PROYECTO PARA LA ELABORACIÓN DE QUESOS
LORENA PRECIADO, FATIMA GARCIA Y EDITH PRADO
INTRODUCCIÓN
En este proyecto veremos desde la crianza del ganado y la venta de su
producto, así como empezar una pequeña empresa para el comercio de
este mismo.
Gracias al ganado bovino podemos obtener diferentes recursos para la
comercialización de su carne y leche por ejemplo: quesos, requesón, cajeta,
chongos, lechera entre otros.
Este plan esta pensado para realizar una empresa en sociedad con Edith,
Lorena y Fátima.
PLANTEAMIENTO DEL PROBLEMA
● La producción de queso para el año 2000 en Mexico se estimo en 6
millones de toneladas.
● La producción actual de quesos hechos con leche de vaca, es de 10
millones de toneladas anuales, cifra que se ha mantenido, y 2 millones
corresponde a quesos de leche ovina y caprina.
● El 68% de la producción de la industria quesera nacional lo constituye el
queso blanco pasteurizado, el 32% el queso natural.
En el municipio de Jiquilpan, el negocio del
queso es muy insuficiente, es decir, no existes
industrias productoras de queso, lo cual nos
indica un gran oportunidad para elaborar y
desarrollar un proyecto factible para la
elaboración de una microempresa productora de
queso, que sea distribuido al mayor,
principalmente en nuestra región, y luego
alcanzar proyección nacional.
Para fomentar esta industria necesitaremos
maquinarias y equipos especializados, un
personal con mano de obra calificada, estos para
efectuar el proceso de elaboracion,una
infraestructura optima y por obviedad en
importancia la materia prima como es la leche.
JUSTIFICACION DEL
PROYECTO
● Este proyecto es de importancia, ya que en su desarrollo se construirá una
microempresa productora de queso única en el municipio, para brindar un
producto de primera calidad al alcance del consumidor.
● La realización de esta microempresa será de gran rentabilidad tanto para los
consumidores como para los integrantes de nuestra comunidad, debido a que se
aportara un producto de origen natural, con grandes cualidades nutritivas, y a la
vez satisfacer las demandas del mercado consumidor.
● Con la creación de esta industria productora de queso se originan beneficios al
consumidor, ya que se elaborara un producto de eficiente calidad, a precios
accesibles, se fomentaran nuevos puestos de empleos y así de esta manera
cooperar a la estabilidad económica de nuestra región y al Desarrollo.
OBJETIVOS
1. Obtener una margen de ganacia mayor al margen común.
2. Determinar por medio de estudios, los costos de infraestructura, maquinaria,
mano de obra para la efectividad del producto.
3. Definir los canales de distribución mas adecuadas para que el producto este al
alcance del consumidor.
4. Definir los alcances de distribución mas adecuados para que el producto este
al alcance del consumidor
ESTUDIO DE
MERCADO
Para la fabricación de nuestro producto se requiere los siguientes:
Materias Primas:
- Leche
- Cuajo
- Sal
Materiales indirectos:
-Envases
-Empaques
-Etiquetas
MERCADO
PROVEEDOR
● Tomando en consideración los datos que hemos recolectado hemos
determinado que como proveedor de la leche elegiremos ganaderos
locales, ya que nos ofrecen buenos precios, disponibilidad efectiva,
crédito y una calidad optima de su producto, en comparación con los
demás proveedores foraneos.
● Como proveedor de Cuajo Veterinaria Pali, por la disponibilidad y
cercania, pensando en pronto poder tener demanda suficiente para
adquir de fuera.
● De Plasticos y envases en el Mercado de Jiquilpan por mayoreo.
MERCADO CONSUMIDOR
Nuestro producto va dirigido a personas de todas las edades, que puedan
consumir nuestro producto.
Es necesario aclarar, que en nuestro caso, el consumidor es aquel que sea
apto para consumir los diferentes tipos dependiendo su condición de salud.
