PERHITUNGAN ATAP
A. Menghitung Gording
1. Data Perencanaan :
a. Tipe kuda-kuda = Single Beam (WF)
b. Bentang kuda kuda = 13,40 m
c. Jarak antar kuda – kuda =6m
d. Kemiringan atap = 15ᵒ
e. Bahan kuda kuda = Baja Profil Wide Flange Shape
f. Bahan gording = Baja Profil Light Lip Channels
g. Jenis penutup atap = Galvalum
h. Berat penutup atap (Galvalum) = 12 kg/m2 (PMI)
i. Berat plafon dan penggantung = 18 kg/m2 (PMI)
j. Tekanan angin = 35 kg/m2 direncanakan
k. Rencana jarak gording = 1,20 m
2. Perhitungan panjang Kapstang
Panjang L1
𝐴𝑇
Cos 15° = 𝐴𝐶
𝐿1
AC = cos 15°
6,7
AC = 0,965 = 6,94 m
Panjang L2
2,66 𝑚
L2 = cos 15°
2,66
L2 = 0,965 = 2,75 m
Jadi panjang Kapstang = L1 + L2 = 6,94 + 2,75 = 9,69 m
3. Perhitungan Jarak Antar Gording
- Rencana Jarak Gording = 1,4 m
- Jumlah gording dalam 1 sisi atap = 9,69 / 1,40 = 6,92 ~ 7 buah
- Jarak antar gording = 9,69 / 7 = 1,38 m
Direncanakan gording dengan profil baja C (200.75.20.3,2)
Dari tabel konstrksi baja didapat :
A = 200 mm
B = 75 mm
C = 20 mm
T = 3,2 mm
F = 11,81 cm2
q = 9,27 kg/m
Ix = 721 cm4
Iy = 87,5 cm4
ix = 7,77 cm
iy = 2,71 cm
wx =72,1 cm3
wy = 16,8 cm3
Pembebanan Gording
a. Akibat beban mati
- Berat Sendiri gording = 9,27 kg/m
- Berat penutup atap ( 12 kg/m2 x 1,38 m ) = 16,56 kg/m
- Berat plafon + penggantung (18 kg/m2×1,38 m) = 24,84 kg/m +
Total q = 50,67 kg/m
- Beban sambungan dan aksesoris (10%) = 5,067 kg/m +
qtotal = 55.737 kg/m
qx = qtotal × cos α
= 55,737 kg/m × cos 15o
= 53,78 kg/m
qy = qtotal × sin α
= 55,737 kg/m × sin 15o
= 14,42 kg/m
Maka, momen akibat beban mati :
Mqx = 1/8 × qx × L2 (diasumsikan balok statis tertentu)
= 1/8 × (53,78 kg/m) × (6 m) 2
= 242,01 kgm
Mqy = 1/8 × qy × L2
= 1/8 × (14,42 kg/m) × (6 m) 2
=64,89 kgm
Gaya geser akibat beban mati :
Dx = ½.qx.L
= 1/2 x 53,78 x 6
= 161,34 kg
Dy = ½.qy.L
= 1/2 x 14,42 x 6
= 43,26 kg
b. Akibat beban hidup
Menurut PMI 1970, beban terpusat berasal dari seorang pekerja dan
peralatannya minimum 100 kg. Dimisalkan 2 orang bekerja di atap, jadi beban
menjadi 200 kg
Px = P × cos α
= 200 kg × cos 15o
= 193,185 kg
Py = P × sin α
= 200 kg × sin 15o
= 51,76 kg
Maka, momen akibat beban hidup :
Mpx = 1/4 × Px × L
= 1/4 × (193,185 kg/m) × (6 m)
= 289,777 kgm
Mpy = 1/4 × Py × L
= 1/4 × (51,76 kg/m) × (6 m)
= 77,64 kgm
Gaya geser akibat beban hidup:
Dx = ½.px
= 1/2 x 193,185
= 96,592 kg
Dy = 1/2 py
= 1/2 x 51,76
= 25,88
c. Akibat beban angin
Berdasarkan PMI 1970 pasal 4.3, atap segitiga dengan sudut kemiringan α :
angin tekan untuk α <65° = +0,02 α – 0,4
angin hisap untuk semua α = – 0,4
Karena direncanakan dengan kemiringan 20o maka beban angin dianggap tidak ada.
