0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
441 vues3 pages

Préparation À L'écrit 3am P2S2

Ce document décrit une leçon visant à apprendre aux élèves à insérer la description d'un objet dans une séquence narrative. La leçon comprend plusieurs étapes comme la motivation des élèves, la présentation d'une situation problème, la réflexion sur les critères d'un récit et la rédaction collective d'un texte.

Transféré par

Khadidja Kebir
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOC, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
441 vues3 pages

Préparation À L'écrit 3am P2S2

Ce document décrit une leçon visant à apprendre aux élèves à insérer la description d'un objet dans une séquence narrative. La leçon comprend plusieurs étapes comme la motivation des élèves, la présentation d'une situation problème, la réflexion sur les critères d'un récit et la rédaction collective d'un texte.

Transféré par

Khadidja Kebir
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOC, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
Vous êtes sur la page 1/ 3

Niveau 

: 3èmeAM.
Séquence n°5 Insérer la description d’un objet dans une séquence narrative
Séance Préparation à l’écrit : Apprentissage de la mobilisation /intégration Durée : 01h
Moyens Fiche – tableau – situation problème d’écriture Modalité du travail : travaux de groupes
L’élève sera capable de :
Objectifs - Lire, comprendre et analyser situation problème d’écriture.
d’apprentissage  - Mobiliser ses acquis et ses ressources afin de résoudre la situation problème d’écriture.
- Co-élaborer les critères pour rédiger un récit portant sur un patrimoine algérien.

Déroulement de la séance :

1) Moment de motivation :
- charade : mon premier est e contraire du mot froid.
mon deuxième est le début du mot cœur.
mon dernier est la sixième note de musique (mon tout est trop bon a manger, qui suis-je ?)

2) mise en situation :

Rappel de l’intitulé de la séquence et son objectif.


3) Ecriture de la situation problème au tableau (et aussi sur les cahiers)

Ton ami oranais était impressionné par les vidéos que tu lui as envoyées sur la célébration de yennayer, il t’a demandé de lui raconter davantage
sur cette fête patrimoniale. Rédige un texte de 15lignes dans lequel tu lui racontes comment vous célébrez ce jour.
4) Lecture, compréhension et analyse de la situation problème :

Quoi ? Un court texte narratif


A qui ? A mon ami.
Dans quel but ? Décrire une fête patrimoniale.
5) Mise en forme mentale du type de texte à rédiger : schéma à porter au tableau (dessiner une fleur /cinq doigts…)

-j’emploie le champ
-je propose un titre lexical du patrimoine.

-je rédige trois parties : -j’emploie le


passé/présent.
-je rédige un texte de 1) historique de yennayer (introduction)
15 lignes environ -j’emploie les expansions.
2) comment célébrer
pour raconter
(quoi /qui /ou/quand…
comment nous
fêtons yennayer 3) insister sur la nécessité de sauvegarder
ce patrimoine (donner un conseil

-J’écris bien.

-Je présente
bien mon travail

6) Co-Elaborer une banque de mots à utiliser : (Ressources à mobiliser)


Verbes Noms Adjectifs
Fêter – célébrer – préparer – Fête–célébration-plat-chants-bijoux- traditionnel – agréable – formidable
porter – - mettre – mémoriser – se robe_kabyle-burnous-ancêtres- – ancestrale – joli-perpétuelle-
réunir – se rassembler – regarder – kabylie –grand parents-traditions- kabyle-berbère…
chanter – échanger – faire..
coutumes.

7) phase d’intégration:
1) Rédaction collective (par chaque groupe) de la production attendue.
2) Lecture des productions par un représentant de chaque groupe.
3) Ecriture de la meilleure production au tableau. (Améliorée)
4) Ecriture de la production améliorée sur les cahiers.

Vous aimerez peut-être aussi