100% menganggap dokumen ini bermanfaat (1 suara)
628 tayangan16 halaman

2.1 Modul Ajar Akuntansi Keuangan

Diunggah oleh

hapsari abrisam
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
100% menganggap dokumen ini bermanfaat (1 suara)
628 tayangan16 halaman

2.1 Modul Ajar Akuntansi Keuangan

Diunggah oleh

hapsari abrisam
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 16

MODUL AKUNTANSI KEUANGAN

A. Informasi Umum
1. Identitas Modul
Nama Penyusun : Aprilia Budi Hapsari,S.E
Institusi : SMK N Bulukerto 1 Mata
Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Elemen/Domain : Akuntansi Keuangan Lembaga
Tahun : 2024
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas/ Fase :XII/ F
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

2. Kompetensi Awal

Pengetahuan dan/atau keterampilan yang perlu dimiliki peserta didik sebelum mempelajari modul
ini adalah:
a. peserta didik mampu memahami Aktiva Tetap;
b. Peserta didik mampu mengelola kartu Aktiva Tetap

3. Profil Pelajar Pancasila

Setelah menyelesaikan pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat mengembangkan


diri sesuai dengan profil pelajar pancasila, terutama dimensi bergotong royong, bernalar
kritis, dan kreatif

a. beriman, bertaqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa dan beraklak mulia
b. berkebhinekaan global
c. mandiri

4. Sarana dan Prasarana

a. Alat dan Bahan


1) Gambar
2) LCD proyektor,
3) Laptop,
4) Power Point,
5) Smartphone,
6) Whiteboard
7) Olor kabel
8) Spidol
9) Wifi/kuota internet
10) Video /link youtube/ link internet

b. Materi
1) Peluang kerja lulusan akuntansi SMK
2) Melanjutkan ke jenjang yang lebih tinggi D3/D4/S1
3) Persyaratan yang harus dimiliki untuk bekerja
4) Memahami upah minimum di tiap propinsi

c. Sumber Belajar
1) Bahan ajar:
a) Bachtiar, Halimah.2019.” Akuntansi Dasar Buku Pintar”. Cetakan pertama.
Yogyakarta: Deepublish
b) Harti, Dwi 2018 “Akuntansi Dasar”. Cetakan ke empat. Jakarta: Erlangga.
c) Munawaroh, Umi dkk. 2008 “Konsep Dasr Akuntansi dan Pelaporan
Keuangan Jilid 1. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah
Kejuruan. Departemen Pendidikan Nasional.

5. Target Peserta Didik


a. Peserta didik kelas XII di fase F
b. Peserta didik dengan tingkat kesulitan belajar yang berbeda

6. Model Pembelajaran
a. Moda pembelajaran tatap muka
b. Model pembelajaran Base Learning
c. Metode pembelajaran Presentasi, Unjuk Kerja

B. Komponen Inti

1. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan pembelajaran Base Learning peserta didik mampu


a. Menjelaskan pengertian Aktiva Tetap
b. Membuat kartu Aktiva Tetap
c. Mampu mengelola kartu Aktiva Tetap

2. Pemahaman Bermakna

Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik dapat menerapkan dalam kehidupan
sehari-hari terutama dalam pencatatan Aktiva Tetap.

3. Pertanyaan Pematik

Apa yang dimaksud dengan aktiva tetap dan bagaimana perbedaannya dengan aktiva lancar?
4. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Langkah Pembelajaran
Kegiatan Tatap Muka Dalam Jaringan (online)
Alokasi Alokasi
Uraian Uraian
waktu waktu
Pendahuluan a. Guru memberi salam 15’ a. Guru memberi 15’
dan memimpin doa salam dan
b. Guru menyakan kepada memimpin doa
siswa mengenai
kenyamanan dan kesiapan
untuk belajar b. Guru memberikan
informasi kompetensi
c. Guru melakukan
materi, tujuan,
presensi. manfaat, dan
d. Guru memberikan langkah- langkah
informasi kompetensi pembelajaran yang
materi, tujuan, manfaat, akan dilaksanakan
dan langkah-langkah kepada perserta didik,
pembelajaran yang akan
dilaksanakan kepada
perserta didik.

