100% menganggap dokumen ini bermanfaat (2 suara)
5K tayangan31 halaman

Modul Ajar Kelas 4 Bahasa Indonesia

materi kalimat transitif dan kalimat intransitif

Diunggah oleh

lianatrilestari2804
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
100% menganggap dokumen ini bermanfaat (2 suara)
5K tayangan31 halaman

Modul Ajar Kelas 4 Bahasa Indonesia

materi kalimat transitif dan kalimat intransitif

Diunggah oleh

lianatrilestari2804
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 31

A.

Informasi Umum

Satuan Pendidikan SD NEGERI 4 KRANJI

Kelas/Fase/Semester IV (Empat)/B/I

Domain/Topik Aku Sudah Besar

Sub Materi Mengenal Kalimat Transitif

Alokasi Waktu 2 JP (70 Menit)

Kompetensi Awal 1. Peserta didik dapat mengenal kalimat transitif dan kalimat
(Pengetahuan / intransitif.
Keterampilan Prasyarat) 2. Peserta didik dapat membedakan kalimat transitif dan
kalimat intransitif

Profil Pelajar Pancasila 1. Bernalar kritis


Peserta didik mampu mengembangkan, mengaitkan,
dan mengimplementasikan materi dalam kehidupan.
2. Gotong Royong
Peserta didik dapat menyelesaikan tuga yang
diberikan guru melalui kegiatan diskusi kelompok.
3. Mandiri
Peserta didik dapat menyelesaikan tugas yang
diberikan oleh guru secara mandiri.

Sarana dan Prasarana 1. Ruang kelas yang kondusif


2. Modul pembelajaran pendidikan pancasila
kurikulum merdeka
3. Laptop
4. LCD Proyektor
5. Speaker
6. Alat tulis dan papan tulis
7. Buku Guru, Buku siswa, dan Internet
8. Media Pembelajaran:
a. Media lagu kalimat transitif
b. Media papan kalimat

Target Peserta Didik Peserta didik reguler


Fase B
Jumlah 28
Kelas 4 B

Model dan Metode Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)


Pembelajaran Pendekatan : CRT, Pembelajaran Berdiferensiasi
Metode pembelajaran : Diskusi, dan unjukkerja

B. Kompetensi Inti
Capaian Pembelajaran Pada fase ini, Peserta didik mampu memahami ide pokok
(gagasan) suatu pesan lisan, informasi dari media audio, teks
aural (teks yang dibacakan dan/ atau didengar), dan instruksi
lisan yang berkaitan dengan tujuan berkomunikasi

Indikator Pembelajaran
1. Peserta didik mengidentifikasi kalimat transitif dan
kalimat intransitif.
2. Peserta didik menganalisis kalimat transitif dan kalimat
intransitif.
3. Peserta didik menemukan, membandingkan, dan
membuat kalimat transitif dan kalimat intransitif.
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui lagu mengenal kalimat peserta didik dapat
memahami unsur kalimat transitif dan kalimat
intransitif (C3)
2. Melalui pengamatan kartu kalimat bergambar peserta
didik dapat mengidentifikasi kalimat transitif dan kalimat
intransitif. (C4)
3. Melalui cerita banyumasan, peserta didik dapat
menganalisis kalimat transitif dan kalimat intransitif. (C4)
4. Melalui penugasan peserta didik dapat menemukan,
membandingkan, dan membuat kalimat transitif dan
kalimat intransitif yang berkaitan dengan budaya lokal
(C5).
Pemahaman Bermakna 1. Mengkondisikan peserta didik sebelum pembelajaran di
mulai.
2. Menyiapkan materi yang akan disampaikan kepada
peserta didik pada hari itu.
3. Menyiapkan perangkat pembelajaran secara lengkap

