4
Most read
5
Most read
6
Most read
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP Negeri PPG Unsyiah Kota Banda Aceh
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/Semester : IX / I
Materi Pokok : Aktivitas Kebugaran Jasmani (Keseimbangan)
Alokasi Waktu : 2 x 3 JP (6 X 40 menit)
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
3.5. Memahami konsep latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan,
dan pengukuran hasilnya.
Indikator
 Menjelaskan tahapan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan
kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan tersebut.
 Menemukan variasi dan kombinasi tahapan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani
yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan
tersebut.
 Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi tahapan latihan
peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran
hasilnya, pada waktu melakukan latihan tersebut.
 Melakukan tahapan mlatihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan
kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan tersebut.
 Melakukan variasi dan kombinasi tahapan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani
yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan
tersebut.
 Melakukan perlombaan kesimbangan dalam bentuk permainan.
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
 Menjelaskan tahapan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan
kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan tersebut.
 Menemukan variasi dan kombinasi tahapan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani
yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan
tersebut.
 Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi tahapan latihan peningkatan
derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada
waktu melakukan latihan tersebut.
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:
 Menemukan dan mendapatkan pengalaman gerak tahapan latihan peningkatan derajat
kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu
melakukan latihan tersebut.
 Menemukan pengalaman gerak dari tahapan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani
yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan
tersebut.
 Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi tahapan latihan peningkatan
derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada
waktu melakukan latihan tersebut.
Materi Pembelajaran
1. Tahapan latihan keseimbangan
Metode Pembelajaran
 Demonstrative parsial dan Eksperimen
 Tahapan latihan perorangan, dan berkelompok
Alat/Media/Bahan
 Alat : Bola, peluit, lapangan, stopwatch, bendera.
 Bahan ajar : Buku pegangan Penjasorkes jilid 1,gambar pembelajaran kebugaran jasmani.
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
 Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa melakukan latihan
kebugaran jasmani yaitu : Keseimbangan, pada waktu melakukan tahapan latihan tersebut.
 Selanjutnya melalui diskusi, mendefinisikan konsep latihan keseimbangan pada waktu
melakukan tahapan latihan tersebut.
 Memecahkan masalah latihan kebugaran jasmani dalam bentuk tahapan latihan keseimbangan
pada waktu melakukan tahapan latihan tersebut.
 Melalui praktik siswa dapat menentukan variasi latihan kebugaran jasmani dalam bentuk
tahapan latihan keseimbangan pada waktu melakukan tahapan latihan tersebut,
berkomunikasi dan bekerja dengan teliti, jujur dan penuh tanggung jawab.
Rincian Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan (20 Menit)
 Berbaris dan berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik.
 Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta didik, jika
ada yang sakit peserta didik bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas
fisik, tapi harus tetap berada di pinggir lapangan permainan.
 Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan pengalaman
setelah melihat/melakukan tahapan latihan keseimbangan dari berbagai
sumber.
 Mengaitkan apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan
dipelajari
12 menit
Rincian Kegiatan Waktu
 Melakukan pemanasan
 Streching
 Pemanasan berbentuk permainan
Pemainan Bangau menangkap katak
Siswa dalam bentuk barisan, barisan pertaman menjadi
bangau, barisan yang ke dua jadi katak.
Peraturan permainan :
Jika peluit dibunyikan maka barisan bangau melompat sambil
membuka sayapnya untuk menangkap katak, dan barisan katak berusaha
melompat untuk menghindari sang bangau.
Jika ada katak yang tertangkap, maka akan bertukar peran. (sampai waktu
yang ditentukan oleh guru)
Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru mendemontrasikan berbagai macam bentuk latihan keseimbangan
1 2 3 4
Menanya
 Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan atau pengalaman
mereka.
 Siswa mengajukan pertanyaan mengenai tahapan latihan keseimbangan
yang belum dipahami.
 Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi
atau menjawab pertanyaan siswa.
96 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Mencoba :
Meniru pesawat terbang.
