro, kilogramo, litro y medios y cuartos de
estas unidades; en el caso de la longitud, el decímetro y
centímetro.
A través de situaciones cotidianas cuenta, representa de
diferentes formas, interpreta, ordena, lee y escribe
Estudio de los números. números naturales de hasta cuatro cifras; identifica
regularidades en los números que representan decenas,
centenas y millares.
Resuelve situaciones problemáticas vinculadas a su
contexto que implican sumas de números naturales de
hasta tres cifras utilizando el algoritmo convencional.
Resuelve situaciones problemáticas vinculadas a su
contexto que implican restas de números naturales de
Suma y resta, su relación como hasta tres cifras utilizando agrupamientos y el algoritmo
operaciones inversas. convencional.
Utiliza, explica y comprueba sus estrategias para calcular
mentalmente sumas o restas de números naturales de
hasta tres cifras.
Recolecta, organiza, representa e interpreta datos en
Organización e interpretación de
tablas de frecuencias o pictogramas para responder
datos.
preguntas de su interés.
Comprensión y producción de
textos discontinuos para Reflexiona sobre la utilidad de los formatos para
organizar actividades y ordenar organizar actividades e información.
información.
Hábitos saludables, para Distingue alimentos saludables y no saludables para
promover el bienestar en los preparar alimentos y promover la alimentación
seres vivos. saludable.
Aprendizaje basado en indagación. Tiempo de Se sugieren dos
Metodología
Enfoque STEAM aplicación semanas
DESARROLLO DEL PROYECTO
Fase #1
Recursos e
Introducción al tema - Uso de conocimientos previos -Identificación de la
implicaciones
problemática
• De manera colectiva, leer el texto de la página 102 del Libro Proyectos -Libro Proyectos
Comunitarios, en donde se reflexiona sobre la importancia de analizar los Comunitarios.
productos que comprarán al surtir la despensa semanal.
• Con respeto, dialogar sobre los lugares donde sus familias realizan las
compras de los alimentos que consumen en casa.
• En colectivo, enlistar en el cuaderno los lugares donde realizan sus
compras las familias de los integrantes de la comunidad de aula. -Cuaderno.
• Explicar que durante el desarrollo de este proyecto por indagación,
responderán las siguientes preguntas:
− ¿Qué alimentos frescos y qué alimentos procesados se consumen en
su casa?
− ¿Cómo cambian los precios de los alimentos que consumen en casa
si los compran en diferentes comercios de la comunidad?
− ¿Cómo calculan de manera cotidiana el costo beneficio de los
alimentos?
Fase #2 Recursos e
Diseño de la investigación - Desarrollo de la indagación implicaciones
• En pequeñas comunidades elegir a un integrante de su familia que pueda -Cuaderno.
apoyarles en el proyecto y tomar acuerdos sobre cómo responderán las
preguntas planteadas en la Fase #1. Anotar los acuerdos en el cuaderno.
Pregunta de indagación: ¿Qué alimentos frescos y qué alimentos procesados
se consumen en su casa?
• Cuestionar a los alumnos acerca de qué alimentos han consumido el día
de hoy y realizar un listado general en el pizarrón.
• Revisar el listado y dialogar sobre qué alimentos creen que son frescos y
cuales procesados.
• Observar el video “Alimentos naturales y procesados” en donde se
explica y ejemplifica la diferencia entre alimentos naturales y -Internet y
procesados. https://youtu.be/PRu41IR40Vs (2:42) dispositivos
• Investigar sobre los alimentos frescos y procesados. Para ello, con ayuda multimedia para
de un adulto, acudir a la biblioteca pública, consultar la Biblioteca de Aula visualizar el video.
o buscar en internet. Anotar en el cuaderno la información que recaben. -Libros de la
• De manera individual, en compañía de un integrante de su familia, biblioteca, internet u
identificar los alimentos frescos y los alimentos procesados que tengan otras fuentes de
en casa, así como aquellos alimentos especiales que consuma algún información.
integrante de la familia por su edad o actividad física. -Cuaderno.
