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Eveil de L'intérêt Avant L'écoute

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Fiche pédagogique

Niveau : 2 AM Maitresse NOOR


Séquence 1 : comprendre et produire les moments d’un conte : les péripéties
Activité : Compréhension Contenu/titre : La Support : document sonore Durée : 1 h
de l’oral fille du pêcheur + illustration
Objectifs poursuivis :
- se positionner en tant qu’auditeur ;
- identifier la situation de communication ;
- construire du sens à travers le document ;
- compléter une synthèse.

Déroulement de la leçon
Phases de la Consignes données par l’enseignante Stratégie
leçon

Eveil de l’intérêt - Quel est l’intitulé de la séquence 2 ? Travail


individuel
- D’après le titre de la séquence et l’illustration, de quoi va-t-
Travail
Avant l’écoute on parler dans ce document ? individuel
- Accepter toutes les réponses.

Identification de la situation de communication

1- Qui parle dans ce document ?


- Une femme qui parle dans ce document. Travail
individuel
2- A qui s’adresse-t-elle?
ère
1 écoute - Elle s’adresse aux auditeurs (à nous).

3- Quels sont les personnages de ce conte?


- Le pêcheur, sa fille et le roi.

4- Qu'est-ce que le roi a annoncé un jour ?


- Il a annoncé qu’il voulait se marier.
5- Qui voulait participer à l'épreuve ?
- La fille du pêcheur. Travail
individuel

Compréhension globale du document


2ème écoute
1- Qui a annoncé au roi la participation de la fille du pêcheur
à cette compétition ?
- Le père de la fille.
Travail en
2- Il s’agissait d’une épreuve : binôme
a) de force b) de natation c) d’intelligence.
3ème écoute
3- Que devait faire la jeune fille pour gagner cette
épreuve ?
- Elle devait aller au palais ni sur un cheval ni à pieds ni sur le
chemin ni avec un présent ni sans présent.
Travail collectif

Compréhension approfondie du document

1- Quelle punition l’attendait si elle ne réussissait pas ? Travail


individuel puis
- Le roi lui coupera la tête. travail collectif

2- Qu'est-ce que la fille du pêcheur a fait ?

- La fille attrapa un moineau et le mit dans une assiette

qu’elle couvrit avec une autre assiette. Ensuite, elle attrapa

une chèvre et monta sur son dos, puis elle se mit en route

pour le palais.

Récapitulation 3- A-t-elle réussi cette épreuve ?

- Oui, elle a réussi.

4- Finalement, Que fit le roi ?

Evaluation - Il décida de l’épouser.

Complète avec les mots suivants : palais, moineau, assiette, chèvre

La fille attrapa un moineau et le mit dans une assiette qu’elle

couvrit avec une autre assiette. Ensuite, elle attrapa une chèvre et

monta sur son dos, puis elle se mit en route pour le palais.

Vérification de la compréhension
- Demander aux élèves de résumer oralement les évènements
de ce conte.
Fiche pédagogique

Niveau : 2 AM Maîtresse NOOR


Séquence 2 : comprendre et produire les moments d’un conte : les péripéties
Activité : Compréhension de l’écrit 1 Support : manuel scolaire p 29 Durée : 1 h
Objectifs poursuivis :
 repérer les éléments périphériques ;
 lire et comprendre un conte ;
 repérer sa structure en mettant l’accent sur les péripéties de l’histoire ;
 identifier les ressources linguistiques à faire durant la séquence.
Déroulement de la leçon
Phases de la Consignes données par l’enseignante Activités
leçon des
élèves

Mise en situation  Qui peut nous rappeler l’intitulé de la séquence 2 ? Réponses


libres

Titre Source Nombre de paragraphes Les élèves


repèrent les
Un homme D’après Natha 03
éléments
malhonnête CAPUTO
Etude du périphériqu
paratexte es

Les élèves
proposent
- L’enseignante mentionne sur le tableau les hypothèses émises
quelques
par les élèves (portant sur le sujet abordé dans le texte à partir
hypothèses
des éléments périphériques) à condition qu’elles soient claires
sans lire le
et contextualisées (des phrases). texte
Hypothèses de
sens
Les élèves
- L’enseignante demande aux élèves de lire le texte lisent le
silencieusement pour confirmer ou infirmer les hypothèses. texte
Lecture silencieuse
silencieuse ment

