MODUL AJAR
Kurikulum Merdeka
BAHASA INDONESIA
Fase C - Kelas V
Disusun Oleh:
Agus .S.pd
TAHUN 2023/2024
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Agus .S.pd
Nama Sekolah : MI N Sewon
Tahun Penyusunan : 2023
Modul Ajar : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : C/V
Alokasi Waktu : 8 JP x 35 menit (4 Pertemuan)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik telah mampu dan mengetahui cara menulis huruf kapital dan
bilangan angka.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
3. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
4. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang
berhubungan dengan topik materi.
5. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
6. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN
1. Ruang Kelas
2. LCD Projector
3. Laptop
4. Jaringan Internet/Wifi
5. Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Indonesia kelas V
6. Kamus
7. Alat tulis
8. Brosur museum
9. Perlengkapan/bahan yang berhubungan dengan pembuatan museum mini
10. Buku sejarah
11. Media Ajar guru Indonesia dari SCI MEDIA
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)
F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka
II. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Bab ini mengajarkan peserta didik untuk menjadi pribadi yang cinta tanah air
melalui pengenalan sejarah lewat wisata ke museum/bangunan bersejarah,
mengenal simbol, petunjuk, dan informasi di lokasi wisata, serta menerima dan
membuat informasi lewat pengumuman.
B. Capaian Pembelajaran
1. Menyimak
Peserta didik mampu menganalisis informasi dengan mengidentifikasikan ciri
objek dan urutan proses kejadian dan nilai-nilai dari berbagai tipe teks nonfiksi
dan fiksi yang disajikan dalam bentuk lisan, teks aural (teks yang dibacakan
dan/atau didengar), dan audio.
2. Membaca dan Memirsa
Peserta didik mampu membaca kata-kata dengan berbagai pola kombinasi huruf
dalam kata dengan fasih dan indah. Peserta didik mampu memahami informasi
dan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan untuk
mengidentifikasi objek, fenomena, dan karakter. Peserta didik mampu
menganalisis informasi dari teks deskripsi, narasi dan eksposisi, serta nilai-nilai
yang terkandung dalam teks sastra dari teks visual dan/atau audiovisual. Peserta
didik mampu membaca hasil pengamatan.
3. Berbicara dan Mempresentasikan
Peserta didik mampu menyampaikan informasi secara lisan untuk tujuan
menghibur dan meyakinkan mitra tutur sesuai kaidah dan konteks. Peserta didik
mampu menggunakan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif,
dan kiasan. Peserta didik mampu memilih kata yang tepat sesuai dengan norma
budaya. Peserta didik mampu menyampaikan informasi dengan fasih dan santun.
Peserta didik mampu menyampaikan perasaan berdasarkan fakta, imajinasi (dari
diri sendiri dan orang lain) secara indah dan menarik dalam bentuk karya sastra
dengan penggunaan kosakata secara kreatif. Peserta didik mampu
mempresentasikan gagasan, hasil pengamatan, dan pengalaman dengan logis,
sistematis, efektif, dan kritis; mempresentasikan imajinasi secara kreatif.
4. Menulis
Peserta didik mampu menulis berbagai teks berdasarkan gagasan, hasil
pengamatan, pengalaman, dan imajinasi. Peserta didik mampu menuliskan hasil
pengamatan yang menjelaskan hubungan kausalitas (sebab akibat) untuk
meyakinkan pembaca. Peserta didik mampu menggunakan kaidah kebahasaan
dan kesastraan untuk menulis teks sesuai dengan konteks dan norma budaya.
Peserta didik mampu menggunakan kosakata baru yang memiliki makna
denotatif, konotatif, dan kiasan. Peserta didik mampu menyampaikan perasaan
berdasarkan fakta, imajinasi (dari diri sendiri dan orang lain) secara indah dan
menarik dalam bentuk karya sastra dengan penggunaan kosakata secara kreatif.
Peserta didik terampil menulis teks dalam tulisan latin dan tegak bersambung.
C. Pemahaman Bermakna
1. Dengan mengikuti pembelajaran di bab ini peserta didik memahami penggunaan
huruf kapital, kaidah penulisan angka dan bilangan, jenis kalimat perintah, dan
belajar memindai dalam mencari informasi secara cepat dan tepat.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Koleksi benda apa saja yang kalian lihat?
