SEP Maurice Janetti Non Prénom : …………………...
……………
BAC PROFESSIONNEL
Métiers de l’Électricité et de ses Environnements Connectés
TRAVAUX PRATIQUES
Modélisation et réalisation pratique
MIN-HARMOTRIS
ETUDE DES PERTURBATIONS
DES RESEAUX ELECTRIQUES
EN TRIPHASE
Objectifs : L’élève sera capable de :
20
- Relever diverses grandeurs électriques (U, I, P, Q, S, FP, DFP …).
- Analyser le taux d’harmoniques d’un signal.
- Mettre en œuvre un filtre anti-harmoniques.
- Déterminer les conséquences des harmoniques sur le déclenchement des disjoncteurs magnéto-
thermique.
- Utiliser un analyseur de réseau type QUALISTAR.
Compétences ciblées :
Évaluation
Tâches Compétences Critères d’évaluation
PR RP RTA RT
Les grandeurs sont
C5 : Contrôler les grandeurs
T3-1 correctement controlées et
caractéristiques de l’installation
identifiées
C6 : Régler, paramétrer les Les paramétrages sont
T3-1
matériels de l’installation correctement réalisés
RT : Réussite Totale en Autonomie RTA : Réussite Totale avec aide
RP : Réussite partielle PR : Pas de Réussite ou non fait
PROBLEMATIQUE :
L'utilisation croissante de dispositifs électriques utilisant les semi-conducteurs, tant dans
les installations industrielles que pour les besoins électro-domestiques, est à l'origine de
perturbations harmoniques et électromagnétiques nuisibles dans les installations électriques mais
aussi sur les réseaux de distribution et de transport. Les exigences des clients industriels et
tertiaires en matière de qualité de courant électrique sont de plus en plus fortes. Aux raisons
techniques (développement des automatismes et de l'informatique) s'ajoutent les besoins induits
par les démarches qualités et la recherche du zéro défaut, pour lesquels les utilisateurs doivent
parfaitement maîtriser le fonctionnement de leurs équipements. Chasser les perturbations
harmoniques et électromagnétiques nuisibles, devient une des préoccupations majeures des
responsables d'exploitation de l'énergie électrique d'une usine.
L’équipement pédagogique Min-harmotris, se présente sous la forme d’une armoire électrique, en
tôle, prévue pour être posée sur une table ou bien sur un chariot à roulettes.
Cet équipement est composé essentiellement de charges d’éclairage de type halogène, à
ballast magnétique, à vapeur de mercure, à ballast électronique et spot halogène.
Il permet de reproduire les phénomènes de perturbations harmoniques rencontrés en milieu
industriel et domestique sur des réseaux triphasés et monophasés.
Cet équipement pédagogique a pour objectif la mise en oeuvre de mesures destinées à démystifier
ces phénomènes, par des travaux pratiques concrets et des moyens de mesure simples.
Dans un premier TP, nous avons mis en évidence les phénomènes liés aux harmoniques. Nous
allons dans ce second TP vous proposer trois activités différentes :
ACTIVITE 1 :
Rappel du TP précédent : - Etude des harmoniques en monophasé.
- Etude des harmoniques en triphasé sur charge linéaire
équilibrée, déséquilibrée et sur charge non linéaire.
ACTIVITE 2 :
Etude de la mise en œuvre d’un filtre anti-harmoniques pour répondre aux problèmes
engendrés par ces perturbations.
ACTIVITE 3 :
Etude de l’influence des harmoniques sur la protection thermique d’un disjoncteur.
-1-
ACTIVITE 1 : ETUDE DES HARMONIQUES EN MONOPHASÉ ET EN TRIPHASÉ
SUR CHARGE LINÉAIRE ET NON LINÉAIRE
Etre capable de relever pour différents réglages, les diverses grandeurs électriques (U, I, P, Q,
S) d’une rampe d’éclairage de 2 lampes halogènes pilotées par un gradateur à angle de phase
monophasé.
I : ETUDE DES HARMONIQUES EN MONOPHASE :
Schéma de principe :
Relier les bornes B2 – B5 (shunt de L1)
Raccorder les bornes tension Vn, V1 de l’analyseur de réseau QUALISTAR CA 8334
Placer la pince ampéremétrique MN sur la phase 1 (I1)
Configuration du QUALISTAR : branchement monophasé
1°) Fermer les commutateurs S1, S2 et S4. Ouvrir S3 et S5.
2°) Mettre sous tension en présence du professeur en fermant le disjoncteur Q1.