Siswa berdiri lurus, dengan tumpuan satu
kaki dengan posisi tangan di rentangkan.
perlahan-lahan badan di condongkan ke
depan bersamaan salah satu kaki lurus kan
ke belakang, dan terus di lakukan dengan
posisi kaki tumpuan di ganti.
Berdiri dengan Bentuk Huruf “T”
Posisi awal, berdiri tegak.
b. Kemudian, kaki kanan diangkat hingga lurus
(horizontal) dengan tangan kanan menempel pada tubuh
bagian kanan.
c. Tangan kiri menumpu pada kaki kiri.
d. Gerakan ini dilakukan dengan ditahan
Posisi Jongkok
Siswa duduk dengan posisi jongkok, dan kedua tangan di
pinggang. Kemudian Salah satu kaki di luruskan ke
depan, dilakukan beberapa kali dengan kaki tumpuan
terus bergantian.
Berjalan di atas tempurung kelapa
Siswa berbaris 2 sampai dengan 4 barisan disesuaikan
dengan jumlah peserta didik. Siswa melewati rintangan
dengan berjalan di atas tempurung kelapa yang sudah di
sediakan. Dengan persyaratan tidak boleh jatuh. Kalau
jatuh siwa mengulang kebelakang barisan.
Mengasosiasi
- Disajikan peragaan bentuk tahapan latihan keseimbangan dalam bentuk
permainan.
1. Permainan pesawat terbang.
peserta di bagi beberapa kelompok (disesuaikan dengan jumlah siswa/i)
salah satu siswa sebagai pilot, dimana seorang pilot mengemudikan
Rincian Kegiatan Waktu
layaknya pesawat, peserta yang lain mengikuti arah yang
ditentukan oleh pilot, ketika pilot menggerakkan tangannya
ke kiri maka peserta akan membelok ke kiri dengan posisi
tetap dalam bentuk pesawat,, dst. Kelompok dinyatakan
menang bila salah satu anggotanya tidak melakukan
kesalahan,
Mengkomunikasikan
 Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan memperagakan
latihan keseimbangan yang benar.
 Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan
 Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan
peserta didik.
Penutup
 Pendinginan
Siswa berbaris menghadap ke depan, lalu memegang bahu kawan dan
mengurut dan Siswa berbalik ke arah sebaliknya, dan bergantian
memegang bahu kawan dan mengurut.
 Evaluasi materi pelajaran
 Memberikan tugas pengamatan variasi latihan teknik keseimbangan
melalui media baca , video atau internet.
 Mengingatkan materi pertemuan berikutnya
12 menit
Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
1. Petunjuk Penilaian
Setelah mempelajari materi kebugaran jasmani (tahapan keseimbangan), guru melakukan
evaluasi pada aspek kognitif melalui pertanyaan langsung yang diajukan kepada siswa dengan
butir soal sebagai berikut:
No Butir Soal
Kriteria
Penskoran
Skor
Akhir
1 2 3 4
1 Apa yang kamu ketahui tentang keseimbangan?
2 Apakah dalam kehidupan sehari-hari kita membutuhkan
keseimbangan ? jelaskan beserta contohnya.
3 Sebutkan latihan-latihan untuk meningkatkan keseimbangan
4 Sebutkan 3 permainan keseimbangan yang kalian ketahui ?
Skor maksimal 16 point
𝑷𝒆𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊𝒂𝒏 𝑲𝒐𝒈𝒏𝒊𝒕𝒊𝒇 ( 𝑷𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 ) =
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
𝑿 𝟏𝟎𝟎
KriteriaPenilaian (Pengetahuan/Pemahaman)
Skor 4: jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan lengkap dan jelas.
Skor 3: jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan lengkap akan tetapi kurang jelas.
Skor 2: jika peserta didik mampu menjawak pertanyaan dengan kurang lengkap dan kurang jelas.
Skor 1: jika peserta didik tidak mampu menjelaskan
b. Penilaian Keterampilan ( Psikomotor )
1) Petunjuk Penilaian
Penilaian yang dilakukan guru berupa observasi, dimana selama pelaksanaan guru melihat proses
siswa dalam melakukan keterampilan tahapan latihan keseimbangan.