2. Siapa saja pengunjungnya
3. Apa saja kegiatan yang dilakukan disana?
4. Apakah kalian pernah mengunjungi museum?
5. Museum apa saja yang pernah kalian kunjungi?
C. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru Indonesia
dari SCI MEDIA, Buku cerita anak, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
Membaca menit
1. Peserta didik membaca teks “Berkunjung ke Gedung Djoeang ‘45”.
Peserta didik kemudian membaca dengan saksama secara mandiri.
2. Guru meminta beberapa peserta didik untuk sedikit menceritakan apa
yang sudah dibacanya pada bacaan tersebut.
3. Peserta didik yang lain juga diminta menambahkan atau mengoreksi
jika apa yang disampaikan oleh temannya ada yang keliru atau ada
yang terlewat untuk disampaikan.
4. Peserta didik menjawab lima pertanyaan seputar isi teks untuk
mengetahui pemahamannya mengenai isi teks.
Kosakata Baru
1. Guru membahas enam kosakata baru yang terdapat di dalam teks
“Berkunjung ke Gedung Djoeang ‘45”.
2. Setelah itu, peserta didik menjawab lima pertanyaan yang
mengeksplorasi peserta didik mengenai pemahamannya terhadap
kosakata baru yang sudah dibahas.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
Pertemuan Kedua (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
Bahas Bahasa menit
1. Peserta didik membaca dan memahami materi mengenai huruf kapital
2. Guru menjelaskan petunjuk pemakaian huruf kapital, hingga contoh
penggunaannya.
Membaca
1. Peserta didik membaca tiga paragraf singkat mengenai sejarah
Museum Ambarawa.
2. Peserta didik menyalin tiga paragraf tersebut ke dalam buku tulisnya
dengan memperbaiki penggunaan huruf kapital yang kurang tepat.
Bahas Bahasa
1. Peserta didik membaca materi mengenai penulisan angka dan
bilangan.
2. Peserta didik dan guru kemudian membahas mengenai kaidah
penulisan angka dan bilangan beserta dengan contoh pemakaiannya
3. Peserta didik membaca wacana singkat untuk mengenali angka dan
bilangan yang terdapat dalam teks.
4. Peserta didik menyalin kembali wacana singkat tersebut ke dalam
bukunya dengan memperbaiki penulisan angka dan bilangan yang
belum tepat.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
Pertemuan Ketiga (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
Bahas Bahasa menit
1. Peserta didik membaca dan memahami kalimat perintah.
2. Guru menjelaskan konsep dan contoh kalimatnya. Guru dapat
menunjukkan tanda ajakan, larangan, dan harapan yang ada di sekolah
seperti Jagalah Kebersihan. Guru juga dapat menggunakan simbol
pada rambu lalu lintas untuk dijadikan bahan diskusi seperti simbol
Dilarang Parkir.
3. Guru mendiskusikan dengan peserta didik fungsi pemasangan tanda
dengan menggunakan kalimat perintah.
4. Peserta didik memerhatikan brosur Museum Vredeburg, papan
pengumuman, dan papan larangan.
5. Peserta didik kemudian berdiskusi dan mengidentiikasi manakah yang
menyatakan ajakan, harapan, dan larangan.
Berbicara, Berdiskusi, dan Mempresentasikan
1. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya mengenai petunjuk apa
saja yang ada di dalam museum dan mengapa hal itu penting.
2. Peserta didik juga mendiskusikan mengenai apa saja yang boleh dan
tidak boleh dilakukan saat berkunjung ke museum dan menuliskannya
pada peta berpikir seperti contoh di bawah ini.
3. Peserta didik bersama kelompoknya masing-masing dapat melihat
gambar ilustrasi museum yang ada di buku.
4. Peserta didik lalu mendiskusikan pendapatnya mengenai perilaku para
pengunjung di museum yang ada di ilustrasi tersebut.
Membaca
1. Peserta didik membaca dan mengamati brosur Museum Benteng
Vredeburg.
2. Peserta didik membaca memindai untuk mendapatkan informasi yang
ada di dalam brosur tersebut.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai informasi dan
petunjuk apa saja yang dapat ditemukan di dalam brosur tersebut.
