Planeación Didáctica Educación Primaria 2024-2025
Grad Saberes y pensamiento
Fase 4 o
3° Campo
científico
Ejes
articuladores
Comunitario.
Escenari
Proyecto ¡Ganar, ganar! Páginas 102 a
o la 113
Hacer un recorrido con integrantes de su comunidad. Juntos, visitar distintos
comercios para elaborar un control de gastos que les permita reconocer los
beneficios de consumir alimentos frescos en comparación con los alimentos
procesados y tomar decisiones que les permitan cuidar el gasto familiar.
Camp Proceso de desarrollo de
Contenidos
o aprendizajes
Propone y practica acciones para favorecer
una alimentación saludable, como consumir
Alimentación saludable, alimentos naturales, de la localidad y de
con base en el Plato del temporada, en la cantidad recomendada
Bien Comer, así como para su edad, beber agua simple potable;
prácticas culturales y la disminuir el consumo de alimentos con
toma de decisiones exceso de grasas, azúcares y sal, entre
encaminadas a favorecer otras.
la salud y el medio Comprende que las personas tienen
ambiente y la economía diferentes necesidades alimentarias, de
familiar. acuerdo con su edad y actividad física, y
que satisfacerlas impacta en la economía
familiar.
Resuelve situaciones problemáticas
vinculadas a su contexto que impliquen,
medición, estimación y comparación, de
Medición de la longitud,
longitudes, masas y capacidades, con el uso
masa y capacidad.
del metro, kilogramo, litro y medios y
cuartos de estas unidades; en el caso de la
longitud, el decímetro y centímetro.
A través de situaciones cotidianas cuenta,
representa de diferentes formas, interpreta,
ordena, lee y escribe números naturales de
Estudio de los números.
hasta cuatro cifras; identifica regularidades
en los números que representan decenas,
centenas y millares.
Suma y resta, su relación Resuelve situaciones problemáticas
como operaciones vinculadas a su contexto que implican
inversas. sumas de números naturales de hasta tres
cifras utilizando el algoritmo convencional.
Resuelve situaciones problemáticas
vinculadas a su contexto que implican
restas de números naturales de hasta tres
cifras utilizando agrupamientos y el
Lainitas Primaria 2024-2025 www.primaria.lainitas.com.mx
Planeación Didáctica Educación Primaria 2024-2025
algoritmo convencional.
Utiliza, explica y comprueba sus estrategias
para calcular mentalmente sumas o restas
de números naturales de hasta tres cifras.
Recolecta, organiza, representa e interpreta
Organización e datos en tablas de frecuencias o
interpretación de datos. pictogramas para responder preguntas de
su interés.
Hábitos saludables, para Distingue alimentos saludables y no
promover el bienestar en saludables para preparar alimentos y
los seres vivos. promover la alimentación saludable.
Metodologí Aprendizaje basado en Tiempo de Se sugiere dos
a indagación. Enfoque STEAM aplicación semanas
DESARROLLO DEL PROYECTO
Fase #1 Recursos e
Introducción al tema - Uso de conocimientos previos - implicacione
Identificación de la problemática s
De manera colectiva, leer el texto de la página 102 del -Libro Proyectos
Libro Proyectos Comunitarios, en donde se reflexiona Comunitarios.
sobre la importancia de analizar los productos que
comprarán al surtir la despensa semanal.
Con respeto, dialogar sobre los lugares donde sus
familias realizan las compras de los alimentos que
consumen en casa. -Libro Proyectos
En colectivo, enlistar en la página 103 del libro Proyectos Comunitarios.
Comunitarios, los lugares donde realizan sus compras las
familias de los integrantes de la comunidad de aula.
Explicar, que, durante el desarrollo de este proyecto por
indagación, responderán las siguientes preguntas:
- ¿Qué alimentos frescos y qué alimentos procesados
se consumen en su casa?
- ¿Cómo cambian los precios de los alimentos que
consumen en casa si los compran en diferentes
comercios de la comunidad?
- ¿Cómo calculan de manera cotidiana el costo
beneficio de los alimentos?
Fase #2 Recursos e
Diseño de la investigación - Desarrollo de la implicacione
indagación s
En pequeñas comunidades elegir a un integrante de su
familia que pueda apoyarles en el proyecto y tomar -Cuaderno.
acuerdos sobre cómo responderán las preguntas
planteadas en la Fase #1. Anotar los acuerdos en el
cuaderno.
