2ème ANNEE MOYENNE
Tâche 03 :
« Dire une légende. »
Séquence
06 :
Personnes et faits
extraordinaires ! (Rapporter
la légende d'un personnage)
Niveau : 2AM
Tâche 3 : Dire une légende
Séquence 6 : Personnes et faits extraordinaires !
Activité : Compréhension de l’oral
Support : Vidéo « La légende de Sidi M’hammed El Ghrab »
Objectifs d’apprentissage : A la fin de la séance, l’apprenant sera capable de :
Construire du sens à partir d’un support audiovisuel.
Découvrir la légende.
Déroulement de l’activité
Eveil de l’intérêt
Qu’est-ce qu’une légende ? Connaissez-vous des histoires légendaires d'Algérie ?
Phases d’écoutes
1re écoute : 2ème écoute :
1. Où se déroule cette légende ? Dans le 1. Pourquoi le bey voulait le faire disparaitre ?
Constantinois (La région de Constantine). Pour qu’il garde la poudre d’or pour lui.
2. Quels sont les personnages de cette 2. Où l’a-t-il enfermé ? Dans un sac.
légende ? Sidi M’hammed et le bey Salah.
3. Qu’a-t-il fait après ? Il le fit jeter du haut du
3. Qui est le héros ? Sidi M’hammed.
Kef Chekara.
4. Quel était son métier ? Il était forgeron.
3ème écoute :
1.Est-ce que Sidi M'Hammed est mort ? Non, il s’est transformé en corbeau et s’est sauvé en volant.
2. Qu’a fait Sidi M’hammed avec sa baguette ? Il transforma le bey en femme.
3. Que demanda Sidi M`hammed au bey ? Il lui demanda de ne plus payer d’impôt.
4. Que fit le bey à la fin ? Il construisit en son honneur une mosquée près de Constantine.
Phase de synthèse
Activité : Complète par : Mosquée, Constantine, Sidi M’hammed.
Le bey Salah accepta le vœu de …………... En son honneur, il construisit une …………
près de ……………
Niveau : 2AM
Tâche 3 : Dire une légende
Séquence 6 : Personnes et faits extraordinaires !
Activité : Production de l’oral
Support : Manuel scolaire page 104 « La légende d’Icare »
Objectifs d’apprentissage : L’apprenant sera capable de :
Construire du sens à partir d’un support iconique.
S’exprimer oralement pour raconter une légende.
Déroulement de l’activité
Eveil de l’intérêt
Si vous pouviez voler dans les airs comme les oiseaux, où iriez-vous ?
Phase d’observation
Observez les images de la page 104.
Phase d’analyse
Que voyez-vous sur la 1ère image ?
Deux hommes, un oiseau, la mer, le soleil. (Le héros s'appelle Icare. C’est le premier
homme à tenter de voler comme un oiseau avec les ailes fabriquées par son père).
Que font Icare et son père dans la 1ère image ?
Ils sont en train de fabriquer des ailes.
Que fait Icare dans la 2ème image ?
Il essaye de voler comme un oiseau.
Va-t-il réussir à s'envoler? Pourquoi ?
Non, il ne va pas réussir car ses ailes vont se détacher de lui.
Les ailes sont fabriquées en cire. Peuvent-elles supporter le soleil ?
Non, le soleil va les faire fondre.
Que s'est-il passé finalement ?
Icare tombe dans la mer car ses ailes ont fondu.
Phase d’expression
Imagine et dis une autre fin à cette l'histoire.
Phase de synthèse
Activité : Complète avec : mer, soleil, père, voler, cire.
Le ………..d’Icare lui confectionna des ailes en……….. Il essaya de……… comme un
oiseau mais lorsqu’il s’approcha du……. ses ailes fondèrent et il tomba dans la……...
Niveau : 2AM
Tâche 3 : Dire une légende
Séquence 6 : Personnes et faits extraordinaires !
Activité : Compréhension de l’écrit
Support : Manuel scolaire page 105
Titre : « Yennayer et la vieille bergère »
Objectifs d’apprentissage : L’apprenant sera capable de :
Analyser et comprendre un texte narratif.
Découvrir la légende.
Identifier les personnages d’une légende.
Déroulement de l’activité
Eveil de l’intérêt
Qu’y a-t-il le 12 janvier de chaque année ?