Skor maksimal : 16 point
𝑷𝒆𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊𝒂𝒏 𝑲𝒆𝒕𝒆𝒓𝒂𝒎𝒑𝒊𝒍𝒂𝒏 (𝑷𝒔𝒊𝒌𝒐𝒎𝒐𝒕𝒐𝒓) =
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
𝑿 𝟏𝟎𝟎
Kriteria
Skor 1 : kurang
Skor 2 : cukup
Skor 3 : baik
Skor 4 : baiksekali
No Nama
Penilaian Keterampilan
Nilai AkhirBentuk
Huruf T
Jongkok
Bentuk Kapal
Terbang
Kombinasi Ke
3 Bentuk
Keterampilan
1. Aminuddin
2. Aman
a. Penilaian Sikap ( Afektif )
No Nama
Berodo’a Disiplin
Kerja
sama
Jujur Sportif Jlh skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Aminuddin
2. Aman
Skor maksimal : 20 point
𝑷𝒆𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊𝒂𝒏 𝑺𝒊𝒌𝒂𝒑 (𝒂𝒇𝒆𝒌𝒕𝒊𝒇) =
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
𝑿 𝟏𝟎𝟎
Kriteria :
Skor 1 : kurang
Skor 2 : cukup
Skor 3 : baik
Skor 4 : baiksekali
Rekapitulasi Penilaian
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian
Σ
Nilai
Akhir
Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif
1. Aminuddin
2. Aman
Nilai Rata-rata
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 =
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑲𝒆𝒔𝒆𝒍𝒖𝒓𝒖𝒉𝒂𝒏
𝑻𝒊𝒈𝒂 𝑨𝒔𝒑𝒆𝒌 𝑷𝒆𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊𝒂𝒏
𝒙 𝟏𝟎𝟎%
Keterangan :
 Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
 Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
 Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
 Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
Banda aceh, 8 April 2015
Guru Mata Pelajaran Penjasorekes
PPG Unsyiah Kota Banda Aceh
(……………………………..) ISRIADI, S.Pd
NIP…………………….. Nim. 1406104240003

More Related Content

PDF
Hasil Diskusi/ Tanya Jawab Problem Solving Learning
PDF
Rpp rantai makanan
DOCX
Bab iii 5. memahami cara menyederhanakan bentuk aljabar
DOCX
Rpp kebugaran jasmani (Kurikulum 2013
PDF
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi Rev.pdf
DOC
Pembelajaran bilangan bulat dengan metode maju mundur
DOCX
LK. 2.1 REVISI_Eksplorasi Alternatif Solusi (Masita).docx
DOC
Lembar observasi siswa
Hasil Diskusi/ Tanya Jawab Problem Solving Learning
Rpp rantai makanan
Bab iii 5. memahami cara menyederhanakan bentuk aljabar
Rpp kebugaran jasmani (Kurikulum 2013
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi Rev.pdf
Pembelajaran bilangan bulat dengan metode maju mundur
LK. 2.1 REVISI_Eksplorasi Alternatif Solusi (Masita).docx
Lembar observasi siswa

What's hot (20)

DOCX
rubrik-penilaian-format-lembar-penilaian-diskusi-kelompok (1).docx
DOC
Contoh instrumen dan rubrik penilaian
PDF
PBL basket.pdf
PDF
RPP IPA KELAS 9 SMP Bab 4. Listrik Statis
DOCX
331704692 rangkuman-kuliah-pendidikan-seni
PPTX
Pendekatan saintifik dalam proses pembelajaran matematika
PPTX
power point basket dinda
PDF
RPP IPA KURIKULUM 2013 KELAS 8 SEMESTER 1
PPTX
Model ASSURE sebagai Rujukan untuk Pemilihan Media
DOCX
Contoh instrumen beserta rubrik penilaian
PDF
LK 2.3 Rencana Aksi (1).pdf
PDF
RPP IPA KELAS 7 Bab.1. Objek Ilmu Pengetahuan Alam dan Pengamatannya
DOCX
unggah ruang kolaborasi topik 4 perlu edit.docx
DOCX
Modul Ajar SMP PJOK Fase D Kelas VII (masbabal.com).docx
PPTX
Presentasi penjaskes bola basket
PPTX
PPT MEDIA PEMBELAJARAN IPA KELAS 5
PDF
Prinsip dasar penelitian pengembangan
DOCX
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian tari http://yasirmaster.blogs...
