Niveau
4
Français
Période 2
Semaine 5 - Séance 1
Ecoles Pionnières – Année scolaire 2024-2025
Version en cours d’amélioration.
Pour l’enseignant
Ce support est optimisé pour un
visionnage en mode diaporama sur un
écran d’ordinateur.
Pour l’enseignant
Orientations
générales
Pour l’enseignant
Conventions pour l’usage des
supports
Pages réservées à
l’enseignant
Explications et consignes à dire aux
élèves
Audio enregistré (déclenchement
automatique)
Pour l’enseignant
Pictogrammes pour la gestion
de la leçon.
Modelage. Questions Dites-le en Répétition chorale.
Les élèves directes. arabe. Toute la classe
écoutent. L’enseignant Les élèves participe.
désigne des disent le mot
élèves. en arabe.
Lecture Passage au Pratique Observation.
silencieuse. tableau. autonome. Les élèves
Un élève réalise la L’enseignant observent.
tâche. circule entre les
rangs.
Pour l’enseignant
Matériel technique
PC + PPT Pointeur Projection ajustée
Matériel didactique
Ardoise
Pour l’enseignant
Exemples de projections bien ajustées
Organisation
pédagogique
Pour l’enseignant
Organisation pédagogique
• L'enseignement du français en 4e année a pour objectif d'amener les
élèves au palier 6 en lecture à être capables de lire des textes de
manière fluide, ainsi qu'au niveau A2- à l’oral et à l’écrit, en
compréhension et en production.
• L’année scolaire est structurée en 5 périodes de 6 semaines. Les 5
premières semaines de chaque période sont dédiées à l’étude d’un
thème, tandis que la sixième semaine est consacrée au rebrassage et
à l’évaluation des compétences acquises.
• La première période est réservée au rebrassage des apprentissages
des années précédentes, selon une approche spiralaire, afin de
consolider les bases requises pour les périodes suivantes.
• Lors de cette première période, chaque séance suit une organisation
commune autour de quatre activités clés : vocabulaire, outils de
• langue,
Périodelecture
1 : écriture.
et Rebrassage • Période 4 : L’école
spiralaire • Période 5 : Ma maison et ma
• Période 2 : Mes souvenirs famille
• Période 3 : Mes projets
Pour l’enseignant
Programme de la
période 2
Pour l’enseignant
Attendus de la période 2
CO: Compréhension Orale PO: Production Orale LF: Lecture-Fluence PE: Production E
OL: Outils de Langue
Pour l’enseignant
Programmation thématique de la période 2
Thème : « Mes souvenirs »
Sous-thèmes :
• Semaine 1 : Qu’est-ce que tu as fait hier à
l’école ?
• Semaine 2 : Qu’est-ce que tu as fait le week-
end dernier ?
• Semaine 3 : Tu es allé où avec ta famille ?
• Semaine 4 : C’était quand ton anniversaire ?
• Semaine 5 : Comment se sont passées les
vacances ?
• Semaine 6: Révision
Programme de la
semaine
Pour l’enseignant
Organisation de la semaine
Séance 1 Séance 4
• Activités de lecture
• Vocabulaire
• Activités orales
• Activités orales
• Activités d’écriture
Séance 2 Séance 5
• Révision du vocabulaire • Activités orales
• Activités orales • Activités d’écriture
• Activités de lecture
Séance Séance 6
3
• Activités de lecture
• Révision de la semaine
• Activités orales
• Activités d’écriture
Pour l’enseignant
Contenus de la semaine
Vocabulai
re
les vacances - se promener - s’amuser - les photos - les
cigognes- rencontrer son ami voyager - les monuments
Actes de
parole
Tu es allé où pendant les vacances ? Pendant les vacances, […].
Tu as fait quoi avec ta famille ? [..]
Tu étais avec qui ? […]
Comment ça s’est passé ? [..]
Outils de
langue
En grammaire : les valeurs de « on »
En conjugaison : Les verbes pronominaux au passé composé.
Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français.
À la fin de la séance, je vais distribuer des étoiles aux champions de la classe.
