0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
852 tayangan15 halaman

Modul Ajar Matematika Mencari Lokasi

Modul ajar ini ditujukan untuk siswa kelas 6 dalam mata pelajaran Matematika, dengan fokus pada menentukan lokasi menggunakan sistem berpetak. Tujuan pembelajaran mencakup kemampuan siswa untuk menentukan dan menuliskan lokasi pada grafik, serta mengembangkan karakter Pancasila. Pembelajaran melibatkan metode kontekstual dan asesmen formatif melalui lembar kerja peserta didik.

Diunggah oleh

eva rani
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
852 tayangan15 halaman

Modul Ajar Matematika Mencari Lokasi

Modul ajar ini ditujukan untuk siswa kelas 6 dalam mata pelajaran Matematika, dengan fokus pada menentukan lokasi menggunakan sistem berpetak. Tujuan pembelajaran mencakup kemampuan siswa untuk menentukan dan menuliskan lokasi pada grafik, serta mengembangkan karakter Pancasila. Pembelajaran melibatkan metode kontekstual dan asesmen formatif melalui lembar kerja peserta didik.

Diunggah oleh

eva rani
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 15

MODUL AJAR

MATEMATIKA
BAB 4 : MENCARI LOKASI

FASE C
MODUL AJAR
KELAS 6 SEMESTER 2

PROFIL PENYUSUN Santi Sartika, S.Pd.


INSTANSI PENYUSUN UPTD SDN PONDOK AREN 02
CAPAIAN PEMBELAJARAN Mereka dapat menentukan keliling, luas, mengonstruksi
dan mengurai dari bangun datar dan gabungan; mengenali
visualisasi spasial; membandingkan karakteristik
antarbangun datar dan antar bangun ruang, serta
menentukan lokasi pada peta yang menggunakan sistem
berpetak.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu menentukkan sebuah lokasi
menggunakan sistem berpetak
2. Siswa mampu menuliskan sebuah lokasi yang
diletakkan dalam grafik.

CAKUPAN MATERI 1. Menentukan lokasi melalui grafik


ALOKASI WAKTU 2 JP X (2 X 35 Menit )
KEMAMPUAN PRASYARAT 1. Siswa sudah mampu membaca grafik
KRITERIA KETERCAPAIAN 1. Setelah melakukan pembelajaran ini siswa mampu
TUJUAN PEMBELAJARAN menentukkan lokasi melalui sebuah grafik
2. Setelah melakukan pembelajaran ini siswa mampu
menuliskan lokasi sebuah titik.
PROFIL PELAJAR PANCASILA Setelah melakukan pembelajaran ini diharapkan dapat
mengembangkan karakter beriman, berfikir kritis, mandiri
dan tanggung jawab.

RENCANA BENTUK Asesmen Formatif: LKPD.


ASESMEN
MODEL, METODE Model : Kontekstual Teaching and Learning
PEMELAJARAN Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan
SARANA DAN PRASARANA Alat Peraga : Kertas karton berpetak, kertas beraneka
warna, doubletip
Media : LKPD, Laptop, LCD
TARGET PESERTA DIDIK Siswa kelas 6 SD
PEMAHAMAN BERMAKNA Siswa mampu membaca grafik kemudian mampu
menentukkan lokasi pada grafik.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menentukkan sebuah lokasi menggunakan sistem berpetak
2. Siswa mampu menuliskan sebuah lokasi yang diletakkan dalam garis koordinat.

PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa itu garis koordinat?
2. Bagaimana menggunakan garis koordinat untuk membantu kegiatan sehari-hari?
3. Bagaimana menentukkan titik dalam garis koordinat?
4. Bagaimana menggunakan garis koordinat untuk menentukkan letak suatu wilayah?

