100% menganggap dokumen ini bermanfaat (2 suara)
3K tayangan10 halaman

MODUL AJAR RPP Kelas 5 Analisis Data

Diunggah oleh

asbaety
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
100% menganggap dokumen ini bermanfaat (2 suara)
3K tayangan10 halaman

MODUL AJAR RPP Kelas 5 Analisis Data

Diunggah oleh

asbaety
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 10

MODUL AJAR

A. Identitas Diri
Nama Penyusun : ASBAETY, S.Pd
Instansi : SD Negeri 008 Linggang Bigung
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Bab : Bab 8 Analisis Data dan Peluang
Topik A : Piktogram
Fase/Kelas : C/V (lima)
Semester : Genap
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 35 menit) / 1 Pertemuan
Tahun Pelajaran : 2023/2024
B. Kompenen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Analisis Data dan Peluang
Pada akhir fase C, peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan, menyajikan dan
menganalisis data banyak benda dan data hasil pengukuran dalam bentuk gambar, pictogram,
diagram batang, dan table frekuensi untuk mendapatkan informasi. Mereka dapat menentukan
kejadian dengan kemungkinan yang lebih besar dalam percobaan acak.
2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
8.3 Membuat piktogram
8.4 Membaca data dari piktogram
8.5 Menganalisis data dari piktogram
3. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu membuat piktogram
2. Peserta didik mampu membaca piktogram
3. Peserta didik mampu menganalisis data piktogram
4. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Model Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi & Penugasan
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
5. Profil Pelajar Pancasila
 Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan
 Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
6. Sarana dan Prasarana
a. Media Pembelajaran :
Media Pembelajaran Power Point (Materi Piktogram)
b. Alat dan Bahan :
Laptop
LCD Proyektor
Lembar Kerja Peserta Didik
7. Assesmen
Assesmen Diagnostik
a. Menampilkan gambar dua buah apel besar utuh dan dua buah apel yang dipotong
setengah
b. Menentukan nilai apel utuh dan nilai apel yang dipotong setengah
Asessmen formatif
1. Latihan soal
Asessmen Sumatif
1. Soal evaluasi pendalaman materi
8. Pemahaman Bermakna
Sebelum memasuki materi mengenai analisis data mengenai piktogram, guru diharapkan
dapat menjelaskan pengalaman belajar yang akan didapat peserta didik setelah
mempelajari sub bab ini meliputi :
a. Membuat data menggunakan piktogram
b. Membaca penyajian data pickogram
c. Menganalisis data piktogram
9. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Peserta didik melakukan kegiatan literasi materi non pelajaran seperti tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan
motivasi.
4. Guru melakukan apersepsi.
Guru menampilkan klip video mengenai jajanan nusantara, yaitu kue apam.
Seseorang menjual kue apam di pasar setiap hari. Setelah menyimah video, guru
menanyakan :
 Berapakah jumlah kue apam yang terjual setiap harinya?
 Berapakah keuntungan yang diperoleh dari hasil penjualan setiap harinya?
 Apakah jumlah kue apam yang terjual jumlahnya adalah sama?
5. Guru menerangkan bahwa jumlah kue apam yang terjual dan keuntungannya
dapat dihitung dan dianalisis menggunakan data.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis
penilaian.
B. Kegiatan Inti (85 menit)
1. Guru menyampaikan materi pembelajaran mengenai Analisis Data melalui media
Power Point.
2. Peserta didik menyimak penjelasan materi dari guru mengenai piktogram.
3. Peserta didik diarahkan untuk mengemukakan pendapat dan bertanya berkaitan
dnegan materi jika penjelasan dirasa kurang dipahami.
4. Guru membentuk kelompok heterogen (berdasarkan karakteristik atau
keberagaman peserta didik) yang terdiri atas 4 peserta didik. Dengan langkah ini
guru dapat menciptakan lingkungan belajar yang menumbuhkan sikap saling
bergotong royong, membangun komunikasi yang baik antar peserta didik.
5. Masing-masing kelompok diberikan LKPD .
6. Peserta didik diberikan arahan bahwa setiap masing-masing kelompok akan
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
7. Peserta didik secara berkelompok dibimbing untuk mengerjakan LKPD.
8. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
9. Kelompok lain menanggapi hasil presentasi kelompok yang maju.
10. Guru dan peserta didik mengapresiasi bagi setiap siswa yang maju
mempreentasikan hasil diskusi kelompoknya dengan “tepuk tangan”.
11. Peserta didik diberikan masukan dan penguatan terhadap hasil tugas semua
kelompok.
12. Peserta didik diberika Ice breaking “TEBAK DATA”.
13. Guru bersama Peserta Didik menyimpulkan LKPD yang telah dipresentasikan.
14. Peserta didik diberikan reward oleh guru bagi yang paling baik dalam
mempresentasikan hasil diskusinya.

C. Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
3. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya mengenai
penjelasan yang belum dimengerti.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pembelajaran selanjutnya.
6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik.
10. Refleksi
Guru
 Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
 Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?
 Kesulitan apa yang dialami?
 Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar?