Pertanyaan Pemantik Guru menyajikan nota belanjaan kepada siswa untuk


dianalisis kemudian guru menanyakan hal hal sebagai
berikut :
1. Apa saja jenis kalimat yang kalian tahu ?
2. Apakah kalian tahu bahwa kalimat itu memiliki pola ?
3. Apakah yang dimaksud dengan kalimat transitif dan
kalimat intransitif ?
4. Bagaimana contoh kalimat transitif dan kalimat
intransitif ?
Persiapan Kegiatan 1. Guru menyiapkan tes diagnostik pada pertemuan
Pembelajaran sebelumnya dan guru mengelompokan peserta didik
berdasarkan level kognitif peserta didik atau
berdasarkan hasil tes tersebut.
2. Guru menyiapkan modul ajar, bahan ajar, LKPD,
dan Asesmen yang digunakan dalam pembelajaran
3. Guru memastikan semua sarana dan prasarana,
media pembelajaran, alat, dan media yang akan
digunakan
4. Guru memastikan kondisi kelas yang kondusif dan
nyaman untuk belajar
C. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN KEGIATAN ALOKASI
PEMBELAJARAN GURU PESERTA DIDIK WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan 1. Sebelum 1. Peserta didik 10 menit


pembelajaran mempersiapkan
Pembiasaan dan Orientasi
diri untuk
dimulai guru
mengikuti
mengondisikan
kegiatan
peserta didik dan
pembelajaran
mengecek
kerapian peserta
didik
2. Guru membuka 2. Peserta didik
kelas dengan bersama-sama
salam dan berdoa, memberi salam
yang dipimpin dan berdoa
oleh peserta didik serta
kemudian menyanyikan
dilanjutkan lagu “Cublak –
menyanyikan lagu cublak sueng”
“Cublak – cublak
sueng”
(Pendekatan
:CRT)
3. Guru menanyakan 3. Peserta didik
kabar dan menjawab
mengecek pertanyaan dari
kehadiran peserta guru mengenai
didik kemudian kabar dan
guru memberikan kehadiran
motivasi kepada peserta didik
peserta didik agar 4. Siswa
semangat dalam melakukan
memulai kegiatan tepuk
pembelajaran pada banyumasan
hari ini bersama
4. Guru mengajak dengan guru
peserta didik
untuk melakukan
tepuk banyumasan
(Pendekatan
:CRT)
Apresepsi dan Motifasi 5. Guru mengajak 5. Peserta didik 5 menit
peserta didik utuk melakukan “ice
melakukan “ice breaking”
breaking” serta dengan
mengecek semangat dan
kefokusan peserta ceria
didik
6. Guru memotivasi 6. Peserta didik
peserta didik mendengarkan
dalam motivasi dari
pembelajaran hari guru
ini
7. Guru 7. Peserta didik
menyampaikan mendengarkan
topik dan tujuan penjelasan dari
pembelajaran yang guru
akan dipelajari
B. Kegiatan Inti 45 menit

Fase 1 Orientasi peserta 8. Guru 8. Peserta didik 15 menit


didik pada masalah menyampaikan mennyanyikan
materi kalimat lagu yang telah
transitif dan disampaikan
intransitif dengan oleh guru
melalui lagu

9. Guru mengajak 9. Peserta didik


peserta didik mendengarkan
untuk menelaah penjelasan dari
informasi yang guru
terdapar didalam
lagu kalimat
transitif dan
kalimat intransitif
Melalui
pertanyaan berikut
ini :
1. Informasi apa
yang kamu
dapatkan dari
lagu tersebut?
2. Apasaja unsur –
unsur kalimat ?
3. Apakah itu objek?
4. Apakah itu
subjek?
5. Apakah itu
predikat?

10. Guru menjelaskan 10. Peserta didik


mendengarkan
dan memberikan penguatan yang
penguatan terkait diberikan oleh
guru
pertanyaan yang
telah dijawab oleh
siswa
11. Guru 11. Pesrta didik
menjelaskan mendengarkan
kembali terkait penjelasan dari
contoh dari guru
kalimat transitif
dan kalimat
intransitif.
12. Guru memberikan 12. Peserta didik
memberikan
permasalahan
tanggapan
melalui media terkiat
permasalahan
papan kalimat
yang
transitif dan ditampilkan
melalui media
kalimat intransitif
pembelajaran
dengan yang telah
diidentifikasi
membagikan
gamabr yang
bertuliskan
kalimat transitif
dan intransitif
kemudian siswa
mengelompokann
ya sesuai dengan
jenis kalimat
(Diferensiasi
Aspek Kinestetik
13. Guru memberikan 13. Peserta didik
mendengarkan
penguatan terkait
penjelasan dari
jawaban peserta guru.
didik dan
menjelaskan lebih
lanjut terkait
Fase 2 Mengkoordinasikan 14.
14.Guru membagi
Guru memberikan 14.Peserta
14. . Peserta didik
didik 5 menit
pertanyaan membentuk
peserta didik peserta didik melalui
menjadi menuliskan hasil
papan kalimat kelompok.
beberapa kelompok
transitif dan (Gotong Royong)
dari pertanyaan yang
intransitif
kecil yang
diberikan oleh guru
kemudian
didalamnya siswa
terdiri
menuliskan 15. Peserta didik
dari
jawabankemampuan
dari
mendengarkan
pertanyaan
siswa tersebut
yang beragam.
15. Guru memberikan jawaban yang
jawaban terkiat
diberikan oleh guru
pertanyaan yang
telah diberikan 16. Peserta didik
16. Guru menanyakan
menelaah
media games
edukatif yang games edukatif
bertujuan agar
yang
peserta didik
mampu ditayangkan
membandingkan
oleh guru
nilai tempat
jxmjkzm
17. Guru membagi 17. Peserta didik
dibagi kedalam
peserta didik beberapa
menjadi beberapa kelompok kecil