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan pembuka:
1. Ketua kelas memimpin berdoa untuk mengawali aktivitas pembelajaran.
2. Menyanyikan lagu wajib nasional
3. Memulai pembelajaran dengan menanyakan suasana hati siswa pada hari ini.
4. Peserta didik bersama guru melakukan ice breaking bersama-sama dengan melakukan
tepuk semangat.
5. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran hari ini yang di bacakan oleh guru serta
Gambaran kegiatan yang akan dilakukan hari ini.
6. Guru memberikan ilustrasi cerita tentang perjalanan seseorang dari rumahnya menuju
rumah temannya yang sedang berulang tahun.
7. Peserta didik menentukkan langkah dan arah yang ditentukkan merujuk pada peta yang
disajikan sebelumnya.
Kegiatan Inti:
8. Guru menjelaskan dan menyajikkan model titik koordinat dengan sumbu x dan y
menggunakan kertas karton di depan kelas.
9. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang menentukkan sebuah lokasi pada bidang
berpetak.
10. Siswa menunjukkan lokasi dengan menempelkan kertas berwarna di papan tulis setelah
guru memberikan instruksi lokasi yang harus siswa tunjukkan.
11. Peserta didik mengerjakan LKPD
12. Peserta didik menunjukkan LKPD yang telah dikerjakan di depan guru dan teman-
temannya.
13. Guru memberikan umpan balik hasil pekerjaan siswa
Kegiatan penutup:
14. Peserta didik mengerjakan soal formatif
15. Guru Bersama peserta didik mendiskusikan hasil dan pengalaman peserta didik selama
pembelajaran
16. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.

Tindak Lanjut Pembelajaran


Guru melakukan bimbingan kepada peserta didik yang bbelum mampu memenuhi KKTP.
Selain itu, peserta didik yang sudah menguasai materi dapat melanjutkan mengerjakan LKPD
dan melakukan pembimbingan terhadap teman sejawatnya.

Tangerang Selatan, 15 Februari 2025


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

Rumiati, S.Pd. Santi Sartika, S.Pd.


NIP. 197904222008012007 NIP. 198102262008012003
 MATERI PEMBELAJARAN
 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

 Nama : Kelas :

LKPD MATEMATIKA MENENTUKAN LOKASI

Warnailah sesuai ketentuan lokasinya

15

14

13

12

11

10

A B C D E F G H I J K L M N O

Lokasi warna jingga :


(A,9), (A,8), (A,7), (A,6), (A,5), (B,4), (B,3), (C,2), (D,2), (E,1), (F,1), (G,1), (H,1), (I,1),
(J,2), (K,2), (L,3), (L,4), (M,5), (M,6), (M,7), (M,8), (M,9), (L,10), (L,11), (K,12), (J,12),
(I,13), (H,13), (G,13), (F,13), (E,13), (D,12), (C,12), (B,11), (B,10)
Lokasi warna biru :
(D,7), (E,7), (D,6), (E,6), (D,5), (E,5), (D,4), (E,4), (D,3), (E,3), (I,7), (J,7), (I,6), (J,6),
(I,5), (J,5), (I,4), (J,4), (I,3), (J,3)
Lokasi warna coklat :
(D,10), (J,10), (C,9), (K,9), (D,8), (E,8), (I,8), (J,8), (G,4)
Lokasi warna kuning :
(E,12), (F,12), (G,12), (H,12), (I,12), (C,11), (D,11), (E,11), (F,11), (G,11), (H,11),
(I,11), (J,11), (K,11), (C,10), (E,10), (F,10), (G,10), (H,10), (I,10), (K,10), (B,9), (D,9),
(E,9), (F,9), (G,9), (H,9), (I,9), (J,9), (L,9), (B,8), (C,8), (F,8), (G,8), (H,8), (K,8), (L,8),
(B,7), (C,7), (F,7), (G,7), (H,7), (K,7), (L,7), (B,6), (C,6), (F,6), (G,6), (H,6), (K,6),
(L,6), (B,5), (C,5), (F,5), (G,5), (H,5), (K,5), (L,5), (C,4), (F,4), (H,4), (K,4), (C,3), (F,3),
(G,3), (H,3), (K,3), (E,2), (F,2), (G,2), (H,2), (I,2)
PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : UPTD SDN Pondok Aren 02


Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas : C/6
Semester : 2 (Genap)
Bentuk Penilaian : Pengamatan (Observasi)