4. Peserta didik membaca dan mengamati kembali brosur Museum
Benteng Vredeburg.
5. Peserta didik menjawab lima pertanyaan yang berhubungan dengan isi
brosur sambil menunjukkan letak informasi jawaban tersebut pada
brosur.
6. Peserta didik juga menjawab lima pertanyaan mengenai tata
letak/lokasi pada denah yang ada di brosur.
Menyimak
1. Peserta didik menyimak guru yang sedang membacakan informasi
tentang Museum Benteng Vredeburg.
2. Peserta didik kemudian melakukan teknik membaca memindai guna
menemukan letak informasi yang ditanyakan pada brosur dengan cepat
dan tepat.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
Pertemuan Keempat (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
Jurnal Membaca menit
1. Peserta didik membaca tentang sejarah Indonesia dari buku pelajaran
IPS, koleksi buku di perpustakaan sekolah, atau lewat internet/media
digital.
2. Peserta didik lalu mengisi jurnal membaca dari buku yang sudah
dibacanya.
3. Peserta didik membaca dan memahami materi mengenai
pengumuman.
4. Guru menjelaskan konsep dan contoh pengumuman yang ada di buku.
5. Peserta didik menjawab empat pertanyaan yang berhubungan dengan
isi contoh pengumuman tersebut.
Membaca
1. Peserta didik membaca dan memahami materi mengenai
pengumuman.
2. Guru menjelaskan konsep dan contoh pengumuman yang ada di buku.
3. Peserta didik menjawab empat pertanyaan yang berhubungan dengan
isi contoh pengumuman tersebut.
Menulis
1. Guru bersama peserta didik membuat pengumuman yang berisi
undangan untuk peserta didik dari kelas lain agar dapat hadir dalam
kegiatan mini museum yang bertema Sejarah Indonesia.
2. Peserta didik memerhatikan penulisan huruf kapital, tanda baca, dan
kelengkapan isi teks pengumuman.
Refleksi
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Sebagai akhir dari refleksi, penting bagi peserta didik untuk
melakukan refleksi terhadap proses belajar yang dijalani dan hasil
belajar yang diperoleh. Guru membimbing peserta didik dengan
mengingatkan untuk jujur pada diri sendiri, bahwa tanda pemahaman
yang mereka lakukan tidak mempengaruhi nilai mereka.
2. Guru menulis ulang tabel refleksi peserta didik di papan tulis. Guru
meminta peserta didik menyalin di buku mereka masing-masing. Guru
mendampingi mereka untuk mengisi tabel tersebut.
3. Jika memungkinkan, guru memperbanyak lembar releksi untuk
masing-masing peserta didik. Guru memberi kesempatan peserta didik
berkreasi dengan menggambar sisa ruang putih yang tersedia di
lembaran tersebut.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
F. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
Pertanyaan pemantik tersebut di atas.
1. Diagnostik
Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Formatif Latihan, Ulangan Harian
Penilaian kemampuan menyimak, berbicara,
3. Sumatif
membaca, dan menulis.
G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan
1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.
H. Refleksi Guru dan Peserta Didik
1. Refleksi Guru
Kadang- Tidak
No Pendekatan/Strategi Selalu
Kadang Pernah
1. Apakah kegiatan pembuka membantu
peserta didik memahami tema dengan
lebih baik?
2. Apakah kegiatan diskusi dapat melatih
peserta didik berpikir lebih kritis?
3. Kegiatan yang paling disukai peserta didik adalah:
................................................................................................................
4. Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik adalah:
................................................................................................................
5. Apakah tip pembelajaran dapat membantu kegiatan mengajar? Coba
jelaskan!:
................................................................................................................
6. Apakah saran kegiatan perancah dapat membantu kegiatan mengajar?
Coba jelaskan!:
................................................................................................................
7. Berikut adalah kesulitan yang saya alami ketika melakukan kegiatan di
dalam buku:
................................................................................................................
8. Berikut adalah cara yang saya coba di kelas dan berhasil:
................................................................................................................
2. Refleksi Peserta Didik
Berilah tanda centang (√) sesuai dengan pengalaman kalian!