kelompok kecil
yang bersifat
heterogen, jadi
didalam kelompok
tersebut
kemampuan
peserta didik
digabungkan dari
peserta didik yang
memiliki level
kemampuan lots,
mots, dan hots
(berdasarkan hasil
asesmen
diagnostik)
(Diferensiasi
Aspek : Proses)

18. Guru 1. Peserta didik


menseting
mengarahkan ruangan sesuai
peserta didik dengan
keputusan yang
dalam mensetting mereka pilih.
ruang kelas untuk
kegiatan belajar
(Diferensiasi Asek
: Lingkungan
Belajar)
19. Guru membagikan 19. Peserta
LKPD pada setiap didik

kelompok mendapatkan
dan
mengerjkan
dan
melaksanakan
kegiatan
berkelompok
(Gotong
Royong)
Fase 3 Membimbing 20. Guru memberikan 20. Peserta didik 15 menit
penyelidikan indovidu dan arahan kepada mendengarkan
kelompok peserta didik arahan yang
terkait cara diberikan guru
menyelesaikan
LKPD yang
diberikan sesuai
dengan waktu
yang telah
ditentukan
21. Guru 21. Peserta didik
membimbing menyelesaikan
peserta didik LKPD bersama
secara optimal anggota
pada kelompok kelompok
dan mengarahkan dengan
apabila ada kegiatan
kesulitan diskusi untuk
menyelesaikann
ya
(Bernalar
Kritis)
Fase 4 Mengembangkan dan 22. Guru meminta 22. Peserta didik 5 menit
menyajikan hasil karya peserta didik menyelesaikan
untuk soal yang ada
menyelesaikan pada LKPD
hasil pemecahan
masalah yang ada
di LKPD
23. Guru menugaskan 23. Peserta didik
kelompok untuk menampilkan
mempresentasikan hasil diskusinya
hasil diskusinya (perwakilan
kelompok)
24. Guru membimbing 24. Peserta didik
jalanya presentasi memberikan
dan mengajak tanggapan
peserta didik untuk ataupun
mengapresiasi sanggahan
semua hasil apabila ada
presentasi masukan dari
temannya kelompok lain
25. Guru memberikan 25. Peserta didik
peguatan terhadap mendengarkan
hail presentasi penguatan yang
dan membuat diberikan oleh
kesimpulan Guru
Fase 5 Menganalisa dan 26. Guru menganalisa 26. Peserta didik 5 menit
mengevaluasi proses hasil dan mengikuti
pemecahan masalah mengevaluasi kegiatan
diskusi kelompok evaluasi
dengan
memberikan
penguatan
C. Kegiatan Penutup 15 menit

Evaluasi dan rencana tindak 27. Guru 27. Peserta didik


lanjut mengarahkan mengerjakan
peserta didik soal evaluasi
untuk secara individu
sesuai dengan
mengerjakan soal perintah
evaluasi. (mandiri)