Pregunta de indagación: ¿Qué alimentos frescos y qué
alimentos procesados se consumen en su casa?
Lainitas Primaria 2024-2025 www.primaria.lainitas.com.mx
Planeación Didáctica Educación Primaria 2024-2025
Cuestionar a los alumnos acerca de qué alimentos han
consumido el día de hoy y realizar un listado general en
el pizarrón.
Revisar el listado y dialogar sobre qué alimentos creen -Internet y
que son frescos y cuales procesados. dispositivos
Observar el video “Alimentos naturales y procesados” en multimedia para
donde se explica y ejemplifica la diferencia entre visualizar el
alimentos naturales y procesados. video.
https://youtu.be/PRu41IR40Vs (2:42)
-Diversas
TAREA: fuentes de
-En compañía de un integrante de su familia, identificar los información.
alimentos frescos y los alimentos procesados que tengan en -Cuaderno.
casa, y realizar un listado de los alimentos frescos, anotar sus
características y dibujarlos, hacer lo mismo con los procesados.
-Investigar sobre los alimentos frescos y procesados. Para ello,
con ayuda de un adulto, acudir a la biblioteca pública, o buscar
en internet. Anotar en el cuaderno la información que
recabada.
En pequeñas comunidades, compartir la información
recabada y dialogar sobre las similitudes y diferencias
encontradas en la información investigada y en el listado
de alimentos frescos y procesados que tienen en casa.
Comentar con los estudiantes que hay alimentos frescos
que se dan por temporada, es decir, hay ciertos meses -Libro Múltiples
del año que son fáciles de encontrar y por ende más Lenguajes.
económicos. - Cuadernillo
De forma individual leer el texto de la página 130 a la Lector Múltiples
133 del libro Múltiples Lenguajes sobre la tuna, sus Lenguajes.
características y temporada.
Comentar en grupo el contenido de la lectura y
enseguida responder de manera individual el ejercicio
“La tuna” incluido en el Cuadernillo Lector
Múltiples Lenguajes que se podrá adquirir en nuestra
página web desde el siguiente enlace:
https://lainitas.com.mx/primaria/ML3.html -Libro Nuestros
saberes: Libro
Pregunta de indagación: ¿Cómo cambian los precios de para alumnos,
los alimentos que consumen en casa si los compran en maestros y
diferentes comercios de la comunidad? familia.
Realizar una lectura comentada de las páginas 130 y 80 -Internet y
del Libro Nuestros saberes: Libro para alumnos, maestros dispositivos
y familia, acerca de qué es la masa y sus unidades de multimedia para
medida, así como también acerca del uso de fracciones al visualizar el
medir líquidos (capacidad). video.
Visualizar el video “Qué es capacidad y masa. Fácil para -Actividad
niños”, en donde se explica qué es la masa y la “Capacidad y
capacidad, así como sus unidades de medida: kilogramo masa”.
Lainitas Primaria 2024-2025 www.primaria.lainitas.com.mx
Planeación Didáctica Educación Primaria 2024-2025
y litro. https://youtu.be/hWbSfla-HL4 (4:57)
De manera individual, llevar a cabo la actividad
“Capacidad y masa”, en donde identificarán las unidades
de medida: kilogramo y litro, y las emplearán para
resolver diversas situaciones problemáticas. (Anexo al
final del documento)
PAUTA DE EVALUACIÓN: -Formato “Los
Resuelve situaciones problemáticas de su contexto que precios de los
implican estimación y comparación de masas y capacidades, alimentos que
con el uso del kilogramo y litro. consumimos”.
-Formato “Los
De forma individual, recuperar la lista de alimentos que precios de los
elaboraron en la pregunta de indagación “¿Qué alimentos alimentos que
frescos y qué alimentos procesados se consumen en su consumimos”.
casa?” y copiar la información en el formato “Los precios
de los alimentos que consumimos”, en el cual se
presentan unas tablas donde plasmarán la lista de los
alimentos que consumen para después realizar la
siguiente actividad. (Anexo al final del documento)
TAREA:
En compañía de un integrante de su familia, visitar tres
comercios cercanos a su casa y preguntar los precios de la lista
de alimentos que plasmaron en el formato anterior “Los precios
de los alimentos que consumimos” y registrarlos en el espacio
correspondiente del mismo formato.