Inti a. Guru meminta peserta 60’ a. Peserta didik 60’


didik membaca buku mereview kembali
text tentang kartu materi-materi kartu
piutang piutang

b. Guru memberikan
pendampingan untuk
peserta didik dalam
Menyusun kartu piutang

Penutup a. Guru merfleksikan 15’ a. Guru merfleksikan 15’


pembelajaran pada pembelajaran
pertemuan ini b. Guru
b. Guru menyampaikan menyampaikan
informasi terkait materi informasi terkait
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Tatap Muka Dalam Jaringan (online)
Alokasi Alokasi
Uraian Uraian
waktu waktu
pebelajaran untuk materi pebelajaran.
pertemuan selanjutnya. c. Guru menutup
c. Guru menutup kegiatan kegiatan dengan
dengan mengajak siswa mengajak siswa
berdoa dan mengucap rasa berdoa dan mengucap
syukur kepada Tuhan rasa syukur kepada
YME karena telah berjalan Tuhan YME karena
baik dan lancar. telah berjalan baik
d. Menutup pertemuan dan dan lancar.
memberikan salam d. Menutup pertemuan
dan memberikan
salam

5. Refleksi guru & Siswa

Refleksi Guru:
- Apakah dalam membuka pelajaran dan memberikan penjelasan teknis atau intruksi
yang disampaikan untuk pembelajaran yang akan dilakukan dapat dipahami oleh
siswa?
- Bagain manakah pada rencana pembelajaran yang perlu diperbaiki?
- Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar, pengelolaan kelas,
latihan dan penilaian yang telah dilakukan dalam pembelajaran?
- Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang
diharapkan?
- Apakah 100% siswa mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa persen (%)
yang belum tercapai ?
- Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh siswa?
- Guru memberikan apresiasi tas partisipasi semua siswa
- Guru menggunakan metode Tanya jawab, siswa bersama guru menyebutkan kembali
intisari materi pembelajaran hari ini.
- Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya.
- Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan
untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui
buku buku di perpustGuru menggunakan metode tanya jawab, siswa bersama guru
menyebutkan kembakaan atau mencari di internet.
- Guru menutup pembelajaran dengan mengucupkan syukur dan berdoa bersama
semoga apa yang dipelajari hari ini dapat dipahami dengan baik.

Refleksi Siswa:
- Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
- Apa yang paling kalian sukai dari pelajaran hari ini?
- Apa yang belum kalian pahami tentang pelajaran hari ini?
- Apakah kamu memahami intruksi yang dilakukan untuk pembelajaran?
- Apakah media pembelajaran, alat & bahan mempermudah kamu dalam
pembelajaran?
- Materi apa yang kamu pelajari pada pembelajaran yang telah dilakukan?
- Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan dapat
dipahami?
- Manfaat apa yang kamu peroleh dari materi pembelajaran?
- Sikap positif apa yang kamu peroleh selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
- Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?
- Apa saja yang kamu lakukan untuk belajar yang lebih baik?

6. Asesmen

a. Penilaian Ketercapaian Tujuan Pembelajaran bisa dilakukan secara


Individu dan Kelompok
b. Observasi guru selam kegiatan belajar berlangsung
i. Tanggung jawab mengerjakan tugas Observasi guru selama
kegiatan
ii. Keaktifan peserta didik saat diskusi materi
iii. Kesantunan dalam proses belajar
c. Penilaian hasil presentasi hasil diskusi (terlampir)
d. Penilaian hasil lembar kerja siswa (terlampir)
e. Asesmen Tertulis (terlampir)
f. Asesmen dapat dilaksaknakan dengan beberapa penilaian :

1. Diagnostis
2. Formatif ( Ulangan Harian : lisan dan tertulis/PG dan ESSAY
3. Sumatif UAS dan UKK

Aspek Jenis Jumlah


Asesmen Bentuk Tes Waktu
Penilaian Tes Soal

Diagnostik Mengambil hasil asesmen sumatif fase sebelumnya

Presentasi Hasil diskusi


Formatif Keterampilan Non Tes - 10’
Aspek Jenis Jumlah
Asesmen Bentuk Tes Waktu
Penilaian Tes Soal
Penilaian antar teman
Sikap Non Tes - 5’

Tes
Sumatif Pengetahuan Essay 5 soal 60’
Tertulis

a. Asesmen Diagnostik

Asesmen diagnostik yang dilakukan adalah asesmen diagnostik kognitif, yaitu


dengan menggunakan asesmen sumatif pada fase sebelum.

b. Asesmen Formatif

1) Penilaian Keterampilan
Penilaian Keterampilan menggunakan bentuk tes presentasi hasil diskusi.