28. Guru mengajak 28. Peserta didik


peserta didik kegiatan
untuk melakukan pembelajaran
refleksi terhadap yang telah
proses kegiatan dipelajari pada
pembelajaran hari ini
hari ini dengan 29. Peserta didik
menanyakan apa menuliskan
yang telah hasil refleksi
dipelajari hari ini
29. Guru
mengarahkan
peserta didik
untukmenuliskan
hasil refleksi/
kesimpulan
kegiatan
pembelajaran hari
ini. (Diferensiasi
Asek : kinestetik)
30. Guru memberikan 30. Peserta didik
penguatan kepada mendengarkan
peserta didik dan penguatan yang
kegiatan belajar diberikan oleh
yang telah guru
dilaksanakan
31. Guru 31. Peserta didik
menyampaikan mendengarkan
tindak lanjut penyampaian
materi yang akan yang diberikan
di pelajari guru
selanjutnya dan
mengingtkan
peserta didik untuk
mempelajari
kembali yang sudah
dipelajari hari ini
dirumah nanti
32. Guru menutup 32. Peserta didik
kegiatan bersama
pembelajaran dengan guru
dengan menutup
mengarahkan kegiatan
peserta didik pembelajaran
untuk berdoa dan dengan berdoa
guru menutup dan
pembelajaran memberikan
dengan salam salam
LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
Bahan Ajar

a. Kompetensi dasar/ Capaian Pembelajaran


Pada fase ini, Peserta didik mampu memahami ide pokok (gagasan) suatu pesan lisan, informasi dari media audio,
teks aural (teks yang dibacakan dan/ atau didengar), dan instruksi lisan yang berkaitan dengan tujuan
berkomunikasi.

b. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan kartu kalimat bergambar peserta didik dapat mengidentifikasi kalimat
transitif dan kalimat intransitif. (C3)
2. Melalui penayangan Powerpoint (PPT), peserta didik dapat menganalisis kalimat transitif
dan kalimat intransitif. (C4)
3. Melalui penugasan peserta didik dapat menemukan, membandingkan, dan membuat
kalimat transitif dan kalimat intransitif yang berkaitan dengan budaya lokal (C5).

c. Peta Konsep

d. Petunjuk belajar
1. Bacalah bahan ajar dengan seksama
2. Pahami tujuan pembelajaran
3. Catatlah hal-hal penting di bukumu
4. Tanyakanlah hal-hal yang sulit pada gurumu
Kalimat Transitif dan Kalimat Intransitif

Sebelum mengetahui apa itu kalimat transitif dan kalimat intransitif, perlunya untuk
mengetahui unsur-unsur yang membentuk sebuah kalimat, yaitu subjek, predikat, dan
keterangan. Ada kalimat yang hanya terdiri atas Subjek dan predikat. Ada pulakalimat
yang memerlukan Objek.

Pengertian Kalimat Transitif merupakan kalimat yang memerlukan objek. Tanpaobjek,


kalimat transitif menjadi tidak lengkap dan salah. Maka untuk membentuk kalimat
transitif harus ada subjek (S), predikat (P), objek (O) dan keterangan (K).Pola
tersebut dapat diubah menjadi kalimat pasif karena di lengkapi objek.
Sebuah kalimat transitif dapat dibedah ke dalam unsur-unsur berikut:
 Subjek (S) : bagian kalimat yang menunjukkan pelaku.
 Predikat (P) : bagian kalimat yang menunjukkan hal yang dilakukan atau
keadaan subjek.
 Objek (O) : bagian kalimat yang menjadi pelengkap predikat.
 Keterangan (K) : fungsi tambahan.

Contoh Kalimat Transitif


1. Ibu membeli baju di Pasar Wage.
(S) (P) (O) (K)
2. Rani membuat mendoan.
(S) (P) (O)

Selain itu, pengertian dari Kalimat Intransitif adalah kalimat yang tidak memerlukan
objek. Kalimat ini memakai kata keterangan atau kata pelengkap di dalamnya
meskipun objeknya dihilangkan. Susunan kalimat aktif intransitif berbentuk S-P
(Subjek Predikat), atau S-P-K (Subjek-Predikat-Keterangan). Pola kalimat aktif
intransitif tersebut tidak bisa diubah menjadi kalimat pasif karena tidak dilengkapi
objek.

Contoh Kalimat Intransitif


1. Akbar bermain.
(S) (P)
2. Lala sedang duduk di Alun-alun Purwokerto .
(S) (P) (K)
Rangkuman

1. Kalimat transitif merupakan kalimat yang memerlukan objek.

2. Kalimat intransitif merupakan kalimat yang tidak memerlukan objek.

3. Perbedaan kalimat transitif dengan kalimat intransitif yaitu kalimat transitif


memerlukan objek sedangkan kalimat intransitif tidak memerlukan objek. Kalimat
transitif dapat diubah menjadi kalimat pasif, namun kalimat intransitif tidak dapat
dibuah menjadi kalimat pasif.