• Realizar la actividad “Los alimentos que consumimos en casa”, en donde
realizarán un listado de los alimentos frescos y procesados que
encontraron en casa, así como aquellos alimentos especiales que solo
consuma algún integrante de la familia. (Anexo al final del documento) -Actividad “Los
• En pequeñas comunidades, compartir la información recabada y dialogar alimentos que
sobre las similitudes y diferencias encontradas en la información consumimos en
investigada y en el listado de alimentos frescos y procesados. casa”.
Pregunta de indagación: ¿Cómo cambian los precios de los alimentos que
consumen en casa si los compran en diferentes comercios de la comunidad?
• Realizar una lectura comentada de las páginas 130 y 80 del Libro
Nuestros saberes: Libro para alumnos, maestros y familia, acerca de qué -Libro Nuestros
es la masa y sus unidades de medida, así como también acerca del uso saberes: Libro para
de fracciones al medir líquidos (capacidad). alumnos, maestros y
• Visualizar el video “Qué es capacidad y masa. Fácil para niños”, en donde familia.
se explica qué es la masa y la capacidad, así como sus unidades de -Internet y
medida: kilogramo y litro. https://youtu.be/hWbSfla-HL4 (4:57) dispositivos
• De manera individual, llevar a cabo la actividad “Capacidad y masa”, en multimedia para
donde identificarán las unidades de medida: kilogramo y litro, y las visualizar el video.
emplearán para resolver diversas situaciones problemáticas. (Anexo al -Actividad
final del documento. “Capacidad y masa”.
• De forma individual, recuperar la lista de alimentos que elaboraron en la
pregunta de indagación “¿Qué alimentos frescos y qué alimentos -Formato “Los
procesados se consumen en su casa?” y copiar la información en el precios de los
formato “Los precios de los alimentos que consumimos”, en el cual se alimentos que
presentan unas tablas donde plasmarán la lista de los alimentos que consumimos”.
consumen para después realizar la siguiente actividad. (Anexo al final del
documento)
• En compañía de un integrante de su familia, visitar tres comercios
cercanos a su casa y preguntar los precios de la lista de alimentos que
plasmaron en el formato anterior “Los precios de los alimentos que
consumimos” y registrarlos en el espacio correspondiente del mismo
formato. Recordarles a los alumnos que es importante registrar si el
precio de cada uno de los productos es por kilo, litro o pieza, ya que para
poder comparar los precios, los productos deben ser de la misma
capacidad o peso.
• En pequeñas comunidades, compartir sus listas de alimentos y precios,
realizadas en la actividad anterior.
• Responder en el cuaderno las siguientes preguntas.
-Cuaderno.
− ¿En qué comercio pagarían menos por el total de alimentos frescos?
¿Cuánto pagarían?
− ¿En qué comercio pagarían menos por el total de alimentos
procesados? ¿Cuánto pagarían?
− Comparando estas cantidades, ¿cuál de estos dos tipos de -Libro Proyectos
alimentos generan menos gastos en sus familias? Comunitarios.
− ¿Cuáles alimentos creen que hacen mejor a su salud? ¿Por
qué?
− ¿Qué hogar gasta más al comprar esos alimentos especiales?
• En colectivo, leer el texto y observar las imágenes de la página 105 del -Cuaderno.
Libro Proyectos Comunitarios, acerca de las diversas formas en que
podemos encontrar un alimento de la dieta mexicana, los frijoles.
• Comentar en comunidad si es más conveniente cocinar los frijoles
en casa o comprarlos ya preparados. Considerar las ventajas o -Envolturas e
desventajas para su salud y la economía familiar, y anotar sus imágenes de
comentarios en el cuaderno separando las ventajas y alimentos.
desventajas. -Cuaderno.
Pregunta de indagación: ¿Cómo calculan de manera cotidiana el costo-
beneficio de los alimentos?
• De manera colectiva, organizar una recreación de “La tiendita”.
