0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
1K vues10 pages

Fiches 2 Am

Le document décrit une leçon sur la compréhension orale d'un conte. Les élèves écoutent une histoire en plusieurs étapes et répondent à des questions pour montrer leur compréhension. Le professeur mène des activités pour introduire, écouter et récapituler l'histoire.

Transféré par

Souma Mamina
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
1K vues10 pages

Fiches 2 Am

Le document décrit une leçon sur la compréhension orale d'un conte. Les élèves écoutent une histoire en plusieurs étapes et répondent à des questions pour montrer leur compréhension. Le professeur mène des activités pour introduire, écouter et récapituler l'histoire.

Transféré par

Souma Mamina
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
Vous êtes sur la page 1/ 10

C.E.

M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid


Khezaras -Guelma-

Niveau : 2AM

Projet 01 : «Je joue un conte ».

Séquence 02 : Tout à coup...

Activité : Compréhension de l’oral.

Objectifs : - Ecouter pour comprendre l’histoire.

- Découvrir la suite des évènements.

Support : Audio : La fille du pêcheur. Lien YouTube: https://youtu.be/HCCD9pL4M18

Déroulement de la leçon :

Phase Activité du professeur Activité de l’élève


Pré-écoute - Avez-vous déjà participé à une
épreuve : une course, une compétition, - Expression libre.
un concours ?
- Est-ce qu'il est toujours facile de
réussir aux épreuves ? Pourquoi ?
Aujourd’hui nous allons écouter une
histoire qui parle d’épreuves.

Ecoute n°1 1) Quel est le titre de ce conte ? 1) La fille du pêcheur.

2) Quels sont les personnages de ce 2) Le pêcheur, sa fille et le roi.


conte ? 3) un pauvre pêcheur / Ils habitaient dans
3) Le pêcheur et sa fille étaient une vielle cabane / ils mangeaient
pauvres. Relevez les mots et les rarement à leur faim.
expressions qui le montrent.
Ecoute n°2 1) Qu'est-ce que le roi a annoncé un 1) Un jour, le roi annonça qu’il voulait se
jour ?
marier.
2) Qui voulait participer à l'épreuve ?
2) La fille du pêcheur.
3) Qui a annoncé au roi la participation
de la fille du pêcheur à cette 3) Le père de la fille (le pêcheur).
compétition ?
1) Il s’agissait d’une épreuve : 1) c) d’intelligence.
Ecoute n°3
a) de force b) de natation c) 2) Elle devait aller au palais (à la cour) ni
d’intelligence. sur un cheval, ni à pieds, ni sur le
2) Que devait faire la jeune fille pour chemin, ni à côté du chemin, ni avec un
gagner cette épreuve ? présent, ni sans présent.
3) Quelle punition l’attendait si elle ne 3) Le roi lui coupera la tête.
réussissait pas ?
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-

Ecoute n°4 1) Qu'est-ce que la fille du pêcheur a 1) La fille attrapa un moineau et le mit
fait ? dans une assiette qu’elle couvrit avec une
autre assiette. Ensuite, elle attrapa une
2) A-t-elle réussi cette épreuve ? chèvre et monta sur son dos, puis elle se
3) Finalement, Que fit le roi ? mit en route pour le palais.
2) Oui, elle a réussi.
3) Il décida d’épouser la fille du pêcheur
sur le champ.

Récapitulation Je complète avec : assiette – moineau –


palais – chèvre.

La fille attrapa un ……… et le mit La fille attrapa un moineau et le mit


dans une ……… qu’elle couvrit avec dans une assiette qu’elle couvrit avec une
une autre assiette. Ensuite, elle attrapa autre assiette. Ensuite, elle attrapa une
une ……… et monta sur son dos puis chèvre et monta sur son dos, puis elle se
elle se mit en route pour le …….. . mit en route pour le palais.
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-

La fille du pécheur
Il était une fois, un pauvre pêcheur qui avait une fille très
intelligente. Ils habitaient dans une vielle cabane et
mangeaient rarement à leur faim.