DOCX
MODUL PROJEK Hijau Sekolahku - 1 2 3456.docx
PDF
LKPD Nutrisi dalam Bahan makanan
rubrik-penilaian-format-lembar-penilaian-diskusi-kelompok (1).docx
Contoh instrumen dan rubrik penilaian
PBL basket.pdf
RPP IPA KELAS 9 SMP Bab 4. Listrik Statis
331704692 rangkuman-kuliah-pendidikan-seni
Pendekatan saintifik dalam proses pembelajaran matematika
power point basket dinda
RPP IPA KURIKULUM 2013 KELAS 8 SEMESTER 1
Model ASSURE sebagai Rujukan untuk Pemilihan Media
Contoh instrumen beserta rubrik penilaian
LK 2.3 Rencana Aksi (1).pdf
RPP IPA KELAS 7 Bab.1. Objek Ilmu Pengetahuan Alam dan Pengamatannya
unggah ruang kolaborasi topik 4 perlu edit.docx
Modul Ajar SMP PJOK Fase D Kelas VII (masbabal.com).docx
Presentasi penjaskes bola basket
PPT MEDIA PEMBELAJARAN IPA KELAS 5
Prinsip dasar penelitian pengembangan
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian tari http://yasirmaster.blogs...
MODUL PROJEK Hijau Sekolahku - 1 2 3456.docx
LKPD Nutrisi dalam Bahan makanan
Ad

Viewers also liked (18)

DOC
Rpp penjas 2013 kls ix
DOCX
Rpp kebugaran jasmani
DOCX
Rpp smp penjaskes
DOCX
Rpp kls xi kurikulum 2013 penjas
RTF
RPP PJOK SMK Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013
DOCX
Rpp penjaskes smp k13
PDF
RPP PJOK SMP Kelas VIII
DOC
07 rpp aktivitas kebugaran jasmani 71
DOCX
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 2
DOC
2 rpp-penjaskes-berkarakter-kelas-7-sem-1-2
DOC
11 rpp pola hidup sehat
DOCX
Rpp bola basket sma
PDF
Aspek-aspek Penilaian (Taksonomi Bloom)
PDF
Materi penjasorkes kelas x smstr 1 dan 2
PDF
RPP PJOK SMP Kelas VII
PDF
RPP PJOK SMP Kelas IX
PDF
RPP Memahami macam-macam Sujud
PDF
Build Features, Not Apps
Rpp penjas 2013 kls ix
Rpp kebugaran jasmani
Rpp smp penjaskes
Rpp kls xi kurikulum 2013 penjas
RPP PJOK SMK Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013
Rpp penjaskes smp k13
RPP PJOK SMP Kelas VIII
07 rpp aktivitas kebugaran jasmani 71
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 2
2 rpp-penjaskes-berkarakter-kelas-7-sem-1-2
11 rpp pola hidup sehat
Rpp bola basket sma
Aspek-aspek Penilaian (Taksonomi Bloom)
Materi penjasorkes kelas x smstr 1 dan 2
RPP PJOK SMP Kelas VII
RPP PJOK SMP Kelas IX
RPP Memahami macam-macam Sujud
Build Features, Not Apps
Ad

Similar to Rpp kebugaran jasmani (keseimbangan) (12)

DOC
(2) rpp 106
DOCX
Rencana pelaksanaan pembelajaran1
DOCX
Rpp penjas aktivitas pengembangan
PDF
RPP kebugaran jasmani sekolah menengah Kelompok 3.pdf
DOC
04 RP SENAM_SD I_01_07_2022_FINAL.doc OK
PDF
Rencana pelaksanaan pembelajaran aktivitas-kebugaran-jasmani
DOCX
CONTOH SATUAN ACARA PERKULIAHAN
DOCX
Rph imbangan (repaired)
DOC
5. rpp kd. 3.1dan kd 4.1 smt 1
PDF
RANCANGAN PEMBELAJARAN DENGAN PENDEKATAN
DOCX