Phase d’observation
Etude du para-texte :
Quel est le titre de ce texte ?
Le titre de ce texte est : « Yennayer et la vieille bergère».
Qui est l’auteur de ce texte ?
L’auteur est Rashid Oulebsir.
Quelle est la source de ce texte ?
La source de ce texte est : « Les derniers Kabyles ».
Que voyez-vous sur l’image de la page 105 ?
Expression libre.
Emission des hypothèses de sens :
Selon vous, de quoi s’agit-il dans ce texte ?
Accepter toutes les réponses plausibles.
Lecture silencieuse :
Inviter les apprenants à lire le texte silencieusement.
Lecture magistrale.
Confirmation ou infirmation des hypothèses de sens.
Phase d’exploitation du texte
Quand cette histoire s'est-elle déroulée ?
Elle s’est déroulée au temps où les animaux et les végétaux parlaient.
Qui sont les personnages de cette légende ?
La vieille bergère, Yennayer et Fourar.
Yennayer et Fourar sont-ils des êtres-humains ?
Non, ce sont des mois de l’année (Janvier et février).
Qu’a dit la vieille bergère à Yennayer ?
« Yennayer, te voilà dans ton dernier jour et tu n'as pas causé un seul frisson ! »
Pourquoi Yennayer n'était-il pas froid ?
Il n’était pas froid pour permettre aux animaux frileux de sortir brouter l'herbe.
Que fit-il pour se venger de la bergère ?
Il alla emprunter un jour à Fourar.
« Tu n'as pas causé un frisson ! » A quel temps le verbe de cette phrase est-il conjugué ?
Au passé composé.
Phase de synthèse
La légende :
Un texte Les événements
narratif. sont imaginaires.
Les personnages et
les lieux sont réels.
Activité : Complète cet énoncé avec : février, Yennayer, ingrate, janvier, Fourar.
Pour se venger de la vieille bergère ingrate, Yennayer, le mois de janvier, alla
emprunter un jour à Fourar, le mois de février. Ainsi, Fourar perdit une journée et
Yennayer en gagna une.
Niveau : 2AM
Tâche 3 : Dire une légende
Séquence 6 : Personnes et faits extraordinaires !
Activité : Vocabulaire
Titre : La nominalisation
Support : Manuel scolaire page 107
Objectifs d’apprentissage : A la fin de la séance, l’apprenant sera capable de :
Identifier le procédé de la nominalisation.
Former des noms à partir de verbes (Les suffixes ation – age – ment).
Déroulement de l’activité
Eveil de l’intérêt
« La transformation des jardins a duré des années. » Quelle est la nature grammaticale
du mot souligné ?
Phase d’observation
Lisez le support page 107.
Phase d’analyse
Comment s’appelle le héros de cette histoire ?
Il s’appelle Baddûr.
Quelle est la nature grammaticale des mots en gras ?
Ce sont des noms.
Donne les verbes à partir desquels on a formé ces noms.
Installation installer
Bavardage bavarder
Circulation circuler
Qu’a-t-on ajouté au radical de ces verbes pour qu’ils deviennent des noms ?
Les suffixes : ation et age
Install ation
Bavard age
Circul ation
Connaissez-vous d’autres suffixes que l’on rajoute au verbe pour former un nom ?
« ment / ement / tion »
Phase de synthèse
La nominalisation :
On ajoute un suffixe à un verbe
pour former un nom :
Laver = Le lavage Préparer = La préparation Charger=Le chargement
Phase d’évaluation
Activité p 108 : Relie les verbes à leurs noms.
Transformer La réparation
Classer Le regroupement
Régler L’entrainement
Entrainer La natation
Réparer La transformation
Nager Le séchage
Regrouper Le classement
Manifester Le réglage
Sécher La manifestation
Activité 1 p 108 : Forme des noms à partir de ces verbes.
Fabriquer =la…………..…
Arroser= l'……………….….
Opérer= l'…………….…..
Changer= le………………..
Balayer= le………………..
Déménager= le……………
Activité 2 : Complète le tableau.
Radical Suffixe
aliment ation
affich age
aménag ement
ras age
séch age
asséch ement
Niveau : 2AM
Tâche 3 : Dire une légende
Séquence 6 : Personnes et faits extraordinaires !