Sudah Masih Perlu
No Peserta Didik Mampu
Bisa Belajar
1. Peserta didik mampu menggunakan huruf
kapital pada kalimat dengan tepat
2. Peserta didik mampu memahami makna
kalimat perintah
3. Peserta didik mampu menggunakan teknik
membaca memindai untuk mencari informasi
pada teks
4. Peserta didik mampu menulis angka dan
bilangan dengan tepat
5. Peserta didik mampu menyimak informasi
dari pengumuman
6. Peserta didik mampu menulis pengumuman
dengan baik
III. LAMPIRAN
A. Penilaian
1. PENILAIAN DIAGNOSTIK
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial
emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga
dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?
b. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Koleksi benda apa saja yang kalian lihat?
2. Siapa saja pengunjungnya?
3. Apa saja kegiatan yang dilakukan disana?
4. Apakah kalian pernah mengunjungi museum?
5. Museum apa saja yang pernah kalian kunjungi?
2. PENILAIAN FORMATIF
a. Instrumen Penilaian Membaca
Bobot
Aspek Penilaian Amat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Pemahaman
Ketepatan
Hubungan
Penggunaan Bahasa
b. Instrumen Penilaian Berbicara: Diskusi
Bobot
Aspek Penilaian Amat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Persiapan
Partisipasi
Penggunaan Bahasa
Artikulasi
c. Instrumen Penilaian Berbicara: Presentasi
Bobot
Aspek Penilaian Amat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Persiapan
Kelancaran
Penggunaan Bahasa
Artikulasi
d. Instrumen Penilaian Menulis: Proses Menulis
Bobot
Aspek Penilaian Amat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Menggali Ide
Menulis Kerangka
Mengedit
Menulis
e. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1. Penilaian kognitif pertemuan pertama
Pertanyaan Jawaban
Jawablah pertanyaan 1 – 5 di bawah ini Jawaban nomor 1-5
setelah membaca teks Berkunjung ke 1. Ruang koleksi foto, ruang
Gedung Djoeang. terbuka, dan benteng
1. Ruang apa sajakah yang terdapat di Vastenburg.
Gedung Djoeang ‘45? 2. Keindahan arsitektur
2. Apa keunikan Gedung Djoeang bergaya Eropa dengan ruang
‘45? tengah trbuka berbentuk
3. Bagaimana kita mencari tahu taman.
suasana tempo dulu dalam Gedung 3. Melihat koleksi foto tempo
Djoeang ‘45? dulu di ruang 1.
4. Apa tujuan didirikannya Gedung 4. Gedung ini dibangun
Djoeang ’45? sebagai pelengkap dan
5. Kegiatan apa saja yang dapat pendukung Benteng
dilakukan di Gedung Djoeang ‘45? Vastenburg yang ada di
bagian utara gedung ini.
5. Mencari informasi Kota
Solo tempo dulu, menikmati
arsitektur khas Eropa tempo
dulu.
2. Penilaian kognitif pertemuan kedua
Soal & Jawaban
Soal:
Bacalah tiga paragraf singkat tentang sejarah Museum Ambarawa.
Kemudian, Salinlah kembali paragraf ini dalam buku kalian dengan
penggunaan huruf kapital yang tepat.
Jawaban:
Paragraf 1
Museum Kereta Api Indonesia awalnya adalah sebuah stasiun yang
bernama Stasiun Willem I. Stasiun ini diresmikan pada tanggal 21 Mei
1873 bersamaan dengan dibukanya perlintasan kereta api di jalur
Kedungjati-Ambarawa. Museum ini terletak di kota Ambarawa, Jawa
Tengah.
Paragraf 2
Pada awal pengoperasiannya, Stasiun Willem I digunakan sebagai sarana
pengangkutan komoditas ekspor dan transportasi militer di sekitar Jawa
Tengah. Setelah dinonaktifkan tahun 1976, Stasiun Ambarawa dicanangkan
sebagai Museum Kereta Api oleh Gurbernur Jawa Tengah pada saat itu,
Soal & Jawaban
Supardjo Rustam. Rencana ini bertujuan untuk meyelamatkan tinggalan
lokomotif uap serta sebagai salah satu daya tarik wisata di Jawa Tengah.