MERCADO COMPETIDOR
Tomando en consideración los datos recolectados en el proceso de investigación
determinamos que nuestro mayor competidor directo Lácteos Flores ya que cuenta con
precios consolidados, aunque la calidad deje mucho de que hablar.
Esto nos hace determinar que debemos manejarnos con mejores estrategias que nos
permita estar por encima de nuestro principal competidor.
En cuanto a nuestro competidor indirecto la investigación nos destaca a marcas
trasnacionales como: La vaquita, Lala, y La Villita,recordando que es un producto sustituto
del queso, el cual ofrece precios muy accesibles.
ESTUDIO FUNCIONAL
INSTALACIONES FISICAS
● Espacio total de la planta 25*40 metros
● Cuatro espacios de 12* 8 metros, para el proceso de producción
● Un espacio para oficinas de 12* 4
● Un espacio de 10* 12 metros, para el área de distribución
La planta será de dos pisos. En el primero encontraremos almacenamiento de la leche,
cuajo y salado. La empacadora, producción ,almacenamiento del producto terminado. En
su interior contara con pisos de cemento liso, paredes totalmente blancas, luz blanca, aire
acondicionado y su respectiva refrigeración.
En el segundo piso se encontrara las oficinas de, administración, contabilidad, ingeniero
ambientalista y recursos humanos.
Y por el estacionamiento quedará la area de distribución.
MAQUINARIA
● REBANADORA
● EMPACADORA
● CUBICADORA
● EMBOLSADORA
● SELLADORA
● PORCIONADORA
PROCESO DE
ELABORACION
● PREPARACION DE LA LECHE
● COAGULACION DE LA LECHE
● CUAJADA Y SUERO
● SALADO
● MOLDEO Y PRENSADO
● EMPACADO
● ALMACENADO
COSTOS
● Para satisfacer a nuestros consumidores nos hemos propuesto a sacar 500 unidades
de queso por dia para dicho proceso contaremos con el costo de la materia prima y
materiales indirecto para así darnos de cuenta cuanto nos cuesta la realización de un
solo queso y así podemos colocarle la ganacia por queso.
● Para las 500 unidades es necesario contar con 750 litros de leche que es un costo de
$7,500 incluyendo su transportación.
● Luego entrara el cuajo con un costo $7,500 basado en 187 pastillas de $40 pesos c/u.
● Por su parte la sal serían con 17 kilos que equivalen a un costo de $120
● En el envase necesitaremos 500 unidades, comprariamos $0.10 la unidad y nos da un
total de $50.
● En el las etiqueta grabadas con nuestro slogan y nombre docena por un valor de $10
solicitado 42 docenas que equivalen a 504 unidades con un costo de $420 pesos.
ESTUDIO OPERACIONAL
Debido al estudio que realizamos de que debemos de tener en nuestra microempresa el
promedio de nuestros trabajadores debe de ser:
● Un administrador
● Un ingeniero de alimentos
● Un contador
● Un supervisor
● 3 empleados en el área de la maquinaria
● 2 en el área de empaquetados
● 2 camiones de repartición que se encargaran de distribuir el producto al
mercado/consumidor.
Para todo este personal se le determinara una hora de ingreso y una hora de retiro los
horarios serán de lunes a viernes de 8:am-6;pm.los sábados de 8:am a 1:pm.
APLICACIÓN DEL PROYECTO PARA LOS RESULTADOS
La finalidad de un proyecto es alcanzar objetivos específicos, reuniendo ideas para
llevarlas a cabo y estas surgen como respuestas a una necesidad.
Si nosotros tenemos en cuenta estas finalidades cuando estamos trabajando como
directas de ventas podemos marcar objetivos concretos, establecer prioridades, tomar
decisiones y resolver problemas que se nos presenten; ya que tendríamos claro cuales
son las necesidades, problemas y que habilidades y herramientas que necesitariamos
para resolver, además con que rentabilidad financiera contaríamos, cuales son las rutas y
consumidores a quienes le venderíamos el producto, en que espacio nos acomodaríamos
y como repartiríamos el horario, los trabajadores y el producto etc.