Activité : Grammaire
Titre : La relative par qui
Support : Manuel scolaire page 110
Objectifs d’apprentissage : A la fin de la séance, l’apprenant sera capable de :
Identifier la relative par qui.
Employer la relative par qui pour éviter la répétition.
Déroulement de l’activité
Eveil de l’intérêt
Rappel de l’histoire de Yennayer et la vieille bergère.
Phase d’observation
J’observe
Il était une fois une vieille bergère qui gardait ses chèvres.
Phase d’analyse
Comment appelle-t-on la proposition soulignée dans cette phrase ?
C’est une proposition subordonnée relative.
Par quel mot est-elle introduite ?
Elle est introduite par le pronom relatif « qui ».
Où est-elle placée par rapport au nom qu’elle précise (l’antécédent) ?
Elle est placée après le nom.
Quel est son rôle dans la phrase ?
Elle sert à éviter la répétition.
Phase de synthèse
La proposition
subordonnée relative :
Elle est placée après Elle évite la
Elle est introduite
le nom (l’antécédent) répétition.
par le pronom relatif
« qui ».
Phase d’évaluation
Activité 1 : Souligne la proposition subordonnée relative :
. J'ai adoré la légende qui se trouve dans le livre d'histoires de mon frère.
• Le personnage qui parlait avait les joues creuses.
• Elle n'avait jamais rencontré auparavant une personne qui pensait ainsi.
• Je sentis leurs doigts qui essayaient de s'emparer de ma boite d'allumettes.
•C'est le meilleur soldat qui protégeait le chef.
• La vieille qui s'est moquée de Yennayer a été punie.
▪Le roi a capturé l'homme qui a volé son cheval.
• Les Touareg ont chassé le jeune homme qui a menti.
Activité 02 : Entoure le pronom relatif et souligne le nom qui le précède.
-La légende qui est racontée le siècle dernier passionne toujours les enfants.
-On dit que la forêt qui domine la vallée servait de refuge à un personnage de légende.
- Cette femme qui avait un air triste était sensible et généreuse.
- Yennayer est un mois qui a trente et un jours.
- Je connais l’auteur qui a écrit cette histoire.
- Tout le monde respecte une personne qui dit la vérité.
- C'est Fourar qui a prêté une journée à Yennayer.
- Je me rappelle toujours du professeur qui nous racontait des histoires.
Activité 03 : Evite la répétition en utilisant le pronom relatif« qui ».
- Je te parle d’une légende berbère qui est très connue.
- La belle-mère se débarrassa de la vache qui nourrissait les deux orphelins.
- Ma grand-mère me racontait des légendes qui m'aidaient à m'endormir.
-Yennayer est un mois qui a trente et un jours.
-Baddûr était un jeune bédouin qui a trouvé une source.
- J'ai lu une légende qui parle de Lalla Mimouna.
- La vieille bergère a retrouvé sa chèvre qui avait disparu dans la forêy.
Niveau : 2AM
Tâche 3 : Dire une légende
Séquence 6 : Personnes et faits extraordinaires !
Activité : Conjugaison
Titre : Le passé composé
Support : Manuel scolaire page 110
Objectifs d’apprentissage : A la fin de la séance, l’apprenant sera capable de :
Identifier le passé composé.
Conjuguer des verbes au passé composé.
Déroulement de l’activité
Eveil de l’intérêt
Quels sont les temps du passé que nous avons étudiés ?
Phase d’observation
Lisez le support page 110.
Phase d’analyse
Comment était le Sahara dans le passé ?
Le Sahara était un immense jardin avec de grands palmiers.
Donnez l’infinitif et le groupe des 2 verbes écrits en gras.
Mentir/ 3ème Gr Tomber / 1er Gr
De combien de mots sont-ils composés ?
2 mots : l’auxiliaire « être » ou « avoir » + le participe passé du verbe.
De quel passé s’agit-il ?
Il s’agit du passé composé.
A quel temps les auxiliaires « être » et « avoir » sont-ils conjugués ?
Au présent de l’indicatif.
Comment a-t-formé le participe passé du verbe tomber ?
Tomber é
Comment a-t-on formé le participe passé du verbe mentir ?
Mentir i
Le verbe « tomber » se conjugue avec l’auxiliaire « être ». Quelle remarque peut-on faire
à propos de l’accord avec le sujet ?