• En pequeños grupos reunir los siguientes materiales:
-Ejercicio
− 10 envolturas de los alimentos procesados, de los cuales
“Descomposición de
investigaron su precio (cajas, latas, etc.).
números”.
− 10 dibujos, ilustraciones o recortes de alimentos frescos.
− 2 hojas de reúso.
− Lápices de colores.
− Tijeras.
− Cartón de reúso. -Actividad
• Reunir las envolturas y los dibujos o imágenes de alimentos procesados “Trabajamos con
y frescos. monedas y billetes”.
• En asamblea de aula, analizar y comparar los precios de los productos
que investigaron y plasmaron en el formato “Los precios de los alimentos -Hojas de reúso.
que consumimos”, determinar el costo de los alimentos que ofrecerán en -Formato “Dinero
la Tiendita, anotándolo en el cuaderno. para la tiendita”.
• Acordar la cantidad de dinero que debe tener cada alumno al iniciar la
representación de la Tiendita.
• De manera individual, realizar el ejercicio “Descomposición de números”,
en el cual practicarán la lectura, escritura y descomposición de números
naturales de hasta cuatro cifras. (Anexo al final del documento)
• En pequeñas comunidades socializar la actividad anterior, dialogando
sobre las respuestas que tengan diferentes, para identificar cuál es el
motivo y realizar las correcciones necesarias.
• En el interior del equipo, realizar la actividad “Trabajamos con monedas
y billetes”, en donde identificarán diversas cantidades conformadas por -Internet y
billetes y monedas de diferentes denominaciones. (Anexo al final del dispositivos
documento)
• Socializar en colectivo la actividad anterior, explicando las dificultades multimedia para
que enfrentaron al resolverla. visualizar el video.
• En las hojas de reúso, dibujar y recortar monedas y billetes de diferente
denominación. Se sugiere utilizar las monedas y billetes que se -Cartón de reúso.
encuentran en el formato “Dinero para la tiendita” donde se presentan 3 -Colores.
denominaciones de billetes y cuatro de monedas que pueden recortar. -Plumones.
(Anexo al final del documento).
• Explicar a los alumnos que todos los negocios deben tener una Unidad -Materiales para
interna de protección civil para definir acciones preventivas ante posibles montar la “Tiendita”.
riesgos de acuerdo al tipo de negocio.
• Visualizar el video “Protección civil en mi negocio ¿cuáles son mis -Ejercicio “¿Cuáles
obligaciones?” en donde se explican algunas medidas de protección civil fueron mis gastos?”
que se deben considerar en los negocios.
https://youtu.be/gQ_HDM9HMJw (0:00-2:53)
• Dialogar en colectivo acerca de qué medidas de protección civil podrían
implementar en su “Tiendita”.
• Elegir el nombre de la tienda y, con el cartón de reúso, diseñar
letreros y señalamientos de protección civil, como las salidas de
emergencia, la ubicación de los extintores y los puntos de reunión,
así como las medidas sanitarias.
• En el salón de clases o en algún espacio de la escuela, montar un
escenario con tres tiendas, organizadas de la siguiente manera.
− Una venderá alimentos frescos;
− Otra, alimentos procesados, y
− Una tercera ofertará ambos tipos de alimentos.
• Colocar los señalamientos sanitarios y de protección civil de manera
visible en sus tiendas.
• Organizar los turnos para atender las tiendas y comprar en los comercios,
asegurándose de que todos los alumnos participen en la compra de
productos.
• Una vez concluida la actividad de la “Tiendita”, de manera individual
responder el ejercicio “¿Cuáles fueron mis gastos?”, en donde analizarán
los productos comprados y sus gastos en las tienditas. (Anexo al final del
documento)
Fase #3
Recursos e
Organización y estructuración de las respuestas a las preguntas específicas de
implicaciones
indagación
• De manera individual, recordándoles que son parte de una comunidad,
retomar la información de la pregunta de indagación “¿Qué alimentos -Actividad “Alimentos
frescos y qué alimentos procesados se consumen en su casa?”. frescos y
• Realizar la actividad “Alimentos frescos y procesados”, en donde procesados”.