Un jour, le roi annonça qu’il voulait se marier et qu’il


épouserait celle qui réussirait à une épreuve. Alors, la fille
envoya son père au palais en disant qu’elle voulait bien
essayer d’épouser le roi. Le père se rendit au château et
annonça au roi que sa fille était prête à passer l’épreuve. Le
roi le regarda de haut puis finalement lui dit :
« Il faut que ta fille vienne demain à la cour ni à cheval, ni à
pieds, ni sur le chemin, ni à côté du chemin, ni avec un
présent, ni sans présent. Si elle ne fait pas exactement ce que
je t’ai dit, je lui couperai la tête pour son audace.»
Le pêcheur rentra chez lui triste, mais sa fille lui sourit et le
réconforta. Le lendemain elle attrapa un moineau et le mit
dans une assiette qu’elle couvrit avec une autre assiette.
Ensuite, elle attrapa une chèvre et monta sur son dos, puis
elle se mit en route pour le palais. La chèvre ne cessait de
courir après les feuilles tendres, ainsi marchait-elle tantôt
d’un côté du chemin, tantôt de l’autre.
En arrivant, la fille se présenta devant le roi. Il fut content car
elle était très belle. Alors il lui demanda le cadeau qui n’en
était pas un. La fille lui tendit les deux assiettes. Le roi
souleva l’assiette du dessus et le moineau s’envola comme
une flèche. Surpris, le roi laissa tomber les assiettes qui se
brisèrent en mille morceaux.

Satisfait, le roi décida d’épouser la fille du pêcheur sur le


champ et ils régnèrent sagement durant de longues années.
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-

Niveau : 2AM

Projet 01 : «Je joue un conte ».

Séquence 02 : Tout à coup...

Activité : Production de l’oral.

Objectifs : - Regarder des images et s’exprimer oralement pour produire la suite des
évènements d’un conte.

Support : Manuel scolaire p : 28

Déroulement de la leçon :

Phase Activité du professeur Activité de l’élève


Mise en train - Ouvrez vos livres sur la page 12 - Expression libre
- Rappelez-moi du début de l’histoire de
la petite fille et la sorcière méchante.

Observation Observez bien les images de la page 28.


Observation.

Analyse 1) Que voyez-vous sur l’image n°1 ? 1) Une petite fille et une sorcière.
2) Elle pleure car elle ne trouve pas le
2) Que fait la petite fille ? Pourquoi ? chemin qui mène à sa maison / elle a
3) La sorcière est contente. Imagine ce peur…
3) La petite fille et une belle femme
qu'elle dit.
souriante.
4) Que voyez-vous sur l’image n°2 ? 4) « Tu ne reverras plus tes parents »

5) Un nouveau personnage fait son 5) La fée.


apparition. Qui est ce personnage ?
6) Une baguette magique.
6) Comment appelle-t-on l’objet que la
fée tient dans la main ? 7) Expression libre.
Expression 7) Imaginez ce qu’elle dit à la petite 8)
fille.
La fille La sorcière La fée
8) Complétez le tableau suivant en
associant chaque mot au personnage qui naïve méchante belle
convient. petite laide gentille
belle – naïve – méchante – laide – petite
– gentille
La fille La sorcière La fée
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-

Récapitulation Je retiens :
Complétez les phrases avec les mots
suivants : maison – sorcière – chemin –
parents – méchante.

Tout à coup, une ........…. sorcière fait Tout à coup, une méchante sorcière fait
disparaitre le ……… qui mène à la disparaitre le chemin qui mène à la
maison. maison.

« Tu ne reverras plus tes………..» dit « Tu ne reverras plus tes parents » dit la


la……….. . sorcière.

La ………. consola la petite fille et lui La fée consola la petite fille et lui
promit de l’aider à revenir à la ……… . promit de l’aider à revenir à la
maison.

Groupe Facebook :
Pem Français (Guelma)
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-

Niveau : 2AM

Projet 01 : «Je joue un conte ».

Séquence 02 : Tout à coup...

Activité : Compréhension de l’écrit.

Objectifs : - Analyser et comprendre le texte.

- Découvrir et identifier la structure d’un conte.

- Découvrir la suite des évènements.

Support : Manuel scolaire p : 29

Titre : Un homme malhonnête.

Durée : 1h.

Déroulement de la leçon :

Phase Activité du professeur Activité de l’élève


Mise en train Rappelez-moi de l’histoire du bucheron - Expression libre (Il y a bien longtemps,
honnête. dans une forêt, un pauvre bûcheron
coupait du bois qu’il vendait au marché…)

a) Que voyez-vous sur l’image de la page a) Expression libre.