d. Kombinasi Pembebanan
Kombinasi pembebanan tetap (beban mati + beban hidup)
Mx = Mqx + Mpx
= 242,01 + 289,777
= 531,787 kgm
My = Mqy + Mpy
= 64,89 + 77,64
= 142,53 kgm
Kombinasi Pembebanan sementara (beban mati + beban hidup + beban angin)
Mx = Mqx + MpX + Mx angin tiup
= 242,01 + 289,777 + 0
= 531,787 kgm
My = Mqy + Mpy + My angin tiup
= 64,89 + 77,64 + 0
= 142,53 kgm
Diambil pembebanan yang terbesar yaitu:
Mx = 531,787 kgm = 53178,7 kgcm
My = 142,53 kgm = 14253 kgcm
Kontrol tegangan
Mx My
σ = + Wy
Wx
𝟓𝟑𝟏𝟕𝟖,𝟕 𝟏𝟒𝟐𝟓𝟑
= +
𝟕𝟐,𝟏 𝟏𝟔,𝟖
= 737,5 + 848,39
= 1585,89
= 1585,89 kg/cm2 < σijin = 1600 kg/cm (Aman)
memenuhi syarat (aman), ,karena tegangan yang terjadi lebih kecil dari tegangan
maksimal yang diijinkan, maka dipakai 1 trekstang
Kontrol Geser
Berdasarkan PPBBI
τ̅ = 0,58 σ
̅
τ̅ = 0,58 x 1600 kg/cm2
τ̅ = 928 kg/cm2
ts = 3,2 mm 0,32 cm
Sx = (b.ts).(h/2-ts/2)+((h/2-ts).tb).(h/2-ts)/2
= (b.ts).(h/2-ts/2)+(h/2-ts).tb.(h/4-ts/2)
= (7,5cm x 0,32cm).(20/2-0,32cm/2)+(20cm/2-0,32cm).0,32cm.(20cm/4- 0,32cm/2)
= (2,4 cm.9,84cm) + (9,68cm).(0,32).(4,84cm)
= 23,6216cm + 14,992cm
= 38,608cm
D Sx
τ= x
tb Ix
161,34kg 38,608
= x
0,32cm 721
= 407,39 x 0,0535
= 28,772 kg/cm2 < 928 kg/cm2 (Aman)
Kontrol Lendutan
Menurut PPBBI Lendutan maksimum akibat beban mati + beban hidup harus lebih kecil
dari 1/250 L.
fmax = 1/250 × 600 = 2,4 cm
E = 2,1 × 106 kg/cm2
5 qx ∙ L4 1 Px ∙ L3
fx = × + ×
384 E ∙ Ix 48 E ∙ Ix
5 (0,5378 kg/cm).(600 cm)4 1 (193,185 kg).(600 cm)3
fx = × + ×
384 (2100000 kg/cm2 ).(721cm4 ) 48 (2100000 kg/cm2 ).(721cm4 )
fx = 0,599 cm + 0,574 cm
fx = 1,173 cm
5 qy ∙ L4 1 Py ∙ L3
fy = × + ×
384 E ∙ Iy 48 E ∙ Iy
5 ( 0,1442 kg/cm).(600cm)4 1 (51,76 kg).(600cm)3
fy = × + ×
384 (2100000 kg/cm2 ).( 87,5 cm4 ) 48 (2100000 kg/cm2 ).( 87,5 cm4 )
fy = 1,324 cm + 1,267 cm
fy = 2,591 cm
f = √fx 2 + fy 2
f = √( 1,173 cm)2 + (2,591 cm)2
f = 2,84 cm < fmax = 2,40 cm ( Tidak Aman)
Tidak memenuhi syarat (tidak aman), ,karena lendutan yang terjadi lebih besar dari
lendutan maksimal yang diijinkan, maka perlu ditambah 1 trekstang.