completarán un esquema acerca de las características de estos tipos de
alimentos y plasmarán algunos ejemplos. (Anexo al final del documento) -Ejercicio
“Comparamos
precios de los
• En pequeñas comunidades, con la información recabada en la pregunta alimentos que
de indagación “¿Cómo cambian los precios de los alimentos que consumimos”.
consumen en casa si los compran en diferentes comercios de la
comunidad?”, realizar el ejercicio “Comparamos precios de los
alimentos que consumimos”, en donde analizarán los menores y -Cuaderno.
mayores precios de los alimentos frescos y procesados que
investigaron en diferentes comercios. (Anexo al final del documento)
• En colectivo, retomar la experiencia vivida en la pregunta de indagación
“¿Cómo calculan de manera cotidiana el costo beneficio de los
alimentos?”
• Responder en el cuaderno las siguientes preguntas.
− ¿Qué aprendieron de la actividad?
− ¿Qué se les dificultó?
− ¿En cuál tienda se venden productos más saludables?
− ¿En cuál tienda gastaron menos dinero: En la de alimentos frescos, -Cuaderno.
en la de alimentos procesados o en la que vende ambos tipos de
alimentos?
− ¿Qué procedimientos utilizaron para realizar operaciones de suma y
resta? -Cuaderno.
− ¿En qué gastaron más, en alimentos frescos o procesados?
• De manera individual, pero retomando lo comentado en conjunto,
escribir en el cuaderno una reflexión sobre la cantidad de dinero
que se invierte en la compra de alimentos y el tipo de alimentos
que son más saludables para nuestro cuerpo.
• En asamblea de aula compartir sus reflexiones y realizar una lista
en el cuaderno de las acciones que pueden llevar a cabo para
favorecer una alimentación saludable y controlar el gasto familiar.
Fase #4 Recursos e
Presentación de resultados de indagación - Aplicación implicaciones
TAREA: -Dispositivos
Traer a clases el siguiente material: multimedia para
- Hoja blanca. proyectar Excel.
- Cartulina o cartón de reúso. -Libro Proyectos
- Regla. Comunitarios.
- Lápices de colores o crayones. -Actividad “Localizo
objetos en la
• Explicar a los alumnos que a continuación, pondrán en práctica lo que cuadrícula”.
han aprendido a lo largo de este proyecto por indagación mediante la
elaboración de un control de gastos. El formato que se presenta se -Libro Proyectos
conoce como hoja de cálculo. En ella es posible registrar un control de Comunitarios.
gastos, aunque también pueden encontrar versiones electrónicas de la -Hoja blanca.
misma en diversas aplicaciones para computadora, teléfono celular o -Regla.
smartphone, o tableta electrónica. La hoja de cálculo es un formato de -Formato “Hoja de
hoja electrónica cuadriculada formada por columnas, que se distinguen cálculo”.
con las letras del abecedario, y filas numeradas de manera ascendente.
El espacio que se crea cuando una fila y una columna se cruzan se llama
celda; en ella se colocan datos como números o precios. Para nombrar
una celda, primero se hace referencia a la columna y luego a la fila a la
que pertenece. Por ejemplo, la celda C4 pertenece a la columna C y a la
fila 4. De ser posible ejemplificarlo con un archivo de Excel proyectándolo
en el pizarrón o emplear el ejemplo de la página 110 del Libro Proyectos
Comunitarios.
• De manera individual, pero sin olvidar que forman parte de una
comunidad, realizar la actividad “Localizo objetos en la cuadrícula” en
donde emplearán las coordenadas para identificar algunos objetos en
una cuadrícula. (Anexo al final del documento)
• De forma individual, trazar en la hoja blanca una hoja de cálculo como la
que se encuentra en la página 111 del Libro Proyectos Comunitarios, que
cumpla con lo siguiente. En caso necesario, se sugiere emplear la
cuadrícula del formato “Hoja de cálculo”, en donde se presenta una hoja
de cálculo en blanco para que los alumnos registren lo solicitado. (Anexo
al final del documento)
− Tener 10 filas numeradas el 1 al 10, y 7 columnas de la letra A a la G.