Capaian Pembelajaran - Tujuan pembelajaran - ATP - Fase B.docx
(2) rpp 106
Rencana pelaksanaan pembelajaran1
Rpp penjas aktivitas pengembangan
RPP kebugaran jasmani sekolah menengah Kelompok 3.pdf
04 RP SENAM_SD I_01_07_2022_FINAL.doc OK
Rencana pelaksanaan pembelajaran aktivitas-kebugaran-jasmani
CONTOH SATUAN ACARA PERKULIAHAN
Rph imbangan (repaired)
5. rpp kd. 3.1dan kd 4.1 smt 1
RANCANGAN PEMBELAJARAN DENGAN PENDEKATAN
Capaian Pembelajaran - Tujuan pembelajaran - ATP - Fase B.docx

More from Raja Isriadi (10)

DOCX
Format RPP PPG - SM-3T 2015
DOCX
Pelita Untuk Anak Bangsa
PDF
GURU ADALAH SENJATA UNTUK MERUBAH DUNIA
DOCX
Cerita Perantau Aceh Di Kabupaten Lemabata NTT
DOC
Silabus bing sma kls xi wajib allson 3 mei 2013
DOCX
Silabus bing sma kls xii wajib all-son 3 mei 2013
DOCX
Silabus bing sma kls x wajib allson 3 mei
DOC
Silabus bing sma kls xi wajib allson 3 mei 2013
DOCX
Rpp sepakbola 13
DOCX
Rpp sepakbola2013
Format RPP PPG - SM-3T 2015
Pelita Untuk Anak Bangsa
GURU ADALAH SENJATA UNTUK MERUBAH DUNIA
Cerita Perantau Aceh Di Kabupaten Lemabata NTT
Silabus bing sma kls xi wajib allson 3 mei 2013
Silabus bing sma kls xii wajib all-son 3 mei 2013
Silabus bing sma kls x wajib allson 3 mei
Silabus bing sma kls xi wajib allson 3 mei 2013
Rpp sepakbola 13
Rpp sepakbola2013

Recently uploaded (20)

PDF
Bahan Bacaan Rencana Kolaborasi Inkuiri.pdf
PDF
Materi PPT Seminar #AITalks: AI dan Iman
PPTX
Kokurikuler dalam Pembelajaran Mendalam atau Deep Leaning
PDF
BukuKeterampilanMengajar-MNCPublishing2019.pdf
PPTX
Pola Pikir Bertumbuh Pembelajaran Mendalam.pptx
PDF
Faktor-Faktor Pergeseran dari Pemasaran Konvensional ke Pemasaran Modern
PPTX
ppt_bola_basket_kelas x sma mata pelajaran pjok.pptx
PDF
Modul Ajar Deep Learning Seni Rupa Kelas 6 Kurikulum Merdeka
PPTX
Ikrar Pamong dan Panca Prasetya KORPRI dan JUga Ikrar Bela Negara
PDF
Modul Ajar Deep Learning IPAS Kelas 6 Kurikulum Merdeka
PPTX
Paparan Pembelajaran Mendalam V2 (fix).pptx
PPTX
MODUL 2 LK 2.1.pptx MODUL 2 LK 2.1.pptx MODUL 2 LK 2.1.pptx
PDF
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 6 Kurikulum Merdeka
DOCX
Modul Ajar Deep Learning Fisika Kelas 12 SMA Terbaru 2025
PDF
Konsep Dasar Nifas, Neonatus, Bayi, Balita dan Anak Pra Sekolah.pdf
DOCX
Modul Ajar Deep Learning Informatika Kelas 10 SMA Terbaru 2025
PDF
2. ATP Fase F - PA. Islam (1)-halaman-1-digabungkan.pdf
PDF
Buku Teks KSSM Sains Sukan Tingkatan Empat
PPTX
PDF_Penyelarasan_Visi,_Misi,_dan_Tujuan_
PPTX
Inkuiri_Kolaboratif_Pembelajaran_Mendalam (1).pptx
Bahan Bacaan Rencana Kolaborasi Inkuiri.pdf
Materi PPT Seminar #AITalks: AI dan Iman
Kokurikuler dalam Pembelajaran Mendalam atau Deep Leaning
BukuKeterampilanMengajar-MNCPublishing2019.pdf
Pola Pikir Bertumbuh Pembelajaran Mendalam.pptx
