PRESUPUESTO
Producto: Masato de Arroz
Maria Alejandra Sanabria Neiva
Valeria Aguirre Rodríguez
MASATO DE ARROZ
POLITICAS DE INVENTARIO
1. El inventario final de la empresa, será 0 ya que
los últimos días del mes de Diciembre no queda
producto, por lo que no es un producto
perecedero.
2. El inventario inicial para el año 2020 será por la
compras para la producción requerida.
3. La administración decide incrementar sus
ventas en 8,5%
V: Ventas
F: Factores especificos de ventas
a: Factores ajustes
b: Factores de cambio
c: Factores de crecimiento
E: Fuerzas economicas
A: Administrativas
V 21.600,00
F
a 0
b 0
c 0
SUMA CON FEV 21.600,00
E 0% 0,00
SUMA CON FEV 21.600,00
A 8,5% 1836
PRESUPUESTO DE VENTA 23.436
CEDULA PRESUPUESTO DE VENTAS POR
UNIDADES PRESUPUESTO MENSUAL PRESUPUESTO PRECIO DE VENTAS
MES VENTAS DEL AÑO ANTERIOR % DE VENTAS
DE VENTAS EN UNIDADES VENTAS MENSUALES VENTA PRESUPUESTADAS
Enero 2.800 0,1296 23.436 3.038 $ 1.500 $ 4.557.000
Febrero 1.800 0,0833 23.436 1.953 $ 1.500 $ 2.929.500
Marzo 1.500 0,0694 23.436 1.628 $ 1.500 $ 2.441.250
Abril 1.200 0,0556 23.436 1.302 $ 1.500 $ 1.953.000
Mayo 1.000 0,0463 23.436 1.085 $ 1.500 $ 1.627.500
Junio 2.000 0,0926 23.436 2.170 $ 1.500 $ 3.255.000
Julio 1.800 0,0833 23.436 1.953 $ 1.500 $ 2.929.500
Agosto 1.500 0,0694 23.436 1.628 $ 1.500 $ 2.441.250
Septiembre 1.500 0,0694 23.436 1.628 $ 1.500 $ 2.441.250
Octubre 2.000 0,0926 23.436 2.170 $ 1.500 $ 3.255.000
Noviembre 2.000 0,0926 23.436 2.170 $ 1.500 $ 3.255.000
Diciembre 2.500 0,1157 23.436 2.713 $ 1.500 $ 4.068.750
TOTAL 21.600 100% 23.436 $ 35.154.000
PROMEDIO POR MES 1.800 PROMEDIO POR MES 1.953
En esta primera cedula encontramos el presupuesto de ventas en cantidades, del siguiente
producto: Masato de arroz. Por su parte, se pronostica vender alrededor de 23.436
unidades en el año, y en promedio por mes se aspira vender 1.953 unidades.
CEDULA RESUMEN PRESUPUESTO DE VENTAS
POR UNIDADES
CÉDULA RESUMEN DE PRESUPUESTO DE VENTAS DEL MASATO (ARROZ)
PRODUCTO ENERO FEBRERO MARZO ABRIL MAYO JUNIO JULIO AGOSTO SEPTIEMBRE OCTUBRE NOVIEMBRE DICIEMBRE TOTAL
MASATO (ARROZ) 3.038 1.953 1.628 1.302 1.085 2.170 1.953 1.628 1.628 2.170 2.170 2.713 23.436
CEDULA PRESUPUESTAL: PRESUPUESTO DE VENTAS
EN PESOS
CÉDULA PRESUPUESTAL: PRESUPUESTO DE VENTAS EN PESOS
PRODUCTO CANTIDAD ANUAL PRECIO UNIT. VENTAS ESTIMADAS
Masato 23.436 $1.500 $ 35.154.000
En esta cedula se esperan tener
unas ventas estimadas en el año
de $35.154.000
PRESUPUESTO DE PRODUCCION POR UNIDADES