Recordar a los alumnos que es importante registrar si el precio -Cuaderno.
de cada uno de los productos es por kilo, litro o pieza, ya que,
para poder comparar los precios, los productos deben ser de la
misma capacidad o peso.
Organizados en pequeñas comunidades, compartir sus
listas de alimentos y precios, realizadas en la actividad
anterior.
Responder en el cuaderno las siguientes preguntas.
- ¿En qué comercio pagarían menos por el total de
alimentos frescos? ¿Cuánto pagarían? -Libro Proyectos
- ¿En qué comercio pagarían menos por el total de Comunitarios.
alimentos procesados? ¿Cuánto pagarían?
- Comparando estas cantidades, ¿cuál de estos dos
tipos de alimentos generan menos gastos en sus -Cuaderno.
familias?
- ¿Cuáles alimentos creen que hacen mejor a su salud?
¿Por qué?
En colectivo, leer el texto y observar las imágenes de la
página 105 del Libro Proyectos Comunitarios, acerca de
las diversas formas en que podemos encontrar un
alimento de la dieta mexicana, los frijoles.
Comentar en comunidad si es más conveniente cocinar
Lainitas Primaria 2024-2025 www.primaria.lainitas.com.mx
Planeación Didáctica Educación Primaria 2024-2025
los frijoles en casa o comprarlos ya preparados.
Considerar las ventajas o desventajas para su salud y la
economía familiar, y anotar sus comentarios en el
cuaderno separando las ventajas y desventajas.
PAUTA DE EVALUACIÓN:
Distingue alimentos saludables y no saludables que
consumen en casa.
Resuelve situaciones problemáticas de su contexto que
implican sumas de números naturales de hasta tres cifras
utilizando el algoritmo convencional.
Pregunta de indagación: ¿Cómo calculan de manera
cotidiana el costo-beneficio de los alimentos?
Comentar a las y los estudiantes que se realizará una
recreación de “La tiendita”.
Organizar a las pequeñas comunidades para que lleven
los siguientes materiales: -Envolturas e
- 10 envolturas de los alimentos procesados, de los imágenes de
cuales investigaron su precio (cajas, latas, etc.). alimentos.
- 10 dibujos, ilustraciones o recortes de alimentos -Cuaderno.
frescos.
- 2 hojas de reúso.
- Lápices de colores.
- Tijeras.
- Cartón de reúso. -Actividad
TAREA: “Trabajamos con
Traer los materiales necesarios para la recreación de “La monedas y
tiendita”. billetes”.
Reunir las envolturas y los dibujos o imágenes de -Hojas de reúso.
alimentos procesados y frescos. -Formato “Dinero
En asamblea de aula, analizar y comparar los precios de para la tiendita”.
los productos que investigaron y plasmaron en el formato
“Los precios de los alimentos que consumimos”,
determinar el costo de los alimentos que ofrecerán en la
Tiendita, anotándolo en el cuaderno.
Acordar la cantidad de dinero que debe tener cada
alumno al iniciar la representación de la Tiendita.
En el interior del equipo, realizar la actividad “Trabajamos
con monedas y billetes”, en donde identificarán diversas
cantidades conformadas por billetes y monedas de -Internet y
diferentes denominaciones. (Anexo al final del dispositivos
documento) multimedia para
Socializar en colectivo la actividad anterior, explicando visualizar el
las dificultades que enfrentaron al resolverla. video.
En las hojas de reúso, dibujar y recortar monedas y
billetes de diferente denominación. Se sugiere utilizar las
monedas y billetes que se encuentran en el formato
“Dinero para la tiendita” donde se presentan 3
Lainitas Primaria 2024-2025 www.primaria.lainitas.com.mx
Planeación Didáctica Educación Primaria 2024-2025
denominaciones de billetes y cuatro de monedas que
pueden recortar. (Anexo al final del documento)
PAUTA DE EVALUACIÓN: -Cartón de reúso.
Cuenta, representa de diferentes formas, lee y escribe -Colores.
números naturales de hasta cuatro cifras e identifica -Plumones.
unidades, decenas, centenas y millares. -Materiales para
montar la
Explicar a los alumnos que todos los negocios deben “Tiendita”.
tener una Unidad interna de protección civil para definir
acciones preventivas ante posibles riesgos de acuerdo
con el tipo de negocio.