Perhitungan ulang setelah ditambah 1 trekstang
Kontrol tegangan
1 𝐿
Mqy = 8 . 𝑞𝑦 . {2}2
1 6
Mqy = 8 . 𝑥14,42 𝑥 {2}2
Mqy = 16,22
1 𝐿
Mpy = 4 . 𝑝𝑦 . {2}2
1 6
Mpy = 4 . 51,76 . {2}2
Mpy = 116,46
My = (16,22 + 116,76) x 100
My = 13268
Mx My
σ = +
Wx Wy
𝟓𝟑𝟕𝟏𝟖,𝟕 𝟏𝟑𝟐𝟔𝟖
= +
𝟕𝟐,𝟏 𝟏𝟔,𝟖
= 1534,82 kg/cm2 < σijin = 1600 kg/cm (Aman)
Kontrol Lendutan
5 (0,5378 kg/cm).(600 cm)4 1 (193,185 kg).(600 cm)3
fx = × + ×
384 (2100000 kg/cm2 ).(721cm4 ) 48 (2100000 kg/cm2 ).(721cm4 )
fx = 0,599 cm + 0,574 cm
fx = 1,173 cm
5 qy ∙ L4 1 Py ∙ L3
fy = × + ×
384 E ∙ Iy 48 E ∙ Iy
5 ( 0,1442 kg/cm).(600cm)4 1 (51,76 kg).(600cm/2)3
fy = × + ×
384 (2100000 kg/cm2 ).( 87,5 cm4 ) 48 (2100000 kg/cm2 ).( 87,5 cm4 )
fy = 1,324 cm + 0,158 cm
fy = 1,482 cm
f = √fx 2 + fy 2
f = √( 1,173 cm)2 + (1,482 cm)2
f = 1,89 cm < fmax = 2,40 cm (aman)
Jadi ukuran gording dengan profil C (200.75.20.3,2) bisa dipakai
B. Perhitungan Trekstang
Jarak Kuda-kuda =6m
Beban Terpusat = 200 kg
Beban Merata = 14,42
Jarak antar gording = 1,38
Pembebanan trekstang
q𝑦 . L
Pmax = + P. sin α
n
Dimana:
Pmax= beban maksimal yang diteriman oleh trekstang
Qy = beban merata
P = beban terpusat
L = jarak antar kapstang (kuda-kuda)
n = jumlah pembagian pembebanan (jumlah medan trekstang)
Maka:
( 14,42 kg/m) . 6 m
Pmax = + 200 kg . sin 15°
2
Pmax = 95,02 kg
a. Dimensi trekstang
o Sudut gaya pada trekstang
Tg α = jarak gording/1/3jarak kapstang
Tg α = 1,38/(1/3 ×6 )
Tg α = 0,69
α = arc tg 0,69
α = 34,6°
o R = n × Pmax / sin α,
R = 1 × 95,02 kg / sin 34,6°
= 167,334 kg
o Luas dimensi trekstang yang digunakan:
σ = R/F
F = R/ σ
F = 167,334/ 1600 kg/cm2
= 0,1 cm2
o Diameter trekstang yang digunakan:
F = ¼.π.d2
4 × F cm2
d= √
3,14
4 × 0,1cm2
d=√
3,14
d = 0,3569 cm = 3,569 mm
diameter trekstang minimal adalah 16 mm
Dipakai trekstang dengan diameter 16 mm.