3°) Relever les caractéristiques de la tension et du courant d’alimentation. …../3
Taux de distorsion
URMS Fréquence harmonique global
THDu
-2-
Nous avons vu précédemment que le courant circulant dans les lampes est déformé à cause du
gradateur à angle de phase. Cette déformation va engendrer des harmoniques qui entraîne la
consommation d’une puissance supplémentaire que l’on appelle puissance déformante "D"
d’où l’expression : S² = P² + Q² + D² et PF < DPF.
Pour cette partie on se propose de réaliser l’analyse harmonique du courant circulant dans la
charge pour α = 108°.
4°) Vérifier la déformation du courant en relevant celui-ci sur l’oscillogramme suivant. …../2
5°) Déplacer le curseur sur les principaux harmoniques (rangs impairs) et relever, I, le taux
d’harmonique et le déphasage φ.
Compléter le tableau suivant: …../5
Rang Taux Intensité Déphasage
Ah1
Ah3
Ah5
Ah7
Ah9
Ah11
Ah13
-3-
Ah15
Ah17
Ah19
Ah21
Ah23
Ah25
Conclusion :
Si α = 0°, le courant dans la charge est sinusoïdal. Lorsque le courant est sinusoïdal, alors il
n’y a pas d’harmonique. Le facteur de puissance est égal au cosinus φ.
Si α est différent de 0, alors le courant n’est plus sinusoïdal, il est déformé. Il y a donc présence
d’harmoniques. Ce courant peut être décomposé en une somme de plusieurs signaux
sinusoïdaux (série de Fourrier) de fréquence multiples (50, 100, 150Hz, …).
Dans le cas d’une onde déformée, la présence d’harmoniques entraîne la consommation d’une
puissance déformante"D" d’où l’expression : S² = P² + Q² + D² et PF < DPF.
Etre capable de dimensionner la section du conducteur de neutre en triphasé en tenant compte
des influences des courants harmoniques et de ces déséquilibres.
II : ETUDE D’UNE CHARGE TRIPHASEE LINEAIRE ET EQUILIBREE : (Eclairage
maximal)
Dans un premier temps les gradateurs sont court-circuités, les courants sont sinusoïdaux
comme les tensions d’alimentations. "S3 fermé"
Schéma de principe :
Relier les bornes B2 - B5 (shunt de L1)
Raccorder les bornes tension Vn, V1, V2, V3 du Qualistar
Placer les pinces ampèremétriques MN sur le neutre et sur les phases 1, 2, 3 (I1, I2, I3)
avec les cordons fournis
Configuration QUALISTAR : branchement triphasé 4 fils
-4-
Fermer les commutateurs S1, S2, S3, S11, S12. Ouvrir S4, S5, S6, S7, S8, S9, S10.
1°) Mettre sous tension en présence du professeur en fermant le disjoncteur Q1.
2°) Compléter les parties grisées des fig 1, 2 et 3 avec les relevés effectués sur l’analyseur de
réseau. Représenter également le diagramme de Fresnel triphasé des courants et des tensions.
…../4
Taux global d’harmonique en courant : ……………………………………………… …../1
3°) Conclure sur la valeur du courant dans le neutre. …../2
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
III : ETUDE D’UNE CHARGE TRIPHASEE LINEAIRE DEQUILIBREE : (Eclairage
maximale avec la phase 3 coupé)
Schéma de principe :
Ouvrir S12.
-5-
1°) Compléter les parties grisées des fig 1, 2 et 3 avec les relevés effectués sur l’analyseur de
réseau. Représenter également le diagramme de Fresnel triphasé des courants et des tensions.
…../4
Taux global d’harmonique en courant : ……………………………………………… …../1
2°) Conclure sur la valeur du courant dans le neutre. …../2
…………………………………………………………………………………………………….
…
…………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
….
IV : CHARGE TRIPHASEE NON LINEAIRE EQUILIBREE : (Eclairage modulé)
Schéma de principe :
Fermer le commutateur S12. Ouvrir le commutateur S3.
-6-
Effectuer le réglage identique sur les gradateurs tel que α = 108° (Le réglage s’effectue phase par
phase à l’aide de l’écran de l’oscilloscope)
1°) Compléter le tableau récapitulatif ci-dessous pour une charge non linéaire équilibrée (α1 =
α2 = α3 = 108°). …../8
Phase 1 Phase 2 Phase 3 Neutre
I1 = I2 = I3 = IN =
φ1 = φ2 = Φ3 =
P1 = P2 = P3 = ΣP=
Q1 = Q2 = Q3 = ΣQ=
S1 = S2 = S3 = ΣS=
PF = PF = PF = PF =
DPF = DPF = DPF =
Taux global d’harmonique en courant : ……………………………………………………
2°) Comparer IN avec I1, I2 et I3. Conclure. …../2
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
V : CONCLUSION :
Pour chacune des trois situations que nous venons d’étudier ( Situation 1 : charge linéaire
équilibrée, Situation 2 : charge linéaire déséquilibrée et Situation 3 : charge non linéaire
équilibrée) et en vous aidant du tableau (extrait de la norme NFC 15-100) ci-dessous, justifier
la section du neutre par rapport à celle de la phase.
