Répartition de la séquence 2
Préparer par :
MERKOUK JAMILA
CHOUKRI FATIMA EZZAHRA
ABDELLATIF OUHDIDA
AIT EL MADANI GHIZLANE
ADIL EL MOULOUDI
Compétence de la séquence : Rédiger le synopsis d’une nouvelle
Semestre Période Semaines Séquences Activités Objectifs Temps
D Période 6 : Evaluation diagnostique : Je m’évalue mes 4h
E Comprendre
1 1 connaissances
U Et Séquence Lecture 1 Rédiger la structure narrative en cinq 1h
2 : Rédiger étapes.
X Produire le Synopsis
I d’une
Une
nouvelle
E
Nouvelle
M
S Lecture 2 Identifier les caractéristiques d’un 1h
E 2 personnage principal.
T « 8 heures »
R Langue 1 Justifier un choix en utilisant l’expression 1h
de la cause.
E
Oral 1 Négocier le projet. 1h
Langue 2 Utiliser l’éxpression du but pour fixer un 1h
objectif à propos du projet.
Oral 2 Lire et résumer les événements d’une 1h
nouvelle.
Ecrit Rédiger les synopsis d’une nouvelle. 1h
Projet Rédger les synopsis de la nouvelle à 1h
produire en groupe.
Activité de Lecture
Activité Période Nom de l’enseignant :
LECTURE 6 Durée : 1h
Durée Manuel : Parcours
Nature du 1h Support : Texte Page 114
document: Matériel didactique utilisé : Tableau , Images , Dessins
Fiche
pédagogique
Niveau 3ASC Séquence Les objectifs :
2 -Identifier les caractéristiques d'un personnage principal
Activités de l’enseignant Activités Duré
de
l’apprenan
t
Faire un rappel de la séance précédente - Se
Avez_ vous déjà vu un défilé militaire? Oui / non
MISE EN ( si non, il est important de voir vidios, images...) rappeler
✓ De qui se compose-t-il ? des soldats, des 3 mi
SITUATION
officiers, des militaires qui marchent droit dans la - Mobiliser
rue
✓ Annoncer l'objectif de la leçon: identifier les ses
caractéristiques d'un personnages principal
prérequis
- Faire
observer
• Que représente l'image? la 1ére de couverture
d'un roman. les
• Quelle est la source du texte? Michel strogoff, éléments 5 mi
d'après Jules Verne
• D'après vous, de quoi parlera le texte ? d'un aidant à la
personnage appelé Michel Stogoff compréhen
sion du
texte
-
Décortique
r le
support
• Lire plusieurs fois le texte :
L'enseigent pose quelques questions aux -Relever
apprenants
CONSTRUCTI
- par quel genre de discours commence le texte ? les qualités
ON DU SES Un dialogue
1. Complétez le tableau suivant : d'un
Prénom et nom Michel Strogoff
Age Trente ans personnag
Métier Officier
Qualités Grand et fort, regard
physiques droit, es
35 m
Qualités Il a le vrai courage, sans
morales colère, il parle peu, fait principal
peu de mouvement,
écoute ses chefs •
• S'agit-il d'un personnage ou secondaire? Enumérer
Principal
• Enumérez les exploits de ce personnage en les
remplissant le tableau suivant:
Aller à la chasse avec son tranches
Quand il a eu 11 ans père,
Tuer son premier ours, d'âge du
tout seul, savoir enlever
Quand il a eu 14 ans sa peau,
petirer la bête jusqu’à personnag
maison
la e et ses
• Quand Michel Strogoff est devenu adulte, tels
étaient ses exploits? Peut rester 24 h sans manger, exploits
dix nuits sans dormir, sait trouver sa direction
même dans le brouillard des forêts, même quand la • Réunir
neige tombe.
• Pourquoi Strogoff est convoqué ( appelé) pour les
faire partie du tsar ? il est né en Sibérie, il connaît
bien ce monde et comprend leurs langues. informatio
ns
importante
s sur un
personnag
TRACES ECRITES • Recopier
je retiens 15 m
dans le
cahier
Activité de langue
Activité Période Nom de l’enseignant :
Langue 6 Durée : 1h
Le titre de l’activité : Durée Manuel : Parcours
Utiliser l’expression du 1h Support : Phrases page 120
but pour fixer un objectif Matériel didactique utilisé : support visuel (le tableau) / Ressources numériques
à propos du projet (le projecteur)
Niveau 3ASC Séquence Les objectifs :
2 -Reconnaitre les expressions du but
-Fixer un objectif à propos du projet à l’aide des expressions du but
Activités de l’enseignant Activités de
l’apprenant
MISE EN SITUATION Faire un rappel de la séance précédente - Se rappeler
1. Pour quel objectif on va à l’école ? On va à l’école pour apprendre
2. Qu’exprime la phrase ? Le but / l’objectif - Mobiliser ses
3. Annoncer l’objectif de la leçon : Utiliser l’expression du but pour
fixer un objectif à propos du projet prérequis
OBSERVATION ET L’enseignant pose quelques questions aux apprenants - Observer
DECOUVERTE DU 1. Combien de phrases comporte le support ? 2 phrases - Décortiquer le
TEXTE 2. Qu’exprime la 2ème phrase de chacune des deux
énoncés ? le but / l’objectif support
CONSTRUCTION DU 1. Indiquez l’objectif de la 1ère phrase : je veux enrichir mes - Identifier
SES connaissances
2. Indiquez l’objectif de la 2ème : mon groupe peut gagner le - Se familiariser avec
concours de la meilleure nouvelle
3. Combien de phrase existe dans chaque énoncé ? la phrase complexe
Il existe 2 phrases
4. Relevez le sujet de chaque phrase :
Phrase 1 Phrase 2 - Découvrir le but à un
1er exemple Je Je
2ème exemple Je Mon groupe seul sujet et à sujets
5. A partir du tableau, qu’est-ce que vous remarquez ? différents
Je conclus que dans :
- la 1ère phrase : il y a le même sujet
- la 2ème phrase : il y a 2 sujets différents
6. Reliez les deux phrases de chaque exemple par une conjonction : - Exprimer le but de
- Je lis des nouvelles variées pour/afin d’enrichir mes connaissances.