C. Perhitungan Ikatan Angin
Data perhitungan
Jarak kuda kuda (dk) =6m
Jarak gording (dg) = 1,38 m
Tekanan angin = 35 kg/m2
Persyaratan
Pada hubungan gording dengan ikatan angin harus dianggap P’ yang arahnya sejajar
sumbu gording, yang besarnya dalah:
P’ = 0,01 × Pkuda-kuda + 0,005 × n × q × dk × dg
Di mana:
n = jumlah trave antara dua bentang ikatan angin
q = beban atap terbagi rata
dk = jarak kuda-kuda
dg = jarak gording
Pada bentang ikatan angin harus memenuhi syarat:
ℎ 0,25𝑄
≥√
𝐿 𝐸. 𝐴𝑡𝑒𝑝𝑖
Di mana:
Atepi = luas bagian tepi kuda-kuda
h = jarak kuda-kuda pada bentang ikatan angin
L = panjang sisi miring tepi atas kuda-kuda
Q = n.q.L.dk
B = ½ lebar bangunan
Atepi = (a+b)/2 × dg
Pk = (a×b)/2 × tekanan angin/2
Perhitungan
Tg α = a/(1/2 × B )
a = tg 15o (1/2(6,5 m))
= 0,267 (3,25)
= 0,867
Tg α = b/((1/2L)-dg)
b = tg 15o (1/2 x 9,69 m-1,38 m)
= 0,267 (4,845 – 1,38)
= 0,267 (3,465)
= 0,925 m
Atepi = (a+b)/2 × dg
= (0,867 m + 0,925 m)/2 × 1,38 m
= (1,792)/2 x 1,38
= 0,896 x 1,38
= 1,236 m2
Q = n.q.L.dk
= 1.( 35 kg/m2).(9,69 m).(6 m)
= 2034,9 kg
ℎ 0,25𝑄
≥√
𝐿 𝐸. 𝐴𝑡𝑒𝑝𝑖
6𝑚 0,25 (2034,9 kg)
≥√
9,69 m 2,1 × 106 𝑘𝑔/𝑚2 (1,236 𝑚2 )
0,6191 𝑚 ≥ 0,01399 𝑚 (Ok)
(𝑎 + 𝑏)
{ 2 } 𝑡𝑒𝑘𝑎𝑛𝑎𝑛 𝑎𝑛𝑔𝑖𝑛
𝑃 𝑘𝑢𝑑𝑎 − 𝑘𝑢𝑑𝑎 = [ ] ∆𝐴
2
(𝑎 + 𝑏)
{ 2 } 𝑡𝑒𝑘𝑎𝑛𝑎𝑛 𝑎𝑛𝑔𝑖𝑛
𝑃𝑘𝑢𝑑𝑎2 = [ ] (𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑘𝑎𝑝𝑠𝑡𝑎𝑛𝑔 𝑥 2 𝑥 𝑑𝑘)
2
(0,867 m + 0,925 m) 𝑘𝑔
{ } 𝑥 35 2
2 𝑚
𝑃𝑘𝑢𝑑𝑎2 = [ ] (9,69𝑥 2 𝑥 6)
2
𝑃𝑘𝑢𝑑𝑎2 = 1823,27 kg
P’ = 0,01 × Pkuda-kuda + 0,005 × n × q × dk × dg
= 0,01 × 1823,27 kg + 0,005 × 1 × 12 kg/m2 × 6 m × 1,38 m
= 18,2327 + 0,4968
= 18,7295 kg
Dimensi ikatan angin:
F = P’/σ
= 18,7295 kg / 1600 kg/cm2
= 0,0117 cm2
F = ¼.π.d2
4 × F cm2
d=√
3,14
4 × 0,0117 cm2
d=√
3,14
d = 0,122 cm = 1,22 mm ~ 16 mm
Dipakai diameter minimum Ø 16 mm
D. Perhitungan Balok Konsol
Data perhitungan
a. Jarak antar kuda kuda =6m
b. Berat atap galvalum = 12 kg/m2
c. Berat plafon = 18 kgm2
d. Tekanan angin = 35 kg/m2
e. Rencana Panjang konsol = 2,75 m
f. Kemiringan atap = 15°
g. Tinggi jarak antar gording = 1,38 m
Perhitungan Panjang Konsol
Panjang konsol
2
Panjang Konsol = cos 15°