Visualizar el video “Protección civil en mi negocio ¿cuáles
son mis obligaciones?” en donde se explican algunas
medidas de protección civil que se deben considerar en
los negocios. https://youtu.be/gQ_HDM9HMJw (0:00-2:53)
Dialogar en colectivo acerca de qué medidas de -Ejercicio
protección civil podrían implementar en su “Tiendita”. “¿Cuáles fueron
Elegir el nombre de la tienda y, con el cartón de reúso, mis gastos?”
diseñar letreros y señalamientos de protección civil, como
las salidas de emergencia, la ubicación de los extintores y
los puntos de reunión, así como las medidas sanitarias.
En el salón de clases o en algún espacio de la escuela,
montar un escenario con tres tiendas, organizadas de la
siguiente manera.
- Una venderá alimentos frescos;
- Otra, alimentos procesados, y
- Una tercera ofertará ambos tipos de alimentos.
Colocar los señalamientos sanitarios y de protección civil
de manera visible en sus tiendas.
Organizar los turnos para atender las tiendas y comprar
en los comercios, asegurándose de que todos los
alumnos participen en la compra de productos.
Una vez concluida la actividad de la “Tiendita”, de
manera individual responder el ejercicio “¿Cuáles fueron
mis gastos?”, en donde analizarán los productos
comprados y sus gastos en las tienditas. (Anexo al final
del documento)
PAUTA DE EVALUACIÓN:
Utiliza sus estrategias para calcular mentalmente sumas y
restas de números naturales de hasta tres cifras en la
actividad de la “Tiendita”.
Resuelve situaciones problemáticas de su contexto
realizando sumas y restas de números naturales de hasta
tres cifras, utilizando el algoritmo convencional.
Fase #3 Recursos e
Organización y estructuración de las respuestas a las implicacione
preguntas específicas de indagación s
De manera individual, retomar la información de la
Lainitas Primaria 2024-2025 www.primaria.lainitas.com.mx
Planeación Didáctica Educación Primaria 2024-2025
pregunta de indagación “¿Qué alimentos frescos y qué
alimentos procesados se consumen en su casa?”
Realizar en su cuaderno, un esquema en el que anoten -Libro Proyectos
las características de los alimentos frescos y procesados Comunitarios.
y algunos ejemplos, se pueden orientar con el ejemplo de -Cuaderno.
formato de esquema de la página 108 del libro Proyectos
Comunitarios. -Ejercicio
En pequeñas comunidades, con la información recabada “Comparamos
en la pregunta de indagación “¿Cómo cambian los precios precios de los
de los alimentos que consumen en casa si los compran alimentos que
en diferentes comercios de la comunidad?”, realizar el consumimos”.
ejercicio “Comparamos precios de los alimentos que
consumimos”, en donde analizarán los menores y
mayores precios de los alimentos frescos y procesados
que investigaron en diferentes comercios. (Anexo al final
del documento)
En colectivo, retomar la experiencia vivida en la pregunta
de indagación “¿Cómo calculan de manera cotidiana el -Cuaderno.
costo beneficio de los alimentos?”
Responder en el cuaderno las siguientes preguntas.
- ¿Qué aprendieron de la actividad?
- ¿Qué se les dificultó?
- ¿En cuál tienda se venden productos más saludables?
- En cuál tienda gastaron menos dinero: ¿en la de
alimentos frescos, en la de alimentos procesados o en
la que vende ambos tipos de alimentos?
- ¿Qué procedimientos utilizaron para realizar
operaciones de suma y resta?
- ¿En qué gastaron más, en alimentos frescos o
procesados? -Cuaderno.
De manera individual, pero retomando lo comentado en
conjunto, escribir en el cuaderno una reflexión sobre la
cantidad de dinero que se invierte en la compra de
alimentos y el tipo de alimentos que son más saludables
-Cuaderno.
para nuestro cuerpo.
En asamblea de aula compartir sus reflexiones y realizar
una lista en el cuaderno de las acciones que pueden
llevar a cabo para favorecer una alimentación saludable y
controlar el gasto familiar.
PAUTA DE EVALUACIÓN:
Propone acciones para favorecer una alimentación saludable,
como consumir alimentos naturales, de la localidad y de
temporada, en beneficio de su salud y la economía familiar.