Faktor-Faktor Pergeseran dari Pemasaran Konvensional ke Pemasaran Modern
ppt_bola_basket_kelas x sma mata pelajaran pjok.pptx
Modul Ajar Deep Learning Seni Rupa Kelas 6 Kurikulum Merdeka
Ikrar Pamong dan Panca Prasetya KORPRI dan JUga Ikrar Bela Negara
Modul Ajar Deep Learning IPAS Kelas 6 Kurikulum Merdeka
Paparan Pembelajaran Mendalam V2 (fix).pptx
MODUL 2 LK 2.1.pptx MODUL 2 LK 2.1.pptx MODUL 2 LK 2.1.pptx
Modul Ajar Deep Learning Pendidikan Pancasila Kelas 6 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Deep Learning Fisika Kelas 12 SMA Terbaru 2025
Konsep Dasar Nifas, Neonatus, Bayi, Balita dan Anak Pra Sekolah.pdf
Modul Ajar Deep Learning Informatika Kelas 10 SMA Terbaru 2025
2. ATP Fase F - PA. Islam (1)-halaman-1-digabungkan.pdf
Buku Teks KSSM Sains Sukan Tingkatan Empat
PDF_Penyelarasan_Visi,_Misi,_dan_Tujuan_
Inkuiri_Kolaboratif_Pembelajaran_Mendalam (1).pptx

Rpp kebugaran jasmani (keseimbangan)

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Negeri PPG Unsyiah Kota Banda Aceh Mata Pelajaran : Penjasorkes Kelas/Semester : IX / I Materi Pokok : Aktivitas Kebugaran Jasmani (Keseimbangan) Alokasi Waktu : 2 x 3 JP (6 X 40 menit) Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. Kompetensi Dasar 3.5. Memahami konsep latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya.
  • 2. Indikator  Menjelaskan tahapan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan tersebut.  Menemukan variasi dan kombinasi tahapan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan tersebut.  Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi tahapan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan tersebut.  Melakukan tahapan mlatihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan tersebut.  Melakukan variasi dan kombinasi tahapan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan tersebut.  Melakukan perlombaan kesimbangan dalam bentuk permainan. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:  Menjelaskan tahapan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan tersebut.  Menemukan variasi dan kombinasi tahapan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan tersebut.  Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi tahapan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan tersebut. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:  Menemukan dan mendapatkan pengalaman gerak tahapan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan tersebut.  Menemukan pengalaman gerak dari tahapan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan tersebut.  Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi tahapan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan, dan pengukuran hasilnya, pada waktu melakukan latihan tersebut.