= 2,07 m
Direncanakan gording dengan profil baja WF (200.200.8.12)
Dari tabel diperoleh :
h = 200 mm
b = 200 mm
tb = 8 mm
ts = 12 mm
f = 63,53 cm2
q = 49,9 kg/m
Ix = 4720 cm4
Iy = 1600 cm4
ix = 8,62 cm
iy = 5,02 cm
wx = 472 cm3
wy = 160 cm3
Pembebanan Konsol
a. Akibat Beban Mati
Berat sendiri konsol = 49,9 kg/m
Berat penutup atap ( 12 kg/m2 × 1,38m x 6m ) = 99.36 kg/m
Berat plafon+penggantung (18 kg/m2×1,38m x 6m) = 149,04 kg/m
Berat gording (9,27 kg/m x 6m) = 55,64kg/m +
Total q = 353,94 kg/m
Beban sambungan dan aksesoris (10%) = 35,394 kg/m +
qtotal = 389,334 kg/m
qx = qtotal × cos α
= 389,334 kg/m × cos 15o
= 376,06 kg/m
qy = qtotal × sin α
= 389,334 kg/m × sin 15o
= 100,76 kg/m
Maka, momen akibat beban mati :
Mqx = 1/2 × qx × L2
= 1/2 × (376,06 kg/m) × (2,07 m) 2
= 805,689 kgm
Mqy = 1/2 × qy × L2
= 1/2 × (100,76kg/m) × (2,07m) 2
=215,87 kgm
Gaya geser akibat beban mati :
Dx = qxL cos α
= 376,06 x 2,07 x cos 15°
= 751,919 kg
Dy = qy L cos α
= 100,76 x 2,07 x cos 15°
= 201,466 kg
Gaya normal akibat beban mati :
Nx = qxL sin α
= 376,06 x 2,07 x sin 15°
= 201,47 kg
Ny = qy L sin α
= 100,76 x 2,07 x sin 15°
= 53,98 kg
Akibat Beban Hidup
Menurut PMI 1970, beban terpusat berasal dari seseorang pekerja dan
peralatannya minimum 100 kg. Direncanakan 2 orang pekerja bekerja di atap
sehingga beban menjadi 200 kg.
Px = P × cos α
= 200 kg × cos 15o
= 193,185 kg
Py = P × sin α
= 200 kg × sin 15o
= 51,76 kg
Maka, momen akibat beban hidup :
Mpx = Px × L
= (193,185 kg/m) × (2,07 m)
= 399,89 kgm
Mpy = Py × L
= (51,76 kg/m) × (2,07 m)
= 107,143 kgm
Gaya geser akibat beban hidup:
Dx = px cos α
= 193,185 x cos 15°
= 186,6 kg
Dy = py cos α
= 51,76 x cos 15°
= 49,99 kg
Gaya normal akibat beban hidup:
Nx = px sin α
= 193,185 x sin 15°
=49,99 kg
Ny = py sin α
= 51,76 x sin 15°
= 13,396 kg
Akibat beban angin
Berdasarkan PMI 1970 pasal 4.3, atap segitiga dengan sudut kemiringan α :
angin tekan untuk α <65° = +0,02 α – 0,4
angin hisap untuk semua α = – 0,4
Karena direncanakan menggunakan sudut sebesar 20o, maka beban angin diabaikan /
tidak diperhitungkan.