Cédula de presupuesto de Producción por unidades
PRODUCTO ENERO FEBRERO MARZO ABRIL MAYO JUNIO JULIO AGOSTO SEPTIEMBRE OCTUBRE NOVIEMBRE DICIEMBRE
MASATO DE ARROZ total
I Final 800 1.953 1.628 1.302 1.085 2.170 1.953 1.628 1.628 2.170 2.170 2.300 20.786
(+) Ventas 3.038 1.953 1.628 1.302 1.085 2.170 1.953 1.628 1.628 2.170 2.170 2.713 23.438
Necesidades 3.838 3.906 3.256 2.604 2.170 4.340 3.906 3.256 3.256 4.340 4.340 5.013 44.224
(-)I Inicial 0 800 1.953 1.628 1.302 1.085 2.170 1.953 1.628 1.628 2.170 2.170 18.486
Producción 3.838 3.106 1.303 977 868 3.255 1.736 1.303 1.628 2.713 2.170 2.843 25.738
CEDULA RESUMEN PRESUPUESTO DE
PRODUCCION POR UNIDADES
CÉDULA RESUMEN DE PRESUPUESTO DE PRODUCCIÓN DEL MASATO (ARROZ)
PRODUCTO ENERO FEBRERO MARZO ABRIL MAYO JUNIO JULIO AGOSTO SEPTIEMBRE OCTUBRE NOVIEMBRE DICIEMBRE TOTAL
MASATO (ARROZ) 3.838 3.106 1.303 977 868 3.255 1.736 1.303 1.628 2.713 2.170 2.843 25.738
CEDULA DE FICHA TECNICA DE MATERIA PRIMA
Ficha técnica estándar de materia prima para la producción de masato
Cédula de ficha ténica de materia prima de masato (1953) En esta cedula se da a
Materiales Cantidad Unidad de medida Precio Unitario Costo Total
conocer los costos de
Arroz 10,3 Gramos $ 4 $ 40
Canela 1,5 Gramos $ 102 $ 153 cada una de la materia
Clavo 1,5 Gramos $ 101 $ 152 prima que se utilizará
Piña 36,4 Gramos $ 5 $ 186 para producción de un
Azucar 18,7 Gramos $ 6 $ 112
Agua 1 Botella agua pequeña (300ml) $ 500 $ 500
masato de arroz y así
COSTO TOTAL $ 1.142 determinar el costo total
en materia prima que
será de $1.142
CEDULA FICHA TECNICA DE COSTOS DE
CONVERSION
Cédula de ficha ténica de costos de conversión MASATO
MO Minutos CIF Tasa Unitario Precio unitario
Empleada produccion 1.800 $ 306 $ 550.000
125
Costo Total 1.800 $ 306 $ 550.000
Salario Integral *dias *hora *minuto Para la producción del producto de un vaso de masato se
$ 550.000 $ 45.833 $ 18.333 306 requiere de una sola emplead, la cual esta empresa la tiene
bajo un salario integral de $550.000 COP sin prestaciones
CIF Unidad sociales. La tabla a continuación muestra el costo de mano
Vasos $ 100 de obra de la empleada encargada del área de producción.
Servilleta $ 25 Para la producción de 1953 vasos de masato de arroz, por
TOTAL $ 125 hora se requiere cancelar un valor de $16.500, este valor
surge del pago mensual divido por el numero total de horas
trabajadas (30 horas), las cuales son trabajadas 2,5 horas
cada tres días, por dicha razón su contrato es por prestación
de servicios.