Les élèves
suivent

- L’enseignante lit le texte à haute voix


Lecture Les élèves
magistrale confirment
- L’enseignante ne garde que les hypothèses confirmées en ou
guidant les interventions des apprenants infirment
Vérification des
les
hypothèses de hypothèses
sens puis ils
recopient
les
hypothèses
1- Par quelle expression commence la 2ème partie de l’histoire ? confirmées
- Tout à coup
Compréhension 2- Qui sont les personnages de cette histoire ?
du texte - Un homme et le petit vieux à barbe blanche. Les élèves
3- Où se déroule la scène ? répondent
- La scène se déroule dans une forêt. aux
4- Comment est le nouveau personnage? questions
- Il est jaloux.
5- Que fait-il ?
- Il est allé à la forêt puis il a laissé glisser une vieille cognée
dans l’eau et s’est mis à pleurer.
6- Est-ce que l’homme a été récompensé comme le bûcheron.
Pourquoi ?
- Non, parce qu'il est malhonnête. (Il a menti)
Observons attentivement cette phrase :
Les élèves
- Un homme jaloux laissa glisser sa vielle cognée dans l’eau. complètent
- A quel temps est conjugué le verbe de cette phrase? la synthèse
- Le verbe de cette phrase est conjugué au passé simple. puis la
- Relève un adjectif qualificatif. recopient
- Jaloux/ vieille dans leurs
cahiers
Identification des
ressources Consigne :
linguistiques Complète le tableau avec les adjectifs qualificatifs suivants : menteur –
honnête– petit – malhonnête – sincère – intelligent – avare.
Le bûcheron L’homme Le vieux à barbe blanche

Récapitulation
Fiche pédagogique

Niveau : 2 AM Maitresse NOOR


Séquence 2 : comprendre et produire les moments d’un conte : les péripéties
Activité : Contenu/titre : les mots qui Support : manuel scolaire Durée : 1 h
vocabulaire indiquent la suite d’un conte/ le p 32
vocabulaire du merveilleux
Objectifs poursuivis:
- Employer les mots indiquant la suite des évènements en rédigeant les péripéties d’un conte;
- Identifier, enrichir et employer le vocabulaire relatif au conte
Déroulement de la leçon
Phases de la Consignes données par l’enseignante Activités
leçon des élèves

Eveil de l’intérêt - Quelles sont les formules d’ouverture que vous connaissez? Réponses
- Dans quelle partie du conte trouve-t-on ces formules libres
d’ouverture ?
Un ou deux
élèves le texte,
Phase Manuel scolaire p 32 les autres
d’observation suivent en
l’observant
1- Par quelle expression a-t-on introduit cette partie ? attentivement
- Un jour
Phase d’analyse
2- Quelle information nous donne-t-elle?
- Elle annonce un évènement inattendu. Les élèves
répondent aux
3- Comment l’appelle-t-on ? questions
- On l’appelle un mot qui indique la suite des évènements.

4- Observe attentivement les mots du texte, que remarques-


tu ?
- Ce sont des mots qui sont relatifs à l’imagination.

5- Comment appelle-t-on ce genre de mots ?


- On les appelle : le vocabulaire du merveilleux.
Les élèves
- La deuxième partie du conte commence généralement par : recopient la
Phase de un jour, tout à coup, soudain... règle dans
structuration leurs cahiers
- Le vocabulaire du merveilleux : ce sont les mots et les
expressions qui renvoient au monde de l’imagination. Il peut
se manifester par :
Les élèves font
l’exercice avec
Héros/ héroïne un prince, une princesse, un roi, une l’enseignante
reine...
Personnages maléfiques Un ogre, un dragon, une sorcière, un
magicien, un monstre, un fantôme,
un serpent...
Personnages bienveillants Une fée, une génie, un nain, un
oiseau magique...
Objets magiques Une baguette magique, un clé d’or,
un tapis volant, un trésor, une fleur
magique, des gants, un miroir, une
lampe...
Lieux magiques Une ile mystérieuse, une maison sur
les nuages, un château, un palais,
une maison sur l’arc en ciel, une
maison sur l’arbre, une cave
magique...