Kombinasi Pembebanan
Kombinasi pembebanan tetap (beban mati + beban hidup)
Mx = Mqx + Mpx
= 805,689 + 399,89
= 1205.579 kgm
My = Mqy + Mpy
= 215,87 + 107,143
= 323,013 kgm
Dx = Dqx + Dpx
= 751,919+ 186,6
= 938,519 kg
Dy = Dqy + Dpy
= 201,466 + 49,99
= 251,456 kg
Nx = Nqx + Npx
= 201,47 + 49,99
= 251,46 kg
Ny = Nqy + Npy
= 53,98 + 13,396
= 67,376 kg
Kombinasi Pembebanan sementara (beban mati + beban hidup + beban angin)
Mx = Mqx + MpX + Mx angin tekan hor
= 1205.579 + 0
= 1205.579 kgm
My = Mqy + Mpy + Mx angin tekan ver
= 323,013 + 0
= 323,013 kgm
Dx = Dqx + DpX + Dx angin tekan hor
= 938,519 + 0
= 938,519 kg
Dy = Dqy + Dpy + Dx angin tekan ver
= 251,456 + 0
= 251,456 kg
Nx = Nqx + NpX + Nx angin tekan hor
= 251,46 + 0
= 251,46 kg
Ny = Nqy + Npy + Nx angin tekan ver
= 67,376 + 0
= 67,376 kg
Diambil pembebanan yang terbesar yaitu:
Mx = 1205,579 kgm = 120557,9 kgcm
My = 323,013 kgm = 32301,3 kgcm
Dx = 938,519 kg
Dy = 251,456 kg
Nx = 251,46 kg
Ny = 67,376 kg
Kontrol Tegangan
Mx My
σ = +
Wx Wy
120557,9 32301,3
= +
𝟒𝟕𝟐 𝟏𝟔𝟎
= 457,03 kg/cm2 < σijin = 1600 kg/cm2 (aman)
Kontrol Geser
Berdasarkan PPBBI
τ̅ = 0,58 σ
̅
τ̅ = 0,58 x 1600 kg/cm2
τ̅ = 928 kg/cm2
A. Badan = Tebal badan x tinggi badan
= 0,8 cm x (20 cm – (2x1,2cm)
= 14,08 cm2
D
τ=
A. badan
938,519 kg
= 14,08 cm
= 66,65 kg/cm2 < 928 kg/cm2 (aman)
Kontrol Lendutan
Menurut PPBBI Lendutan maksimum akibat beban mati + beban hidup harus lebih kecil
dari 1/250 L.
fmax = 1/250 × 207 = 0,828 cm
E = 2,1 × 106 kg/cm2
1 qx ∙ L4 1 Px ∙ L3
fx = × + ×
8 E ∙ Ix 3 E ∙ Ix
1 (3,7606 kg/cm).(207 cm)4 1 (193,185 kg).(207 cm)3
fx = × + ×
8 (2100000 kg/cm2 ).(4720cm4 ) 3 (2100000 kg/cm2 ).(4720cm4 )
fx = 0,087 cm + 0,057 cm
fx = 0,144 cm
4
1 qy ∙ L 1 Py ∙ L3
fy = × + ×
8 E ∙ Iy 3 E ∙ Iy
1 ( 1,0076 kg/cm).(207cm)4 1 (51,76 ).(207cm)3
fy = × + ×
8 (2100000 kg/cm2 ).( 1600 cm4 ) 3 (2100000 kg/cm2 ).( 1600 cm4 )
fy = 0,0688 cm + 0,0455 cm
fy = 0,1143cm
f = √fx 2 + fy 2
f = √( 0,144 cm)2 + (0,1143 cm)2
f = 0,183 cm < fmax = 0,828 cm (aman)
Kontrol KIP
PPBBI 1987 hal 1943
h 200
= < 75
𝑡𝑏. 8
= 25 < 75 (Terpenuhi)
L b
> 1,25 𝑡𝑠
ℎ
207 20
20
> 1,25 1,2
10,35 > 20,83 ....... (Tidak terpenuhi)
Balok berubah bentuk
Diberi pengaku samping 1 buah, maka menjadi 2 medan
Untuk jepit bebas Lk = 2L