Rubrik Asesmen Presentasi Hasil

Belum Cukup Sangat


Kompeten
Aspek Kompeten Kompeten Kompeten
(70-84)
(0-64) (65-69) (85-100)

Proses Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik


Present tidak mampu mampu mampu mampu
asi mempresenta mempresenta mempresenta mempresenta
sikan hasil sikan hasil sikan hasil sikan hasil
diskusi diskusi namun diskusi dengan observasi
dengan sikap sikap yang dengan sikap
yang kurang baik namun yang baik dan
baik tidak mampu mampu
berdiskusi berdiskusi

Hasil Kerjasama Kerjasama Kerjasama Kerjasama


Diskusi dalam dalam dalam dalam
kelompok/ke kelompok/ke kelompok/ke kelompok/ke
aktifan, uraian aktifan, uraian aktifan, uraian aktifan, uraian
yang yang yang yang
disampaikan disampaikan disampaikan disampaikan
jelas dan jelas dan jelas dan jelas dan
tepat, bertanya tepat, bertanya tepat, bertanya tepat, bertanya
dan dan dan dan
menjawab, menjawab, menjawab, menjawab,
kelengkapan kelengkapan kelengkapan kelengkapan
Belum Cukup Sangat
Kompeten
Aspek Kompeten Kompeten Kompeten
(70-84)
(0-64) (65-69) (85-100)

jawaban (1 jawaban (2 jawaban (3 jawaban (4


hal terpenuhi) hal terpenuhi) hal terpenuhi) hal tersebut
terpenuhi)

2) Penilaian Sikap

Rubrik Penilaian antar Teman


Nama Teman yang dinilai :
……………… Nama siswa penilai :
………………
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom 1, 2, 3 atau 4 sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya

No Pernyataan 1 2 3 4

1 Teman saya aktif berdiskusi


Teman saya menghargai semua anggota
2
kelompok
Teman saya berpartisipasi dalam mengerjakan
3
tugas kelompok
Teman saya punya ide untuk memecahkan
4
masalah
Jika ada kendala dalam mengerjakan tugas,
5 teman saya punya cara untuk
menyelesaikannya
Teman saya dapat menyelesaikan tugas yang
6
menjadi tanggung jawabnya
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥100
24
Keterangan:
1 : sangat jarang
2 : jarang
3 : sering
4 : selalu
c. Asesmen Sumatif

Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

1. Teknik dan Bentuk Instrumen


Teknik BentukInstrumen

Tes Sikap Observasi

Tes Pengetahuan Tes Tertulis

Penugasan

a. Terstuktur a. Tugas Individu dan Kelompok

b. Non Terstruktur b. Mencari materi “berfikir diakronis dan sinkronis


dalam memahami dan merekontruksi kejuruan yang
dipelajari” dari berbagai sumber (internet)

Teknik Penilaian sikap : Observasi


Penilaian Sikap
Percaya diri Kerajinan Pedui Lingungan

NO Nama (pertemuan 1) (pertemuan 2) (pertemuan 3)

SB B KB SB B KB SB B KB

(>90) SB = sangat baik (75 - 89) B = baik (<75) KB = kurang baik

Wonogiri, Juni 2024

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Bulukerto Guru Mata Pelajaran

Drs.Joko Widagdo Aprilia Budi Hapsari, S.E


NIP. 196507192005021001 NIP. 198304122022212023
2. Lampiran Instrumen
LAMPIRAN 1
Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Pedoman penilaian
PENUGASAN
TUGAS TERSTRUKTUR

A. Tugas Individu/ Mandiri


Peserta didik diberikan tugas rumah untuk merumuskan sikap dan tindakan sebagai
bentuk syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa yang telah melimpahkan kekayaan flora
dan fauna di Indonesia. Tugas mengacu pada soal uji kompetensi di buku teks pelajaran
Kejuruan halaman 131

B. Tugas Kelompok
Kerjakan tugas berikut secara kelompok
Cari materi tentang “Pengertian diakronis dan sinkronis dalam peluang kerja lulusan
akuntansi”di buku paket dan buku Dasar-dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga

TUGAS NON TERSRTUKTUR


A. Tugas individu
1. Coba kalian browsing lalu search lowongan kerja lulusan
Akuntansi SMK, lowongan pekerjaan apa saja yang ada sekarang?
2. Persyaratan apa saja yang diperlukan untuk lowongan itu dari jawaban no 1?
3. Menurut kamu persyaratan itu berat atau tidak? Berikan penjelasannya!
4. Apa jurus jitu bila kalian melanjutkan kuliah sambil bekerja agar
tidak mengganggu pekerjaan tetapi sukses dalam kuliah?
Silakan browsing, cari artikel disurat kabar atau bacaan tentang lowongan pekerjaan.