Exercices 3, 4 p 33

Phase
d’évaluation

Intégration
Fiche pédagogique

Niveau : 2 AM Maitresse NOOR


Séquence 2 : comprendre et produire les moments d’un conte : les péripéties
Activité : grammaire Contenu/titre : Support : manuel scolaire Durée : 1 h
l’adjectif qualificatif p 34
épithète
Objectifs poursuivis:
- Identifier l’adjectif qualificatif épithète, l’accorder correctement et l’employer.
Déroulement de la leçon
Phases de la Consignes données par l’enseignante Activités
leçon des élèves

Eveil de l’intérêt - Donnez-moi quelques adjectifs qualificatifs ? Réponses


libres
Il y a longtemps, dans une forêt, un pauvre bûcheron coupait du bois
Un ou deux
qu'il vendait chaque soir au marché. Un jour sa cognée de fer se détacha
élèves le texte,
Phase du manche. Plouf ! Elle tomba dans la rivière. Soudain, surgit un petit vieux les autres
d’observation à barbe blanche(...) suivent en
l’observant
attentivement
1- Que faisait le bûcheron dans la forêt ?
Phase d’analyse
- Il coupait du bois. Les élèves
répondent aux
2- Comment était-il ? questions

- Il était pauvre.
-

3- Observez ces groupes nominaux et dites ce que vous


remarquez :

- Un pauvre bûcheron
- Une barbe blanche

4- A quoi sert-elle cette expansion ?

- Elle sert à donner plus de précision.


5- Quelle est la nature grammaticale des mots soulignés ?

- Ce sont des adjectifs qualificatifs.

6- Que remarques-tu ?

- Les deux adjectifs se placent directement soit avant le nom


qu’il précise soit après. (Épithète)

7- Lequel constitue-t-il une expansion ? Les élèves


recopient la
- L’adjectif qualificatif épithète constitue une expansion. règle sur leurs
cahiers
Expansion du GN: Adjectif qualificatif épithète (adj.
qual) Les élèves font
l’exercice avec
Un seul mot le crayon avec
Il se place avant ou après le nom : l’enseignante
- Un pauvre bûcheron puis ils les
- Une barbe blanche recopient à la
maison
Phase de Il est variable (il s’accorde en genre : masculin/
structuration féminin
-Un plat délicieux -Une tarte délicieuse
-Un pain doré -Une brioche dorée
- Un fait essentiel - Une pratique essentielle
- Un garçon actif - Une fille active

et en nombre : singulier/ pluriel avec le nom qu’il


précise)
Phase -
d’évaluation

Exercice 1 du manuel scolaire p 35

Intégration - Construis une phrase personnelle contenant l’adjectif


qualificatif « ...... méchante »
Fiche pédagogique

Niveau : 1 AM Maitresse NOOR


Séquence 2 : comprendre et produire les moments d’un conte : les péripéties
Activité : grammaire Contenu/titre : le Support : manuel scolaire Durée : 1 h
complément du nom p 34
Objectifs poursuivis:
- Identifier le complément du nom et l’employer.
Déroulement de la leçon
Phases de la Consignes données par l’enseignante Activités
leçon des élèves

Eveil de l’intérêt - Pourquoi utilise-t-on les adjectifs qualificatifs épithètes? Réponses


libres
Il y a longtemps, dans une forêt, un pauvre bûcheron coupait du bois
Un ou deux
qu'il vendait chaque soir au marché. Un jour sa cognée de fer se détacha
élèves le texte,
Phase du manche. Plouf ! Elle tomba dans la rivière. Soudain, surgit un petit vieux les autres
d’observation à barbe blanche(...) suivent en
l’observant
attentivement
8- Que faisait le bûcheron dans la forêt ?
Phase d’analyse
- Il coupait du bois. Les élèves
répondent aux
9- Comment était-il ? questions
- Il était pauvre.

10- Observez ces groupes nominaux et dites ce que vous


remarquez :

- La cognée de fer
- Le vieux à barbe blanche

11- A quoi sert-elle cette expansion ?

- Elle sert à donner plus de précision.