Séance 1
1. Vocabulaire
les vacances - se promener - s’amuser - les
photos - les cigognes- rencontrer son ami -
voyager - les monuments
2. Activités orales
Écoute active du dialogue.
Pour l’enseignant
Objectif de l’activité
Comprendre et produire des mots de
les vacances - :se promener - s’amuser - les photos -
vocabulaire
les cigognes- rencontrer son ami - voyager - les
monuments
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Soyez attentifs ! On va apprendre de nouveaux mots en français.
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Les vacances.
Qui veut répéter ?
les vacances
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Que veut dire « les vacances » en arabe ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Que fait la famille ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire 2. Activités orales
La famille se promène dans la forêt.
Qui veut répéter ?
La famille se promène dans la forêt.
1. Vocabulaire 2. Activités orales
C’est le verbe se promener.
Qui veut répéter ?
se promener
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Que fait la fille ?
Qui veut répondre ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Les garçons s’amusent.
Qui veut répéter ?
Les garçons s’amusent.
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Que veut dire « s’amusent » en arabe ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales
C’est le verbe s’amuser.
Qui veut répéter ?
s’amuser
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Que fait la fille ?
Qui veut répondre ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Qu’est-ce que c’est ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire 2. Activités orales
une photo.
Qui veut répéter ?
une photo
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Que fait la fille ?
Qui veut répondre ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales
C’est quel oiseau ? Dites le mot en arabe ou en français.
1. Vocabulaire 2. Activités orales
La cigogne.
Qui veut répéter ?
la cigogne
1. Vocabulaire 2. Activités orales
La fille rencontre son amie.
Qui veut répéter ?
La fille rencontre son amie.
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Que veut dire « rencontrer » en arabe ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales
C’est le verbe rencontrer.
Qui veut répéter ?
rencontrer
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Ils voyagent.
Qui veut répéter ?
Ils voyagent.
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Que veut dire « voyager » en arabe ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales
C’est le verbe voyager.
Qui veut répéter ?
voyager
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Des monuments.
Qui veut répéter ?
des
monuments
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Que veut dire « des monuments » en arabe ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Répétons ensemble.
La cigogne se promener
les vacances s’amuser
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Répétons ensemble les mots en français.
une photo voyager
rencontrer Les monuments
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Pour chaque image, je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Prenez vos livrets à la page 18. Vous allez faire l’exercice 1.
Si les élèves ne disposent pas de manuels, ils font l’exercice sur les cahiers.
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Écrivez le bon mot en français.
Je vais circuler entre les rangs.
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Corrigez sur vos livrets.
Je vais circuler entre les rangs.
S’amuser Voyager Les vacances
Rencontrer son
ami
Les monuments Les photosSe promenerLes cigognes
Séance 1
1. Vocabulaire
les vacances - se promener - s’amuser - les
photos - les cigognes- rencontrer son ami -
voyager - les monuments
2. Activités orales
Écoute active du dialogue.
Pour l’enseignant
Objectif de l’activité
Écouter attentivement le dialogue de la
semaine
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Voici Réda et Lina.
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Regardez l’image. De quoi Réda et Lina vont-ils parler ?
Qui veut répondre ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Première écoute (diffusion automatique).
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Je vais diffuser le dialogue une deuxième fois. Dans quelle ville Réda est-il
allé ? Vous allez répondre après la deuxième écoute.
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Deuxième écoute (diffusion automatique).
1. Vocabulaire 2. Activités orales
Dans quelle ville Réda est-il allé ?
Qui veut répondre ?
C’est le moment de l’étoile !
Le gagnant de l’étoile est : [nom de l’élève]
Moment de l’étoile
Qui peut me dire pourquoi [prénom] a obtenu l’étoile ?
La séance d’aujourd’hui est terminée. À bientôt !
المرجو ملء االستبيان حول الحصص الدراسية
المقدمة في إطار التدريس الصريح
(استمارة موجهة لألساتذة)
مسح رمز االستجابة السريع أو
()Qr code
الولوج عبر الرابط أسفله:
https://forms.gle/
MPZzCzLAsK9AdG8x7
Document confidentiel pour usage interne
61