MODULGURUKU.
COM
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
Nama penyusun : _______________________________erina
Nama Sekolah : _______________________________
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Fase C, Kelas / Semester : VI (Enam) / I (Ganjil)
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 6 Fase C Kurikulum Merdeka
MODULGURUKU.COM
A.Informasi Umum
Nama Penyusun
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester VI / I
Mata pelajaran BAHASA INGGRIS
Materi Pokok What did you do yesterday?
Tahun Pelajaran 2023-2024
Alokasi waktu 6 JP
Fase C
Capaian Pembelajaran
MENYIMAK Peserta didik mampu menggunakan kalimat dalam bahasa Inggris
BERBICARA dengan pola tertentu untuk berinteraksi pada lingkup situasi sosial dan
kelas yang makin luas, namun masih dapat diprediksi atau bersifat
rutin. Mereka dapat mengubah/mengganti sebagian elemen kalimat
untuk dapat berpartisipasi dalam aktivitas belajar, seperti membuat
pertanyaan sederhana, meminta klarifikasi, dan meminta izin.
Mereka mampu menggunakan beberapa strategi untuk
mengidentifikasi informasi penting/inti dalam berbagai konteks, seperti
meminta pembicara untuk mengulangi, berbicara dengan lebih pelan,
atau bertanya mengenai arti sebuah kata. Mereka mengikuti rangkaian
instruksi sederhana yang berkaitan dengan prosedur kelas dan
aktivitas belajar.
Membaca – Memirsa Peserta didik mampu memahami kata-kata yang sering digunakan
sehari-hari dan memahami kata-kata baru dengan bantuan gambar/
ilustrasi serta kalimat dalam konteks yang dipahami pelajar. Mereka
membaca dan memberikan respon terhadap beragam teks
pendek, sederhana dan familiar dalam bentuk tulisan atau digital,
termasuk teks visual, multimodal atau interaktif. Mereka menemukan
informasi pada sebuah kalimat dan menjelaskan topik sebuah teks
yang dibaca atau diamatinya.
Elemen Menulis – Peserta didik mampu mengomunikasikan ide dan pengalamannya
Mempresentasikan melalui salinan tulisan dan tulisan sederhana mereka sendiri, serta
menunjukkan perkembangan pemahaman terhadap proses menulis.
Mereka menunjukkan kesadaran awal bahwa teks dalam bahasa
Inggris ditulis dengan kaidah (konvensi) yang disesuaikan dengan
konteks dan tujuannya. Dengan bantuan guru, mereka menghasilkan
teks deskripsi, cerita, dan prosedur sederhana menggunakan
kalimat dengan pola tertentu dan contoh pada tingkatan kata dan
kalimat sederhana. Mereka menunjukkan kesadaran atas pentingnya
tanda baca dasar dan penggunaan huruf kapital. Mereka menunjukkan
pemahaman terhadap beberapa hubungan bunyi-huruf dalam bahasa
Inggris dan ejaan dari kata-kata yang umum digunakan. Dalam
menulis, mereka menggunakan kosakata yang berkaitan dengan
lingkungan kelas dan rumah, dan mereka juga menggunakan
beberapa strategi dasar, seperti menyalin kata atau frasa dari buku
atau daftar kata, menggunakan gambar, dan bertanya bagaimana cara
menuliskan sebuah kata.
Strategi, Sarana dan prasarana, Media, Target Peserta didik, Jumlah Peserta Didik, Model
Pembelajaran, Metode
Sarana dan LCD proyektor, komputer/laptop, pengeras suara, jaringan internet
prasarana, Media: Sumber Belajar:
LKPD, Buku Teks, laman E-learning, E-book, dan lain-lain
Target Peserta didik Peserta didik reguler
Pesera didik dengan hambatan belajar
Peserta didik cerdas istimewa berbakat
Jumlah Peserta Didik ...............................................
Model Pembelajaran Discovery learning
Metode Tatap Muka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 6 Fase C Kurikulum Merdeka
MODULGURUKU.COM
KOMPETENSI INTI
Tujuan Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Unit 5:
Pada pembelajaran ini peserta didik mampu menjawab dan membuat
pertanyaan menggunakan 5 kata tanya (what, who, why, when, where, how)
mengenai peristiwa di waktu lampau (past tense).
Profil Pelajar - Beriman , bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia. -
Pancasila: Kebhinekaan global
- Mandiri
- Kreatif
Pertanyaan Pemantik Lihat buku siswa
Penahaman Pada fase peserta didik mampu menjawab dan membuat pertanyaan
Bermakna menggunakan 5 kata tanya (what, who, why, when, where, how) mengenai
peristiwa di waktu lampau (past tense).
PEMBELAJARAN UNIT 5
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi yang akan diajarkan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh
Aktivitas Kegiatan Inti
Prosedur Kegiatan
Look and answer
Peserta didik mampu memahami gambar.
Peserta didik mampu menjawab pertanyaan berdasarkan gambar.
Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa mereka akan mempelajari penggunaan kata
tanya what, who, why, when, where
dan did dalam kalimat bentuk lampau. Cotoh kalimat: “Students, we are going to learn how to
use question words in a past activity sentence.”
Guru menampilkan gambar kegiatan menggunakan power point, dan meminta peserta didik
untuk mengamati gambar.
Contoh instruksi: “Look at the pictures.”
Guru bertanya dengan menggunakan kata tanya what, who, why, when, where, how dan did
yang tertulis pada power point dan menunjuk peserta didik untuk menuliskan jawaban pada
papan tulis.
Contoh:
“Who is in the picture?”
“What did Aisyah do last week?” “Where did she buy the fruits?” “When did Aisyah buy
the fruits?” “Why did Aisyah buy the fruits?” “How many fruits did Aisyah buy?” “Did
Aisyah buy the fruits?”
Guru meminta peserta didik untuk membaca bersama – sama pertanyaan dan jawaban di power
point dan papan tulis.
Contoh instruksi: “Read the questions and answers together.”
Guru meminta peserta didik membuka halaman 48 and 49, mengamati gambar dan
menjawab pertanyaan.
Contoh instruksi: “Open page 48 and 49, look at the picture and write your answer.”
Guru dan peserta didik mendiskusikan hasil kerja peserta didik.
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 6 Fase C Kurikulum Merdeka
MODULGURUKU.COM
Look and say
Peserta didik mampu melakukan tanya jawab dengan menggunakan 5 kata tanya (what,
who, why, when, where, how) berdasarkan kartu bergambar.
Guru memberikan kartu bergambar seperti pada halaman 50 kepada 2 peserta didik yang
ditunjuk dan meminta peserta didik tersebut memberikan contoh untuk bertanya jawab.
Contoh instruksi: “… and … (nama peserta didik) please come forward to show an
example for your friends.”
Peserta didik berpasangan saling menanya dan menjawab sesuai kartu bergambar.
Contoh kartu bergambar:
Guru memberikan contoh cara bertanya menggunakan kartu bergambar.
Contoh pertanyaan:
“Where did you go last week?” “When did you go?”
“How did you go there?” “Why did you go there?”
“With whom did you go there?”/ “Who went there with you?”
Guru meminta peserta didik untuk berpasangan/ berkelompok dan membagikan kartu bergambar
tentang tempat-tempat wisata kepada peserta didik.
Contoh instruksi: “Find 2 friends and make a group.”
5. Guru meminta peserta didik untuk saling bertanya jawab sesuai dengan kartu bergambar yang
didapatkannya menggunakan kata tanya what, who, why, when, where, how dan did
seperti contoh yang diberikan.
Contoh instruksi:
“Please ask your friend and answer the question based on the card you got.”
Read and answer
Peserta didik mampu membaca teks dengan pelafalan dan intonasi yang tepat.
Peserta didik mampu menjawab pertanyaan sesuai teks.
Guru meminta satu peserta didik untuk membaca teks dengan nyaring pada halaman 51 buku
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 6 Fase C Kurikulum Merdeka
MODULGURUKU.COM
siswa diikuti oleh seluruh peserta didik.
Contoh instruksi: “Open your book to page 51 please, and read after.... … (nama
peserta didik).”
Guru meminta peserta didik untuk berpasangan dan membaca teks dengan bergantian serta
saling membetulkan bacaan. Contoh instruksi: “Find a friend to read the text. Ask your
friend to listen to your reading, then you have to listen to her/his reading, too.”
Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan teks.
Contoh intruksi: “Please read the question and answer based on the story.”
Gurudanpesertadidikmendiskusikan hasil kerja peserta didik.
My new words
Peserta didik mampu melafalkan kembali kata tanya what, who, why, when, where, dan how
dengan pengucapan yang tepat.
Pada tahapan ini guru mengajak peserta didik untuk kembali melafalkan seluruh kosakata baru
yang dipelajari pada Unit 5.
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
ASESMEN
Pengayaan dan Remedial Pengayaan
Peserta didik membaca kembali materi dalam Unit 5 dan melakukan tanya jawab bersama teman
dengan menggunakan gambar.
Remedial
Peserta didik yang belum memahami materi dalam Unit 5 diberikan penjelasan tambahan terkait
materi yang belum dipahami berikut latihan soal tambahan yang menggunakan gambar.
Refleksi Refleksi Guru:
1. Bagaimanakah reaksi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran pada unit ini?
2. Apa yang menjadi kendala dalam pembelajaran pada unit ini?
3. Bagaimana pencapaian keberhasilan dalam pembelajaran unit ini?
4. Poin penting apakah yang perlu menjadi catatan dalam menyelesaikan permasalahan
pembelajaran pada unit ini?
5. Tuliskan kata atau kalimat yang menggambarkan pencapaian pembelajaran pada unit ini.
Mengetahui, ………………. …………… 20...
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 6 Fase C Kurikulum Merdeka
MODULGURUKU.COM
(…………………………………..) (…………………………………..)
NIP. ........................................... NIP. ...........................................
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 6 Fase C Kurikulum Merdeka