Recursos e
Fase #4
implicacione
Presentación de resultados de indagación - Aplicación
s
TAREA:
Lainitas Primaria 2024-2025 www.primaria.lainitas.com.mx
Planeación Didáctica Educación Primaria 2024-2025
Traer a clases el siguiente material:
- Hoja blanca.
- Cartulina o cartón de reúso.
- Regla.
- Lápices de colores o crayones.
Explicar a los alumnos que a continuación, pondrán en
práctica lo que han aprendido a lo largo de este proyecto
mediante la elaboración de un control de gastos.
Leer la explicación de la página 110 del Libro Proyectos -Libro de
Comunitarios, sobre la hoja de cálculo electrónica y se Proyectos
muestran algunas imágenes de ejemplos. Comunitarios.
De ser posible ejemplificar el uso con un archivo de Excel
proyectándolo en el pizarrón o emplear el ejemplo de la -Dispositivos
página 110 del Libro Proyectos Comunitarios. multimedia para
De forma individual, trazar en la hoja blanca una hoja de proyectar Excel.
cálculo como la que se encuentra en la página 111 del -Libro Proyectos
Libro Proyectos Comunitarios, que cumpla con lo Comunitarios.
siguiente. En caso necesario, se sugiere emplear la -Hoja blanca.
cuadrícula del formato “Hoja de cálculo”, en donde se -Regla.
presenta una hoja de cálculo en blanco para que los -Formato “Hoja
alumnos registren lo solicitado. (Anexo al final del de cálculo”.
documento)
- Tener 10 filas numeradas el 1 al 10, y 7 columnas de
la letra A a la G.
- En la celda que corresponde a la columna D y la fila 1
de la hoja de cálculo, anotar “Control de Gastos”.
- En la celda B3 escribir “Alimentos frescos”; en la C3,
“Precio”, y en la celda B9, “Total”.
- En la celda E3 anotar “Alimentos procesados”; en la
F3, escribir “Precio”, y en la E9, “Total”.
- Utilizar las filas 4 a 8 para colocar los alimentos y los
menores precios que registraron en la pregunta de
indagación “¿Cómo cambian los precios de los
alimentos que consumen en casa si los compran en
diferentes comercios de la comunidad?”, en
específico en la actividad “Comparamos precios de los
alimentos que consumimos”.
Mediante sumas, calcular el gasto de los alimentos
frescos y después el de los alimentos procesados.
Escribir los resultados en las celdas C9 y F9, según
corresponda.
Si se cuenta con equipo de cómputo, registrar la
información de la tabla anterior en una hoja de cálculo
electrónica, con ayuda del docente.
PAUTA DE EVALUACIÓN:
Recolecta y organiza datos en tablas, utilizando hojas de
cálculo.
Lainitas Primaria 2024-2025 www.primaria.lainitas.com.mx
Planeación Didáctica Educación Primaria 2024-2025
TAREA:
Mostrar a su familia la primera hoja de cálculo que elaboraron
en clase, seguir el mismo procedimiento y realizar con su
familia un ejercicio similar para calcular otros gastos del hogar.
-Cartulina o
Comentar la tarea que realizaron y si les sirvió la hoja de cartón de reúso.
cálculo para organizar otros gastos del hogar. -Lápices de
Invitar a los alumnos a organizar una reunión con sus colores o
familias para compartir lo aprendido. crayones.
Utilizar la cartulina o cartón de reúso y los lápices de
colores o crayones para elaborar carteles de manera
colectiva. Organizarse para asignar a cada pequeña
comunidad uno de los siguientes temas para que realicen
su cartel.
- Características de los alimentos frescos y de los
alimentos procesados. -Acordar fecha y
- Diferencia entre los precios de alimentos en distintos horario para
comercios de la comunidad. realizar reunión
- Cómo pueden calcular la diferencia entre los costos y con padres y
así saber en qué comercio conviene comprar. madres de
- Las decisiones que tomaron al seleccionar alimentos familia.
de acuerdo con el dinero que tenían disponible.
Llevar a cabo la reunión con las familias explicando por
turnos cada uno de sus carteles.
PAUTA DE EVALUACIÓN:
Propone acciones para favorecer una alimentación saludable,
como consumir alimentos naturales, de la localidad y de
temporada, en beneficio de su salud y la economía familiar.