B. Tugas Kelompok:
Tugas Kelompok bagilah kelas menjadi 4 kelompok, kemudian masing2 kelompok
membuat paper tentang Buatlah usaha jasa bersama (bebas ya) dengan teman satu
kelompok dengan ketentuan sebagai berikut:
a. Mengapa memilih usaha jasa itu? Alasannya apa?
b. Ketrampilan apa yang harus dikuasai?
c. Berapa orang untuk menjalankan usaha itu?
d. Bagaimana perencanaan keuangannya?
e. Dimana dan bagaimana pemasarannya?
Silahkan kalian berdiskusi, mencari referensi dan mencari informasi kemudian tulislah
dalam bentuk laporan dijilid.
1.Penilaian Keterampilan
Tugas terstruktur
PENILAIAN PENYELESAIAN TUGAS MANDIRI

Sekolah : SMK N 1 Bulukerto


Kelas XII
Semester : Genap
Kompetensidasar :Menyajikan hasil pemahaman tentang konsep dasar
sejarah(berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang dan waktu serta
perubahan dan keberlanjutan )

Tugas : Menuliskan kesimpulan hasil diskusi dari masing-masing

kelompok yang melakukan presentasi dan kemudian diberi


tanggapan

Aspek yang dinilai


No Nama Skor
Kerapian Isi
LAMPIRAN 3
Instrumen Penilaian Kompetensi Ketrampilan Rubrik
Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN/KELOMPOK

Nama Sekolah : SMK N 1 Bulukerto

Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan

Kelompok :

No. Aspek Penilaian Skor Catatan


A Observasi/Mengamati

1. Relevansi 5

2. Kelengkapan 5

3. Pembahasaan 5

B Diskusi

4 Keterampilan mengkomunikasikan 10

5 Keterampilan mendengarkan 10

6 Keterampilan berargumentasi 10

7 Keterampilan berkontribusi 10

C Presentasi

8 Keterampilan menjelaskan 10

9 Keterampilan memvisualisasikan 10

10 Keterampilan merespon 5

D Mencipta (Produk)

11 Peta 5

12 Powerpoint 15

Jumlah Skor 100

Keterangan:
Rentang Skor = 1 - 100 Skor 0–60 = Kurang
Skor minimal = 12 60 – 75 = Cukup
Skor maksimal = 100 76 – 85 = Baik
86 – 100 = Sangat Baik
Tes Pengetahuan
- Teknik : tes tertulis
- Bentuk : Essay
- Butir soal 5

1. Apa yang dimaksud dengan aktiva tetap dan bagaimana perbedaannya dengan aktiva lancar?
2. Bagaimana metode penyusutan aktiva tetap yang paling umum digunakan?
3. Apa saja jenis-jenis aktiva tetap yang biasanya dimiliki oleh perusahaan?
4. Bagaimana cara perusahaan menentukan nilai residu dan umur manfaat dari suatu aktiva
tetap?
5. Apa dampak penyusutan aktiva tetap terhadap laporan keuangan perusahaan?

Kunci Jawaban :
1. Aktiva tetap adalah aset berwujud yang dimiliki dan digunakan oleh perusahaan untuk operasi
sehari-hari dan memiliki umur manfaat lebih dari satu tahun. Contoh aktiva tetap meliputi
bangunan, mesin, kendaraan, dan peralatan.
 Aktiva lancar adalah aset yang diharapkan dapat diuangkan atau digunakan dalam waktu
satu tahun atau siklus operasi perusahaan. Contoh aktiva lancar meliputi kas, piutang usaha,
dan persediaan.
2.  Metode garis lurus: Nilai penyusutan yang sama setiap tahun.
 Metode saldo menurun: Nilai penyusutan yang lebih besar di awal umur aset dan semakin
kecil di tahun-tahun berikutnya.
 Metode unit produksi: Berdasarkan penggunaan atau output dari aset tersebut.