Le participe passé s’accorde en genre et en nombre avec le sujet.
Le verbe « mentir » se conjugue avec l’auxiliaire « avoir ». Son participe passé s’accorde-
t-il avec le sujet ?
Non, il ne s’accorde pas avec le sujet.
Phase de synthèse
Le passé composé
Auxiliaire être ou avoir au présent de
l’indicatif
+
Le participe passé du verbe
Ex : Les enfants ont mangé une pomme.
Auxiliaire participe
avoir passé
Comment former le participe passé : Remarque :
Verbes du 1erg = « é » (Evacuer évacué) Le P.P. s’accorde en genre et
Verbes du 2èmeg = « i » (Finir fini) en nombre avec l’auxiliaire
Verbes du 3èmeg = i (senti), u (vu), s (pris), t (écrit) être mais pas avec avoir.
Phase d’évaluation
Activité 1 p 114 : Souligne en rouge les verbes conjugués avec « être » et en vert ceux
conjugués avec « avoir ».
De bon matin, la vieille bergère est partie voir si ses chèvres ne sont pas mortes. Le
lendemain, bien avant l'aube, Yennayer a commencé à souffler son froid. II est resté une
journée entière et il a puni la vieille bergère. Fourar a perdu une journée mais il est devenu
le meilleur ami de Yennayer.
Activité 1 : Conjugue les verbes au passé composé.
Sarah (rentrer)………….. tard.
Elle (commencer)………….. à crier.
Il (finir) ……………… le jeu.
Nous (oublier)…………. la porte.
Vous (trouver)…………. l’animal.
Activité 2 : Complète avec l’auxiliaire qui convient.
Ils…….. détruit la ville.
Tu ……………. écrit une légende.
Activité 3 : Ecris correctement les participes
Ils …………. lu l’histoire.
Les enfants ………. restés calme. passés.
Elle ……. vu la mer.
La fille est (entrer) ……………….chez elle.
Il a (envoyer)…………….. un message.
Niveau : 2AM Nous avons (manger)…………….. la soupe.
Elles ont (rencontrer) ……………… une amie.
Tâche 3 : Dire une légende Ils sont (rester)……………. dehors.
Séquence 6 : Personnes et faits extraordinaires !
Activité : Production écrite 1er jet
Objectifs d’apprentissage : A la fin de la séance, l’apprenant sera capable de :
Se préparer à produire la légende d’un personnage.
Déroulement de l’activité
Eveil de l’intérêt
Quels sont les personnages légendaires que nous avons vus ?
Consigne
Tu as lu la légende d’Icare et tu souhaites la partager avec tes camarades. Rédige
l’histoire de ce personnage légendaire. La meilleure légende sera lue le jour du concours
organisé par ton école.
Les critères de réussite
Pour réussir ta production écrite, tu dois :
Donner un titre à la légende.
Décrire le personnage légendaire (son nom, sa ville…)
Dire ce qu’il a fait de légendaire.
Employer une relative par qui.
Conjuguer les verbes au passé composé.
Explication du sujet
Lecture de la consigne.
Que vous demande-t-on de faire ?
Les apprenants passent au tableau pour repérer et souligner les mots-clés après la
lecture et l’explication du sujet.
Les apprenants commencent à travailler sur des feuilles de brouillon.
L’enseignant est un guide.
BOITE A OUTILS
Noms Verbes Adjectifs
Icare, père, ailes, soleil, Voler, fondre, fabriquer, Gentil, brave, grec,
mer, ciel, air… mourir, tomber… intelligent, haut…
Niveau : 2AM
Tâche 3 : Dire une légende
Séquence 6 : Personnes et faits extraordinaires !
Activité : Production écrite 2ème jet
Objectifs d’apprentissage : A la fin de la séance, l’apprenant sera capable de :
Produire la légende d’un personnage.
Déroulement de l’activité
Eveil de l’intérêt
Rappel de la consigne d’écriture et des critères de réussite.
La grille d’auto-évaluation :
Pour réussir ma production écrite :
Critères Oui Non
J’ai donné un titre à la légende.
J’ai décris le personnage légendaire (son nom, sa ville…)
J’ai dit ce qu’il a fait de légendaire.
J’ai employé une relative par qui.