Recursos e
Fase #5
implicacione
Metacognición
s
De manera individual, realizar la actividad de la página -Libro Proyectos
113 del libro Proyectos Comunitarios en la que Comunitarios.
completarán frases para analizar el desarrollo de este
proyecto. -Cuaderno.
Por último, escribir en el cuaderno los acuerdos
asamblearios a los que llegaron en comunidad para
calcular los costos de gastos y beneficios de un consumo
consciente.
Productos y evidencias de aprendizaje
- Ejercicios impresos:
Capacidad y masa.
Los precios de los alimentos que consumimos.
Trabajamos con monedas y billetes.
Dinero para la tiendita.
¿Cuáles fueron mis gastos?
Comparamos precios de los alimentos que consumimos.
Hoja de cálculo.
Lainitas Primaria 2024-2025 www.primaria.lainitas.com.mx
Planeación Didáctica Educación Primaria 2024-2025
- Lista de lugares donde realizan las compras de alimentos las familias.
- Investigación sobre los alimentos frescos y procesados.
- Preguntas de análisis y reflexión en el cuaderno.
- Ventajas y desventajas para la salud y la economía de consumir alimentos
frescos o procesados.
- Diseño y elaboración de letreros de la Tiendita y señalamientos de
protección civil.
- Reflexión sobre la cantidad de dinero que se invierte en la compra de
alimentos y el tipo de alimentos que son más saludables para nuestro
cuerpo.
- Lista de acciones para favorecer una alimentación saludable.
- Elaboración de carteles para exponer lo aprendido a sus familias.
- Actividad página 113 del libro Proyectos Comunitarios.
- Acuerdos en el cuaderno.
- Producto Final. Control de gastos para reconocer los beneficios de
consumir alimentos frescos en comparación con los alimentos procesados y
tomar decisiones que les permitan cuidar el gasto familiar.
Aspectos a evaluar
- Resuelve situaciones problemáticas de su contexto que implican estimación
y comparación de masas y capacidades, con el uso del kilogramo y litro.
- Distingue alimentos saludables y no saludables que consumen en casa.
- Resuelve situaciones problemáticas de su contexto que implican sumas de
números naturales de hasta tres cifras utilizando el algoritmo convencional.
- Cuenta, representa de diferentes formas, lee y escribe números naturales de
hasta cuatro cifras e identifica unidades, decenas, centenas y millares.
- Utiliza sus estrategias para calcular mentalmente sumas y restas de
números naturales de hasta tres cifras en la actividad de la “Tiendita”.
- Propone acciones para favorecer una alimentación saludable, como
consumir alimentos naturales, de la localidad y de temporada, en beneficio
de su salud y la economía familiar.
- Recolecta y organiza datos en tablas, utilizando hojas de cálculo.
Ajustes razonables
Observaciones
Se sugiere trabajar dos proyectos didácticos de forma simultánea, es decir, media
jornada trabajar con un proyecto y la otra parte de la jornada con otro que guarde
vinculación directa o indirectamente.
Lainitas Primaria 2024-2025 www.primaria.lainitas.com.mx
Planeación Didáctica Educación Primaria 2024-2025
CAPACIDAD Y MASA
La capacidad expresa la cantidad de líquido que cabe en un
recipiente. El litro es su unidad de medida y se representa con la
letra L.
Observa las imágenes y responde las preguntas.
Lainitas Primaria 2024-2025 www.primaria.lainitas.com.mx
Planeación Didáctica Educación Primaria 2024-2025
1.- ¿Cuál de los envases contiene mayor capacidad?
_________________________
2.- ¿Qué capacidad tiene el galón de aceite?
_______________________________
3.- ¿Cuál recipiente tiene mayor capacidad, el envase de leche o la
jarra?
___________________________________________________________________
4.- ¿Cuántas botellas de agua de 5 litros se necesitarían para llenar un
garrafón?
___________________________________________________________________
5.- ¿Qué contiene más producto, tres envases de aceite o cuatro jarras?
¿Por qué?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________
La masa es la cantidad de materia que tiene los objetos. Su unidad
de medida es el kilogramo que se representa con la abreviatura kg.
Completa la tabla con base en las siguientes imágenes.
Lainitas Primaria 2024-2025 www.primaria.lainitas.com.mx
Planeación Didáctica Educación Primaria 2024-2025
PRODUCTOS TOTAL DE KILOGRAMOS
1 caja de uvas y 2 cajas de fresas.