Aspek Pengamatan Kriteria


Beriman, bertakwa kepada Tuhan 1. Berdoa sebelum memulai kegiatan
Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia pembelajaran
2. Berdoa setelah kegiatan pembelajaran
3. Berdoa dengan sikap baik
Bernalar Kritis 1. Bertanya kepada teman/guru ketika menjumpai
masalah
2. Memberikan ide-ide untuk didiskusikan
3. Menanggapi pendapat teman dengan santun
dan logis.
Mandiri 1. Ketidak tergantungan terhadap orang lain
2. Dapat menyampaikan pendapat dengan
inisiatif sendiri
3. Dapat mengelola waktu yang diberikan
Tanggung jawab 1. Menyelesaikan tugas sampai tuntas
2. Menunjukkan sikap sungguh-sungguh dalam
mengerjakan tugas
3. Taat pada aturan kelas saat kegiatan
pembelajaran berlangsung

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


Satuan Pendidikan : UPTD SDN Pondok Aren 02
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas : C/6
Semester : 2 (Genap)
Bentuk Penilaian : Pengamatan (Observasi)

No Nama Beriman Kritis Mandiri Tanggung Skor Predikat


Jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 ALFIANSYAH
2 BRAHMA
3 AFIKAH
4 BAIM
5 ALIYA RAHMA
6 ANDI FITRI
7 BINTANG ZULFAN
8 CITRA SYAKIRA
9 DAVA SEFA EKA
10 DZAKIRA ESTA
11 FIDEL ONSU
12 GALEN ABDI
13 KEYSHA RAHMA
14 KHANSA FANNI
15 KHANZA RIZKY
16 MUHAMMAD
17 MUHAMMAD RAFA
18 MUTIARA
19 NABIL HANIFAH
20 NAISYA TALITHA
21 NASHWA
22 NISRINA AZIZAH
23 NUR AFIQAH
24 OKTAVIA
SALSABILA
25 RADITYA
ERLANGGA
26 RAGIL ANDRA
27 RAISHA ANJANI
28 ROBBY AKBAR
29 SATRIO
30 SHARIF ALFI
31 WALDAN AL-
32 ZAARA ARTIKA
33 ZIA AZKA
34 HABIBAH
35 ANINDITA

Pedoman Penskoran :
3 = Selalu : Apabila selalu melakukan sesuai dengan penyataan
2 = Kadang-kadang : Apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = Tidak Pernah : Apabila tidak pernah melakukan

Pedoman Penilaian : Nilai = Skor perolehan X 100


Skor Maksimal

PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : UPTD SDN Pondok Aren 02
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas : C/6
Semester : 2 (Genap)
Bentuk Penilaian : Pengamatan (Observasi)

Capaian Tujuan Pembelajaran Indikator Bentuk No Soal


Pembelajaran Soal
membandingkan Siswa mampu Menentukkan titik Uraian 1
karakteristik menentukkan sebuah A pada lokasi
antarbangun lokasi menggunakan sistem berpetak
datar dan antar sistem berpetak Menggambar Uraian 2
bangun ruang, sebuah bangun
serta sesuai lokasi yang
menentukan diperintahkan
lokasi pada peta pada sistem
yang berpetak
menggunakan Siswa mampu Menuliskan Uraian 3
sistem berpetak. menuliskan sebuah beberapa titik
lokasi yang lokasi
diletakkan dalam
grafik.

Soal Pengetahuan
1. Tentukan lokasi titik x sesuai pada
gambar di samping!

2. Tentukan lokasi tabung pada gambar


di atas!
3. Tulislah lokasi sekolahmu (F7) pada kertas berpetak!

PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : UPTD SDN Pondok Aren 02


Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas : C/6
Semester : 2 (Genap)
Bentuk Penilaian : Pengamatan (Observasi)

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Baik Perlu


Penilaian Perbaikan
(4) (3) (2) (1)
Penyelesaian Aktif mencari Bisa mencari Memerlukan Pasif jika
tugas sesuai ide atau solusi namun bantuan setiap menemukan
materi yang mencari solusi dengan arahan menemukan kesulitan
diajarkan jika ada sesekali kesulitan
hambatan namun ada
inisiatif