J’ai conjugué les verbes au passé composé.
Niveau : 2AM
Tâche 3 : Dire une légende
Séquence 6 : Personnes et faits extraordinaires !
Activité : Compte-rendu de la production écrite
Objectifs d’apprentissage : A la fin de la séance, l’apprenant sera capable de :
Repérer ses erreurs.
S’auto-corriger et améliorer sa production écrite
Déroulement de l’activité
Eveil de l’intérêt
Rappel de la consigne d’écriture et des critères de réussite.
Remarques d’ordre général :
La majorité des apprenants ont respecté la consigne et les critères de réussite.
Certains apprenants ont commis beaucoup de fautes d’orthographe et n’ont pas respecté la
ponctuation. Beaucoup d’élèves n’arrivent pas à utiliser l’auxiliaire adéquat dans la
conjugaison du passé composé.
Tableau des erreurs communes :
Erreur Nature Correction
Il a essayer Il a essayé
Conj.
Un petite garson Orth. Un petit garçon
ne pas a écouté Gram. N’a pas écouté
Production à améliorer :
Icare est un petite garson grec. La legonde dire qu’il a essayer de voler avec des ailes de son
papa. Mais icare ne pas a écouté le conseil de son père. il s’approcher trop de soleil la cire
des ailes fonder et il mourir dans la mer.
Production améliorée :
La légende d’Icare
Icare est un petit garçon grec. La légende dit qu’il a essayé de voler avec des ailes que son
père lui avait fabriquées. Mais Icare n’a pas écouté le conseil de son père et il s’est trop
approché du soleil. La cire des ailes a fondu et il est tombé dans la mer.
Niveau : 2AM
Tâche 3 : Dire une légende
Séquence 6 : Personnes et faits extraordinaires !
Activité : Remédiation
Objectifs d’apprentissage : A la fin de la séance, l’apprenant sera capable de :
Remédier à ses lacunes et les combler.
Déroulement de l’activité
Eveil de l’intérêt
Rappel des points de langue vus durant la séquence.
Activités :
Activité 1 : Forme des noms à partir de ces verbes.
Affirmer, déclarer, interroger, fabriquer, nettoyer, laver, préparer, hurler, entrainer.
Activité 2 : Conjugue les verbes au passé composé.
Icare (tomber)………………… dans la mer.
Les ailes (fondre) …………………. a cause du soleil.
Yennayer (se venger)………………….de la bergère.
Il (fabriquer)…………………… des ailes
Les gens (mentir)…………………………
Activité 3 : Souligne les propositions relatives.
Icare est le héros qui est tombé dans l’eau.
J’ai lu une légende qui parle du Sahara.
C’est l’homme qui s’est transformé en corbeau.
L’histoire parle d’une femme qui a régné dans les temps anciens.
2ème ANNEE MOYENNE
Tâche 03 :
« Dire une légende. »
Séquence
07 :
Faits et lieux inoubliables !
(Produire le récit d’un lieu
de légende.)
Niveau : 2AM
Tâche 3 : Dire une légende
Séquence 7 : Produire le récit d’un lieu de légende.
Activité : Compréhension de l’oral
Support : Vidéo « La légende du Sahara »
Objectifs d’apprentissage : A la fin de la séance, l’apprenant sera capable de :
Ecouter et comprendre le récit d’un lieu de légende.
Déroulement de l’activité
Eveil de l’intérêt
Connaissez-vous des légendes qui se déroulent dans le Sahara ?
Phases d’écoutes
1re écoute : 2ème écoute :
1. Où se déroule cette légende ? Au Sahara. 1. Un jour, on entendit une voix. Comment était-
elle ? Elle était mystérieuse.
2. De quoi parle-t-on ? On parle des hommes
et du mensonge. 2. Qu’a-t-elle dit ? Elle a dit « Chaque fois que
vous mentirez, je jetterai un grain de sable sur
3. Comment était la terre autrefois ? C’était un le monde ».
grand jardin.
3. Les hommes ont-ils pris la menace au sérieux ?
4. Comment étaient les hommes ? Ils étaient si Non, ils en rigolèrent et se mirent à mentir.
loyaux et francs que le mot mensonge
n’existait pas.