Stasiun Ambarawa dipilih karena Ambarawa memiliki latar belakang
historis yang kuat dalam perjuangan kemerdekaan yakni Pertempuran
Ambarawa. Selain itu, Stasiun Ambarawa pada saat itu masih menyimpan
teknologi kuno yang masih bisa dioperasikan.
Paragraf 3
Kini, Museum Ambarawa menampilkan koleksi perkeretaapian dari masa
Hindia Belanda hingga pra-kemerdekaan Republik Indonesia yang meliputi
sarana, prasarana, dan perlengkapan administrasi. Beberapa koleksi sarana
perkeretaapian warisan seperti lokomotif uap, lokomotif diesel, kereta dan
gerbong dari berbagai daerah dapat dilihat disana. Para pengunjung juga
dapat menikmati perjalanan wisata dengan menaiki Kereta Api Wisata
relasi Ambarawa-Tuntang.
3. Penilaian kognitif pertemuan ketiga
Pertanyaan Jawaban
Jawablah pertanyaan – pertanyan di Jawaban nomor 1-10
bawah ini dengan tepat. 1. Yogyakarta.
1. Di kota mana museum tersebut 2. Rp 3.000,00.
berada? 3. Hari Senin.
2. Berapakah harga tiket masuk 4. Rp 1.000,00.
museum bagi satu orang dewasa? 5. Nomor telepon, whatsapp,
3. Pada hari apakah museum tidak surel.
dapat dikunjungi? 6. Dari pintu gerbang,
4. Berapakah perbedaan harga tiket berjalanlah lurus ke depan,
anak dengan dewasa? melewati gedung letak
5. Apa saja jalur komunikasi yang diorama. Setelah itu, belok
dapat digunakan untuk ke kiri. Dioram 4 ada di
menghubungi museum ini? seberang jalan.
6. Bagaimana cara menuju diorama 4 7. Diorama 2 terletak diantara
dari pintu masuk gerbang timur? Diorama 1 dan 3.
7. Di manakah letak diorama 2? 8. Sama-sama terletak di
8. Apa persamaan dan perbedaan Bagian Tengah Benteng dan
Diorama 1 dan 3? terdapat minirama di
9. Bagaimana cara menuju ke dalamnya. Bedanya,
Museum Sonobudoyo jika kalian Diorama 1, terdapat 11
sedang berada di Benteng minirama peristiwa
Vredeburg? pangeran Diponegoro.
10. Apakah nama gedung yang Sedangkan Diorama 2,
berlokasi tepat di seberang Museum terdapat 19 minirama
Benteng Vredeburg? sejarah proklamasi – agresi
militer Belanda.
9. Dari pintu Museum
Vredeburg, belok kiri
menyusuri Jalan Ahmad
Yani. Setelah itu, belok ke
arah Jalan Pangurakan.
Sampailah di Museum
Sonobodoyo.
10. Kantor pajak
4. Penilaian kognitif pertemuan keempat
Pertanyaan Jawaban
Jawablah pertanyaan – pertanyan di Jawaban nomor 1-4
bawah ini dengan tepat. 1. Ibu Rosita Sijabat, S.Pd,
1. Siapa yang menuliskan Panitia Karyawisata Kelas
pengumuman? V.
2. Kepada siapakah pengumuman 2. Seluruh siswa dan siswi
ditujukan? kelas V SD Jaya Raya
3. Tentang apakah pengumuman 3. Informasi persiapan
tersebut? karyawisata kelas 5 ke
4. Apa saja rincian informasi dari Museum Satria Mandala dan
pengumuman tersebut? Museum Fatahillah.
4. Informasi pengumuman
berisi tentang : tanggal,
waktu, dan tempat
berkumpul. Pengumuman
juga beisi seragam dan
perlengkapan yang harus
dibawa didwa.
3. PENILAIAN SUMATIF
Penilaian sumatif merupakan penilaian pada akhir semester untuk mengetahui
capaian peserta didik pada akhir tahun ajaran. Penilaian sumatif untuk kelas empat
dapat berupa pembuatan proyek kelas yang penilaiannya mencakup menyimak,
berbicara, membaca, dan menulis.