Lk = 2 x 2,07 m
= 4,14 m
λx = Lk/ix
= 414 / 8,62
= 48,02 cm
Untuk λx = 48,02 cm, BJ37/Fe 360, didapat:
ω = 1,235 (interpolasi)
ω . σ tekan max ≤ σijin
1,235 x 457,03 kg/cm2 ≤ 1600 kg/cm2
564,432 kg/cm2 ≤ 1600 kg/cm2……………..………………….. (aman)
Kontrol Lipat
• Lipat sayap
(PPBBI, 1984:47) pasal 2.2 ayat 6, untuk memastikan bahwa stabilitas batang-batang
tekan atau elemen yang dibebani lentur tidak terganggu oleh bahaya lipat perbandingan
antara lebar dan tebal pelat harus memenuhi:
𝑏 𝜎𝑑
≤ 10√
𝑡𝑠 𝜎𝑟
Di mana:
σd = tegangan tekan terbesar yang terjadi (harga mutlak σ1)
σr = 3267 kg/cm2 untuk pelat-pelat yang tidak diperkuat
Maka:
σd =457,03 kg/cm2
σr =3267 kg/cm2
20 3267
≤ 10√
1,2 457,03
16,667 ≤ 26,736
Sayap tidak terjadi lipat (aman)
• Lipat badan
Sesuai PPBBI’84 halaman 47 Bab 6 ayat 3, bahwa dalam pemeriksaan terhadap bahaya
lipat, keempat sisi badan itu dianggap bersifat sendi. Jika perbandingan antara tinggi dan
tebal badan lebih kecil dari 60, pemeriksaan terhadap bahaya lipat dari badan tidak
diperlukan.
Jadi ukuran konsol dengan profil WF ( 200.200.8.12 ) bisa dipakai
Perhitungan Sambungan
Data Perencanaan
M max = 1205,579 Kgm
N max = 251,46 kg
D max = 938,519 kg
D = Dmax . cos α + N. sin α
= ( 938,519 x cos 15°) + (251,46 x sin 15°)
= 971,622 kg
Direncanakan sambungan menggunakan baut dan las.
Tebal pelat penyambung = 10 mm
Diameter baut = 16 mm.
Panjang permukaan profil yang disambung = h/cos α = 200/cos 15° = 207,055 mm
Perhitungan baut
σ ijin baut = 0,7 σ ijin = 0,7 x 1600 = 1120 kg/cm2
Jarak baut :
Tengah
• 2,5 d ≤ u ≤ 7 d
• 2,5 (16) ≤ u ≤ 7 (16)
• 40 ≤ u ≤ 112 → dipakai jarak u = 85 mm
Tepi
• 1,5 d ≤ u1 ≤ 3 d
• 1,5 (16) ≤ u1 ≤ 3 (16)
• 24 ≤ S1 ≤ 48 → dipakai jarak S1 = 33 mm
Kontrol tegangan
Plat penyambung tebal 10 mm, dipakai baut Ø ¾ (16 mm)
N1 = 3,32 = 10,89 cm2
N2 = 11,82 = 139,24 cm2
N3 = 20,32 = 412,09 cm2
N4 = 28,82 = 829,44 cm2 +
Σy2 = 1391,66 cm2
𝑀 . 𝑦1 1205,579 𝑥 321
N = = = 139,039 kg
2Σy2 2 𝑥 1391,66
N
σtarik baut = 1
𝜋 𝑑2
4
139,039 𝑘𝑔
= 1
. 3,14 . (1,6)2
4
= 69,187 kg/cm2
σtarik baut < σ ijin tarik baut
69,187 kg/cm2 < 1120 kg/cm2 (O.K)
Kontrol Geser akibat gaya lintang dan normal
Akibat gaya lintang dan gaya normal, sambungan iris tunggal:
(Menurut PPBBI 87 pasal 8.2 ayat 1 hal:68)
0,393 x d = 0,393 x 1,6