CEDULA DE PRESUPUESTO DE CONSUMO
DE UNIDADES DE MATERIALES PARA
PRODUCCION DE MASATO POR MES
CEDULA DE PRESUPUESTO DE CONSUMO DE UNIDADES DE MATERIALES PARA PRODUCCION DE MASATO POR MES
PRODUCTO ENERO FEBRERO MARZO ABRIL MAYO JUNIO JULIO AGOSTO SEPTIEMBRE OCTUBRE NOVIEMBREDICIEMBRE
Arroz 39.531 31.992 13.416 10.058 8.940 33.527 17.881 13.416 16.768 27.939 22.351 29.283
Canela 5.757 4.659 1.954 1.465 1.302 4.883 2.604 1.954 2.442 4.069 3.255 4.265
Clavo 5.757 4.659 1.954 1.465 1.302 4.883 2.604 1.954 2.442 4.069 3.255 4.265
Piña 139.703 113.058 47.411 35.545 31.595 118.482 63.190 47.411 59.259 98.735 78.988 103.485
Azucar 71.771 58.082 24.357 18.261 16.232 60.869 32.463 24.357 30.444 50.724 40.579 53.164
Agua 3.838 3.106 1.303 977 868 3.255 1.736 1.303 1.628 2.713 2.170 2.843
Total 266.357 215.556 90.394 67.769 60.239 225.897 120.478 90.394 112.983 188.248 150.598 197.304
Esta cedula determina el consumo de unidades de
materia prima para la producción de un masato de
arroz por mes
COSTOS FIJOS
COSTOS FIJOS COSTO MENSUAL COSTO UNIDAD
ARRIENDO $ 320.000 $ 164
MANO DE OBRA $ 550.000 $ 282
TOTAL COSTOS FIJOS $ 870.000 $ 445
Por concepto de Arriendo se paga
$320.000 mensual por las
instalaciones usadas en
producción y ventas, el área de
producción corresponde la quinta
parte de la construcción.
SERVICIOS
SERVICIOS PARA PRODUCCION DE 1953 UNIDADES Se estableció como
SERVICIOS COSTO MENSUAL COSTO UNIDAD costos variables el 20%
LUZ $ 12.000 $ 6 de los servicios públicos
GAS $ 8.000 $ 4 correspondientes al área
ASEO $ 5.000 $ 3 de producción de 1953
TOTAL SERVICIOS $ 25.000 $ 13
vasos de masato.
CEDULA DE PRESUPUESTO DE TIEMPO DE
MANO DE OBRA DIRECTA
Cédula de presupuesto de consumo de minutos de MOD MASATO
Procesos ENERO FEBRERO MARZO ABRIL MAYO JUNIO JULIO AGOSTO SEPTIEMBRE OCTUBRE NOVIEMBRE DICIEMBRE
Empleada produccion 546.840 351.540 293.040 234.360 195.300 390.600 351.540 293.040 293.040 390.600 390.600 488.250
Total 546.840 351.540 293.040 234.360 195.300 390.600 351.540 293.040 293.040 390.600 390.600 488.250
Empleada produccion
600,000
546,840
500,000 488,250
400,000 390,600 390,600 390,600
351,540 351,540
300,000 293,040 293,040 293,040
234,360
195,300
200,000
100,000
-
ENERO FEBRERO MARZO ABRIL MAYO JUNIO JULIO AGOSTO SEPTIEMBRE OCTUBRE NOVIEMBRE DICIEMBRE
PUNTO DE EQULIBRIO
PUNTO DE EQUILIBRIO EN CANTIDADES
QE COSTOS FIJOS TOTALES PRECIO UNITARIO COSTO VARIABLE UNITARIO
679 $ 870.000 $ 1.500 $ 218
DATOS QE
Precio de venta unitario $ 1.500
Costo fijo total $ 870.000
Costo variable unitario $ 218
Punto de equilibrio en cantidades 679
Ingresos QE $ 1.017.941
UNIDADES VENDIDAS COSTO TOTAL INGRESOS POR VENTAS
0 $ 870.000 0
100 $ 891.800 $ 150.000
500 $ 979.000 $ 750.000
679 $ 1.018.022 $ 1.018.022
1300 $ 1.153.400 $ 1.950.000
1600 $ 1.218.800 $ 2.400.000
1953 $ 1.295.754 $ 2.929.500
PUNTO DE EQUILIBRIO
$3,500,000
$2,929,500
$3,000,000
$2,500,000 $2,400,000
$1,950,000
$2,000,000
$1,500,000 $1,295,754
$1,153,400 $1,218,800
$979,000 $1,018,022
$891,800
$870,000
$1,000,000
$750,000
$500,000
$150,000
$-
$-
0 500 1000 1500 2000 2500
COSTO TOTAL INGRESOS POR VENTAS
GRACIAS