29 ? b) Un bucheron honnête.
b) Quel est le titre de ce texte ?
c) Qui en est l’auteur ? c) Natha Caputo

Lecture
D’après vous, De quoi parle-t-on dans ce Emettre des hypothèses de sens.
silencieuse : texte ?

Confirmation/infirmation des
hypothèses.
Lecture magistrale (n’est pas obligatoire,
elle se fait si cela s’avère nécessaire)
Exploitation Questions :
du texte : 1) Dans une forêt. (La même forêt de la
1) Où se passe la scène ?
première histoire)
2) Quels sont les personnages de cette
2) Un homme et le petit vieux à barbe
histoire ?
blanche.
3) Comment est le nouveau personnage ?
3) Il est jaloux.
4) L’homme jaloux voulait à son tour se
4) Il est allé à la forêt puis il a laissé
procurer de l'or aussi facilement. Qu’a-t-
glisser une vieille cognée dans l'eau et
il fait ?
s’est mis à pleurer.
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-

5) Dans la phrase suivante, à quoi 5) Ils renvoient à la cognée


renvoient les mots et les expressions en
gras ?
«Oui, je la reconnais, c'est la mienne »
6) Il se compose de trois parties.
6) De combien de parties se compose le
texte ? Comment appelle-t-on la - La situation initiale.
première partie ?
7) Par quelle expression commence la
7) Tout à coup.
deuxième partie ? Comment appelle-t-on
cette partie ? - La suite des évènements.
8) Relevez dans le texte tous les adjectifs 8) jaloux, vielle, petit, vieux, blanche,
qualificatifs. belle, faux, avare, jolie, malhonnête.
9) Est-ce-que l'homme jaloux a été 9) Non, parce qu’il a menti (parce qu’il a
récompensé comme le bûcheron ? été malhonnête…)
Pourquoi ?

Synthèse :
Je retiens :
Complétez le tableau avec les adjectifs
qualificatifs suivants : menteur – honnête
– petit – malhonnête – sincère –
intelligent – avare.
Le L’homme Le vieux à
Le L’homme Le vieux à bucheron barbe
bucheron barbe blanche
blanche honnête menteur petit
sincère malhonnête intelligent
avare

Groupe Facebook :
Pem Français (Guelma)
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-

Niveau : 2AM

Projet 01 : «Je joue un conte ».

Séquence 02 : Tout à coup...

Activité : Lecture expressive.

Objectifs : - Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un texte long.

- Correction phonétique.

Support : Manuel scolaire p : 29

Titre : Un homme malhonnête.

Durée : 1h.

Déroulement de la leçon :

Phase Activité du professeur Activité de l’élève

1) Quel est le titre du texte ? 1) Un homme malhonnête.


Image du 2) Natha Caputo
texte 2) Qui est l’auteur de ce texte ?

Lecture
magistrale Lecture à haute voix.
Lecture à haute voix.

Exploitation 1) Quels sont les personnages du texte ? 1) L’homme jaloux et le petit


du texte vieux à barbe blanche.
2) A quoi réfléchissait L'homme jaloux ? 2) II voulait trouver un moyen
pour se procurer de l'or
3) Par quels mots ou expressions l'auteur
facilement.
a-t-il remplacé « L'homme » ?
3) L’homme jaloux / le jaloux / le
4) Le mot facilement indique : a) le temps faux bûcheron / l’avare / le
bi le lieu c) la manière ? malhonnête.
4) C) la manière.
5) Il se mit à pleurer.
5) Sangloter
Trouvez dans le texte un synonyme du mot 6) Les verbes de cette phrase sont
souligné. conjugués au passé simple.
7) Tôt # tard
6) Le jaloux laissa glisser une vieille Belle # laide (familier : moche)
cognée dans l'eau et se mit à pleurer. Faux # vrai
A quel temps sont conjugués les verbes de
cette phrase ?
7) Dans les phrases suivantes, trouvez les
antonymes des mots en gras :
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-

a) Tôt le matin, il prit la direction de la


forêt.
b) Ma belle cognée est tombée dans l’eau.
c) Ce n’est pas ma cognée, répondit le
faux bûcheron.

Vous aimerez peut-être aussi