3ème écoute :
1. Que s’est-il passé après ? Petit à petit, le Sahara devient un désert de sable.
2. Pourquoi est-ce mal de mentir ?
Phase de synthèse
Activité : Complète par : menti, sable, sahara, gens, jardin.
Une légende raconte qu'autrefois, la terre était un immense ……….. Un jour, une personne
a ………. Alors, on a commencé à jeter un grain de ……… à chaque fois que les ………..
mentent. C’est ainsi que le ……….. s’installait.
Niveau : 2AM
Tâche 3 : Dire une légende
Séquence 7 : Produire le récit d’un lieu de légende.
Activité : Production de l’oral
Support : Manuel scolaire page 125
Objectifs d’apprentissage : L’apprenant sera capable de :
Construire du sens à partir d’un support iconique.
S’exprimer oralement pour raconter une légende.
Déroulement de l’activité
Eveil de l’intérêt
Connaissez-vous l’histoire de Raiponce ?
Phase d’observation
Observez les images de la page 104.
Phase d’analyse
Que voyez-vous sur la 1ère image ?
Une ogresse, une fille aux longs cheveux qui cueille des fleurs…
Que dit l’ogresse selon vous ?
Expression libre.
Dans la 2ème image, où la fille est-elle emprisonnée ?
Dans une tour.
Qui est le nouveau personnage qui apparait dans la 2 ème image ?
Un prince.
Que dit-il selon vous ?
Expression libre.
Que se passe-t-il dans la 3ème image ?
La fille s’évade de la tour avec le prince.
Phase d’expression
Imagine et dis une autre fin à cette l'histoire.
Phase de synthèse
Activité : Complète à l’aide des mots : tour, sauva, longs, méchante, ogresse, Loundja.
La légende raconte que………. était une belle fille que l’……… enferma dans une…….
Cette ……………..ogresse y entrait en grimpant sur les……… cheveux de Loundja.
Mais un prince vint et ……….. Loundja de sa captivité.
Niveau : 2AM
Tâche 3 : Dire une légende
Séquence 7 : Produire le récit d’un lieu de légende.
Activité : Compréhension de l’écrit
Support : Manuel scolaire page 126/127
Texte : « Ain Bent El Soltane de Mascara »
Objectifs d’apprentissage : L’apprenant sera capable de :
Lire et comprendre le récit d’un lieu et de faits légendaires.
Identifier le cadre spatio-temporel de l’histoire.
Déroulement de l’activité
Eveil de l’intérêt
Existe-t-il des sources d’eau dans notre région ? Ont-elles des noms ?
Phase d’observation
Etude du para-texte :
Quel est le titre de ce texte ?
Le titre de ce texte est : « Ain Bent El Soltane de Mascara».
Qui est l’auteur de ce texte ?
L’auteur est Belkacem Ould Mokhtar HADJAIL
Quelle est la source de ce texte ?
La source de ce texte est : « Légendes de rois ».
Que voyez-vous sur l’image de la page 127 ?
Expression libre.
Emission des hypothèses de sens :
Selon vous, de quoi s’agit-il dans ce texte ?
Accepter toutes les réponses plausibles.
Lecture silencieuse :
Inviter les apprenants à lire le texte silencieusement.
Lecture magistrale.
Confirmation ou infirmation des hypothèses de sens.
Phase d’exploitation du texte
Qui est le personnage principal de cette légende ?
C’est Lowayla, la fille du sultan.
Pourquoi Lowayla n'arrêtait-elle pas de pleurer ?
A cause de la sècheresse qui se prolongeait depuis des mois.
Qu’a-t-elle planté ?
Elle a planté un grenadier.
Que voit-on un jour près du grenadier ?
Un jour, près du grenadier, apparut une flaque d'eau qui recouvrait de plus en plus
la terre : une source venait d'éclater.
Quand on a remonté l'eau vers les appartements, que s'est-il passé ?
Les habitants situés en aval de la source furent privés de ce liquide vital. Puis, c'est
toute la source qui s'arrêta.
Le roi fait venir un vieux savant. Que dit ce savant ?
« Sire, dit le vieux, il s'agit d'une obstruction du canal que vos gens ont construit. Il
serait plus sage de confier les travaux à la dévouée Lowayla. »
Que s’est-il passé à la fin ?
Grace à Lowayla, la sécheresse cessa, c’est pour cela que l’on appela cette source
« Ain Bint El Sultan ».