  • 3. Materi Pembelajaran 1. Tahapan latihan keseimbangan Metode Pembelajaran  Demonstrative parsial dan Eksperimen  Tahapan latihan perorangan, dan berkelompok Alat/Media/Bahan  Alat : Bola, peluit, lapangan, stopwatch, bendera.  Bahan ajar : Buku pegangan Penjasorkes jilid 1,gambar pembelajaran kebugaran jasmani. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran  Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa melakukan latihan kebugaran jasmani yaitu : Keseimbangan, pada waktu melakukan tahapan latihan tersebut.  Selanjutnya melalui diskusi, mendefinisikan konsep latihan keseimbangan pada waktu melakukan tahapan latihan tersebut.  Memecahkan masalah latihan kebugaran jasmani dalam bentuk tahapan latihan keseimbangan pada waktu melakukan tahapan latihan tersebut.  Melalui praktik siswa dapat menentukan variasi latihan kebugaran jasmani dalam bentuk tahapan latihan keseimbangan pada waktu melakukan tahapan latihan tersebut, berkomunikasi dan bekerja dengan teliti, jujur dan penuh tanggung jawab. Rincian Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan (20 Menit)  Berbaris dan berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik.  Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta didik, jika ada yang sakit peserta didik bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi harus tetap berada di pinggir lapangan permainan.  Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan pengalaman setelah melihat/melakukan tahapan latihan keseimbangan dari berbagai sumber.  Mengaitkan apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari 12 menit
  • 4. Rincian Kegiatan Waktu  Melakukan pemanasan  Streching  Pemanasan berbentuk permainan Pemainan Bangau menangkap katak Siswa dalam bentuk barisan, barisan pertaman menjadi bangau, barisan yang ke dua jadi katak. Peraturan permainan : Jika peluit dibunyikan maka barisan bangau melompat sambil membuka sayapnya untuk menangkap katak, dan barisan katak berusaha melompat untuk menghindari sang bangau. Jika ada katak yang tertangkap, maka akan bertukar peran. (sampai waktu yang ditentukan oleh guru) Kegiatan Inti Mengamati  Guru mendemontrasikan berbagai macam bentuk latihan keseimbangan 1 2 3 4 Menanya  Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan atau pengalaman mereka.  Siswa mengajukan pertanyaan mengenai tahapan latihan keseimbangan yang belum dipahami.  Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa. 96 menit
  • 5. Rincian Kegiatan Waktu Mencoba : Meniru pesawat terbang. Siswa berdiri lurus, dengan tumpuan satu kaki dengan posisi tangan di rentangkan. perlahan-lahan badan di condongkan ke depan bersamaan salah satu kaki lurus kan ke belakang, dan terus di lakukan dengan posisi kaki tumpuan di ganti. Berdiri dengan Bentuk Huruf “T” Posisi awal, berdiri tegak. b. Kemudian, kaki kanan diangkat hingga lurus (horizontal) dengan tangan kanan menempel pada tubuh bagian kanan. c. Tangan kiri menumpu pada kaki kiri. d. Gerakan ini dilakukan dengan ditahan Posisi Jongkok Siswa duduk dengan posisi jongkok, dan kedua tangan di pinggang. Kemudian Salah satu kaki di luruskan ke depan, dilakukan beberapa kali dengan kaki tumpuan terus bergantian. Berjalan di atas tempurung kelapa Siswa berbaris 2 sampai dengan 4 barisan disesuaikan dengan jumlah peserta didik. Siswa melewati rintangan dengan berjalan di atas tempurung kelapa yang sudah di sediakan. Dengan persyaratan tidak boleh jatuh. Kalau jatuh siwa mengulang kebelakang barisan. Mengasosiasi - Disajikan peragaan bentuk tahapan latihan keseimbangan dalam bentuk permainan. 1. Permainan pesawat terbang. peserta di bagi beberapa kelompok (disesuaikan dengan jumlah siswa/i) salah satu siswa sebagai pilot, dimana seorang pilot mengemudikan