Soal Pilihan Ganda
1. Oliv membaca novel lascar pelangi karya andrea hirata
Perbaikan penggunaan huruf capital diatas yang tepat adalah…
a. Oliv membaca Novel Lascar b. Oliv membaca novel Lascar
Pelangi karya Andrea Hirata Pelangi karya Andrea hirata
c. Oliv membaca novel Lascar d. Oliv membaca novel lascar
Pelangi karya Andrea Hirata pelangi karya Andrea Hirata
Teks berikut untuk nomor 2-5
Museum Ranggawarsita Abdulrahman Saleh
Museum yang terletak di Jalan Abdurrahman Saleh ini merupakan
museum terlengkap di Semarang yang memiliki koleksi sejarah, alam,
arkeologi, kebudayaan, era pembangunan dan wawasan nusantara. Dengan
nama yang diambil dari nama salah satu pujangga Indonesia, Ranggawarsita,
yang terkenal dengan hasil karyanya dalam bidang filsafat dan kebudayaan,
museum ini menempati luas tanah 1,8 hektare, museum ini dibuka setiap hari
pukul 08.00 sampai 16.00 wib. Berjarak kurang lebih 3 Km dari tugumuda.
Dan dapat dijangkau dengan transportasi umum maupun pribadi.
Museum Ranggawarsita mempunyai koleksi yang berjumlah 59.802 buah
yang terbagi dalam 10 jenis, yaitu geologi, biologi, arkeologi, historika,
filologi, numismatic, heraldika, kramologika, teknologika, ethnografika dan
seni rupa. Museum Jawa Tengah Ranggawarsita merupakan sebuah aset
pelayanan publik di bidang pelestarian budaya, wahana pendidikan dan
rekreasi. Pendirian museum pertama kali dirintis oleh proyek rehabilitasi dan
permuseuman Jawa Tengah pada tahun 1975 dan secara resmi dibuka oleh
Prof Dr Fuad Hasan pada tanggal Juli 1989.
2. Berapa banyak koleksi yang terdapat di museum Ranggawarsita.
a. 10 b. 1,8
c. 59.802 d. 1975
3. Siapa yang membuka secara resmi museum Ranggawarsita?
a. Abdurrahman b. Ranggawarsita
c. Proyek rehabilitasi dan d. Prof Dr Fuad Hasan
permuseuman
4. Penulisan huruf kapital yang kurang tepat dibawah ini adalah ....
a. Museum yang terletak di Jalan b. Pendirian museum pertama kali
Abdurrahman Saleh ini dirintis oleh proyek rehabilitasi
merupakan museum terlengkap dan permuseuman Jawa Tengah
di Semarang pada tahun 1975 dan secara
resmi dibuka oleh Prof Dr Fuad
Hasan pada tanggal Juli 1989
c. Dengan nama yang diambil dari d. Museum Jawa Tengah
nama salah satu pujangga Ranggawarsita merupakan
Indonesia, Ranggawarsita sebuah aset pelayanan publik di
bidang pelestarian budaya,
wahana pendidikan dan rekreasi
5. Dibawah ini yang bukan merupakan koleksi museum Ranggawarsita adalah ....
a. Ethnografika b. Seni Musik
c. Geologi d. Seni Rupa
6. Abad XXI ditandai sebagai abad keterbukaan atau abad globalisasi.
Arti simbol romawi pada kalimat diatas adalah ….
a. 9 b. 21
c. 10 d. 11
7. Kalimat dibawah ini yang merupakan kalimat perintah adalah ....
a. Apa fungsi pembatas pada b. Terdapat 5000 lebih koleksi
museum? yang ada dalam museum
tersebut.
c. Dilarang menginjak rumput. d. Keluar lewat pintu sebelah kiri.
8. …. sampah pada tempatnya.
Kata yang tepat untuk melengkapi kalimat diatas adalah ....
a. Membuang b. Buanglah
c. Buang d. Taruh
9. Yuk, ke Museum Benteng Vredeburg!
Kalimat diatas merupakan kalimat.
a. Tanya b. Perintah
c. Jawaban d. Informasi
Teks berikut untuk nomor 10-12.