12- Quelle est la nature grammaticale des groupes


prépositionnels soulignés ?
Les élèves
- Ce sont des compléments du nom. recopient la
règle sur leurs
cahiers

Complément du nom
(G.P.C du N)
Plusieurs mots
Il se place toujours après le nom :
-La santé de l’être humain
Les élèves font
Il est introduit par des prépositions : de (d’, du, des), sans, l’exercice avec
à (ou à+ verbe à l’infinitif), en, avec... le crayon avec
-La pomme de terre l’enseignante
-Le café sans sucre puis ils les
-La tarte au chocolat recopient à la
- Un fruit à pépins maison
- un blouson en cuir
Il est invariable (il ne change pas)
Phase de
structuration Attention :
1- De + le + nom = du + nom (du nom)
2- De + la + nom= de la + nom (de la terre)
3- De + les + nom= des + nom (des aliments)
4- à + le + nom = au + nom (au chocolat )
5- à + la + nom= à la + nom ( à la fraise)
6- à + les + nom= aux + nom ( aux amandes)

Phase
d’évaluation Exercice 2 du manuel scolaire p 35
- Construis une phrase personnelle contenant le complément
du nom « ...... d’or »
Intégration

Fiche pédagogique

Niveau : 2 AM Maitresse NOOR


Séquence 2 : comprendre et produire les moments d’un conte : les péripéties
Activité : conjugaison Contenu/titre : le Support : / Durée : 1 h
passé simple des verbes du
1er et 2ème groupe
Objectifs poursuivis:
- Identifier et employer le passé simple en rédigeant les péripéties d’un conte.
Déroulement de la leçon
Phases de la Consignes données par l’enseignante Activités
leçon des élèves

Eveil de l’intérêt - Quels sont les éléments constituant la suite d’un conte? Réponses
libres
Un jour, la princesse trouva une merveilleuse petite maison.
Un ou deux
Phase Elle réfléchit, puis entra. Elle retrouva son joli chat assis devant la
élèves le texte,
d’observation cheminée.
les autres
suivent en
l’observant
1. Que trouva la princesse?
Phase d’analyse attentivement
- Elle trouva une petite maison.
2. Que retrouva-t-elle dans cette maison ?
- Elle retrouva un joli chat.
3. Les mots en gras sont-ils : des noms, des verbes, ou des
Les élèves
adjectifs qualificatifs ?
répondent aux
- Ce sont des verbes.
questions
4. Expriment-ils des actions présentes, passées ou futures ?
- Ils expriment des actions passées.
5. Complète le tableau suivant :

Verbe conjugué Son infinitif Son groupe

Phase de Le passé simple


structuration 1- Les verbes du 1er groupe + Aller (3ème groupe)

ai, as, a, âmes, âtes, èrent (je parlai.....Nous parlâmes) Les élèves
recopient la
2- Les verbes du 2ème groupe
règle dans
is, is, it, îmes, îtes, irent (je finis…………..Nous finîmes) leurs cahiers

Les élèves font


l’exercice avec
l’enseignante

Phase
d’évaluation

Exercice 4 p 37
Intégration

Fiche pédagogique

Niveau : 2 AM Maitresse NOOR


Séquence 2 : comprendre et produire les moments d’un conte : les péripéties
Activité : production orale Support : support iconique p 28 Durée : 1 h
Objectif poursuivi :
Produire oralement les péripéties d’un conte à partir d’un support iconique
Déroulement de la leçon
Phases de la Consignes données par l’enseignante stratégie
leçon

Eveil de l’intérêt Réponses libres


 Qui peut nous rappeler l’intitulé de la séquence 2?

1- Observe la photo 1. Que vois-tu?


- Je vois une fillette et une sorcière.
2- Que fait la petite fille ? Pourquoi ?
- Elle pleure car elle ne trouve pas le chemin qui mène à sa
Phase
maison. Travail collectif
d’observation 3- La sorcière est contente. Imagine ce qu'elle dit.
- J’ai réussi à lui faire peur.
4- Observe la photo 2. Que vois-tu?
- Je vois une fillette et une femme.
5- Un nouveau personnage fait son apparition. Qui est ce
personnage ?
- La fée.
6- Comment appelle-t-on l’objet que la fée tient dans la
main ?
- Une baguette magique.
7- Imaginez ce qu’elle dit à la petite fille.
Phase
- Expression libre.
d’expression
8- Complète le tableau suivant en associant chaque mot au
dirigée/ personnage qui convient : belle – naïve – méchante – laide –
Synthèse petite– gentille.
Travail
individuel puis
La fille La sorcière La fée
Travail collectif
Naïve Méchante Belle
Petite Laide Gentille

- En t’aidant du tableau p 28, raconte les péripéties de


l’histoire.
Consignes :
- choisis un mot/ expression qui indique la suite des
évènements;
- utilise le vocabulaire du merveilleux;
- emploie un adjectif qualificatif (sans oublier l’accord) et un
complément du nom
- conjugue les verbes au passé simple.