Peserta Didik
NO. PERTANYAAN JAWABAN

Perasaan saya setelah mengikuti


1
kegiatan pembelajaran hari ini

Perasaan saya ketika guru menjelaskan


2
materi hari ini

Pemahaman saya mengenai materi hari


3
ini

Perasaan saya ketika mengikuti


4
kegiatan kelompok hari ini

Perasaan saya ketika memecahkan soal


5
piktogram hari ini

C. Lampiran
Bahan bacaan guru dan peserta didik
Lembar Kerja Peserta Didik
Rubrik Penilaian
Daftar Pustaka
Meita Fitrianawati, dkk. 2022. Buku Panduan Guru: Matematika SD/MI KELAS V. Pusat
Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Kompleks Kemdikbudristek Jalan RS.
Fatmawati, Cipete, Jakarta Selatan

Linggang Tutung, 25 Maret 2024


Mengetahui:
Kepala Guru Mata Pelajaran
SDN 008 Linggang Bigung,

RAJA PAGARLAN MANURUNG, S.Si, Gr ASBAETY, S.Pd


NIP. 19820103 201403 1 001 NIP. -

LAMPIRAN BAB 8 ANALISIS DATA DAN PELUANG


PIKTOGRAM
Video Apersepsi “Jajanan Nusantara”: Video Youtube dengan link : https://youtu.be/RL9_LSPlLO0?
si=xdV-3UjTXrsaku1a

Materi Pembelajaran :
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Topik A Piktogram
Alat dan Bahan:
1. Gunting
2. Penggaris
3. Pulpen

Langkah kegiatan:
1. Buat kelompok yang beranggotakan 3-5 orang.
2. Amati tabel penjualan kue apam di bawah ini!
3. Tempelkan gambar piktogram pada bagian kolom yang telah disediakan!
4. Untuk beberapa kolom kosong, tuliskan jumlah kue apam dari gambar yang ditunjukkan oleh
piktogram!
5. Jika semua kolom sudah lengkap dan dirasa benar, jawablah beberapa pertanyaan yang terdapat
pada kolom piktogram!
6. Amati dan diskusikanlah pertanyaan ini bersama anggota kelompokmu!
7. Presentasikan hasil diskusi kelompok kalian ke depan kelas.
ICE BREAKING : TEBAK DATA
RUBRIK PENILAIAN

a. Rubrik Penilaian Kognitif

Bobot
No. Butir Pertanyaan Kriteria Penskoran
Maksimal
1 Buatlah data 10 Peserta didik Peserta didik Peserta
piktogram dari data mampu bisa data didik tidak
hasil panen tomat menentukan data piktogram menjawab
pak Candra dari piktogram dan tetapi sama sekali
tabel tersebut! jawaban benar jawaban (skor 0)
(skor 10) kurang tepat
(skor 5)
2 Berapa hasil panen 10 Peserta didik Peserta didik Peserta
tomat pak candra mampu bisa didik tidak
dalam 5 minggu? menentukan menentukan menjawab
jumlah hasil panen jumlah hasil sama sekali
dalam 5 minggu panen dalam (skor 0)
dan jawaban benar 5 minggu
(skor 10) tetapi
jawaban
kurang tepat
(skor 5)
3 Kapan hasil panen 10 Peserta didik Peserta didik Peserta
mengalami mampu bisa kenaikan didik tidak
kenaikan? menentukan hasil panen menjawab
kenaikan hasil berdasarkan sama sekali
panen berdasarkan data tetapi (skor 0)
data dan jawaban jawaban
benar kurang tepat
(skor 10) (skor 5)
4 Kapan penurunan 10 Peserta didik Peserta didik Peserta
hasil panen yang mampu bisa didik tidak
paling menurun, dan menentukan menentukan menjawab
berapa penurunan hasil kapan hasil sama sekali
penurunannya? panen dan panen yang (skor 0)
menyebutkan paling
berapakah jumlah menurun
penurunannya namun belum
serta jawaban tepat dalam
benar menyebutkan
(skor 10) jumlah
penurunannya
(skor 5)
5 Tentukan selisih 10 Peserta didik Peserta didik Peserta
antara hasil panen mampu selisih bisa didik tidak
tertinggi dan yang hasil panen menentukan menjawab
terendah tertinggi dan hasil panen sama sekali
terendah dan tertinggi dan (skor 0)
jawaban benar terendag
(skor 10) namun belum
tepat
(skor 5)

Total skor perolehan


Nilai = ×100
skor maksimal
b. Rubrik Penilaian Keterampilan

Aspek yang Dinilai


Mampu membuat Mampu Membaca Mampu menganalisis
No. NPD Piktogram Piktogram Piktogram
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3, dst

Keterangan :
Skor Keterangan
Peserta didik dapat membuat, membaca dan menganalisis piktogram dengan
4
tepat
Peserta didik dapat membuat, membaca dan menganalisis piktogram dengan
3
bantuan guru
Peserta didik dapat membuat, membaca dan menganalisis piktogram namun
2
masih salah
1 Peserta didik tidak dapat membuat, membaca dan menganalisis piktogram