1 costal de sandias y 1 caja de
limones.
4 cestos de manzanas.
3 cajas de fresas y 1 caja de uvas.
5 costales de sandias.
LOS PRECIOS DE LOS ALIMENTOS QUE CONSUMIMOS
Recupera la lista de alimentos frescos y procesados que consumes en
tu casa y copia la información en las siguientes tablas. Después,
visita tres comercios diferentes e investiga el precio de los alimentos
especificando si se vende por kilo, litro o pieza.
Precio en Precio en Precio en
Alimento fresco
__________ __________ __________
1.
2.
3.
Lainitas Primaria 2024-2025 www.primaria.lainitas.com.mx
Planeación Didáctica Educación Primaria 2024-2025
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
TOTAL
Precio en Precio en Precio en
Alimento procesado
__________ __________ __________
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Lainitas Primaria 2024-2025 www.primaria.lainitas.com.mx
Planeación Didáctica Educación Primaria 2024-2025
7.
8.
9.
10.
TOTAL
TRABAJAMOS CON MONEDAS Y BILLETES
Cuenta el dinero de cada niño y escribe la cantidad.
_______
pesos
Lainitas Primaria 2024-2025 www.primaria.lainitas.com.mx
Planeación Didáctica Educación Primaria 2024-2025
_______
pesos
_______
pesos
_______
pesos
_______
pesos
DINERO PARA LA TIENDITA
Recorta el siguiente dinero para utilizarlo en la “Tiendita” que
llevarán a cabo.
Lainitas Primaria 2024-2025 www.primaria.lainitas.com.mx
Planeación Didáctica Educación Primaria 2024-2025
¿CUÁLES FUERON MIS GASTOS?
Registra en la siguiente tabla los productos que compraste en la
actividad de la “Tiendita”, así como los precios de cada producto.
Alimentos frescos comprados Precio
Lainitas Primaria 2024-2025 www.primaria.lainitas.com.mx
Planeación Didáctica Educación Primaria 2024-2025
Alimentos procesados comprados Precio
Responde las siguientes preguntas.
1. ¿Qué cantidad de dinero tenías al inicio del ejercicio?
_________________
2. ¿Cuánto dinero te sobró? __________________________________________
3. ¿Qué tipo de producto compraste más?
____________________________
4. ¿Cuánto gastaste en alimentos frescos?
______________________________
5. ¿Cuánto gastaste en alimentos procesados?
___________________________
COMPARAMOS PRECIOS DE LOS ALIMENTOS QUE CONSUMIMOS
Lainitas Primaria 2024-2025 www.primaria.lainitas.com.mx
Planeación Didáctica Educación Primaria 2024-2025
Recupera la tabla comparativa con los precios en diferentes
comercios de los productos que consumen en tu casa y completa la
siguiente tabla.
¿En qué comercio
Mayor Menor
Alimento fresco es el menor
precio precio
precio?
1.______________________ _$________ _$________ __________________
2.______________________ _$________ _$________ __________________
3.______________________ _$________ _$________ __________________
4.______________________ _$________ _$________ __________________
5.______________________ _$________ _$________ __________________
6.______________________ _$________ _$________ __________________
7.______________________ _$________ _$________ __________________
8.______________________ _$________ _$________ __________________
9.______________________ _$________ _$________ __________________
10. ____________________ _$________ _$________ __________________
Lainitas Primaria 2024-2025 www.primaria.lainitas.com.mx
Planeación Didáctica Educación Primaria 2024-2025
¿En qué comercio
Mayor Menor
Alimento procesado es el menor
precio precio
precio?
1. _____________________ _$________ _$________ __________________
2._____________________ _$________ _$________ __________________
3._____________________ _$________ _$________ __________________
4._____________________ _$________ _$________ __________________
5._____________________ _$________ _$________ __________________
6._____________________ _$________ _$________ __________________
7._____________________ _$________ _$________ __________________
8._____________________ _$________ _$________ __________________
9._____________________ _$________ _$________ __________________
10. ____________________ _$________ _$________ __________________
Lainitas Primaria 2024-2025 www.primaria.lainitas.com.mx
Planeación Didáctica Educación Primaria 2024-2025
HOJA DE CÁLCULO
Utiliza la siguiente tabla para realizar tu hoja de cálculo.
Lainitas Primaria 2024-2025 www.primaria.lainitas.com.mx