-7-
Situation 1 : charge linéaire équilibré …../2
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Situation 2 : charge linéaire déséquilibré …../2
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Situation 3 : charge non linéaire équilibré …../2
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Résultats de l’activité 1 : ………./40
-8-
ACTIVITE 2 : ETUDE ET MISE EN ŒUVRE D’UN FILTRE PASSIF
ANTI-HARMONIQUES
Etre capable à partir d’une situation à l’origine d’un fort taux d’harmonique en courant,
d’effectuer les relevés permettant de faire le bilan de puissances avant et après la mise en place
d’un filtre passif.
Nous venons de faire un rappel des conséquences des harmoniques sur une installation électrique.
Il va donc falloir remédier à ces problèmes en mettant en œuvre un filtre anti-harmoniques.
I : ETUDE DU MONTAGE SANS FILTRE PASSIF :
Schéma de principe :
Relier B2 et B5
Fermer S1, S2, S4 et S5
Ouvrir S3, S6, S7, …, S12
Raccorder les bornes tension Vn, V1 du Qualistar
Placer la pince ampèremétrique MN sur la phase 1
Régler α = 100°
Configuration QUALISTAR : branchement monophasé
1°) Mettre sous tension en présence du professeur en fermant le disjoncteur Q1.
-9-
2°) Compléter les parties grisées avec les relevés effectués sur l’analyseur de réseau. …../3
3°) Calculer :
La valeur du fondamental IH1 …../2
Formule Application numérique Résultat
IH1 = √(P² + Q1²) / V1 IH1 = IH1 =
La valeur du déphasage φ1 …../2
Formule Application numérique Résultat
φ1 = Arctang (Q1/P) φ1 = φ1 =
La valeur de la puissance déformante D …../2
Formule Application numérique Résultat
D = √S² - P² - Q1² D= D=
-10-
4°) Compléter les parties grisées et déterminer les différentes valeurs concernant les
harmoniques de rang 3, 5, 7. …../3
II : ETUDE DU MONTAGE AVEC FILTRE PASSIF :
Schéma de principe :
1°) Réaliser les liaisons nécessaires sur les bornes pour installer le filtre sur la phase 1
conformément au schéma ci-dessus et en respectant les valeurs des différents éléments. …../3
2°) Justifier comment est obtenue la valeur du condensateur C de 12,4µF. …../2
-11-
Formule Application numérique Résultat
3°) Réaliser le câblage sur la maquette. …../3
4°) Mettre sous tension en présence du professeur en fermant le disjoncteur Q1. Le réglage de
l’angle α = 100° fait précédemment n’est pas modifié.
5°) Compléter les parties grisées avec les relevés effectués sur l’analyseur de réseau. …../3
6°) Calculer :
La valeur du fondamental IH1 …../2
Formule Application numérique Résultat
IH1 = IH1 =
IH1 = √(P² + Q1²) / V1
La valeur du déphasage φ1 …../2
Formule Application numérique Résultat
φ1 = Arctang (Q1/P) φ1 = φ1 =
La valeur de la puissance déformante D …../2
Formule Application numérique Résultat
D = √S² - P² - Q1² D= D=
7°) Compléter les parties grisées et déterminer les différentes valeurs concernant les
-12-
harmoniques de rang 3, 5, 7. …../3
8°) Rappeler les différentes valeurs dans le tableau ci-dessous en vous aidant des essais
précédents. …../8
Montage sans filtre V1 = 50Hz Montage avec filtre V1 = 50Hz
I= φ1 = P= I= φ1 = P=
THDi = Q= THDi = Q=
IH1 = S= IH1 = S=
IH3 = TH03 = D= IH3 = TH03 = D=
IH5 = TH05 = PF = IH5 = TH05 = PF =
IH7 = TH07 = DPF = IH7 = TH07 = DPF =
9°) Comparer pour les deux cas la consommation d’énergie réactive. …../2
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
.
10°) Comparer pour les deux cas le courant harmonique de rang 3. …../2
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
-13-
11°) Comparer pour les deux cas la puissance déformante D. …../2
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
.