Pengumuman
Siswa kelas V SD Pelita Bangsa yang akan mengikuti karyawisata ke Museum
Benteng Vredeburg dimohon untuk hadir pada:
Hari/Tanggal : Senin, 21 Desember 2022
Waktu : Pukul 06.00 WIB
Tempat : Lapangan SD Pelita Bangsa
Perlengkapan yang harus dibawa:
1. Seragam putih-merah yang dikenakan langsung
2. Alat tulis
3. Botol minuman
Terima kasih atas perhatian para siswa.
Salam, Ibu Rosania Aninda, S.Pd Panitia Karyawisata Kelas V.
10. Pengumuman diatas ditujukan untuk siapa?
a. Siswa SD Pelita Bangsa b. Panitia Karyawisata
c. Orang tua murid d. Siswa kelas V SD Pelita Bangsa
11. Siapa yang membuat pengumuman diatas?
a. Ibu Rosania Aninda, S.Pd b. Siswa kelas V
c. Kepala Sekolah d. Wali Murid
12. Perlengkapan yang harus dibawa menurut pengumuman diatas adalah ....
a. Seragam, alat tulis, makanan b. Botol minum, seragam, alat tulis
c. Alat tulis, makanan, botol
d. Botol minum, uang, seragam
minum
13. Diorama 1 : Peristiwa Perjuangan Pangeran Diponegoro sampai masa
pendudukan Jepang di Yogyakarta
Makna kata yang digaris bawahi adalah…
a. Model miniature tiga dimensi b. Penyedia informasi untuk
yang menggambarkan sebuah pengunjung
peristiwa
c. Ruangan untuk para pahlawan d. Tempat tinggal para pahlawan
14. Perhatikan peta di bawah ini!
Bangunan yang berada di arah barat laut benteng vredeburg adalah ....
a. Museum Sonobudoyo b. Bank Indonesia
c. Kantor Pajak d. Mall
15. Perhatikan pernyataan berikut
Tina datang ke suatu museum bersama teman sekelasnya yang berjumlah 25.
Di loket pembayaran telah di informasikan mereka ikut hitungan anak
rombongan. Berapa harga tiket per orang untuk masuk ke museum tersebut?
a. 2000 b. 3000
c. 1000 d. 10.000
Kunci Jawaban
1 C 6 B 11 A
2 C 7 C 12 B
3 D 8 B 13 A
4 A 9 B 14 A
5 B 10 D 15 C
B. Lembar Kerja Peserta Didik
Bermain Peran
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Pertama, buatlah sebuah museum mini dengan tema Mencintai Indonesia lewat
Sejarah. Bekerjalah dalam kelompok untuk membuat pojok museum yang khas.
Sertakan keterangan pada setiap tampilan. Jangan lupa sertakan keterangan peraturan
museum.
Setelah museum mini selesai, silakan bergiliran berperan sebagai pemandu museum.
Ada juga yang berperan sebagai guru, peserta didik, petugas tiket, dan petugas
keamanan.
C. Bahan Bacaan Untuk Peserta Didik dan Guru
Bahan bacaan untuk peserta didik dan guru diambilkan dari buku siswa dan buku
guru Bahasa Indonesia kelas V. Serta bisa juga menambahkan dari sumber internet
yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.
D. Glosarium
No Istilah Arti
1. Arsitektur Metode dan gaya rancangan suatu bangunan
2. Diorama Model miniatur tiga dimensi yang
menggambarkan sebuah peristiwa
3. Koleksi Kumpulan (gambar, benda bersejarah, lukisan,
dan sebagainya)
4. Kunjungan Hal mengunjungi
5. Narahubung Penyedia informasi untuk pihak luar
6. Pemandu Orang yang memberikan bimbingan, penerangan,
dan petunjuk
7. Petunjuk Arah atau bimbingan dalam melakukan suatu hal
No Istilah Arti
8. Turis Wisatawan
9. Zaman Masa, jangka waktu yang menandai sesuatu
E. Daftar Pustaka
Verawaty, Evy & Zulkarnain. (2021). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia: Bergerak
Bersama untuk SD Kelas V. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.
Verawaty, Evy & Zulkarnain. (2021). Bahasa Indonesia: Bergerak Bersama untuk SD
Kelas V. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.