4. Unsur dalam pembentuk kalimat transitif harus ada subjek, predikat, objek. Namun,
dapat memiliki unsur yang tidak harus ada seperti pelengkap atau keterangan waktu,
tempat, keadaan, cara, dan lainnya.

5. Unsur dalam pembentuk kalimat intransitif yaitu subjek dan predikat. Namun, dapat
memiliki unsur yang tidak harus ada seperti pelengkap atau keterangan waktu,
tempat, keadaaan, cara dan lainnya.

Referensi/Daftar Pustaka
Buku Siswa Kementerian Pendidikan,Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia,
2021, Bahasa Indonesia SD Kelas IV, Penulis: Eva Yulia Nukman dan Cicilia Erni Setyowati.
Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=zbiVpEsEEY8
Internet : https://www.gramedia.com/literasi/kalimat-transitif-dan-intransitif/
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN

Kartu Kalimat Bergambar


Alat dan Bahan
1. Media pembelajaran powerpoint interaktif
a. Laptop
b. Materi Kalimat Transitif dan Intransitif
2. Media Kalimat Bergambar
a. Kertas manila
b. Gunting
c. Double tip
d. Kertas bergambar yang di print
e. Stik

Cara Penggunaan :
Media Kalimat Bergambar
a. Guru memberikan berupa kartu kalimat bergambar tentang kalimat transitif dan
kalimatIntransitif.
b. Peserta didik diperintahkan untuk maju dan memasukkan kartu sesuai dengan
kalimattransitif dan kalimat intrans
INSTRUMEN PENILAIAN
Lembar Penilaian Keterampilan

Penyelesaian Pemaparan
masalah penyajian Ket.
No Nama
data

1 2 3 4 1 2 3 4
1

10

11

12

13

14

15

16
17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

SKOR
ASPEK
1 2 3 4
Penyelesaian Tidak Sebagian kecil Sebagian besar penyelesaian
Masalah melakukan penyelesaian penyelesaian Masalah
penyelesaian masalah masalah Dilakukan
masalah dilakukan dilakukan secara
lengkap
dengan secara lengkap dan benar
sistematis dan benar
dan benar
Pemaparan Hanya Sebagian kecil Sebagian besar Keseluruhan
Penyajian Data sebagian kecil pemaparan pemaparan pemaparan
pemaparan Dilakukan dilakukan dilakukan
dilakukan dengan Bahasa dengan Bahasa dengan

Rekapitulasi penilaian

Nilai akhir peserta didik

nilai yang diperoleh : nilai maksimal x 100%


Lembar Penilaian Sikap
NAMA GotongRoyong Mandiri BernalarKritis

No Ket.
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

10

11

12

13

14

15
16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

Rekapitulasi penilaian

Nilai akhir peserta didik


nilai yang diperoleh : nilai maksimal x 100%
Lembar Penilaian Pengetahuan

No Namasiswa Nilai
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Rekapitulasi penilaian
Nilai akhir peserta didik
nilai yang diperoleh : nilai maksimal x 100%
SOAL EVALUASI
Nama :
Kelas :
Petunjuk Mengerjakan !
Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang tepat. Berilah tanda (X)
pada jawaban yang tepat !

1. Kalimat yang predikatnya berupa kata kerja dan membutuhkan objek adalah kalimat…..
a. Transitif
b. Intransitif
c. Pasif
d. Aktif
2. Kalimat yang tidak membutuhkan objek adalah kalimat….
a. Aktif
b. Pasif
c. Transitif
d. Intransitif
3. Berikut yang termasuk kalimat transitif adalah…..
a. Ayah membeli getuk khas Sokaraja.
b. Adik menangis
c. Lina pergi ke Baturaden
d. Aska berlari
4. “Sasa memakan mendoan di wisata Baturaden”. Dari kalimat tersebut, manakah yang
termasuk objek...
a. Sasa
b. Baturaden
c. Memakan
d. Mendoan
5. Perhatikan gambar dibawah ini !

Berdasarkan gambar diatas, yang termasuk kalimat intransitif adalah…..


a. Budi memakan mendoan
b. Budi menendang
c. Budi menendang bola
d. Budi menendang bola di lapangan