3. Tanah

Bangunan

Mesin dan peralatan

Kendaraan

Perabot dan peralatan kantor

Perbaikan dan renovasi bangunan (leasehold improvements)

4. Nilai residu adalah estimasi nilai jual aset pada akhir umur manfaatnya.
Umur manfaat ditentukan berdasarkan pengalaman masa lalu, kebijakan perusahaan, kondisi
fisik aset, dan teknologi yang berkembang.
5. Penyusutan mengurangi nilai tercatat aktiva tetap di neraca.
Menambah biaya penyusutan pada laporan laba rugi, sehingga mengurangi laba bersih.
Mengakibatkan arus kas tetap tidak terpengaruh karena penyusutan adalah beban non-kas.

Pedoman Penskoran tes tertulis

No Soal 1 2 3 4 5 Jumlah
Skor 20 20 20 20 20 100

Konversi ke nilai= jumlah skor x 5, jumlah skor maksimal 20 x 5 = 100

Kriteria Penilaian Pertanyaan Lisan

No. Nilai
Soal 10 8 5 0
1 Menjawab dengan Menjawab kurang Menjawab, tapi Tidak
benar lengkap tidak benar menjawab sama
sekali
2 Menjawab dengan Menjawab kurang Menjawab, tapi Tidak
benar lengkap tidak benar menjawab sama
sekali
3 Menjawab dengan Menjawab kurang Menjawab, tapi Tidak menjawab
benar lengkap tidak benar sama sekali

4 Menjawab dengan Menjawab kurang Menjawab, tapi Tidak menjawab


benar lengkap tidak benar sama sekali

5 Menjawab dengan Menjawab kurang Menjawab, tapi Tidak menjawab


benar lengkap tidak benar sama sekali

7. Pengayaan dan Remidial

a. Remidial
1) Pembelajaran remidial dilaksanakan bagi peserta didik dengan pencapaian di
bawah 70.
2) Tahapan pembelajaran remidial dilakukan melalui pembelajaran remidial secara
tutor sebaya dan diakhiri dengan tes.
b. Pengayaan
Memberikan tugas pengayaan bagi peserta didik yang memiliki capaian lebih dari 80
dengan menjadikannya tutor sebaya bagi peserta didik yang memiliki kemampuan di
bawah rata-rata.

C. Lampiran

1. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Bahan bacaan guru dan peserta didik melalui link dan media internet

2. Glosarium
A Accounting, 131,Adjusment Journal, 25, Assets, 28
B Business Entity, 160, business language, 8
C Capital Statement, 30, Cash Flow Statement, 29, Cemistry, 92, clasifiying, 9, 150
Closing entries, 27
Completeness, 158
Conservatism, 158
Consistency, 158
Costumer Service, 62
E
ekuitas,, 10
Equities, 28
ethicos, 85
Etika, 85
Etika Profesi, ix, xiv, 96, 100
G
General Journal, 22
Going Concern, 161
I
Income Statement, 29
L
Liabilities, 28
M
Materiality, 158
Middleman, 15
P
purchase journal, 33
R
recording, 9, 150
reporting, 9, 150
retailer, 16
Reversing Entries, 28
S
Sales journal, 34
Sistim Anglo-Saxon, 131
soft skill, 86
Subsidiary Leger, 24
summarizing, 9, 150
T
Teller, 62
to account, 150
U
Understandability, 159
V
vendor, 153
W
wholesaler, 15
Worksheet, 26

Daftar Pustaka
a. Jusup, Haryono 2019.” Dasar-dasar Akuntansi”. Yogyakarta: STIE YKPN
b. Bachtiar, Halimah.2019.” Akuntansi Dasar Buku Pintar”. Cetakan pertama.
Yogyakarta: Deepublish
c. Harti, Dwi 2018 “Akuntansi Dasar”. Cetakan ke empat. Jakarta: Erlangga.
d. Munawaroh, Umi dkk. 2008 “Konsep Dasr Akuntansi dan Pelaporan
Keuangan Jilid 1. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah
Kejuruan.
e. Departemen Pendidikan Nasional.
f. Harti, Dwi 2018 “Etika Profesi”. Jakarta: Erlangga
g. Suprapto, 2017 “Aplikais Pengolah Angka”. Jakarta: Erlangga
h. Undang-undang Nomor 13 Tahun 2003 tentang Ketenagakerjaan
i. Keputusan Menteri Tenaga Kerja Republik Indonesia Nomor 182 Tahun
2013 tentang Penetapan Standar Kompetensi Kerja Nasional Indonesia