- Je participe activement la réalisation du projet pour que/afin que façons différentes
mon groupe puisse gagner le concours de la meilleure nouvelle.
7. Justifiez votre choix des conjonctions : - Maîtriser le mode
Phrase 1 : Même sujet
Phrase 2 : Sujets différents dans une subordonnée
8.Précisez les modes des verbes qui suivent les expressions du but :
Phrase 1 : pour / afin de + infinitif de but
Phrase 2 : pour que /afin que + subjonctif
CONCEPTUALISATIO Phrases Conjonction Sujets Mode - Faire des remarques
N de but (temps) pour l’usage d’une
conjonction de but
Je révise Pour / Afin Même sujet Infinitif
bien pour de (je)
obtenir une
bonne
note - Recopier je retiens
dans le cahier
Je révise Pour que / Sujets Subjonctif
bien pour Afin que différents
que mes
parents
soient fiers
de moi.
APPROPRIATION Demander aux élèves de faire les exercices (Je m’entraîne) (Je -Faire les exercices
réinvestis) page 121. -Donner les réponses
Demander aux élèves de donner leurs réponses
Corriger les exercices avec les élèves
APPLICATION Amener les apprenants à faire l’exercice (je m’évalue) à la maison Faire l’exercice à la
afin de renforcer et consolider leurs acquisitions. maison
Activité de l’oral
Nature du document : Niveau : 3 ACSC Période 2 : La nouvelle Durée de l’activité : 1h
Fiche pédagogique
Compétence(s) : Comprendre et produire une nouvelle
Nom de l’enseignant : Projet : Produire une nouvelle pour participer à un concours
Séquence 2 : Rédiger le synopsis d’une nouvelle
---------
Activité : Oral
Outils pédagogiques : Objectif(s) :
Tableau, images,
dessins… - Négocier le projet
Manuel : Parcours
Support : Consigne
page 118
Etapes de Tâches de
Consignes de l’enseignant Durée
l’activité l’apprenant
- Se rappeler -
1. Quel sera le projet de cette 2ème période
I. MISE EN Mobiliser ses 3 min
du programme ? produire une nouvelle prérequis
SITUATION
2. Annoncer l’objectif de la leçon : négocier
le projet
II.
OBSERVATION - Observer
1. Faire lire la consigne page 118
2. Qu’est ce qui est demandé par la consigne
?
produire une nouvelle Acquérir la notion
de
3. Pour quel objectif ? pour participer à un
nouvelle
concours
4. Qu’est-ce qu’une nouvelle ? C’est un récit
court et simple, centré sur un seul personnage,
un seul lieu et un seul temps
10 min
III. DECOUVERTE
1. S’organiser en groupes de 4 à 5 élèves
2. Quel est donc le projet de classe sur - S’organise
lequel vous allez travailler ? apprendre à écrire r en
une nouvelle groupe
3. Et quel est votre projet de groupe :
produire une nouvelle pour participer à un
- Faire un
concours premier jet de
propositions
- Imaginer un 5 min
Activité de l’écrit
Période : la nouvelle Niveau : 3ACSC
Activité : production écrite Durée : 2h
Support : consigne page 125 Prof :
Objectif : Rédiger le synopsis d’une nouvelle.
Etapes Consignes de Tâche de l’enseignant Tâche de l’apprenant durée
l’enseignant
La mise 1-qu’est ce qu’on a - Un rappel - Se rappeler 3 min
fait la dernière - Mettre - Répondre
séance ? l’activité de l’apprenant dans aux questions
En l’orale le bain
thématique
2- quel est le projet de
cette période ? la
situation - Annonce
nouvelle
l’objectif de la
3- comment s’appelle séance
le résumé d’une
nouvelle ? le synopsis
4- l’objectif de
l’activité
Rédiger le synopsis
d’une nouvelle
1- Lire la Lire et relire plusieurs Lire
consigne, le fois
Observer
sujet page 125
observation 2- Quels sont les relever
mots clés de
ce sujet : 10min
rédiger,
synopsis,
nouvelle,
collectivement
3- Qu’est-ce
qu’un
synopsis :
c’est un
résumé précis
1- Rappeler nous
la structure du
schéma
narrative : - Se rappeler la
situation structure
stable, narrative du
événement récit. 30min
inattendu, les - Trouver un
péripéties, personnage
résolution, principal.
Rédaction
situation
Individuelle finale.
2- Les - Aider les élèves
circonstances à connaitre un
de l’histoire : récit.
Le temps : un
jour calme - Aider les élèves
Le lieu : la mer à trouver des
3- Choisissez le idées sur les
personnage personnages et
principale : je, leurs statuts.
le narrateur
4- Choisissez des
personnages
secondaires :
les passagers,
le capitaine, le
chien ….
Exemple de - Corriger les - Produire un
production : fautes synopsis.
35 min
d’orthographe - Recopier
C’était un jour calme
des apprenants. - S’autoévaluer
et tranquille de Juillet, - Valoriser le
le narrateur, un travail des
directeur de société élèves.
Rédaction 25 ans, jeune et actif,
Collective d’une famille riche et
traditionnelle décida
de voyager en
Australie. La mer était
au rendez-vous, le
- -
- -
bateau fit naufrage. Le
narrateur et les
survivants passent le
temps dans une ile
déserte en attendant
le secours.