12°) Comparer pour les deux cas le courant efficace. …../2
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
13°) Conclure sur l’intérêt du filtre passif. …../2
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Résultats de l’activité 2 : ………./50
-14-
ACTIVITE 3 : INFLUENCE DES HARMONIQUES SUR LA PROTECTION
THERMIQUE D’UN DISJONCTEUR
Dans cette partie nous allons constater les influences des harmoniques sur la protection thermique
d’un disjoncteur. En effet, dans certaine installation industrielle, les déclenchements intempestifs
du disjoncteur peuvent avoir des conséquences importantes. Nous prendrons l’exemple d’un
élevage industriel de poussin. Dans cette installation, l’éclairage mais surtout le maintien à
température sont assurés par des lampes halogènes pilotées par des convertisseurs d’énergie de
type GRADATEUR à angle de phase.
Pour comprendre ces phénomènes, nous observerons le comportement du disjoncteur Q4 pour
trois situations consommant la même puissance active (effet joule identique) occasionnant par
conséquence la même température dans le local dans des conditions climatiques identiques.
Schéma de principe :
L’interrupteur S1 permet de court-circuiter le disjoncteur Q4 durant les phases de réglage.
Configuration QUALISTAR : branchement monophasé
I : SITUATION N°1 :
Fermer les interrupteurs S1, S2, S3 de manière à alimenter les lampes halogènes
directement sous la tension V1 sans passer par le disjoncteur Q4.
Raccorder les bornes tension V1 du Qualistar
Placer la pince ampèremétrique MN sur la phase 1
-15-
1°) Mettre sous tension en présence du professeur en fermant le disjoncteur Q1.
2°) Compléter les parties grisées avec les relevés effectués sur l’analyseur de réseau. …../3
3°) Conclure sur la consommation de la puissance réactive. …../2
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
4°) Conclure sur le THDi (taux d’harmoniques en courant). …../2
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
5°) Ouvrir l’interrupteur S1 afin d’insérer le disjoncteur Q4 dans le circuit et contrôler ainsi le
temps d’ouverture. …../2
Temps de déclenchement :
Si le disjoncteur n’a pas déclenché au bout de 5 minutes passer à la situation suivante.
II : SITUATION N°2 :
On souhaite alimenter les halogènes Hal1 et Hal2 en modulant l’énergie par un gradateur à angle
de phase sans passer par le disjoncteur Q4.
1°) Préciser l’état des divers interrupteurs. …../2
S1 = S2 = S3 = S4 = S5 =
-16-
2°) Mettre le système sous tension en présence du professeur, et régler à l’aide du gradateur
l’angle α de manière à obtenir une consommation de puissance active P2 = P1 (situation n°1).
3°) Compléter les parties grisées avec les relevés effectués sur l’analyseur de réseau. …../3
4°) Conclure sur la consommation de la puissance réactive par rapport à la situation n°1. …../2
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
5°) Relever les valeurs de t2, de α puis des courants IRMS et IH1 et enfin du taux d’harmoniques en
courant THDi. …../2
t2 = ………. donc α = ……….
IRMS = ………. et IH1 = ……….
THDi = ……….
6°) Ouvrir l’interrupteur S1 afin d’insérer le disjoncteur Q4 dans le circuit et contrôler ainsi le
temps d’ouverture. …../2
Temps de déclenchement :
III : SITUATION N°3 :
On souhaite alimenter les halogènes Hal1, Hal2 et Hal3 en modulant l’énergie par un gradateur à
angle de phase sans passer par le disjoncteur Q4.
1°) Préciser l’état des divers interrupteurs. …../2
S1 = S2 = S3 = S4 = S5 =
-17-
2°) Mettre le système sous tension en présence du professeur, et régler à l’aide du gradateur
l’angle α de manière à obtenir une consommation de puissance active P3 = P1 (situation n°1 et
n°2).
3°) Compléter les parties grisées avec les relevés effectués sur l’analyseur de réseau. …../3
4°) Conclure sur la consommation de la puissance réactive par rapport à la situation n°2. …../2
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
5°) Relever les valeurs de t3, de α puis des courants IRMS et IH1 et enfin du taux d’harmoniques en
courant THDi. …../2
t3 = ………. donc α = ……….
IRMS = ………. et IH1 = ……….
THDi = ……….
6°) Ouvrir l’interrupteur S1 afin d’insérer le disjoncteur Q4 dans le circuit et contrôler ainsi le
temps d’ouverture. …../2
Temps de déclenchement :
7°) Analyse :
Porter sur la courbe de déclenchement du disjoncteur Q4 ci-dessous les valeurs des temps
de déclenchement t correspondants aux 3 situations précédentes. …../2
Préciser le déclencheur à l’origine de l’ouverture du disjoncteur. …../3
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Quelle est la grandeur électrique à l’origine du déclenchement du disjoncteur ? …../2
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Conclure sur les causes de déclenchements intempestifs du disjoncteur. …../2
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Résultats de l’activité 3 : ………./40
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