Phase de synthèse
Activité : Complète cet énoncé à l’aide des mots : source –larmes – vivait – grenadier.
Lowayla, la fille du sultan ……. à Mascara. Elle versait ses ……. dans un jardin où était
planté un …………. Une …………… miraculeuse éclata à l'endroit où elle versait ses
larmes.
Corrigé :
Lowayla, la fille du sultan vivait à Mascara. Elle versait ses larmes dans un jardin où
était planté un grenadier. Une source miraculeuse éclata à l'endroit où elle versait ses
larmes.
Niveau : 2AM
Tâche 3 : Dire une légende
Séquence 7 : Produire le récit d’un lieu de légende.
Activité : Vocabulaire
Titre : Les indicateurs de lieu
Support : Manuel scolaire page 128
Objectifs d’apprentissage : A la fin de la séance, l’apprenant sera capable de :
Identifier et employer les indicateurs de lieu.
Manipuler le vocabulaire de la description d’un lieu.
Déroulement de l’activité
Eveil de l’intérêt
Où se déroule la légende de Lowayla ?
Phase d’observation
Lisez le support page 128.
Phase d’analyse
Où se trouvaient les deux oasis ?
Quelque part dans le Sahara.
Où se cacha Baddûr ?
Au milieu des roseaux.
Complète le tableau avec les indicateurs de lieu du texte :
Les indicateurs de lieu
- Quelque part dans le Sahara
- Dans l'oasis voisine
- Au milieu des roseaux
Phase de synthèse
Les indicateurs de lieux :
Ils répondent à la Ils décrivent un lieu
question « Où ? » légendaire.
Phase d’évaluation
Activité 1 : Souligne les indicateurs de lieu dans ces phrases.
Autrefois, Baddûr vivait dans une petite oasis.
Le sultan construisit un beau palais près du village.
Adel a vécu dans un beau village.
Les dromadaires se reposaient sur le sable.
Activité 02 : Complète par: dans la forteresse, devant la maison, dans la plus haute tour.
C'est l'histoire d’une petite fine appelée Loundja aux cheveux d'or. La légende dit qu'elle était
tellement belle que l'ogresse, Tseriel, en l'apercevant jouer ……………. décida de l'enlever.
Elle l'emmena …………… où elle habitait et la jeta ……………………….
Activité 03 : Complète avec l'indicateur de lieu qui convient.
L’algérie se trouve en Afrique.
Baddûra vécu dans une oasis.
Les bédouins s'installent dans le Sahara.
La légende dit qu'Icare est tombé dans la mer.
Maintenant, nous savons que la source de Bent El Soltane se trouve à Mascara.
Corrigé 1 :
a)- Autrefois, Baddûr vivait dans une petite oasis.
b)- Le sultan construisit un beau palais près du village.
c)-Adel a vécu dans un beau village.
d)- Les dromadaires se reposaient sur le sable.
Corrigé 2 : Complète avec : dans la forteresse, devant la maison, dans la plus haute tour.
C'est l'histoire d’une petite fine appelée Loundja aux cheveux d'or. La légende dit qu'elle était
tellement belle que l'ogresse, Tseriel, en l'apercevant jouer devant la maison décida de
l'enlever. Elle l'emmena dans la forteresse où elle habitait et la jeta dans la plus haute tour.
Corrigé 3 : Complète avec l'indicateur de lieu qui convient.
L’algérie se trouve en Afrique.
Baddûra vécu dans une oasis.
Les bédouins s'installent dans le Sahara.
La légende dit qu'Icare est tombé dans la mer.
Maintenant, nous savons que la source de Bent El Soltane se trouve à Mascara.
Niveau : 2AM
Tâche 3 : Dire une légende
Séquence 7 : Produire le récit d’un lieu de légende.
Activité : Grammaire
Titre : La relative par où
Support : Manuel scolaire page 130
Objectifs d’apprentissage : A la fin de la séance, l’apprenant sera capable de :
Identifier la proposition subordonnée relative par « où ».
Employer la PSR par où pour éviter la répétition.
Déroulement de l’activité
Eveil de l’intérêt
Rappel de la proposition subordonnée relative par qui.
Phase d’observation
J’observe
Baddur vivait dans un village où il faisait très chaud.
