RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Blega
Kelas / Semester : XII / 1
Tema : News Item Text
Sub Tema : “Pamekasan student wins….”
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
▪ Setelah disajikan model Problem Based Learning (PBL), peserta didik mampu
menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks news
item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana
dari koran/radio/TV dengan benar.
▪ Setelah disajikan model Problem Based Learning (PBL), peserta didik mampu
menyusun teks news items lisan dan tulis, dalam bentuk berita sederhana dengan
benar.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Orientasi
➢ Guru Mengucapkan salam untuk membuka pelajaran dan memeriksa kehadiran
peserta didik
b. Apersepsi
a. Guru menanyakan pelajaran sebelumnya.
b. Guru memberikan motivasi pada peserta didik.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
d. Guru menyampaikan cakupan materi yaitu tema News Item
e. Guru menyampaikan pembelajaran disampaikan dengan Model Problem Based
Learning (PBL)
2. Kegiatan Inti
Fase1: Mengorientasi siswa pada masalah (Problem orientation) /
Pre-reading Activity
a. Peserta didik mengamati sebuah situasi yang disajikan.
b. Peserta didik menganalisis permasalahan yang terdapat dalam situasi yang
diberikan.
c. Peserta didik memperhatikan beberapa informasi yang disampaikan guru.
d. Peserta didik mengajukan beberapa pertanyaan kepada guru.
Fase 2: Mengorganisasi siswa untuk memecahkan masalah (Colaborative
problem solving) /While-reading Activity
a. Peserta didik membentuk kelompok kecil (maksimal 4 orang).
b. Peserta didik membaca sebuah teks news item dengan seksama
c. Peserta didik mengidentifikasi masalah dengan 5W+1H (identify the
problems).
d. Peserta didik mendefinisikan unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks
news item.
Fase 3: Mendorong investigasi secara individu dan berkelompok (Investigation)
a. Peserta didik mendapatkan reading task tentang “Pamekasan student
wins....”
b. Peserta didik mengumpulkan informasi terkait teks tentang “Pamekasan
student wins ....”
c. Peserta didik membuat catatan-catatan penting dalam menyelesaikan
masalah terkait teks news item.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan artefak dan hasil karya (Creating) /
Post-reading Activity
a. Peserta didik menyusun teks news item berdasarkan kejadian nyata dan
terkini secara berkelompok.
b. Peserta didik menyajikan dan mengargumentasikan hasil kelompok
masing-masing.
3. Kegiatan Akhir
Fase 5: Melakukan refleksi dan evaluasi
a. Peserta didik menarik kesimpulan tentang pengertian teks news item.
b. Peserta didik menarik kesimpulan unsur-unsur kebahasaan yang terdapat
pada teks news item dengan bimbingan guru.
c. Guru melakukan refleksi tentang pembelajarannya berkaitan dengan
pemahaman peserta didik.
d. Guru menunjuk secara cak pemahaman peserta didik tentang teks news
item dalam kehidupan.
e. Guru melakukan penilaian dengan melakukan tes (kuis) (Instrumen
penilaian untuk mengetahui pemahaman siswa terdapat pada lampiran 1)
f. Guru memberikan tugas lanjutan untuk pertemuan selanjutnya.
C. Penilaian Pembelajaran
a. Tehnik Penilaian Pengetahuan yaitu Tes Tulis (lampiran 1)
b. Teknik Penilaian Keterampilan yaitu unjuk kerja (lampiran 2)
Bangkalan, 04 Nopember 2021
Mengetahui, Guru Mata pelajaran
Kepala SMAN 1 Blega
NUR FATIHAH, S.Pd NUR FATIHAH, S.Pd
NIP. 19710608 200212 2 003 NIP. 19710608 200212 2 003
Lampiran 1
A. Penilaian Pengetahuan (Reading comprehension)
Task 1.
Do it with your group, read the text carefully then answer the following question
correctly.
Pamekasan student wins contest in Romania
This article was published in thejakartapost.com with the title "Pamekasan student wins
contest in Romania". Click to
read: https://www.thejakartapost.com/news/2011/04/01/pamekasan-student-wins-
contest-romania.html.
Pamekasan ● Fri, April 1 2011
PAMEKASAN: Alyssa Diva Mustika, a student from Pamekasan Junior High School, East
Java, won the gold medal at the International Mathematics Contest held in Romania from
March 22 to 29, Antara news agency reported.
Speaking to journalists, Diva said she was glad that she had been able to win the
competition, which she said had been very tight. “Thank God I won. I will study harder,” she
said.
Indonesia sent 10 students to the competition in Romania. Diva is not the first Pamekasan
student to win an international science competition. Oktavian Latief, a student from SMA
Negeri 1 Pamekasan won gold at the International phisics
Olympiad in 2006. A nother student, Shohibul Maromi won the same award in 2010..
Main events:
…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
Background event:
…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
Source:
…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
Rubrik penilaian aspek pengetahuan
Problem 3 2 1
solving /score
Statement Complete and clear. Partially. No.
Reasoning is sound some of the Explanation is not
and includes explanation is not clear or is missing.
appropriate clear or is only
evidence. partial
(adopted from Brookhart, 2010)
Sumber pustaka:
Brookhart, S., M., (2010). How to assess higher-order thinking skills in your classroom. Alexandria, Virginia
USA.
Lampiran 2
B. Penilaian keterampilan (Writing)
Task 2. Please write a recent news about sports, entertainment, or natural events in
your city/town. The following website may help you.
https://www.ef.co.id/englishfirst/kids/blog/pengertian-dan-struktur-news-item-text/
https://www.kuliahbahasainggris.com/news-item/
Rubrik writing.
Sumber pustaka:
https://teachingenglish4all.files.wordpress.com/2010/09/assessing-writing-descriptive-text1.png