= 0,58 < f = 1,0
geser menentukan,
𝐷 1205,579
τ = 1 = 1
3,14 𝑥 𝑑2 . 3,14 . 1,62
4 4
= 599,915 kg/cm2 < 0,58 σ = 928 kg/cm2.....( OK )
(PPBBI ’84 hal 68)
𝜎𝑖 = √𝜎 2 + 1,56 τ2 ≤ ̅𝜎
= √(69,187)2 + 1,56 (599,915)2 ≤ 1600 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
= 752,481 𝑘𝑔/𝑐𝑚2 < 1600 𝑘𝑔/𝑐𝑚2 ………...........( OK )
Perhitungan Las
Tebal pelat penyambung = 10 mm
Tebal las badan = ½ √2 . tebal badan
= ½ √2 . 8 = 5,657 mm ~ 6 mm = 0,6 cm
Tebal las sayap = ½ √2 . tebal sayap
= ½ √2 . 12 = 8,485 mm ~ 9 mm = 0,9 cm
Statis momen las terhadap las bagian bawah
S1 = (20 x 0,9) x 0 = 0,000 cm3
S2 = 2 (9,6 x 0,9) x2,1 = 36,288 cm3
S3 = 2 (7,81 x 0,6) x 5,1 = 47,793 cm3
S4 = 2 (9,6 x 0,9) x 9,01 = 155,612 cm3
S5 = 2 (9,6 x 0,9) x 11,11 = 191,900 cm3
S6 = 2 (20,69 x 0,6) x 20,55 = 510,397 cm3
S7 = 2 (9,6 x 0,9) x 30,9 = 533,952 cm3
S8 = (20 x 0,9) x 33 = 594,000 cm3 +
Total = 2069,842 cm3
Luas Las = 18 + 17,28 + 9,37 + 17,28 + 17,28 + 24,83 + 17,28 + 18
= 139,32 cm2
2069,942
Yb = 139,32
= 14,857
Ya = Y - Yb
= 321 – 19,857
= 17,243
Mencari titik berat :
Ditinjau dari bawah
bidang lebar panjang luas (A) y A.y
1 1.20 20 24.00 31.50 756.00
2 20.69 0.8 16.56 20.55 340.26
3 1.20 20 24.00 9.61 230.53
4 7.81 0.8 6.24 5.10 31.86
5 1.20 20 24.00 0.60 14.40
Total = 94.80 1373.05
∑𝐴.𝑦
Titik berat = ∑𝐴
1373,05
= 94,80
= 14,484 cm
1
Momen Inersia las terhadap titik buat las (Ix = 12 bh3 + FL2)
1
Ix1 = (12 . 20 . 0,93) + (18 . 14,482) = 3777,21 cm3
1
Ix2 = 2 (12 . 9,6 . 0,93) + (17,28 . 12,382) = 2651,16 cm3
1
Ix3 = 2 (12 . 7,81 . 0,63) + (9,37 . 9,382) = 917,54 cm3
1
Ix4 = 2 (12 . 9,6 . 0,93) + (17,28 . 5,482) = 519,79 cm3
1
Ix5 = 2 (12 . 9,6 . 0,93) + (17,28 . 3,382) = 198,39 cm3
1
Ix6 = 2 (12 . 20,69 . 0,63) + (24,83 . 6,072) = 1404,68 cm3
1
Ix7 = 2 (12 . 9,6 . 0,93) + (17,28 . 16,422) = 4658,04 cm3
1
Ix8 = (12 . 20 . 0,93) + (18 . 18,522) = 6172,58 cm3
Total = 20299,38 cm3
20299,38
Wb = = 1401,53 cm3
14,484
20299,38
Wa = = 1096,30 cm3
18,516
Kontrol Tegangan Las
Akibat momen
M 1205,579
σa = Wa = = 1,099 kg/cm2
1096,30
Akibat gaya normal
N 251,46
σn = = 139,32 = 1,8 kg/cm2
F
Akibat gaya geser
D 938,519
τ= = = 6,736 kg/cm2
F 139,32
σi = √σ𝑎 2 + 3(σ𝑛 + τ)2
= √(1,099)2 + 3. (1,8 + 6,736)2
= 14,825 kg/cm2 < 1120 kg/cm2 ( OK )