Phase d’analyse
Où vivait Baddur ?
Il vivait dans un village où il faisait très chaud.
Que représente la proposition soulignée ?
C’est une proposition subordonnée relative.
Par quel mot est-elle introduite ?
Par le pronom relatif « où ».
A quel mot renvoie-t-il ?
« Où » renvoie au village (le lieu).
Où est-elle placée par rapport au nom qu’elle précise (l’antécédent) ?
Elle est placée après le nom.
Quel est son rôle dans la phrase ?
Elle sert à éviter la répétition d’un lieu.
Phase de structuration
La proposition subordonnée relative
(PSR) par « où » :
Elle est placée après le « Où » remplace Elle évite la répétition
nom (l’antécédent). l’indicateur de lieu. d’un lieu.
Phase d’évaluation
Activité 1 : Souligne la proposition subordonnée relative dans les phrases suivantes :
• Mascara est la ville où se trouve Ain Bent El Soltane.
• Adel a quitté le village où il est né.
• La Casbah où beaucoup d'artistes ont vu le jour est classée monument historique.
• La mosquée où mes grands-parents faisaient leurs prières date du XVème siècle.
• C'est la source où ma mère nous emmenait la veille de nos examens.
Activité 02 :.Entoure le pronom relatif et souligne le nom qui le précède.
•La légende parle d'une montagne où les habitants vivaient dans le bonheur.
• II régnait sur la région où il avait toujours vécu.
• Le sage mena sa tribu dans le village où il a trouvé de l'eau.
• Le lieu où Sidi Fredj a vécu est connu par tout le monde.
• Le personnage légendaire se reposait dans le jardin où il avait planté un arbre.
Activité 03 : Evite la répétition en utilisant le pronom relatif « où ».
•Je te parle d'un village berbère où cette histoire s'est passée.
• La belle-mère se débarrassa de la vache dans la forêt où les deux orphelins se promenaient.
•Ma grand-mère me racontait des légendes dans un jardin où de familles venaient se distraire.
•Le palais où vivait une princesse a été rénové.
•Salah Bey a construit une mosquée où les habitants de Constantine priaient.
Niveau : 2AM
Tâche 3 : Dire une légende
Séquence 7 : Produire le récit d’un lieu de légende.
Activité : Production écrite 1er jet
Objectifs d’apprentissage : A la fin de la séance, l’apprenant sera capable de :
Se préparer à décrire un lieu de légende.
Déroulement de l’activité
Eveil de l’intérêt
Citez quelques lieux légendaires que vous connaissez.
Consigne
Ecris l'histoire d'un lieu légendaire que tu liras à tes camarades. La meilleure légende
sera lue le jour du concours organisé par ton école.
Les critères de réussite
Pour réussir ta production écrite, tu dois :
Donner un titre à la légende.
Décrire le lieu légendaire.
Employer les indicateurs de lieu.
Utiliser la proposition subordonnée relative par où.
Conjuguer les verbes aux temps qui conviennent (passé simple/ passé composé).
Explication du sujet
Lecture de la consigne.
Que vous demande-t-on de faire ?
Les apprenants passent au tableau pour repérer et souligner les mots-clés après la
lecture et l’explication du sujet.
Les apprenants commencent à travailler sur des feuilles de brouillon.
L’enseignant est un guide.
BOITE A OUTILS
Lieu Verbes Adjectifs
Une ville, un pays, un Vivre, voler, voir, devenir, Grand, vaste, beau,
village, une grotte, un se transformer … incroyable,
fleuve… légendaire…
Niveau : 2AM
Tâche 3 : Dire une légende
Séquence 7 : Produire le récit d’un lieu de légende.
Activité : Production écrite 2ème jet
Objectifs d’apprentissage : A la fin de la séance, l’apprenant sera capable de :
Décrire un lieu de légende.
Déroulement de l’activité
Eveil de l’intérêt
Rappel de la consigne d’écriture et des critères de réussite.
La grille d’auto-évaluation :
Pour réussir ma production écrite :
Critères Ou Non
i
J’ai donné un titre à la légende.
J’ai décris le lieu légendaire.
J’ai employé les indicateurs de lieu.
J’ai utilisé la proposition subordonnée relative par où.
J’ai conjugué les verbes aux temps qui conviennent (passé simple/ passé
composé).