− En la celda que corresponde a la columna D y la fila 1 de la hoja de
cálculo, anotar “Control de Gastos”.
− En la celda B3 escribir “Alimentos frescos”; en la C3, “Precio”, y en la
celda B9, “Total”.
− En la celda E3 anotar “Alimentos procesados”; en la F3, escribir
“Precio”, y en la E9, “Total”.
− Utilizar las filas 4 a 8 para colocar los alimentos y los menores precios
que registraron en la pregunta de indagación “¿Cómo cambian los
precios de los alimentos que consumen en casa si los compran en
diferentes comercios de la comunidad?”, en específico en la -Cartulina o cartón
actividad “Comparamos precios de los alimentos que consumimos”. de reúso.
• Mediante sumas, calcular el gasto de los alimentos frescos y después el -Lápices de colores o
de los alimentos procesados. Escribir los resultados en las celdas C9 y F9, crayones.
según corresponda.
• Si se cuenta con equipo de cómputo, registrar la información de la tabla
anterior en una hoja de cálculo electrónica, con ayuda del docente.
• Ahora que elaboraron la primera hoja de cálculo, solicitarles seguir el
mismo procedimiento y realizar con su familia un ejercicio similar para
calcular otros gastos del hogar.
-Acordar fecha y
• De manera colectiva, invitar a los alumnos a organizar una reunión con
horario para realizar
sus familias para compartir lo aprendido.
reunión con padres y
• Utilizar la cartulina o cartón de reúso y los lápices de colores o crayones
madres de familia.
para elaborar carteles de manera colectiva. Organizarse para
asignar a cada pequeña comunidad uno de los siguientes temas
para que realicen su cartel.
− Características de los alimentos frescos y de los alimentos
procesados.
− Diferencia entre los precios de alimentos en distintos comercios de
la comunidad.
− Cómo pueden calcular la diferencia entre los costos y así saber en
qué comercio conviene comprar.
− Las decisiones que tomaron al seleccionar alimentos de acuerdo con
el dinero que tenían disponible.
• Llevar a cabo la reunión con las familias explicando por turnos cada uno
de sus carteles.
Fase #5 Recursos e
Metacognición implicaciones
• De manera individual, completar las siguientes frases en el cuaderno. -Cuaderno.
− En este proyecto por indagación aprendí:
− Me sorprendió descubrir que:
− Podría aplicar mi conocimiento en:
− Considero que mi participación en las actividades fue:
− Porque:
− El trabajo colaborativo de mis compañeros y mío fue:
− Porque:
• Por último, escribir en el cuaderno los acuerdos asamblearios a los que
llegaron en comunidad para calcular los costos de gastos y beneficios de -Cuaderno.
un consumo consciente.
Productos y evidencias de aprendizaje
- Ejercicios impresos:
✓ Los alimentos que consumimos en casa.
✓ Capacidad y masa.
✓ Los precios de los alimentos que consumimos.
✓ Descomposición de números.
✓ Trabajamos con monedas y billetes.
✓ Dinero para la tiendita.
✓ ¿Cuáles fueron mis gastos?
✓ Alimentos frescos y procesados.
✓ Comparamos precios de los alimentos que consumimos.
✓ Localizo objetos en la cuadrícula.
✓ Hoja de cálculo.
Aspectos a evaluar
- Resuelve situaciones problemáticas de su contexto que implican estimación y comparación de
masas y capacidades, con el uso del kilogramo y litro.
- Distingue alimentos saludables y no saludables que consumen en casa.
- Comprende que las personas tienen diferentes necesidades alimentarias y que satisfacerlas
impacta en la economía familiar.
- Resuelve situaciones problemáticas de su contexto que implican sumas de números naturales de
hasta tres cifras utilizando el algoritmo convencional.
Ajustes razonables
Todos los días se trabaja dictado de oraciones y dos veces por semana se trabajan ejercicios de
comprensión lectora con todos los alumnos.