  • 6. Rincian Kegiatan Waktu layaknya pesawat, peserta yang lain mengikuti arah yang ditentukan oleh pilot, ketika pilot menggerakkan tangannya ke kiri maka peserta akan membelok ke kiri dengan posisi tetap dalam bentuk pesawat,, dst. Kelompok dinyatakan menang bila salah satu anggotanya tidak melakukan kesalahan, Mengkomunikasikan  Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan memperagakan latihan keseimbangan yang benar.  Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan  Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan peserta didik. Penutup  Pendinginan Siswa berbaris menghadap ke depan, lalu memegang bahu kawan dan mengurut dan Siswa berbalik ke arah sebaliknya, dan bergantian memegang bahu kawan dan mengurut.  Evaluasi materi pelajaran  Memberikan tugas pengamatan variasi latihan teknik keseimbangan melalui media baca , video atau internet.  Mengingatkan materi pertemuan berikutnya 12 menit
  • 7. Penilaian 1. Penilaian Pengetahuan (Kognitif) 1. Petunjuk Penilaian Setelah mempelajari materi kebugaran jasmani (tahapan keseimbangan), guru melakukan evaluasi pada aspek kognitif melalui pertanyaan langsung yang diajukan kepada siswa dengan butir soal sebagai berikut: No Butir Soal Kriteria Penskoran Skor Akhir 1 2 3 4 1 Apa yang kamu ketahui tentang keseimbangan? 2 Apakah dalam kehidupan sehari-hari kita membutuhkan keseimbangan ? jelaskan beserta contohnya. 3 Sebutkan latihan-latihan untuk meningkatkan keseimbangan 4 Sebutkan 3 permainan keseimbangan yang kalian ketahui ? Skor maksimal 16 point 𝑷𝒆𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊𝒂𝒏 𝑲𝒐𝒈𝒏𝒊𝒕𝒊𝒇 ( 𝑷𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 ) = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝑿 𝟏𝟎𝟎 KriteriaPenilaian (Pengetahuan/Pemahaman) Skor 4: jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan lengkap dan jelas. Skor 3: jika peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan lengkap akan tetapi kurang jelas. Skor 2: jika peserta didik mampu menjawak pertanyaan dengan kurang lengkap dan kurang jelas. Skor 1: jika peserta didik tidak mampu menjelaskan b. Penilaian Keterampilan ( Psikomotor ) 1) Petunjuk Penilaian Penilaian yang dilakukan guru berupa observasi, dimana selama pelaksanaan guru melihat proses siswa dalam melakukan keterampilan tahapan latihan keseimbangan. Skor maksimal : 16 point 𝑷𝒆𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊𝒂𝒏 𝑲𝒆𝒕𝒆𝒓𝒂𝒎𝒑𝒊𝒍𝒂𝒏 (𝑷𝒔𝒊𝒌𝒐𝒎𝒐𝒕𝒐𝒓) = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝑿 𝟏𝟎𝟎 Kriteria Skor 1 : kurang Skor 2 : cukup Skor 3 : baik Skor 4 : baiksekali No Nama Penilaian Keterampilan Nilai AkhirBentuk Huruf T Jongkok Bentuk Kapal Terbang Kombinasi Ke 3 Bentuk Keterampilan 1. Aminuddin 2. Aman
  • 8. a. Penilaian Sikap ( Afektif ) No Nama Berodo’a Disiplin Kerja sama Jujur Sportif Jlh skor 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. Aminuddin 2. Aman Skor maksimal : 20 point 𝑷𝒆𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊𝒂𝒏 𝑺𝒊𝒌𝒂𝒑 (𝒂𝒇𝒆𝒌𝒕𝒊𝒇) = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝑿 𝟏𝟎𝟎 Kriteria : Skor 1 : kurang Skor 2 : cukup Skor 3 : baik Skor 4 : baiksekali Rekapitulasi Penilaian No. Nama Siswa Aspek Penilaian Σ Nilai Akhir Kriteria Psikomotor Afektif Kognitif 1. Aminuddin 2. Aman Nilai Rata-rata 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑲𝒆𝒔𝒆𝒍𝒖𝒓𝒖𝒉𝒂𝒏 𝑻𝒊𝒈𝒂 𝑨𝒔𝒑𝒆𝒌 𝑷𝒆𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊𝒂𝒏 𝒙 𝟏𝟎𝟎% Keterangan :  Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%  Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%  Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%  Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69% Banda aceh, 8 April 2015 Guru Mata Pelajaran Penjasorekes PPG Unsyiah Kota Banda Aceh (……………………………..) ISRIADI, S.Pd NIP…………………….. Nim. 1406104240003