Exemple d’expression orale :


Tout à coup, une méchante sorcière fait disparaitre le chemin
qui mène à la maison. La fée consola la petite fille et lui promit de Les élèves
l’aider à revenir à sa maison. recopient la
synthèse
Fiche pédagogique

Niveau : 2 AM Maitresse NOOR


Séquence 2 : comprendre et produire les moments d’un conte : les péripéties
Activité : préparation à l’écrit Support : / Durée : 1 h
Objectifs poursuivis:
- présenter une activité comme modèle pour rédiger les péripéties d’un conte ;
- négocier la grille d’auto-évaluation
Déroulement de la leçon
Phases de la Consignes données par l’enseignante Activités
leçon des
élèves

Eveil de l’intérêt  Qui peut nous rappeler l’intitulé de la séquence 2? Réponses


libres

Contexte /Tâche : la deuxième partie de cette histoire a été effacée. Les élèves
Imagine une suite des évènements en t’aidant du tableau ci-dessous font l’activité
avec
pour compléter le conte « L’aventure du petit prince ».
l’enseignante
Consignes : pour réussir ta production, utilise : en proposant
 des mots appartenant au monde du merveilleux ; leurs idées
 des adjectifs qualificatifs et des compléments du nom ;
 conjugue les verbes au passé simple de l’indicatif ;
 respecte les signes de ponctuation.
Formule Personnag Action Les élèves
e mettent des
critères à
partir de ce
qu’ils ont
Négociation de Un mot/ Une expression Le petit - (quitter) le château/ fait durant
la grille d’auto- qui indique la suite des garçon (chercher) un ami la séquence
évaluation évènements - (entrer) dans une
grande forêt
- (oublier) le chemin
La fée du palais Les élèves
-(pleurer) se
- (surgir) avec sa préparent
baguette magique pour la
rédaction
- (aider) le petit
garçon à revenir à la
maison.

Exemple de rédaction

Un jour, le petit garçon quitta le château pour chercher un ami. Il


entra dans une grande forêt et oublia le chemin de retour. Le pauvre
commença à pleurer. Soudain, la fée surgit. Avec sa baguette magique,
elle l’aida à revenir à la maison.
Fiche pédagogique

Niveau : 2 AM Maitresse NOOR


Séquence 2 : comprendre et produire les moments d’un conte : les péripéties
Activité : production écrite Support : / Durée : 1 h
Objectif poursuivi:
Rédiger les péripéties d’un conte.
Déroulement de la leçon
Phases de la Consignes données par l’enseignante Activités
leçon des
élèves

Eveil de l’intérêt  Qui peut nous rappeler l’intitulé de la séquence 2 ? Réponses


libres

Les élèves
Lancement du rédigent
sujet Contexte : ton enseignante te demande de raconter à tes camarades leurs
une belle histoire que tu as lue. productions
Tâche : raconte-leur les évènements du conte : « Le Petit Chaperon (Écriture/
réécriture)
Rouge» en t’aidant du tableau ci-dessous.
Consignes : pour réussir ta production :
- raconte les évènements dans un ordre
chronologique
- utilise des substituts lexicaux et grammaticaux
pour éviter la répétition ;
- conjugue les verbes au passé simple de
l’indicatif ;
- donne un titre à ton paragraphe ;
- respecte les signes de ponctuation.

Formules Personnages Actions


Formule Une fille appelée -(habiter) dans un
d’ouverture le Petit Chaperon village
Rouge
Un mot/ une La fille -(aller) chez sa grand-
expression qui mère
indique la suite Le loup -(rencontrer) un loup
des évènements La fille -(parler) à la fille
Le loup doucement
Un chasseur -(s’avancer) tout près
-(avaler) la fille
-(rencontrer) le loup
-(réussir) à ouvrir son
ventre
- (chercher) la fille
-(trouver) la fille bien
vivante.

- Les apprenants travaillent individuellement sur le brouillon.

- L’enseignant aide ceux ayant des difficultés en leur apportant


des conseils et les oriente etc.

- Les apprenants recopient sur le propre leurs rédactions.

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